Приговор по ст.33 ч.5-ст.228 ч.2; ст.30 ч.3-ст.228 ч.2 УК РФ Быковский Я.Б.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

     17.05.2012 года                                                                                                    с. Убинское

Барабинский районный суд Новосибирской области

в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Убинского района Новосибирской области Бервинова С.В.,

подсудимого Быковского Яна Борисовича,

представителя защиты адвоката Баклицкой И.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гизитдиновой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Быковского Яна Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

- 09.07.1993 года Дзержинским районным судом г. Новосибирска, с учетом постановления Убинского районного суда Новосибирской области от 10.10.2008 года и кассационного определения Новосибирского областного суда от 26.11.2008 года по ст.158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (в редакции 1996 года) к 2 годам лишения свободы, по ст. 222 ч.1 УК РФ (в редакции 2004 года) к 1 году лишения свободы, и в соответствии со ст. 40 УК РСФСР по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

- 09.02.1994 года Ленинским районным судом г. Новосибирска, с учетом постановления Убинского районного суда Новосибирской области от 10.10.2008 года и кассационного определения Новосибирского областного суда от 26.11.2008 года по ст. 145 ч.1 УК РСФСР (в редакции закона 1961 года) к 2 годам лишения свободы, по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции 1996 года) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, по ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ (в редакции 1996 года) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, и в соответствии со ст. 40 УК РСФСР по совокупности преступлений к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 41 УК РСФСР по совокупности приговоров от 09.07.1993 года окончательно определено 6 лет лишения свободы в колонии общего режима,

- 13.05.1994 года Октябрьским районным судом г. Новосибирска с учетом постановления Убинского районного суда Новосибирской области от 10.10.2008 года и кассационного определения Новосибирского областного суда от 26.11.2008 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции 1996года) к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 40 ч. 3 УК РСФСР по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 09.02.1994 года, окончательно определено 6 лет 5 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. 17.09.1998 года освобожден по постановлению Первомайского районного суда г. Новосибирска от 10.09.1998 г. условно-досрочно на 2 года 1 месяц 1день;

- 14.05.2001 года Ленинским районным судом г. Новосибирска с учетом постановления Убинского районного суда Новосибирской области от 10.10.2008 года и кассационного определения Новосибирского областного суда от 26.11.2008 года по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ (в редакции 1996 года) к 2 годам 9 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от 13.05.1994 года окончательно определено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима;

- 19.05.2003 года Ленинским районным судом г. Новосибирска, с учетом постановления Убинского районного суда Новосибирской области от 10.10.2008 года и кассационного определения Новосибирского областного суда от 26.11.2008 года по ст. 127 ч. 3 УК РФ к 5 годам 11 месяцам лишения свободы, по 105 ч. 1 УК РФ к 11 годам 11 месяцам. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных к 14 годам 11 месяцам лишения свободы и в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору от 14.05.2001 годам, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком 15 лет в колонии строгого режима, не отбыто 3 года 3 месяца 26 дней;

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5 – ст. 228 ч. 2; ст. 30 ч. 3 – ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Быковский Я.Б. оказал пособничество в приобретении наркотического средства героин в особо крупном размере, без цели сбыта; а также покушался на приобретение и хранение наркотического средства героин в особо крупном размере без цели сбыта, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены Быковским Я.Б. в начале ноября 2011 года и 11 ноября 2011 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Быковский Я.Б., отбывающий наказание в <адрес>, в один из дней начала ноября 2010 г. действуя умышленно, в интересах установленного лица, и по просьбе последнего, с целью приобретения наркотического средства без цели сбыта, при помощи сотовой связи, обратился к неустановленному лицу в <адрес>, с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства героин в особо крупном размере на сумму 10 000 рублей. Затем при помощи сотовой связи установленному лицу номер сотового телефона неустановленного лица, у которого можно приобрести наркотическое средство героин в особо крупном размере.

После чего, в один из дней начала ноября 2010 г. в <адрес>, в неустановленном месте, у неустановленного лица, установленное лицо, при посредничестве Быковского Я.Б. действующего в интересах приобретателя, незаконно приобрело без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 3,12 грамма, в особо крупном размере, купив за 10 000 рублей.

Кроме этого, Быковский Я.Б., отбывающий наказание в <адрес> по адресу: <адрес>, посредством сотовой связи, договорился с неустановленным лицом о приобретении у него при помощи иного установленного лица наркотического средства героина в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления, массой 16,95 грамма, спрятанного в конфетах.

11 ноября 2010 года в утреннее время, установленное лицо, действующее в интересах и по указанию приобретателя Быковского Я.Б., и знавшее о намерениях последнего, незаконно получило от неустановленного лица у входа на <адрес> полимерный пакет с вещевой передачей, с находящимися в ней конфетами, в которых было сокрыто по указанию Быковского Я.Б. наркотическое средство героин массой не менее 16,95 грамма, в особо крупном размере, для последующей передачи осужденному Быковскому Я.Б., вышеуказанного наркотического средства.

