Дело № 1-227/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 июня 2012 года. с. Убинское
Барабинский районный суд Новосибирской области
в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н.,
с участием: государственного обвинителя прокурора Убинского района Новосибирской области Панафидина С.Д.,
подсудимого Кравченко Михаила Михайловича,
представителя защиты адвоката Ванисова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Гизитдиновой С.М.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Кравченко Михаила Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Кравченко Михаил Михайлович совершил незаконный сбыт наркотического средства.
Преступлением им совершено 21 марта 2012 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.
21.03.2012 года в 16 часу гражданин Кравченко М.М., находясь около своего дома по адресу <адрес> по просьбе находившегося здесь же своего родственника гражданина ФИО5 о передаче ему наркотического средства для личного потребления, в связи с родственниками отношениями, решил безвозмездно незаконно сбыть последнему имеющееся у него наркотическое средство «гашиш», изготовленное им в этот же день около 14 часов из <данные изъяты> растения конопли.
С этой целью, 21 марта 2012 года в 16 часу гражданин Кравченко М.М. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь около своего дома по <адрес>, в связи с родственными отношениями безвозмездно передал, а тем самым незаконно сбыл для дальнейшего личного потребления находившемуся здесь же гражданину ФИО5 наркотическое средство «гашиш», изготовленное путем просеивания и спрессовывания <данные изъяты> растения конопли в смеси с табаком.
21.03.2012 года в 21 часу данное наркотическое средство у гражданина ФИО5 было изъято сотрудниками полиции ОП «Убинское» МО МВД России «Каргатский», и согласно заключения эксперта № от 05.04.2012 года является наркотическим средством «Гашиш», массой 0,8 грамм (масса смеси 1,2 грамма) оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации». (список 1)
В судебном заседании подсудимый Кравченко Михаил Михайлович вину в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что 21.03.2012 года в 14 часу он, находясь у себя дома, решил собрать <данные изъяты> дикорастущего растения конопли на соседнем заброшенном участке земли для личного потребления. Собранные растения конопли он <данные изъяты> часть выкурил сразу и почувствовал наркотическое опьянение, а оставшуюся часть смеси завернул в газету и убрал в карман куртки. В 16 часу этого же дня к нему приехал племянник ФИО5, они с ним вышли за ограду дома, где тот спросил у него, есть ли гашиш, и он ФИО5 передал бумажный сверток с измельченной пыльцой конопли. В содеянном он раскаивается. Обещает, что готовить и употреблять коноплю он больше не будет.
Изучив материалы уголовного дела, заслушав показания свидетелей, суд находит вину Кравченко М.М. в совершении преступления доказанной совокупностью собранных по делу доказательств.
Свидетель ФИО4 показал, что он занимается частным извозом на личном автомобиле. 21.03.2012 года около 14 часов он находился около магазина <данные изъяты> в центре <адрес>, где к нему подошли трое парней двое из которых были ФИО6 и ФИО5, и попросили его свозить до <адрес>, он согласился. Когда возвращались обратно, ФИО5 попросил заехать в <адрес> к его дяде Кравченко М.М. с целью взять продукты питания. По приезду ФИО5 зашел в дом, откуда вышел через 15 минут с Кравченко М.М., сел в автомобиль и они поехали в <адрес>. По приезду он их высадил на <адрес>.
Показания свидетеля ФИО5 по ходатайству прокурора и с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия.
Будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, за отказ от дачи показаний свидетель пояснил, что 21.03.2012 года около 14 часов он с ФИО7 и ФИО8 решил съездить в <адрес>. С этой целью подошли к водителю такси ФИО4, находившемуся в центре <адрес>, договорились о поездке. Возвращаясь обратно из <адрес>, он попросил водителя заехать в <адрес> к его дяде Кравченко М.М., чтобы у того спросить растение конопли для личного потребления. По приезду, он зашел в дом к Кравченко М.М., где тот дал ему продукты питания, на выходе из ограды дома он спросил у него растение конопли покурить, тот дал ему бумажный сверток с приготовленным для употребления растением конопли. По приезду в <адрес> они стали распивать спиртное, около 20 часов он пошел домой, где на <адрес> его остановили сотрудники полиции и доставили в отделение полиции. В отделении полиции сотрудники уголовного розыска в присутствии двоих понятых стали производить личный досмотр, предварительно предложив ему выдать запрещенные предметы, на что он им ответил, что ничего запрещенного нет. В ходе досмотра во внутреннем кармане куртки у него был обнаружен сверток с переработанным растением конопли, который ему передал Кравченко М.М.. Сотрудникам полиции он рассказал, что данный сверток с переработанным растением конопли ему передал Кравченко М.М.
Свидетель ФИО6 показал, что 21.03.2012 года около 14 часов он с ФИО5 и ФИО8 решили съездить в <адрес>. С этой целью они взяли такси и поехали в <адрес>, на обратном пути ФИО5 попросил водителя такси заехать в <адрес> к его дяде Кравченко М.М. Когда подъехали, ФИО5 зашел в дом и вышел через несколько минут вместе с Кравченко М.М. Затем ФИО5 сел в автомобиль и они поехали в <адрес>. В пути следования ФИО5 показал ему бумажный сверток, в котором находилось переработанное растение конопли, перемешанное с табаком, при этом пояснил, что сверток взял у Кравченко М.М. ФИО5 предложил покурить, но он отказался.
