П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
10 марта 2011 г.
г. Барабинск Новосибирской области
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Барабинского транспортного прокурора Новосибирской области Шестакова С.В.,
подсудимого Носкова С.Б.,
защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области - адвоката Черных О.В., представившего уд. № 957 и ордер № 321,
при секретаре Евстратовой М.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Носкова Сергея Борисовича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (3 эпизода), ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, образование – средне-специальное, <данные изъяты>, несудимого, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес>,
У С Т А Н О В И Л:
01.11.2010 г. в дневное время Носков С.Б. проходил мимо ж.д. вагонов, принадлежащих ОАО «РЖД» и ожидающих ремонта в вагонном ремонтном депо ст. Барабинск, стоящих на участке подъездного пути на расстоянии 70 м. в восточном направлении от забора хлебокомбината г. Барабинск НСО и на расстоянии 10 м. от опоры линии электропередач на охраняемой территории контейнерной площадки ст. Барабинск, расположенной около <адрес> в <адрес> <адрес> где увидел, что на рамах вагонов имеются воздухораспределители. Носков С.Б. достоверно знал, что территория контейнерной площадки охраняется. У Носкова С.Б. возник преступный умысел, направленный на хищение нескольких воздухораспределителей с последующей сдачей похищенного в пункт приема металлолома. С этой целью Носков С.Б. пришел к себе домой на <адрес> <адрес> <адрес>, где взял гаечный ключ, чтобы открутить болты, на которых к рамам вагонов крепятся воздухораспределители. 01.11.2010 г. в период с 18 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. Носков С.Б. с целью хищения пришел на охраняемую территорию контейнерной площадки, где ранее видел несколько ж.д. вагонов, т.е. незаконно путем свободного доступа проник на территорию контейнерной площадки, являющейся хранилищем. После чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к полувагону №, принадлежащему <данные изъяты> и при помощи гаечного ключа тайно из корыстных побуждений с целью хищения открутил 4 болта, крепящих главную часть воздухораспределителя стоимостью 3787 руб. 20 коп., и снял ее. Затем Носков С.Б. решил спрятать похищенную главную часть воздухораспределителя, чтобы в дальнейшем похитить еще несколько таких частей и сдать их в пункт приема металлолома. Носков С.Б. отошел от вагона в северном направлении на расстояние 50 м., где спрятал похищенную главную часть воздухораспределителя в камышах у опоры линии электропередач. После чего с места преступления скрылся.
02.11.2010 г. в период с 18 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. Носков С.Б., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение воздухораспределителей с ж.д. вагонов на охраняемой территории контейнерной площадки ст. Барабинск, вернулся к полувагону №, принадлежащему <данные изъяты> с рамы которого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений с целью хищения открутил 4 болта, крепящих магистральную часть воздухораспределителя стоимостью 2690 руб. 40 коп., и снял ее. Затем Носков С.Б. решил спрятать похищенную магистральную часть воздухораспределителя, чтобы в дальнейшем похитить еще несколько таких частей и сдать их в пункт приема металлолома. Носков С.Б. отошел от вагона в северном направлении на расстояние 50 м., где спрятал похищенную магистральную часть воздухораспределителя в камышах у опоры линии электропередач. После чего с места преступления скрылся.
04.11.2010 г. в период с 18 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. Носков С.Б., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение воздухораспределителей с ж.д. вагонов на охраняемой территории контейнерной площадки ст. Барабинск, пришел к ж.д. цистерне №, принадлежащей <данные изъяты> с рамы которой, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений с целью хищения открутил 4 болта, крепящих главную часть воздухораспределителя стоимостью 3787 руб. 20 коп., и снял ее. Затем Носков С.Б. решил спрятать похищенную главную часть воздухораспределителя, чтобы в дальнейшем похитить еще несколько таких частей и сдать их в пункт приема металлолома. Носков С.Б. отошел от цистерны в северном направлении на расстояние 50 м., где спрятал похищенную главную часть воздухораспределителя в камышах у опоры линии электропередач. После чего с места преступления скрылся.