После чего, в период до 12 ч. 25 мин. 11.11.2010 г. установленное лицо, действуя умышленно, и являясь пособником приобретателя Быковского, действуя в интересах последнего по незаконному приобретению наркотического средства героин (диацетилморфин), массой 16,95 гр., в особо крупном размере, незаконно перевезло наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 16,95гр., в особо крупном размере, спрятанное в конфетах, из <адрес> в <адрес>, на неустановленной машине. Затем 11.11.2010 г. в период до 12 ч. 25 мин. в <адрес>, действуя умышленно, в интересах Быковского Я.Б. по приобретению наркотического средства героин (диацетилморфин), массой 16,95 гр., в особо крупном размере, установленное лицо принесло продуктовою передачу, внутри которой находилось спрятанное в конфетах наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 16,95 гр., в особо крупном размере, и сдало в комнату приема передач ФКУ ИК-13 ГУФСИН РФ по Новосибирской области, расположенной в <адрес>, для Быковского Я.Б., но на имя осужденного ФИО3, не знавшего о преступных намерениях Быковского Я.Б., и иных лиц.

Однако довести указанное преступление до конца Быковский Я.Б. и иные лица не смогли в связи с тем, что 11.11.2010 г. в 12 ч.50 мин. в комнате досмотра передач <адрес>, расположенной в <адрес>, при досмотре передачи принесенной установленным лицом, было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), массой 16,95 грамма, в особо крупном размере. Поэтому довести свой преступный умысел до конца Быковский Я.Б. не смог.

Подсудимый Быковский Я.Б. вину в совершении преступлений не признал и пояснил, что преступления он не совершал, дал признательные показания под психологическим давлением сотрудника наркоконтроля ФИО25. Так как ФИО25 пообещал ему освободить ФИО17 от уголовной ответственности за приобретение наркотиков, то он взял всю вину на себя. С ФИО17 он находился в близких отношениях и чтобы помочь ей, взял всю вину на себя. На самом деле наркотики в этот день привезли не для него, а для осужденного ФИО14, наркотик передала ему жена.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствии со ст. 276 УПК РФ оглашены показания Быковского Я.Б., данные в ходе предварительного расследования в присутствии защитника, из которых следует, что он отбывает наказание в <данные изъяты> В начале ноября 2010 г. ФИО17 по телефону попросила помочь приобрести ей для личного употребления наркотическое средство героин. Он позвонил знакомому в <адрес> и договорился помочь для девушки приобрести героин. После этого дал номер телефона этого человека по имени ФИО16. Также он признал полностью вину в покушении на приобретение для личного употребления наркотического средства героин, спрятанного в конфетах от 11 ноября 2010 года. Для этого он созвонился со своим знакомым и попросил купить героин для него. После чего при помощи сотовой связи он попросил ФИО17. забрать передачу, в которой был спрятан героин, для личного потребления. Передачу нужно было передать на имя ФИО3, так как ему передача была не положена. Когда ФИО17 привезла передачу, ее задержали в комнате досмотра передач и нашли героин, спрятанный в конфетах. (т.1, л.д.228-232 т. 2 л.д.72-75).

После оглашения показаний пояснил, что не поддерживает данные показания, они ложные. Он в ходе предварительного следствия давал такие показания, так как хотел часть вины взять на себя. Действительно просил передать передачу, но не знал, что в ней наркотик, она предназначалась еще для одного осужденного, а следовательно и ФИО17 тоже не знала о наличии наркотика в передаче.

Исследовав материалы дела, допросив подсудимого, огласив его показания, данные в ходе предварительного расследования, допросив свидетелей, огласив показания свидетелей, суд находит виновность подсудимого Быковского Я.Б. в совершении инкриминируемых деяний, несмотря на отрицание своей вины, установленной следующими доказательствами.

Свидетельница ФИО17 суду показала, что Быковского Я.Б. знает давно, в близких отношениях она с ним не состоит, отношения они поддерживают посредством сотовой связи. Быковского Я.Б. она не просила помочь достать наркотик. Передачу привозила для него, но о наличии в    передаче наркотика не знала.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетельницы ФИО17., данные в ходе предварительного расследования в присутствии защитника, из которых следует, что в начале ноября 2010 г. она решила приобрести наркотическое средство «героин» для личного употребления, позвонила знакомому Быковскому Я.Б., отбывающему наказание в <адрес>, с ним встречалась на личных свиданиях в <адрес> и попросила, чтобы он помог ей приобрести наркотическое средство героин на 10 тыс. рублей для личного потребления. Через некоторое время Быковский Я. перезвонил ей на сотовый телефон и сказал, что он договорился в <адрес>, нужно будет приехать и забрать наркотик. Затем она съездила в <адрес> и у <адрес>, приобрела около 6 гр. героина за 10000 рублей. Часть героина употребила, а часть совместно с ФИО13 они продали, а часть наркотика, оставленная для продажи, была изъята в ходе обыска.

Кроме того, 10.11.2010 г. ей позвонил Быковский, попросил съездить в <адрес> и забрать для него передачу, которую нужно передать на имя другого лица, при этом Быковский Я.Б. пояснил ей, что в конфетах будет наркотик. Она в <адрес> забрала пакет с передачей и отвезла в <адрес>, где при попытке передать пакет с продуктами была задержана, так как в передаваемых конфетах нашли наркотик. (т.1, л.д.122-126, т.1, л.д.218-221).

