Приговор по ст.105 ч.1 УК РФ Селиванов М.А.



Дело № 1-274/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 июля 2012 года                                                                                                   с. Убинское

Барабинский районный суд Новосибирской области

в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Убинского района Новосибирской области Бервинова С.В.,

подсудимого Селиванова Михаила Анатольевича,

представителя защиты адвоката Баклицкой И.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Гизитдиновой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Селиванова Михаила Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>,

который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Селиванов Михаил Анатольевич совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступные действия им совершены 09.05.2012 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.

09.05.2012 года в дневное время в <адрес>, Селиванов М.А. распивал спиртные напитки совместно со своей сожительницей ФИО2, а также знакомыми ФИО3 и ФИО4 Около 12 часов Селиванов М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, сидел у стола в кухне дома, а ФИО2, ФИО3 и ФИО4 продолжали распивать спиртное на кухне и веселиться. Селиванов М.А. попросил ФИО2 прекратить шуметь, на что та ни как не отреагировала.

В указанный момент, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО2, у Селиванова М.А. сформировался преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО2

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО2, 09.05.2012 года около 12 часов, Селиванов М.А., находясь в <адрес>, прошел в комнату дома, где взял нож. Затем вышел в кухню дома, где находилась ФИО2, и, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти, и желая этого, подошел к стоящей к нему спиной на кухне дома ФИО2, и нанес один удар кулаком по голове, причинив тем самым физическую боль, а после этого незамедлительно один удар клинком ножа в спину ФИО2, причинив в результате своих преступных действий телесные повреждения в виде колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением нижней доли левого легкого. Данное телесное повреждение является опасным для жизни, и по этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью.

Нанося удар ножом в область жизненно-важного органа – грудной клетки ФИО2, Селиванов М.А. осознавал преступный характер своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения смерти ФИО2 и желал этого.

В результате умышленных преступных действий Селиванова М.А. смерть ФИО2 наступила на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ от колото-резанного ранения груди с повреждением нижней доли легкого, сопровождавшегося массивным кровотечением, приведшим к общему обескровливанию организма.

Подсудимый Селиванов Михаил Анатольевич вину в совершении преступления не признал, суду пояснил, что с 2007 года сожительствовал со ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения. У ФИО2 имеется две дочери, которые проживали у её матери, также в <адрес>. Спиртными напитками они не злоупотребляли, иногда выпивали, время от времени. Ранее между ними возникали ссоры, но он никогда не бил её какими-либо предметами и тем более не брал в руки нож. Он мог применить к ней насилие, когда она его «материла», что его оскорбляло. Также ФИО2 сама могла начать ссору, спровоцировав его на то, что бы он её ударил. Бил он её по лицу, по рукам, по телу, но сильных ударов никогда ей не наносил. Как правило, все драки происходили только в то время, когда он был пьян.

09.05.2012 года он проснулся около 8 часов утра. Примерно в 9 часов к ним пришли гости, ФИО3 со своей сожительницей ФИО4 Он приобрел спиртное и они стали все вместе распивать данное спиртное на кухне дома. В ходе распития спиртного, никаких конфликтов не возникало. Он не помнит, сколько было времени, когда ФИО2 и ФИО4 стали петь песни и танцевать. Он сам станцевал с ними один танец, потом они еще выпили спиртного, потом он прошел в спальню и лег спать, в пьяном виде он всегда ложился спать. Пришел в себя, когда находился уже в камере для задержанных ОП «Убинское». Он считает, что не мог совершить убийство ФИО14, ФИО3 оговаривает его. В начале распития спиртного 09.05.2012 года он, находясь на кухне, метал нож в дверь, эта привычка у него с детства, нож был легкий с алюминиевой ручкой и им нельзя причинить повреждений и при этом он не хотел причинить кому-либо повреждения. Хотя он не помнит обстоятельств совершения преступления, но точно он не хотел убивать ФИО2

Изучив материалы уголовного дела, заслушав потерпевшую, свидетелей, суд находит вину Селиванова М.А. в совершении преступления доказанной совокупностью собранных по делу доказательств.