05.11.2010 г. в период с 18 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. Носков С.Б., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение воздухораспределителей с ж.д. вагонов на охраняемой территории контейнерной площадки ст. Барабинск, вернулся к ж.д. цистерне №, принадлежащей ОАО «РЖД», с рамы которой, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений с целью хищения открутил 4 болта, крепящих магистральную часть воздухораспределителя стоимостью 2690 руб. 40 коп., и снял ее. Затем Носков С.Б. решил спрятать похищенную магистральную часть воздухораспределителя, чтобы в дальнейшем похитить еще несколько таких частей и сдать их в пункт приема металлолома. Носков С.Б. отошел от цистерны в северном направлении на расстояние №., где спрятал похищенную магистральную часть воздухораспределителя в камышах у опоры линии электропередач. После чего с места преступления скрылся.
07.11.2010 г. в период с 18 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. Носков С.Б., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение воздухораспределителей с ж.д. вагонов на охраняемой территории контейнерной площадки ст. Барабинск, пришел к полувагону №, принадлежащему <данные изъяты>», с рамы которого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений с целью хищения открутил 4 болта, крепящих главную часть воздухораспределителя стоимостью 3787 руб. 20 коп., и снял ее. Затем Носков С.Б. решил спрятать похищенную главную часть воздухораспределителя, чтобы в дальнейшем похитить еще несколько таких частей и сдать их в пункт приема металлолома. Носков С.Б. отошел от полувагона в северном направлении на расстояние 50 м., где спрятал похищенную главную часть воздухораспределителя в камышах у опоры линии электропередач. После чего с места преступления скрылся.
08.11.2010 г. в период с 18 час. 00 до 20 час. 00 мин. Носков С.Б., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение воздухораспределителей с ж.д. вагонов на охраняемой территории контейнерной площадки ст. Барабинск, вернулся к полувагону №, принадлежащему <данные изъяты> с рамы которого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений с целью хищения открутил 4 болта, крепящих магистральную часть воздухораспределителя стоимостью 2690 руб. 40 коп., и снял ее. Затем Носков С.Б. решил спрятать похищенную магистральную часть воздухораспределителя, чтобы сдать похищенные воздухораспределители в пункт приема металлолома, т.к. посчитал, что 3-х главных и 3-х магистральных частей от воздухораспределителей ему хватит. Носков С.Б. отошел от цистерны в северном направлении на расстояние 50 м., где спрятал похищенную магистральную часть воздухораспределителя в камышах у опоры линии электропередач. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Таким способом Носков С.Б. с целью хищения путем свободного доступа незаконно проник на охраняемую территорию контейнерной площадки, являющейся хранилищем, откуда тайно из корыстных побуждений с полувагонов №, № и ж.д. цистерны №, принадлежащих <данные изъяты> похитил 3 главные части воздухораспределителей категории б/у годные для дальнейшей эксплуатации стоимостью 3787 руб. 20 коп. каждая, а также 3 магистральные части воздухораспределителей категории б/у годные для дальнейшей эксплуатации стоимостью 2690 руб. 40 коп. каждая, принадлежащие <данные изъяты> Своими действиями Носков С.Б. причинил <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 19432 руб. 80 коп.
03.12.2010 г. в обеденное время Носков С.Б. проходил мимо здания 9-го поста Барабинской дистанции пути, расположенного на охраняемой территории восточного парка ст. Барабинск на 7-м пикете 3037 км. Зап. Сиб. ж.д., где увидел, что около крыльца здания с северной стороны лежат 4 металлических башмака стрелочного перевода. Носков С.Б. достоверно знал, что территория восточного парка ст. Барабинск охраняется. У Носкова С.Б. возник преступный умысел, направленный на хищение 2-х башмаков стрелочного перевода с целью последующей их сдачи в пункт приема металлолома.