Свидетель ФИО1 показал, что 11.11.2010 года в 12 ч.50 мин. был приглашен сотрудниками <адрес> побыть понятым при досмотре продуктовой передачи. Вместе со вторым понятым они прошли в комнату досмотра передач или в опер. часть <адрес>, где находились сотрудники <адрес> и женщина по фамилии ФИО31. Там на столе лежали конфеты шоколадные, они были разломаны. Конфеты изъяли, упаковали и опечатали. ФИО31 не отрицала, что передачу, в которой были конфеты, принесла она. Лиц отбывающих наказание при этом, не было.

Свидетель ФИО2 показал, что он 11.11.2010г. в 12 ч. 50 мин. был приглашен сотрудниками <адрес>     в качестве понятого при досмотре продуктовой передачи. Вместе со вторым понятым ФИО1 они прошли в комнату досмотра передач <адрес>, где находились сотрудники <адрес> и женщина по фамилии ФИО31. Досматривали передачу, как он понял принесенную этой женщиной. Несколько конфет было разломано, и потом изъято и упаковано в пакет, который опечатали печатью. ФИО31 не отрицала, что передачу и эти конфеты привезла она. Лиц отбывающих наказание при этом в комнате не было.

Свидетель ФИО3 показал, что в ноябре 2010 г. он отбывал наказание в <адрес>. В начале ноября 2010 г. осужденный Быковский Я.Б. попросил его, чтобы на его имя для Быковского передали продуктовую передачу, он согласился, так как ему передачи бывают редко. О том, что в передаче находятся наркотики, он ничего не знал. В дальнейшем стало известно, что в передаче нашли наркотик. Он ему не принадлежит.

Кроме этого вина Быковского Я.Б. подтверждается материалами дела.

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления, осужденный Быковский Я.Б. при помощи сотовой связи оказал содействие в приобретении наркотического средства «героин» (т.1, л.д.40);

Согласно материалов оперативно розыскной деятельности, которая была в дальнейшем рассекречена и приобщена к уголовному делу, а именно материалов по проверочной закупке от 09.11.2010 года. (т.1 л.д. 52- 58) с учетом пояснений ФИО17. и Быковского Я.Б. взятых судом за основу, установлена часть наркотического средства героин в размере 0.93 грамма, приобретенное посредством Быковского у неустановленного лица;

Согласно справке о химическом исследовании эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ФИО18 и приобретенное им в ходе проверочной закупки, является наркотическим средством «героин» (диацетилморфин), массой 0.93 грамма; в процессе исследования израсходовано 0,05 гр. вещества. (т.1, л.д. 60-61), что также с учетом показаний ФИО17 и Быковского Я.В., взятых судом за основу, подтверждает размер приобретенного при посредничестве Быковского наркотического средства;

Согласно материалов оперативно розыскной деятельности, которая была в дальнейшем рассекречена и приобщена к уголовному делу, а именно материалов по проверочной закупке от 12.11.2010 года. (т.1 л.д. 80-86) с учетом пояснений ФИО17 и Быковского Я.Б. взятых судом за основу, установлена часть наркотического средства героин в размере 0.61 грамма, приобретенного при посредничестве Быковского у неустановленного лица;

Согласно справке о химическом исследовании эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ФИО18 и приобретенное им в ходе проверочной закупки является наркотическим средством «героин» (диацетилморфин), массой 0.61 грамма; В процессе исследования израсходовано 0,05 гр. вещества. (т.1, л.д. 88-89), что также с учетом показаний ФИО17 и Быковского Я.В., взятых судом за основу, подтверждает размер приобретенного при посредничестве Быковского наркотического средства;

Согласно протокола обыска и фототаблицы к нему, в жилище по месту жительства ФИО17 в <адрес> было обнаружено и изъято:

в подкладке пуховика бумажный сверток, с порошкообразным веществом бежевого цвета, был упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов Куйбышевский МРО УФСКН РФ по НСО», заверенный подписями понятых, ФИО17 ФИО13, должностного лица.

бумажный сверток, с порошкообразным веществом светлого цвета, который добровольно выдал ФИО13, данный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов Куйбышевский МРО УФСКН РФ по НСО», заверенный подписями понятых, ФИО13, должностного лица.

С учетом показаний ФИО17 и Быковского Я.В., взятых судом за основу, протокол обыска подтверждает размер приобретенного при посредничестве Быковского наркотического средства.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество, изъятое в подкладке пуховика в ходе обыска по адресу: <адрес> является наркотическим средством «героин» (диацетилморфин), массой 0,64 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,05 гр. вещества. (т.1, л.д.135-139);

Согласно заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество, добровольно выданное в ходе обыска по адресу: <адрес> гр-ном ФИО13 является наркотическим средством «героин» (диацетилморфин), массой 0,94 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,05 гр. вещества. (т.1, л.д.141-145);

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное 09.11.2010 г. гр. ФИО18, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,880 г. Вещество, добровольно выданное 12.11.2010 г. гр.ФИО18, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,560 г.