Потерпевшая ФИО1 суду показала, что в настоящее время проживает в <адрес>. ФИО2 являлась её родной сестрой. ФИО2 на протяжении 8 лет сожительствовала с Селивановым М.А.. С сестрой она поддерживала хорошие отношения, они созванивались по телефону. Когда она приезжала в <адрес>, то встречалась с ФИО11. Она неоднократно замечала синяки на лице и другие побои на теле ФИО11, на что та поясняла, что Селиванов М.А. постоянно её бьет. Причину их ссор она не знает, и не знает, кто из них был инициатором конфликтов. 09.05.2012 года она была в <адрес>, с мужем и детьми. В 11 часов 40 минут ей позвонила двоюродная сестра ФИО6, которая проживает в <адрес>, и сообщила, что была в доме Селиванова М.А. и ФИО2, и что ФИО11 лежит на полу без признаков жизни. Она сразу же поехала в <адрес>. Когда она приехала, то Селиванов М.А. спал, а ФИО4 и ФИО3 сидели в кухне на диване возле трупа ФИО11. Фельдшер и ФИО6 были на улице возле дома, где ожидали приезда скорой помощи. Со слов фельдшера ей стало известно, что у ФИО2 на спине имеется ножевое ранение, от чего предположительно она и умерла. ФИО4 и ФИО3 пояснили, что ФИО2 ножом ударил Селиванов М.А. По характеру ФИО2 была спокойная, уравновешенная, доброжелательная, но в состоянии алкогольного опьянения могла спровоцировать ссору, также могла драться с Селивановым М.А.. Спиртным ФИО2 стала злоупотреблять, как сошлась с Селивановым М.А., до этого она так не выпивала. Селиванов М.А. должен понести суровое наказание в соответствии с Уголовным Законом.

Свидетель ФИО3 показал, что 09.05.2012 года в утреннее время он и его сожительница ФИО4 находились дома, когда их позвали в гости Селиванов М.А. и ФИО2 отметить праздник. В ходе распития спиртного около 12 часов ФИО4 и ФИО2 стали петь песни. Селиванову М.А. не понравилось, что те поют, и он стал кричать на ФИО2 После этого Селиванов М.А. ушел в спальню и вернулся с двумя ножами и стал метать их в сторону входной двери. Он сделал Селиванову М.А, замечание по этому поводу, так как в это время может кто-нибудь заходить в квартиру и он может попасть в кого-нибудь ножом, но Селиванов М.А. не реагировал. Он отнял у Селиванова М.А. нож и вынес его на веранду. Когда он возвратился в дом, то сразу же увидел, как Селиванов М.А. подошел к ФИО2 сзади и левой рукой нанес ей в спину удар ножом. ФИО2 упала на пол, и у неё из носа и рта пошла кровь. После этого Селиванов М.А. ушел в комнату и лег спать. Он испугался и схватил нож, затем вышел в ограду, где данный нож бросил на скамейку. Когда вернулся в дом, то подошел к ФИО2 и пытался привести её в чувство, но она не подавала признаков жизни. Тогда он позвонил в скорую помощь и полицию. Фельдшер скорой помощи сказала, что ФИО2 мертва. До приезда полиции он занес нож на веранду и положил на стол. В алкогольном опьянении Селиванов М.А. неоднократно гонял ФИО2 с ножом и грозился её убить. Последнее время, Селиванов М.А. находясь в алкогольном опьянении, проявлял крайнюю степень агрессии по отношению к ФИО2

Свидетельница ФИО4 показала, что 09.05.2012 года их знакомые Селиванов М.А. и ФИО2 пригласили её и сожителя ФИО3 в гости отметить праздник. Селиванов М.А. сходил за спиртным, и они все вместе сели на кухне отмечать 9 мая. В ходе распития спиртного примерно часов 12 она и ФИО2 стали петь песни. Селиванову М.А. это не понравилось, и он стал кричать на ФИО2, выражаясь при этом нецензурной бранью. После этого Селиванов М.А. вышел из кухни и вернулся с двумя ножами, которые стал метать в строну входной двери. ФИО3 неоднократно просил прекратить, Селиванов М.А. не реагировал. Она в это время сидела в кухне на диване, опустив голову вниз, и не наблюдала за происходящим. Потом увидела, как Селиванов М.А. подошел и дважды кулаком ударил ФИО2 по голове. Селиванов М.А. продолжал стоять около ФИО2, у него в левой руке был нож. Затем она увидела, как ФИО2 упала на пол и у неё из носа и рта пошла кровь. Она поняла, что Селиванов М.А. ударил ФИО2 ножом. После этого Селиванов М.А. ушел в комнату и лег спать. Она и ФИО3 пытались привести ФИО2 в сознание, но та не подавала признаков жизни. ФИО3 вызвал скорую помощь и полицию. Фельдшер скорой помощи сказала, что ФИО2 мертва. Последнее время Селиванов М.А. слишком агрессивно относился к ФИО2. В состоянии алкогольного опьянения Селиванов М.А. часто гонял ФИО2 с ножом и угрожал ей убийством.

