Приговор по ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ Кязимов К.К.



У.д. №1-309-12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    06 сентября 2012 года                                                             г. Барабинск

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Горбунов Д.Е. с участием:

государственного обвинителя – Заместителя прокурора Барабинской межрайонной прокуратуры Довгаля С.М.,

защитника Черных О.А. - адвоката Барабинской коллегии адвокатов, представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Кязимова Кямрана Кенана оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>

при секретаре Енас А.В., Андриенко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кязимова Кямрана Кенана оглы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кязимов Кямран Кенан оглы совершил в <адрес> умышленное преступление - тайное хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

06.07.2012 года примерно в 02 часа Кязимов К.К.О., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно перелез через забор в ограду садового участка в обществе <данные изъяты> расположенного в <адрес>. После чего, сняв металлическую петлю, на которую были прикрыты ставни садового домика, и открыв ставни, через образовавшийся проем незаконно проник в садовый домик, откуда тайно похитил велосипед <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО1 Похищенный велосипед Кязимов К.К.О. вынес из дачного домика, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб ФИО1 на сумму 3000 рублей.

Таким образом, своими действиями Кязимов К.К.О. совершил преступление, предусмотренное п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый    Кязимов К.К.О. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником, в его присутствии.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 в своем заявлении не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Кязимов К.К.О. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, Кязимов К.К.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, стороны не возражали рассмотреть дело без судебного разбирательства, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так согласно ст.15 УК РФ деяние, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, расценивается как преступление средней тяжести.

Личность подсудимого <данные изъяты>

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого – признание вины, способствование розыску похищенного путем указания места, куда сбыл похищенный велосипед, что способствовало его розыску и возмещению ущерба, что свидетельствует о раскаянии в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не находит оснований применить требование ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе предусмотренные ст. 61 п. «И» УК РФ, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, что является основанием к применению ст. 62 ч. 1 УК РФ, <данные изъяты>, а так же учитывая необходимость достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено     в виде лишения свободы. При этом, с учетом изложенного, суд считает, что исправление осужденного невозможно без реального отбывания наказания, и невозможным применить требование ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

<данные изъяты>

Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют основания признания обстоятельств, смягчающих наказание, исключительными.

С учетом обстоятельства дела, личности осужденного, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованием ст. 58 ч. 1 УК РФ.

При определении наказания суд руководствуется ст. 316 ч. ч. 7, 10 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которых при постановлении обвинительного приговора наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

    Вещественное доказательство по делу - велосипед возвращен потерпевшему ФИО1

По делу гражданский иск не заявлен.

Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек в соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 УПК РФ, учитывая, что при проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает необходимым освободить Кязимова К.К.О. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кязимова Кямрана Кенана оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком девять месяцев.

Применить требование ст. ст. 70, 74 УК РФ <данные изъяты> окончательно определив Кязимову К.К.О. наказание в виде лишения свободы сроком один год семь месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кязимову Кямрану Кенану оглы в виде    подписки о невыезде оставить без изменения.

            Кязимову Кямрану Кенану оглы    следовать в колонию - поселение за счет государства самостоятельно согласно предписанию управления федеральной службы исполнения наказания РФ по <адрес> о направлении к месту отбывания наказания.

        Срок отбытия наказания Кязимову Кямрану Кенану оглы исчислять со дня прибытия осужденного к месту отбывания наказания (в колонию – поселение). Время следования осужденного к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием управления федеральной службы исполнения наказания РФ по <адрес>, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

            Вещественное доказательство по делу оставить в распоряжении потерпевшего.

Освободить Кязимова Кямрана Кенана оглы от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья Барабинского районного суда                                  Д.Е. Горбунов