Наркотическое средство героин, добровольно выданное 12.11.2010г. гр. ФИО18, наркотическое средство героин, добровольно выданное гр. ФИО13, и наркотическое средство героин, изъятое в подкладке пуховика при обыске в квартире по месту жительства гр. ФИО17 расположенной по адресу: <адрес> могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. В процессе исследования израсходовано: по 0,200 г. вещества (т.1, л.д. 149-162); что также с учетом показаний ФИО17 и Быковского Я.В., взятых судом за основу, подтверждает размер приобретенного посредством Быковского наркотического средства, а также подтверждает и особо крупный размер наркотического средства, которое приобретено посредством Быковского, при этом подтверждает и пояснения ФИО31 о том, что изъятое при обыске наркотическое средство, а также наркотическое средство, которое они с ФИО13 сбывали, является частью одного целого, которое она приобрела при посредничестве Быковского, что подтверждает правдивость ее показаний данных в ходе предварительного следствия;

Согласно постановлений о предоставлении и рассекречивании оперативно- розыскного мероприятия проводилось «прослушивание телефонных переговоров ПТП», в отношении телефонных переговоров ФИО17 ФИО13 (т.1, л.д.172, 173);

Согласно постановления о даче разрешения на проведение оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров ПТП», проведено а соответствии с законом, по постановлению суда. (т.1, л.д. 174-175); (т.1, л.д. 176-177);

Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограмм, в присутствии обвиняемой ФИО17 и ее защитника ФИО19 был осмотрен и прослушан компакт диск , на котором содержатся текстовые файлы, содержащие: дату, время соединения, абонентские номера участвующих в соединении, а также фонограммы телефонных переговоров ФИО13, ФИО17 по используемым ими телефонным номерам: , , в ходе осмотра и прослушивания обвиняемая ФИО17, пояснила, что в разговорах участвует она, ФИО13, Быковский Я.Б., а также незнакомые ей лица, в разговорах речь идет о незаконном обороте наркотических средств, (т.1, л.д. 187-217). Содержание текстовых файлов подтверждает, что между ФИО31 и Быковским имелась связь посредством сотовых телефонов. 10 ноября 2010 года, где Быковский просит ФИО17 съездить в <адрес> и привезти ему наркотик(л.д.210-214 том 1), что с учетом показаний ФИО31 и Быковского во время следствия, взятых судом за основу и других доказательств, исследованных в суде, подтверждает выводы суда о виновности Быковского Я.Б. в пособничестве по приобретению наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Согласно выписки из Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., крупный размер наркотического средства героин (диацетилморфин), составляет свыше 0,5 грамма, особо крупный размер свыше 2,5 грамм, ( т.1, л.д.15);

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления, Быковский Я.Б. покушался незаконно приобрести без цели сбыта наркотическое средство «героин» массой 16, 5 грамм, (т.1, л.д.3,6)

Согласно протокола осмотра места происшествия, 11.11.2010 г. в 12 ч. 50 мин. в комнате досмотра передач <адрес> расположенной в <адрес>, при досмотре передачи передаваемой ФИО17 на имя осужденного ФИО3, было обнаружено и изъято: в четырех конфетах «Буревестник» вещество коричневого цвета липкой консистенции, было упаковано в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов <данные изъяты> заверенный подписями понятых, гражданки ФИО17 и сотрудника, (т.1, л.д.8-9)

Согласно заявления и расписки на передачу от ФИО4, последняя обратилась в <адрес> с просьбой принять передачу для ФИО3, в которой имелись 5 кг конфет, а так же указано, что в передаче нет запрещенных предметов и предметов, передаваемых другими лицами. (л.д. 10 - 11)

Согласно справке о химическом исследовании эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, обнаруженное и изъятое при досмотре передачи на имя осужденного ФИО3, является наркотическим средством «героин» (диацетилморфин), массой 16,95 грамма; В процессе исследования израсходовано 0,35 гр. вещества. После проведения исследования наркотическое средство помещено в пакет из листа белой писчей бумаги и упаковано в первоначальную упаковку, ( т.1, л.д. 13-14 )

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество,       обнаруженное и изъятое 11.11.2010 года при досмотре передачи на имя ФИО3 является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 16,600 г. В процессе исследования израсходовано: по 0,200 г. вещества, что также с учетом показаний ФИО17 и Быковского Я.В. в ходе следствия, взятых судом за основу, подтверждает размер приобретенного для Быковского наркотического средства, а также подтверждает и особо крупный размер наркотического средства, на приобретение и хранение которого покушался Быковский.