Свидетельница ФИО5 суду пояснила, что она работает <данные изъяты> в <адрес> с 2010 года. 09.05.2012 года в 11 часов 30 минут она находилась у себя дома, когда ей позвонили из скорой помощи и сообщили о том, что поступил вызов из <адрес> по поводу ножевого ранения ФИО2 Она сразу же направилась в дом ФИО2 По приходу она увидела, что в кухне на полу лежит ФИО2 без признаков жизни. При первом осмотре ФИО2 она не увидела ножевого ранения. В доме также находились ФИО4 и ФИО3, которые пояснили, что Селиванов М.А. ударил ФИО8 по голове и нанес удар ножом в спину, отчего она упала. Когда приехала скорая помощь, то она и фельдшер скорой помощи продолжили осматривать тело ФИО2. Перевернув труп, они увидели на спине по задней поверхности грудной клетки слева ниже лопатки резанную не кровоточащую рану с ровными краями размером 0,3*3 см., похожую на ножевое ранение. Всё это время Селиванов М.А. спал в соседней комнате.

Свидетельница ФИО6 показала, что она проживает по <адрес> с матерью и сыном. У нее была двоюродная сестра ФИО2, которая сожительствовала с Селивановым М.А. и проживала вместе с ним в доме последнего по адресу: <адрес> ФИО2 и Селиванов М.А. проживали совместно около 8 лет, и длительное время злоупотребляли спиртным. Когда они были пьяны, между ними постоянно происходили ссоры на бытовой почве, которые зачастую перерастали в драку. Селиванов М.А. постоянно бил ФИО2, когда они были пьяны. 09.05.2012 примерно в 12-м часу она находилась на своем рабочем месте в магазине <данные изъяты> <адрес> В это время от кого-то из жителей <адрес> (не помнит от кого именно) ей стало известно, что ФИО2 находится дома и ей плохо. Не поняв, о чем идет речь, она направилась в дом Селиванова М.А. и ФИО2. Войдя в дом, она увидела, что у кухонного стола между столом и кухонным шкафом на стуле сидел Селиванов М.А. При этом по нему было видно, что он пьян. Противоположно ему с другого края кухонного стола в кухне на табурете сидел ФИО3. На диване в кухне сидела ФИО4 ФИО12. На полу у стола в кухне на спине лежала ФИО2, из носа и рта которой шла кровь. При этом ФИО2 признаков жизни не подавала. Она поняла, что ФИО2 мертва. Она испугалась и стала говорить присутствующим: «Что вы сделали?». ФИО13 продолжал молчать, а ФИО3 и ФИО4 рассказали ей, что Селиванов М.А. ударил в спину ножом ФИО2, от чего та и умерла. Она сказала, что о случившемся сообщит в полицию. Выйдя на крыльцо, она позвонила фельдшеру <адрес> ФИО5, которой сообщила о происшествии. Сути конфликта и подробностей обстоятельств убийства Селивановым М.А. ФИО2 она не знает. На момент ее прихода у Селиванова М.А. и рядом со ФИО2 она никаких ножей не видела, так как не обращала на это внимания.