Свидетель ФИО1 показал, что 21.03.2012 года он совместно с ФИО2 был приглашен сотрудникам полиции в качестве понятых для личного досмотра гражданина ФИО5 Перед началом досмотра ФИО5 было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, но ФИО5 сказал, что он ничего запрещенного не хранит. В ходе досмотра во внутреннем кармане куртки ФИО5 был обнаружен бумажный сверток с растительным веществом по внешним признакам схожим с измельченным растением конопли, перемешенным с табаком. При изъятии свертка ФИО5 пояснил, что приобрел наркотическое средство у Кравченко М.М. в <адрес> Данный сверток был изъят, упакован и опечатан надлежащим образом.
Свидетель ФИО2 показал, что 21.03.2012 года он совместно с ФИО1 был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятых для личного досмотра гражданина ФИО5 Перед началом досмотра гражданину ФИО5, было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы, на что тот сказал, что запрещенных предметов у него нет. В ходе досмотра во внутреннем кармане куртки ФИО5 был обнаружен бумажный пакет с веществом растительного происхождения по внешним признакам схожим с растением конопли. При изъятии ФИО5, пояснил, что данный пакет ему дал Кравченко М.М. В дальнейшем пакет был изъят, упакован и опечатан.
Свидетель ФИО3 показал, что 22.03.2012 года в послеобеденное время он был приглашен сотрудниками полиции для осмотра заброшенного участка, расположенного по <адрес>, около усадьбы дома Кравченко М.М., в качестве понятого. В ходе осмотра Кравченко М.М. указал на произрастающие растения конопли, которые хорошо были видны из снега, с которых он 21.03.2012 года сорвал <данные изъяты> а затем приготовил смесь. Часть приготовленной смеси он употребил путем курения, а остальное отдал ФИО5
Так же вина подсудимого в совершении преступления подтверждается письменными материалы уголовного дела.
Согласно протокола личного досмотра от 21.03.2012 года, в ходе которого при досмотре гражданина ФИО5 в кармане куртки был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения по внешним признакам схожим с измельченным растением конопли, которое было изъято, упаковано в бумажный пакет, скрепленный подписями и печатью № ОП «Убинское». (л.д. 6)
Изъятое вещество было предметом исследования эксперта криминалиста, согласно справке № т 22.03.2012 года, вещество изъятое 212.03.2012 года при производстве личного досмотра гражданина ФИО5, содержит наркотическое средство – «гашиш» массой 0,8 грамм, общая масса смеси вещества 1,2 грамма. (л.д. 10)
Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от 22.03. 2012 года гражданин Кравченко Михаил Михайлович ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно которого факт употребления наркотических веществ установлен. (л.д. 12)
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 22.03.2012 года, проведенного с 14 часов 10 минут до 14 часов 50 минут, с участием понятых ФИО9 и ФИО3, с участием Кравченко М.М., объектом осмотра является участок местности расположенный около <адрес>. На данном участке местности произрастают растения дикорастущей конопли. Кравченко М.М. пояснил, что руками сорвал <данные изъяты> растения конопли, из которых приготовил наркотическое средство, часть которого употребил путем курения, а оставшуюся часть отдал ФИО5 Протокол осмотра подтверждается фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия. (л.д. 13-16, 17-18)
В соответствии с заключением эксперта № от 05.04.2012 года(л.д.39-40), проведенного экспертом Чулымского межрайонного отделения № ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области майором полиции ФИО10, имеющим высшее образование и стаж работы по данной специальности 8 лет, вещество, изъятое у Кравченко М.М., является наркотическим средством «гашиш» общей массой 1,2 грамма, в ходе исследования израсходовано 0,1 грамма наркотического средства «гашиш».
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Исходя из совокупности вышеизложенных доказательств, исследованных по делу и не оспоренных сторонами защиты и обвинения, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Кравченко М.М. в совершении вышеуказанного преступления нашла свое подтверждение.
Действия подсудимого Кравченко М.М. правильно квалифицированы по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств.
Согласно п.13 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы реализации. Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителем и т.п.
В ходе судебного следствия установлено, что Кравченко М.М. приобрел, изготовил, хранил, а затем сбыл ФИО5 наркотическое вещество «гашиш», массой 1, 2 грамма.
С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что в действиях Кравченко М.М. имеет место незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Кравченко М.М., суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который характеризуется <данные изъяты> наличие смягчающих обстоятельств.
К смягчающим ответственность подсудимого обстоятельствам суд учитывает признание вины и раскаяние подсудимого, его активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу в отношении Кравченко М.М., суд не находит.
Учитывая все данные о личности подсудимого, а также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Кравченко М.М., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства не представляют ценности и подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки за работу адвоката Ванисова В.В. на следствии следует взыскать с Кравченко М.М., <данные изъяты>
Руководствуясь ст. 303 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать виновным Кравченко Михаила Михайловича по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, в силу которой назначить 4 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Кравченко М.М. назначить условно с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Кравченко М.М. в течение испытательного срока не выезжать с постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.
Меру пресечения Кравченко М.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство «гашиш» массой смеси 1,0 грамм поручить уничтожить ОП «Убинское» МО МВД России «Каргатский».
Процессуальные издержки в сумме 3580 рублей 50 копеек за работу адвоката Ванисова В.В. в ходе предварительного следствия взыскать с Кравченко Михаила Михайловича в пользу федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с подачей жалобы через Барабинский районный суд.
Председательствующий Н.Н. Качурина