Согласно постановлений о предоставлении и рассекречивании оперативно-розыскного мероприятия проводилось «прослушивание телефонных переговоров ПТП», в отношении телефонных переговоров ФИО17 ФИО13 (т.1, л.д.172, 173)

Согласно постановления о даче разрешения на проведение оперативно- розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров ПТП», проведено в соответствии с законом, по постановлению суда. (т.1, л.д. 174-175); (т.1, л.д. 176-177)

Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограмм, в присутствии обвиняемой ФИО17 и ее защитника ФИО19 был осмотрен и прослушан компакт диск , на котором содержатся текстовый файлы, содержащие: дату, время соединения, абонентские номера участвующих в соединение, а также фонограммы телефонных переговоров ФИО13, ФИО17 по используемым ими телефонным номерам: , в ходе осмотра и прослушивания обвиняемая ФИО17 пояснила, что в разговорах участвует она, ФИО13, Быковский Я.Б., а также незнакомые ей лица, в разговорах речь идет о незаконном обороте наркотических средств (т.1,л.д. 187-217), что подтверждает, что между ФИО31 и Быковским имелась связь посредством сотовых телефонов, что с учетом исследованных выше материалов и показаний самих ФИО31 и Быковского, свидетелей, также подтверждает сговор между Быковским и иным лицом на приобретение для Быковского наркотических средств, переданных в <адрес> и подтверждает выводы суда о виновности Быковского Я.Б. в покушении на приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Исходя из совокупности доказательств, исследованных по делу, суд приходит к выводу, что вина Быковского Я.Б. в совершении вышеуказанных преступлений нашла свое подтверждение. Анализируя представленные обвинением доказательства, суд находит данные доказательства объективными, так как они полностью отражают фактические обстоятельства дела, являются допустимыми, взаимодополняющими друг друга, истребованными в строгом соответствии с законом и полностью уличающими Быковского Я.Б. в совершении преступлений, установленных судом. Оснований не доверять показаниям свидетелей, а также полагать, что они оговаривают подсудимого, у суда нет. Как нет оснований полагать, что подсудимый Быковский в ходе предварительного следствия оговорил себя сам.

Так, суд оценивая пояснения Быковского Я.Б., данные в ходе судебного заседания, о том, что он вину не признает, наркотики не помогал покупать ФИО31, и что в передаче наркотики предназначались не ему и он об них вообще не знал, оговорил себя под давлением, и, желая выгородить ФИО31, а также показания Быковского на предварительном следствии, о том, что ФИО31 не знала о том, что в передаче имеется наркотическое средство, признает не соответствующими обстоятельствам дела, так показания Быковского, данные в ходе предварительного следствия истребованы в соответствии с законом, в присутствии адвоката, при этом они соответствуют и подтверждаются иными исследованными судом доказательствами оцененными выше. Так, ФИО31 указала, что знала о том, что в передаче имеется наркотическое средство, и что предназначалась она именно Быковскому. Данные показания подтвердил и свидетель ФИО68, свидетель ФИО3, также указал, что Быковский обращался к нему принять на свое имя для Быковского передачу, как выяснилось позже, в которой нашли наркотическое средство, что нашло подтверждение и в письменных материалах дела, в том числе расшифрованных телефонных переговорах между Быковским и ФИО31. При этом сам Быковский Я.Б. подтвердил в судебном заседании, что давал такие показания. Суд оценивает показания ФИО33 в части отрицания вины и дачи признательных показаний под воздействием, как один из способов защиты избранный подсудимым в целях уйти от заслуженного наказания.

В ходе судебного заседания были исследованы также показания    ФИО17., данные в судебном заседании, указавшей, что она не подтверждает показания данные на следствии, дала их под принуждением и оговорила себя и Быковского, при этом пояснила, что знакома с Быковским, он отбывает наказание в <адрес> Она выполнила просьбу Быковского, когда он обращался к ней привезти из <адрес> передачу. Она по его просьбе съездила в <адрес>. Взяла пакет и привезла в <адрес> для Быковского, но заявление написала на имя ФИО3, так как Быковский использовал свой лимит передач. При досмотре передачи в конфетах <данные изъяты> нашли, как выяснилось наркотик, она об этом не знала. Но под давлением оперативников оговорила Быковского Я.Б.., указав, что он помог ей приобрести наркотическое средство, часть которого они якобы вместе с ФИО13 сбыли, а часть у них изъяли. Также оговорила и себя, указав, что знала, что в передаче наркотик. Такие показания дала, так как испугалась, ей обещали условный срок сотрудники нарко.контроля. В настоящее время она осуждена за совершение преступлений к реальному лишению свободы. Она поняла, что сотрудники наркоконтроля свое слово не сдержали и поэтому она отказывается от прежних показаний

Суд оценивает данные показания как несоответствующие обстоятельствам дела, так они противоречат собственным показаниям ФИО31, данным в ходе предварительного следствия, причем допрошенной как в качестве подозреваемой в присутствии адвоката, еще до выделения уголовного дела в отношении нее, так и в последующем в качестве свидетеля, при этом данные показания идентичны, истребованы в строгом соответствии с законом, не имеют существенных противоречий, также соответствуют и показаниям самого Быковского данным в ходе предварительного следствия, о том, что обращался к ФИО31 с просьбой привезти именно ему передачу, но передать ее на имя ФИО3. Не отрицал и факта обращения ФИО31 с просьбой помочь приобрести наркотическое средство, что он и сделал. При этом письменные доказательства, исследованные в судебном заседании, полностью подтверждают показания ФИО31, данные в ходе предварительного следствия, и подтверждают обстоятельства дела, а именно размер, наименование наркотического средства приобретенного при посредничестве Быковского и которое пытались передать Быковскому. Доказательств применения принуждения при ведении допросов не установлено. Суд оценивает в этой части показания ФИО31 как один из способов защиты Быковского и собственной защиты от наказания, так как приговор в отношении ФИО31 не вступил в законную силу.