    Свидетельница ФИО7 показала, что она проживает по <адрес> вместе со своей семьей. Недалеко от ее дома в <адрес> расположен дом Селиванова Михаила Анатольевича, который несколько лет жил вместе со ФИО2. Проживали в данном доме они вдвоем. Селиванов М.А. и ФИО9 часто злоупотребляли спиртным и в пьяном виде устраивали семейный дебош, который выражался в постоянном применении насилия Селивановым М.А. по отношению к ФИО2 Селиванов М.А. всегда бил её по различным незначительным причинам. Мог бить её спящую. Несколько раз она замечала, когда находилась в гостях у Селиванова М.А. и ФИО2, что Селиванов М.А. с ножом «кидался» на ФИО14, угрожая ей тем, что нанесет ей этим ножом телесные повреждения. При этом Селиванов для этих целей использовал один и тот же нож всегда, который всегда был при нём, на поясе справа в самодельных ножнах (сделанных самим Селивановым из серой валенной материи). Один раз она спросила у Селиванова М.А., почему ножны с ножом у него на поясе справа, а не слева, т.к. посчитала, что было бы удобнее, если бы они были слева на поясе, на что ФИО13 ответил, что он левша и ему так удобнее вытаскивать нож. 09 мая 2012 года около 9 часов утра около своего дома она встретила Селиванова М.А., ФИО2, ФИО3 и ФИО4 От них ей стало известно, что Селиванов собирался идти за «бражкой», чтобы в дальнейшем, в честь праздника «Дня победы» распить её. Был ли при этом у Селиванова М.А. с собой нож, она не знает, так как на нем была одета куртка, и его пояса не было видно. На момент встречи их и на протяжении времени, пока она стояла с ними (около 10 минут) никаких ссор не происходило. Селиванов М.А. с ними не стоял, так как ушел за спиртным. После этого она зашла в свой дом, а ФИО3, ФИО2 и ФИО4 остались на улице дожидаться Селиванова М.А.. Примерно через 15 минут она вышла из дома. На тот момент все вышеуказанные лица стояли на обочине дороги <адрес> и к ним подходил Селиванов М.А., у которого с собой был пакет с пластиковой бутылкой «браги», ёмкостью 2,5 или 3 литра, которая была наполнена полностью. Она предложила им посидеть немного с ней на скамейке у ее дома, так как ей надо было переждать немного времени до отъезда в <адрес>, а одна она выжидать не хотела. Они согласились и остались с ней на скамейке, у ее дома. ФИО4 взяла «брагу», которую принес Селиванов М.А., и направилась в сторону дома ФИО13. По ходу движения она стала петь какую-то песню. На это ФИО2, Селиванов М.А. и ФИО3 стали кричать ФИО4, чтобы она вернулась, на что она не реагировала и ушла. Следом за ней ушли и все остальные, а она поехала в <адрес>. Из <адрес> она вернулась через 20 или 30 минут. Примерно в 10 часов утра, в 11-ом часу ей позвонил брат ее мужа – ФИО15, который подумал, что у нее что-то случилось в доме и спросил, что произошло со ФИО2, на что она ответила, не знает и направилась к Селиванову М.А. домой на <адрес>, чтобы посмотреть, что произошло, зная, что Селиванов М.А. пьяный мог снова побить ФИО2 Придя к Селиванову М.А. в дом, она увидела, что там находится сестра ФИО2, ФИО4 и из огорода с ножом (с черной пластмассовой ручкой) выходил ФИО3, который рассказал, что Селиванов М.А. стал бросать в доме, в ходе пьянки ножи, один из ножей он забрал у Селиванова М.А. и выбросил в ограде. Она спросила, что случилось, на что ФИО4 сказала, что Селиванов М.А. убил ФИО2 Пройдя в дом, она увидела, что ФИО2 лежит на полу, на спине у кухонного стола без признаков жизни, а Селиванов М.А. спал в комнате дома на кровати. Находящийся на тот момент в доме фельдшер <адрес>ФИО5 сказала, что не может прощупать пульс у ФИО2 и попросила помочь ей, от чего она отказалась, так как боится покойников. От ФИО3 и ФИО4, когда находилась вместе с ними в ограде дома Селиванова М.А., она узнала, что Селиванов М.А. ударил ФИО2 ножом в спину, от чего она и умерла. Причины ссоры она не знает. Как она поняла, все произошло из-за того, что Селиванову не нравилось, что ФИО4 и ФИО2 поют песни и танцуют в доме Селиванова М.А. Ранее неоднократно были случаи, когда Селиванов М.А. пьяный с ножом «гонял» ФИО2, у него этот нож забирал ее муж для того, чтобы предотвратить нанесение телесных повреждений ФИО2 и применял к Селиванову М.А. физическую силу для успокоения последнего и, чтобы забрать у него нож.

Также вина подсудимого Селиванова М.А. в совершении указанного преступления – умышленного убийства человека подтверждена совокупностью доказательств, собранных по делу.

