Дело № 1-177/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 июня 2012 года с.Убинское
Барабинский районный суд Новосибирской области
в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н.
с участием государственного обвинителя: прокурора Убинского района Новосибирской области Панафидина С.Д.
подсудимого Филатова Евгения Александровича,
защитника адвоката Баклицкой Ирины Ивановны, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Гизитдиновой С.М.
при участии представителя потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Филатова Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Филатов Евгений Александрович нарушил правила дорожного движения, управляя автомобилем, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступные действия совершены Филатовым Е.А. на <адрес> на территории <адрес> 29.12.2011 года в вечернее время суток при следующих обстоятельствах.
29.12.2012 года в темное время суток гражданин Филатов Е.А., управляя личным автомобилем <данные изъяты> государственный №, передвигался по автодороге <адрес> по направлению к <адрес>.
В пути следования, на <данные изъяты> вышеназванной автодороги на территории <адрес>, 29.12.2011 года около 23 часов 30 минут водитель Филатов Е.А. в нарушении п.п. 11.1. и п. 10.1 Правил дорожного движения РФ предписывающих водителю соответственно:
- прежде чем начать обгон, он обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создает опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения;
- вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не предвидя возможности причинения тяжкого вреда здоровью человека, находящегося в салоне встречного автомобиля, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог бы это предвидеть, безразлично отнесся к сложившейся дорожной обстановке, в условиях ограниченной видимости при сильном снегопаде и снежном завихрении от автомобилей, совершая обгон грузового автомобиля двигающегося в попутном направлении, со скоростью более 80 км/час выехал на полосу встречного движения, где не рассчитал расстояние до возможного появления встречного автомобиля из-за снежной завесы, и обнаружив движущийся ему навстречу автомобиль <данные изъяты> государственный № под управлением гражданина ФИО2, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и совершил столкновение с указанным встречным автомобилем.
В результате совершенного дорожно-транспортного происшествия, водителю автомобиля <данные изъяты> государственный № гражданину ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты> которое оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Нарушение водителем Филатовым Е.А. пунктов 11.1. и 10.1. Правил дорожного движения РФ при управлении автомобилем, находятся в прямой причинной связи с совершенным им дорожно-транспортным происшествием и наступившими при этом последствиями.
В судебном заседании подсудимый Филатов Е.А. свою вину в содеянном признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Филатов Е.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Представитель потерпевших согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Филатов Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Филатова Е.А. правильно квалифицированны по ст. 264 ч. 1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины и раскаяние подсудимого, <данные изъяты>
Также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется <данные изъяты>, мнение представителя потерпевший, настаивающей на самом строгом для Филатова Е.А. наказании.
Учитывая данные о личности, степень общественной опасности содеянного, то, что подсудимый вину признал, раскаивается, суд считает возможным назначить Филатову Е.А. наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
При решении вопроса о назначении Филатову Е.А. дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами суд исходит из того, что совершенные подсудимым нарушения правил дорожного движения свидетельствуют о его лихачестве на дороге, что недопустимо в условиях плохой видимости и представляет опасность для других участников дорожного движения. С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о необходимости назначения дополнительной меры наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами.
Гражданский иск потерпевшие намерены заявить в порядке гражданского судопроизводства, о чем сообщили в ходе судебного разбирательства.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Филатова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением прав управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Филатову Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на Филатова Е.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.
Меру пресечения Филатову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд с подачей жалобы через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Н.Н. Качурина