По ходатайству сторон в ходе судебного следствия был допрошен ряд дополнительных свидетелей.

Свидетель ФИО5 показал, что отбывал наказание в <данные изъяты> В январе 2011 года во время разговора с Быковским Я.Б. он узнал, что сотрудники наркоконтроля предложили Быковскому Я.Б. взять всю вину за совершение преступления на себя, для того, чтобы не привлекли к уголовной ответственности его сожительницу. А в феврале 2011 года, когда его допрашивал следователь по его делу ФИО20, то от следователя он узнал, что в следственном изоляторе Быковский Я.Б. взял на себя вину за совершенные сожительницей преступления.

Свидетельница ФИО6 показала, что она сотрудничает с сотрудниками наркоконтроля, и по просьбе сотрудников наркоконтроля она должна была дать показания о том, что Быковский Я.Б. ей помогал доставать наркотические средства. Но она отказалась это делать и поэтому ее привлекли к уголовной ответственности за наркотики.

Свидетель ФИО7 показал, что он находился в одной камере следственного изолятора <адрес> с Быковским Я.Б. Во время разговора Быковский Я.Б. рассказал, что к нему в ноябре 2010 года с передачей должна была приехать ФИО17 Но его попросил осужденный ФИО35, чтобы ФИО17 привезла передачу и для него. Во время досмотра передач было обнаружено наркотическое средство. Быковский Я.Б. взял всю вину на себя, чтобы ФИО17 не привлекли к ответственности. Героин предназначался для осужденного ФИО35.

Свидетель ФИО8 показал, что он отбывал наказание в <адрес> и содержался в одной камере с Быковским Я.Б., где и узнал, что ФИО17 привезла для Быковского Я.Б. передачу, но при досмотре в передаче был обнаружен наркотик.    Выяснилось, что в той части передачи, которая была передана для осужденного ФИО35, обнаружен героин.

Свидетель ФИО9 показал, что ФИО14 обращался к нему с просьбой занять денег для приобретения конфет, а также интересовался как лучше в конфетах спрятать наркотическое средство. Жена ФИО35 передала передачу для мужа через ФИО17., в которой в дальнейшем был обнаружено наркотическое средство. В настоящее время жена ФИО35 осуждена за распространение наркотиков и отбывает наказание в колонии.

Свидетель ФИО10 показал, что Быковского Я.Б. он не знает, но знаком с ФИО35, так как жили в одном районе. Общается с ФИО14 редко.

Свидетель ФИО11 показал, что родственники готовили ему передачу, в это время к Быковскому Я.Б. должна была приехать, привезти передачу ФИО17 В этот день освобождался осужденный ФИО21 и за ним должен был приехать сын ФИО12, поэтому они договорилась с ФИО34 и на его автомобиле они приехали в <адрес> из <адрес>. К осужденному ФИО35 должна была приехать жена, но у неё не получилось, поэтому она также передала передачу через ФИО17 Во время досмотра передачи был обнаружено и изъято наркотическое средство. Данное наркотическое средство могла передать только ФИО22, так как после её приезда в <адрес> ФИО14 всегда продает наркотическое средство. Быковский Я.Б. отбывает наказание за ФИО17, так как он взял всю вину на себя.

Свидетель ФИО12 показал, что его отец отбывал наказание в <адрес>, и должен был освободиться, поэтому он на своем автомобиле поехал за ним. Ему позвонил из <данные изъяты> какой- то осужденный, и попросил довезти ФИО17 По пути они заехали к ФИО22, и та передала сумку для мужа. Он с отцом сидел в автомобиле и ждал когда выйдет ФИО17 но её долго не было. Тогда отец пошел узнать, где она и ему сказали, что в её вещах было обнаружено наркотическое средство. Когда ФИО17 вышла, то рассказала, что в сумке ФИО22 обнаружили наркотическое средство.

Свидетель ФИО13 показал, что сотрудники наркоконтроля предлагали ФИО6 сотрудничать с ними, и чтобы она приобрела наркотическое средство у ФИО17 а также дала показания против Быковского Я.Б.

Свидетель ФИО14 показал, что жену не просил передавать для него передачу 11 ноября 2010 года через ФИО31, ФИО17 для него передачу не везла.

Свидетель ФИО15 показал, что отбывал наказание в <адрес>, находился в камере вместе с ФИО14 Он сам является наркозависимым, у осужденного ФИО14 он неоднократно приобретал наркотическое средство героин.

Свидетели, допрошенные по ходатайству Быковского, подтверждают его версию    о причастности к наркотику, обнаруженному в передаче ФИО17 от 11 ноября 2010 года, осужденного ФИО35.