Как следует из протокола осмотра места происшествия, в соответствии с которым 09.05.2012 года осмотрен дом <адрес> в ходе которого на кухне дома обнаружен труп ФИО2 на спине, которой имеется колото-резаное ранение грудной клетки, из которой поступает кровь с воздухом. На куртке, свитере трупа имеется сквозное повреждение ткани линейной формы. При осмотре веранды дома обнаружен и изъят нож кустарного изготовления с клепаной эбонитовой ручкой. (л.д. 9-31)

Протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которого в 22 часа 00 минут установлено наличие алкоголя при выдохе у Селиванова М.А. в количестве 1.54 промилле. (л.д. 48-53)

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель ФИО3, что в доме, расположенном по адресу: <адрес> где ранее проживали его знакомый Селиванов М.А. и ФИО2, пояснил, что 09 мая 2012г. он находился в данном доме вместе со своей сожительницей ФИО4 и распивал в кухне дома спиртное совместно с Селивановым Михаилом Анатольевичем и ФИО2. Затем, все участвующие лица проследовали внутрь дома, где, находясь в кухне, ФИО3 пояснил, что в ходе распития спиртного, примерно в 11-ом – 12-ом часу 09.05.2012г. он сидел на табурете с левой стороны кухонного стола, Селиванов – на стуле с правой стороны стола (ФИО3 сел на стул, изобразив где находился при этом Селиванов), ФИО4 сидела на диване в кухне, расположенном слева от входа у стены кухни (указав на место, где сидела ФИО4), ФИО14 при этом находилась в кухне и ходила из стороны в сторону. После этого ФИО3 пояснил, что между ФИО14 и Селивановым возникла ссора из-за того, что работал телевизор и ФИО14 подпевала песням, игравшим на тот момент по телевизору. В ходе ссоры, ФИО13 поднялся со стула. При этом ФИО14 находилась у кухонного столом и была повернута лицом к окну, расположенному над столом (ФИО3 поставил статиста ФИО7 таким же образом, в каком положении находилась на тот момент ФИО2 – лицом к окну, спиной к выходу из кухни). При этом ФИО3 пояснил, что, когда Селиванов встал, принял положение – стоя сзади слева от ФИО14, на расстоянии 50см (ФИО3 принял положение по отношению к статисту ФИО7, аналогичное положению Селиванова по отношению к ФИО14 на тот момент. В качестве ножа ФИО3 использовал осиновый фрагмент древесины цилиндрической продолговатой формы). При этом ФИО3 пояснил, что не помнит, как именно выглядел нож, который на тот момент был в левой руке Селиванова. Держа в левой руке предмет, используемый для иммитации ножа, ФИО3, находясь сзади на расстоянии 50см слева от статиста, пояснил, что Селиванов 09.05.2012г. в 11-ом или 12-ом часу утра, замахнувшись сверху, нанес удар ножом, который держал в левой руке в спину ФИО2 При этом, ФИО3 изобразил каким образом Селиванов нанес удар ножом в спину ФИО14 (сверху вниз), приложив свободный конец предмета, используемого в качестве ножа к левой части спины статиста, примерно к середине, относительно верхней и нижней части спины. Затем ФИО3 указал на пол, на место у стола на паласе, пояснив, что в этом месте от нанесенного Селивановым удара ножом в спину, ФИО14 сразу упала на спину и из её рта и носа потекла кровь. На паласе обнаружены пятна темно-бурого цвета, похожие на кровь. Затем ФИО3 проследовал в комнату дома, где принял положение на, расположенной слева, кровати - лежа, пояснив, что после совершения убийства ФИО14, Селиванов ушел и на указанном месте в указанном положении лег спать. (л.д. 57-66)

Протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого осмотрен труп ФИО2 На трупе одежда женская черная дерматиновая куртка с металлическими вставками в области плеч (на куртке в области спины имеется повреждение в виде плоского разреза с ровными краями), свитер женский коричневого цвета с длинным рукавом (на свитере в области спины имеется повреждение в виде плоского разреза с ровными краями), джинсы женские синего цвета, носки сиреневого цвета с белым рисунком, под джинсами – черные колготы и белые трусы, на голове металлический ободок серебристого цвета, под свитером – бюстгальтер белого цвета с ажурным узором в виде цветов белого цвета (на бюстгальтере в области спины, у петлевой застежки имеется пятно вещества темно-бурого цвета похожего на кровь неправильной формы). Курка, свитер и бюстгальтер в ходе осмотра изъяты и упакованы в полимерный пакет черного цвета, оклеенный биркой с оттиском печати Барабинского МСО СУ СК РФ по НСО, на бирке имеются подписи понятых, судебно-медицинского эксперта и следователя.

