Приговор по ст. 158 ч.2 п.б УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

18 февраля 2011 г.

г. Барабинск Новосибирской области

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Денисенко О.А.

подсудимого Галышкина О.А.,

защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области - адвоката Первухиной Н.А., представившей уд. № 571 и ордер № 163,

при секретаре Евстратовой М.М.,

а также представителя потерпевшего ФИО8

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Галышкина Олега Анатольевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца дер. <адрес>, <данные изъяты>, образование – неполное среднее, <данные изъяты>, судимого 20.05.2009 г. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к 2 г. лишения свободы с прим. ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 г. 6 мес. - наказание не отбыто, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>,

У С Т А Н О В И Л:

В начале сентября 2010 г. около 23 час. Галышкин О.А. находился около дер. <адрес>-<адрес> <адрес> когда у него возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: незаконно проникнуть в летний лагерь фермы № <данные изъяты> и похитить с его территории теленка. Реализуя свой преступный корыстный умысел, Галышкин О.А. в начале сентября 2010 г. около 23 час. на мотоцикле <данные изъяты> приехал к летнему лагерю фермы <данные изъяты> расположенному в <данные изъяты> на юг от дер. <адрес>-<адрес> <адрес>, где, развязав проволоку на воротах, незаконно проник на территорию летнего лагеря, откуда тайно из корыстных побуждений похитил теленка, принадлежащего <данные изъяты> весом 158 кг стоимостью по 55 руб. за 1 кг живого веса на сумму 8691 руб., с которым скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Галышкин О.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Галышкин О.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, с защитником проконсультировался.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Галышкин О.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО9. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого – по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, добровольное возмещение ущерба, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении подсудимому Галышкину О.А. наказания суд руководствуется ст. 74 ч. 5 УК РФ, согласно которой в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 настоящего Кодекса.

Судом не усматривается оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в связи с отсутствием обстоятельств, позволяющих их применение.

Применение Галышкину О.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Согласно п. 34 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 № 2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" по смыслу ст. 70 УК РФ правила назначения наказания по совокупности приговоров применяются в случаях, когда осужденный после вынесения приговора, но до полного отбытия наказания совершил новое преступление; при решении вопроса о назначении наказания по совокупности приговоров следует выяснить, какая часть основного или дополнительного наказания реально не отбыта лицом по предыдущему приговору, и указать об этом во вводной части приговора; неотбытым наказанием следует считать весь срок назначенного наказания по предыдущему приговору при условном осуждении.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 316 п.п. 7, 10 УПК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; процессуальные издержки в сумме 1790 руб. 25 коп., выплачиваемые адвокатам за оказание юридической помощи Галышкину О.А. при производстве предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела по назначению, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

При определении вида исправительного учреждения Галышкину О.А. суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ и полагает назначить ему отбывание наказание в колонии-поселении, при этом суд учитывает личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств.

Согласно ст. 75.1 ч.ч. 1, 2, 3 УИК РФ территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение; осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно; срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение; при этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой настоящей статьи, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галышкина Олега Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

Отменить Галышкину О.А. в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Барабинского районного суда Новосибирской области от 20.05.2009 г. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Назначить Галышкину О.А. на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Барабинского районного суда Новосибирской области от 20.05.2009 г. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Галышкину О.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Галышкину О.А. к месту отбывания наказания следовать самостоятельно за счет средств федерального бюджета.

Исчислять Галышкину О.А. срок к отбытию наказания со дня прибытия в колонию-поселение, засчитав в срок лишения свободы время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по делу оставить в распоряжении потерпевшего.

Процессуальные издержки в сумме 1790 руб. 25 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙА.П. Пушкарева