Однако сам ФИО35 отрицает какое -либо участие в передаче этого наркотика и в собирании передачи. Свидетель ФИО3 показал, что именно Быковский просил его разрешение оформить передачу на его имя. Показания свидетелей ФИО3, ФИО35, признательные показания ФИО31 и Быковского в ходе предварительного следствия, которые суд взял за основу, содержание телефонных переговоров между ФИО31 и Быковским от ноября 2010 года, опровергают показания свидетелей ФИО5, ФИО13, ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО15, ФИО12, ФИО11 о непричастности Быковского к совершению инкриминируемых преступлений. С этими свидетелями Быковский    вместе отбывал наказание в местах лишения свободы, большинство из них является наркозависимыми, суд считает, что    в суде они дали показания с целью помочь Быковскому      избежать ответственности за содеянное. Их показания противоречат совокупности других объективных доказательств, собранных по делу, также опровергаются показаниями свидетелей ФИО23, ФИО25, ФИО26 и ФИО20, которые допрошены по ходатайству стороны обвинения. Допрошенные сотрудники Куйбышевского МРО УФСКН РФ ФИО23, ФИО25, ФИО26 и ФИО20 показали, что с ФИО6 не знакомы и никакого контракта о сотрудничестве с ней не заключали. Осужденным наркотическое средство не предлагали и соответственно не просили их давать против кого-либо показания. По Быковскому Я.Б. поступала информация о совершении им преступления связанного с оборотом наркотического средства из <адрес>

Сотрудники колонии собрали первичный материал и по этому материалу работал следователь Куйбышевского МРО УФСКН РФ.

Согласно показаний свидетелей ФИО23, ФИО25 и ФИО20 уголовное дело было возбуждено на основании материалов, которые поступили из колонии <данные изъяты> При допросе Быковский Я.Б. свободно излагал обстоятельства дела, при этом на него не оказывалось какого либо давления, он обладал необходимой информацией по всем обстоятельствам дела. Следователь ФИО20 допрашивал ФИО33 в присутствии защитника. Также ФИО20 показал, что при допросе ФИО5 по его делу он не разговаривал с ФИО5 по делу Быковского Я.Б.

Суд находит несостоятельной версию Быковского о том, что он признал вину по делу на следствии, чтобы освободить    свою близкую девушку ФИО31 О.В. от уголовной ответственности, по следующим основаниям.

ФИО17 отрицает свою близкую связь с Быковским.

По приговору Барабинского районного суда от 12 февраля 2012 года ФИО17 осуждена за два эпизода, одним из которых является    покушение на сбыт наркотического средства - героина, вторым эпизодом является пособничество в покушении на приобретение наркотика в особо крупном размере Быковским, то есть по закону каждый из них отвечает за свои действия

Согласно справке из наркологического диспансера(л.д.12 том 2) Быковский Я.Б. является наркозависимым с 2000 года.

Довод Быковского Я.Б.о том, что     не установлен размер наркотического средства, которое ФИО17 приобрела для себя, судом проверялся, и было установлено, что ФИО17 приобрела при пособничестве Быковского Я.Б. героин на сумму 10 000 рублей. Сотрудники наркоконтроля      показали, что стоимость героина оптом от 800 до 1000 рублей за 1 грамм, в розницу стоимость героина возрастает до 1500 рублей за один грамм, то есть приобретено было гораздо больше наркотика, чем вменяется.

Согласно материалов дела ФИО31 совместно с подельником продала ФИО18 9 ноября 2010 года героин массой 0,93 грамма, 12 ноября 2010 года -- 0,61грамма, при обыске у них изъято в подкладке пуховика 0.64 грамма, в халате подельника 0,94 грамма, итого 3,12 грамма. Таким образом, Быковскому Я.Б.вменили только тот наркотик, который был фактически обнаружен и изъят в ходе оперативно розыскных мероприятий. Химическая экспертиза подтвердила, что героин, изъятый в ходе контрольной закупки, и изъятый в ходе обыска имеет один источник происхождения.

Переходя к юридической квалификации действий подсудимого Быковского, суд считает, что Быковский совершил преступления:

- По первому эпизоду- предусмотренное ст.ст.33 ч. 5 - 228 ч. 2 УК РФ-пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, совершенных в особо крупном размере.

- По второму эпизоду-- предусмотренное ст.ст.30 ч. 3 - 228 ч. 2 УК РФ- покушение на незаконное приобретении и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенных в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По первому эпизоду следует из обвинения исключить квалифицирующий признак пособничества в хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. Материалами дела установлено, что Быковский Я.Б. не совершал каких либо действий свидетельствующих о том, что он     пособничает ФИО17.в хранении наркотика.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Быковскому Я.Б., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. Так, согласно ст. 15 УК РФ деяние, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. При этом, преступление совершенное Быковским Я.Б. по эпизоду № 2 носит неоконченный характер, в связи с чем при назначении наказаний по данным эпизодам необходимо применить требование ст. 66 ч. 3 УК РФ. Кроме того, поскольку в действиях Быковского Я.Б. усматривается совокупность тяжких преступлений, при назначении наказания необходимо применить требование ст. 69 ч.3 УК РФ