Повреждения: на нижней губе, ближе к углу рта слева – кровоподтек с кровоизлиянием на слизистой оболочке синюшного оттенка, размерами 2,5х3см. На спине слева в 8-ом межреберье по лопаточной линии – рана ориентированная с 2 до 8 часов условного циферблата, длиной при сведенных краях 2,3 см. Длина от подошвенной поверхности стоп до нижнего конца раны – 120 см. В ходе осмотра трупа ФИО2 на два марлевых тампона изъяты образцы: кровь, желчь трупа; срезы с ногтей рук трупа (левой и правой руки), волосы с трех областей трупа,; кожный лоскут с раной. (л.д. 90-93)

Заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которого смерть гражданки ФИО2 наступила от колото-резаного ранения груди с повреждением нижней доли левого легкого, сопровождавшегося массивным кровотечением, приведшим к общему обескровливанию организма, что подтверждается данными исследования трупа и дополнительными методами исследования. Учитывая выраженность трупных явлений (кожный покров равномерно холодный на ощупь, трупные пятна при дозированном надавливании не изменяют свою первоначальную интенсивность, трупное окоченение хорошо выражено в мышцах лица, шеи, верхних и нижних конечностей, отсутствие гнилостных изменений), можно предположить что с момента смерти до момента исследования трупа в морге прошло не менее 24-36 часов и не более 72 часов. Рана располагалась на задней поверхности грудной клетки слева на уровне 8-го межреберья по лопаточной линии. Направление раневого канала сзади наперед, сверху вниз, практически прямо. Данное телесное повреждение является опасным для жизни, и по этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью. Данное телесное повреждение состоит в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью. Характер раны на коже, повреждения по ходу раневого канала дают основание полагать, что образовались они от воздействия плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, вероятно, клинка ножа, имеющего одно острое лезвие и обух, с наибольшей шириной клинка на глубине погружения в пределах 2,3 см. Учитывая характер повреждений, а также микроскопическую картину в мягких тканях из области повреждений (отсутствие клеточной реакции), можно предположить, что с момента причинения этих телесных повреждений до наступления смерти прошло, вероятно, не более 30 минут, нельзя исключить, что в течение некоторого промежутка времени, исчисляемого, вероятно, минутами, потерпевшая могла совершать активные, целенаправленные действия, передвигаться.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр. ФИО2 обнаружен этиловый спирт в количестве 2,46 промилле, что у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения.

Учитывая характер раны на коже (колото-резаная), направление раневого канала, можно полагать, что взаиморасположение потерпевшей и нападавшего могло быть любым при условии доступности данной области тела для повреждения. (л.д. 126-128)

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Следовательно, преступление Селиванов М.А. совершил в состоянии вменяемости, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

<данные изъяты>

Заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) согласно которой на ноже обнаружена кровь человека, однако высказаться о групповой принадлежности крови не представляется возможным. (л.д. 162-169)

Заключением эксперта (трассологическая экспертиза) согласно которой на куртке и кофте гражданки ФИО2 имеется по одному повреждению образованному колюще-режущим предметом с остриём и одним лезвием, типа ножа с шириной клинка на уровне погружения около 24 мм. Данные повреждения, могли быть образованы ножами, представленными на исследование в бумажных пакетах , и в свёртке из полимерного материала чёрного цвета. (л.д. 179-182)

Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены кофта, куртка, со следами пореза, бюстгальтер ФИО2 и нож, на котором обнаружена кровь человека. (л.д. 189-197)

Доводы Селиванова М.А. об отсутствии у него умысла на убийство ФИО2 и о том, что убийство совершил другой человек, опровергаются материалами дела.

При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

О наличии у Селиванова М.А. прямого умысла на убийство потерпевшей ФИО2 свидетельствует характер и способ причинения телесного повреждения потерпевшей, которое выразилось в нанесении удара ножом в область расположения жизненно важных органов.

