Приговор по ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ Киселев Л.Н.



УД № 1-304/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    30 августа 2012 года                                                                   г. Барабинск

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Горбунов Д.Е. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуратуры КнязевойЭ.Ю.,

защитника Нотовой Г.А. - адвоката Барабинской коллегии адвокатов, представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Киселева Леонида Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

при секретаре Енас А.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Киселева Леонида Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киселев Леонид Николаевич совершил в <адрес> умышленное преступление - тайное хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

22.06.2012 года примерно в 00 часов 30 минут Киселев Л.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, сломав привезенным с собой металлическим ломом навесной замок на входных дверях склада, расположенного в <адрес>, принадлежащего <данные изъяты> незаконно проник в склад, откуда за два раза, тайно похитил 38 мешков сухого молока марки <данные изъяты> стоимостью 1525 рублей каждый, на общую сумму 57950 рублей. С похищенным Киселев Л.Н. на собственном мотоцикле, скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ущерб <данные изъяты> в сумме 57950 рублей.

Таким образом, своими действиями Киселев Л.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый    Киселев Л.Н. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником, в его присутствии.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО1 в своем заявлении не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Киселев Л.Н. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, Киселев Л.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, стороны не возражали рассмотреть дело без судебного разбирательства, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так согласно ст.15 УК РФ деяние, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, расценивается как преступление средней тяжести.

Личность подсудимого участковым по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого – признание вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не находит оснований применить требование ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая требования ст.ст. 6, 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление подсудимого, а так же учитывая необходимость достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено     в виде штрафа.

Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст. 64, 62 УК РФ, поскольку отсутствуют основания признания обстоятельств, смягчающих наказание, исключительными.

При определении наказания суд руководствуется ст. 316 ч. ч. 7, 10 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которых при постановлении обвинительного приговора наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

    Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек в соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 УПК РФ, учитывая, что при проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает необходимым освободить Киселева Л.Н. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Киселева Леонида Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде    штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Киселеву Леониду Николаевичу в виде    подписки о невыезде оставить без изменения.

    Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    Освободить Киселева Леонида Николаевича от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья Барабинского районного суда                                  Д.Е. Горбунов