    Учитывая личность подсудимого Быковского Я.Б.: характеризуется по месту отбывания наказания <данные изъяты>

    Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого признание вины в ходе следствия, что свидетельствует о раскаянии. Обстоятельства, отягчающие наказание, особо опасный рецидив, на основании ст. 18 ч. 3 п. А УК РФ, поскольку имеет непогашенные судимости: одну за совершение тяжкого преступления (приговор от 09.02.1994 года), и одну за совершение особо тяжкого преступления (приговор от 19.05.2003 г.), что свидетельствует о необходимости применить требование ст. 68 ч. 2 УК РФ, оснований применить требование ст. 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает. При этом, при определении вида исправительного учреждения необходимо руководствоваться ст. 58 ч. 1 п. «Г» УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Быковского Я.Б., <данные изъяты> обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельства отягчающих наказание, а также требование ст.ст. 6, 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, учитывая также необходимость достижения целей уголовного наказания, предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

Однако, учитывая материальную несостоятельность осужденного, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

    В связи с отсутствием оснований признать обстоятельства смягчающие наказание исключительными, у суда нет оснований применить при назначении наказания осужденным требование ст. 64 УК РФ, как нет оснований применить требование ст. 62 ч. 1 УК РФ.

    Вещественные доказательства: наркотические средства следует уничтожить, сотовый телефон <данные изъяты> с SIM-картой, абонентский следует вернуть ФИО17 компакт-диск DVD-R с записью телефонных разговоров, полученных в результате проведения оперативно – розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» проводимых в отношении ФИО13, ФИО17 оставить при уголовном деле.

    В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ с Быковского Я.Б. подлежат взысканию процессуальные издержки за участие по данному делу адвокатов Малкеровой Н.Л. и Шейко О.А., процессуальные издержки в сумме 4654,65 рублей подлежат возмещению осужденным в федеральный бюджет.

    Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 297 – 299, 303 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Быковского Яна Борисовича виновным и назначить наказание

по ст.ст. 33 ч. 5 - 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком три года четыре месяца;

по ст.ст. 30 ч. 3 - 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком три года.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, окончательно определить наказание, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком четыре года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска от 19.05.2003года, с учетом постановления Убинского районного суда от 10.10.2008 г. и кассационного определения Новосибирского областного суда от 26.11.2008 года, окончательно определить Быковскому Яну Борисовичу, наказание в виде лишения свободы сроком четыре года два месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Быковскому Яну Борисовичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Исчислять Быковскому Я.Б. срок отбытия наказания с 17.05.2012 года.

    Вещественные доказательства:

    Наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), массой 0,680 г. (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 0,250г. вещества), фрагмент листа, внутри которого находилось порошкообразное вещество, добровольно выданное гр. ФИО18 09.11.2010 г. упаковано в бумажный пакет, опечатанный печатью «Экспертно криминалистический отдел », заверено подписью эксперта ФИО29;

    Наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), массой 0,360 г. (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 0,250 г. вещества), фрагмент фольгированной бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество, добровольно выданное гр.ФИО18 12.11.2010 г. упаковано в бумажный пакет, опечатанный печатью «Экспертно криминалистический отдел », заверено подписью эксперта ФИО29;

    Наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), массой 16,400 г. (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 0,550г. вещества), обнаруженное и изъятое 11.11.2010г. при досмотре передачи на имя осужденного ФИО3, упаковано в бумажный пакет, опечатанный печатью «Экспертно криминалистический отдел », заверено подписью эксперта ФИО29;

    Наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), массой 0,690 г. (в ходе двух экспертиз израсходовано 0,250г. вещества), фрагмент листа, внутри которого находилось порошкообразное вещество, добровольно выданное гр. ФИО13 12.11.2010 г. упаковано в бумажный пакет, опечатанный печатью «Экспертно криминалистический отдел », заверено подписью эксперта ФИО29;

    Наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), массой 0,390 г. (в ходе двух экспертизы израсходовано 0,250 г. вещества), фрагмент листа, внутри которого находилось порошкообразное вещество, изъятое в подкладке пуховика при обыске в квартире по месту жительства гр. ФИО17 расположенной по адресу: <адрес> упаковано в бумажный пакет, опечатанный печатью «Экспертно криминалистический отдел », заверено подписью эксперта ФИО29

    - поручить уничтожить сотрудникам Куйбышевского МРО УФСКН РФ.

     Сотовый телефон <данные изъяты> с SIM-картой, абонентский направить в места лишения свободы для приобщения к личным вещам осужденной ФИО17 которые ей могут быть выданы при освобождении из мест лишения свободы.

    Компакт-диск DVD-R с записью телефонных разговоров, полученных в результате проведения оперативно – розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» проводимых в отношении ФИО13, ФИО17, оставить при уголовном деле.

Взыскать с Быковского Яна Борисовича в регрессном порядке в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 4654,65 рублей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора.    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, путем заявления ходатайства при подаче кассационной жалобы в тот же срок.

Судья Н.Н. Качурина