03.12.2010 г. около 20 час. 00 мин. Носков С.Б. с целью хищения пришел на охраняемую территорию восточного парка ст. Барабинск, т.е. путем свободного доступа незаконно проник на охраняемую территорию, являющуюся хранилищем. Подошел с северной стороны к зданию 9-го поста Барабинской дистанции пути, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений взял башмак стрелочного перевода стоимостью 10909 руб., принадлежащий <данные изъяты>, лежащий на расстоянии 50 см. в западном направлении от крыльца здания поста, и перенес его в свой сарай, расположенный в ограде <адрес> по <адрес> НСО. После чего, продолжая свой преступный умысел, через несколько минут вернулся к зданию 9-го поста Барабинской дистанции пути, откуда тайно из корыстных побуждений взял второй башмак стрелочного перевода стоимостью 10909 руб., принадлежащий <данные изъяты>, лежащий на расстоянии 50 см. в западном направлении от крыльца здания, и также принес его в сарай своего дома. Тем самым Носков С.Б. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом Носков С.Б. с целью хищения путем свободного доступа незаконно проник на охраняемую территорию восточного парка ст. Барабинск, где от здания 9-го поста <данные изъяты> тайно из корыстных побуждений похитил 2 башмака стрелочного перевода стоимостью 10909 руб. каждый, принадлежащие <данные изъяты> причинив своими действиями материальный ущерб в сумме 21818 руб.
06.12.2010 г. у Носкова С.Б., знающего, что у здания 9-го поста Барабинской дистанции пути, расположенного на охраняемой территории восточного парка ст. Барабинск, лежат 2 башмака стрелочного перевода, возник преступный умысел, направленный на хищение данных башмаков с целью последующей сдачи в пункт приема металлолома. Осуществляя свой преступный умысел, Носков С.Б. 06.12.2010 г. около 20 час. 00 мин. с целью хищения пришел на охраняемую территорию восточного парка ст. Барабинск, т.е. путем свободного доступа незаконно проник на охраняемую территорию, являющуюся хранилищем. Подошел с северной стороны к зданию 9-го поста Барабинской дистанции пути, расположенному на охраняемой территории восточного парка ст. Барабинск, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений с целью хищения взял башмак стрелочного перевода стоимостью 10909 руб., принадлежащий <данные изъяты>, лежащий на расстоянии 50 см. в западном направлении от крыльца здания поста, и перенес его в свой сарай, расположенный в ограде <адрес>-<адрес> по <адрес> <адрес>. После чего, продолжая свой преступный умысел, через несколько минут вернулся к зданию 9-го поста Барабинской дистанции пути, откуда тайно из корыстных побуждений взял второй башмак стрелочного перевода стоимостью 10909 руб., принадлежащий <данные изъяты> лежащий на расстоянии 50 см. в западном направлении от крыльца здания, и также принес его в сарай своего дома. Тем самым Носков С.Б. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом Носков С.Б. с целью хищения путем свободного доступа незаконно проник на охраняемую территорию восточного парка ст. Барабинск, откуда от здания 9-го поста Барабинской дистанции пути тайно из корыстных побуждений похитил 2 башмака стрелочного перевода стоимостью 10909 руб. каждый, <данные изъяты> причинив своими действиями материальный ущерб в сумме 21818 руб.
Своими действиями Носков С.Б. совершил преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище (3 эпизода).
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Носков С.Б. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, с защитником проконсультировался.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Носков С.Б. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель, представители потерпевших ФИО14. и ФИО15. (в заявлении) не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступления относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого – характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, ущерб возмещен, Носков С.Б. привлекается к уголовной ответственности впервые, <данные изъяты>, отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого Носкова С.Б., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенных преступлений, суд считает, что последнему для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде обязательных работ.
При назначении наказания суд руководствуется ст. 316 п.п. 7, 10 УПК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; процессуальные издержки в сумме 3580 руб. 50 коп., выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи Носкову С.Б. при производстве предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела по назначению, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Носкова Сергея Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по каждому эпизоду) в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ
Назначить Носкову С.Б. на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде обязательных работ в размере 200 (двухсот) часов.
Меру пресечения Носкову С.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: приемосдаточные акты от ДД.ММ.ГГГГ г. и от ДД.ММ.ГГГГ г. хранить при уголовном деле, остальные оставить в распоряжении потерпевших.
Процессуальные издержки в сумме 3580 руб. 50 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙА.П. Пушкарева