Также материалами дела установлено, что смерть ФИО2 наступила в результате кровопотери, после нанесения удара ножом в область грудной клетки слева, она могла еще в течение времени исчисляемого минутами передвигаться. Селиванов    не принял мер к спасению жизни погибшей, сразу после нанесения удара он пошел спать.

Очевидцы преступления ФИО3 и ФИО4 последовательно и согласованно утверждают, что удар ножом в область грудной клетки слева сзади погибшей нанес Селиванов М.А. в ходе ссоры, ему не понравилось, что ФИО2 пела и мешала ему слушать музыку по телевизору. После удара ножом ФИО2 упала на пол, а Селиванов М.А. ушел спать. Их показания подтверждаются совокупностью других доказательств по делу. Это, прежде всего, заключением судебно- медицинского эксперта о причинах смерти ФИО2, протоколом осмотра места происшествия, показаниями свидетелей ФИО5 ФИО6, ФИО7

Свидетель ФИО3 видел, как Селиванов М.А. нанес удар ножом в область грудной клетки слева ФИО2

Свидетель ФИО4 видела как ФИО2 упала на пол после нанесения удара, в это время рядом с погибшей находился только Селиванов М.А.

Свидетели ФИО10 и ФИО7 показали, что в пьяном виде Селиванов С.А. часто избивал ФИО2, угрожал убить её, нередко у него отнимали нож, чтобы предотвратить убийство.

В ходе предварительного и судебного следствия не установлено оснований для оговора Селиванова М.А. со стороны указанных свидетелей, поэтому суд находит их показания достоверными, последовательными, логичными и у суда нет оснований не доверять им.

Действия Селиванова М.А. правильно квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому лицу.

О наличии у Селиванова М.А. прямого умысла на убийство потерпевшей ФИО2 свидетельствует характер и способ причинения телесного повреждения потерпевшей, которое выразилось в нанесении удара ножом в область расположения жизненно важных органов, в его поведении после совершения убийства, когда он спокойно лег спать.

Также материалами дела установлено, что смерть ФИО2 наступила в результате кровопотери, после нанесения удара ножом в область грудной клетки слева, она могла еще в течение времени до 30 минут передвигаться, попыток спасти жизнь ФИО2 и вызвать       медицинскую помощь Селиванов М.А. не предпринял.

При назначении меры наказания суд в качестве смягчающего вину обстоятельства учитывает <данные изъяты>

Также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании.

Согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Селиванову М.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: - нож, состоящий из клинка с хвостовиком и рукояти подлежит уничтожению;

одежда пострадавшей ФИО2: кофта, куртка, бюстгальтер; образцы крови, желчи, срезы с ногтей (левой и правой руки), волосы с трех областей трупа ФИО2, кожный лоскут с повреждением потерпевшая просила уничтожить, поэтому подлежат уничтожению;

- образцы крови и слюны Селиванова М.А., Селиванов М.А. просил уничтожить, поэтому подлежат уничтожению.

Решая вопрос о возмещении подсудимым государству процессуальных издержек по оплате труда адвоката Баклицкой И.И. в сумме 716 рублей 10 копеек, адвоката Ванисова В.В. в сумме 716 рублей 10 копеек, за участие по назначению на предварительном следствии, суд полагает, что их необходимо взыскать с подсудимого, <данные изъяты>

Руководствуясь ст. 303 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Селиванова Михаила Анатольевича по ст. 105 ч. 1 УК РФ, в силу которой назначить 9 лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Селиванову М.А. оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 09.05.2012 года.

Вещественными доказательствами: нож, состоящий из клинка с хвостовиком и рукояти; одежду пострадавшей ФИО2: кофту, куртку, бюстгальтер; образцы крови, желчи, срезы с ногтей (левой и правой руки), волосы с трех областей трупа ФИО2, кожный лоскут с повреждением; образцы крови и слюны Селиванова М.А., уничтожить, как не представляющие ценности.

Взыскать с Селиванова Михаила    Анатольевича в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката Баклицкой Ирины Ивановны за участие в судопроизводстве по настоящему уголовному делу по назначению следствия    в сумме    716 руб. 10 коп, по оплате труда адвоката Ванисова В.В. в сумме 716 рублей 10 копеек.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с подачей жалобы через Барабинский районный суд, осужденным Селивановым М.А. в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Селиванов М.А. вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н. Качурина