Приговор по ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ Филиппов С.Н.



У.д. № 1-301/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    28 августа 2012 года                                                                   г. Барабинск

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Горбунов Д.Е. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуратуры Девятова А.А.,

защитника Петрищева В.В. – адвоката адвокатского кабинета г. Барабинска, представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Филиппова Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

при секретаре Енас А.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Филиппова Сергея Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филиппов Сергей Николаевич совершил в <адрес> умышленное преступление - тайное хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

08.07.2012 года около 22 часов Филиппов С.Н., незаконно проникнув через пролом в заборе на охраняемую территорию <данные изъяты>, расположенную в <адрес>, тайно похитил с автомобильного прицепа от автомобиля <данные изъяты>, , шесть металлических бортов массой каждый 38 килограмм, стоимостью каждый 2666 рублей, а также с кузова автомобиля <данные изъяты>, , металлический задний борт массой 38 килограмм, стоимостью 2666 рублей, которые погрузил на свой мотоцикл <данные изъяты> и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты> ущерб на сумму 18662 рубля.

Таким образом, своими действиями Филиппов С.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый    Филиппов С.Н. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником, в его присутствии.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО1 в своем заявлении не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Филиппов С.Н. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, Филиппов СН. обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, стороны не возражали рассмотреть дело без судебного разбирательства, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так согласно ст.15 УК РФ деяние, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, расценивается как преступление средней тяжести.

Личность подсудимого участковым по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не находит оснований применить требование ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого –, частичное возмещение ущерба, признание вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая требования ст.ст. 6, 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление подсудимого, а так же учитывая необходимость достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено     в виде обязательных работ.

Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст. 64,62 УК РФ, поскольку отсутствуют основания признания обстоятельств, смягчающих наказание, исключительными.

При определении наказания суд руководствуется ст. 316 ч. ч. 7, 10 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которых при постановлении обвинительного приговора наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

    Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

По делу представителем потерпевшего – <данные изъяты> ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 18 662 (восемнадцать тысяч шестьсот шестьдесят два) рубля.

Рассмотрев исковые требования истца, с учетом признания исковых требований ответчиком, а также с учетом того, что в ходе судебного заседания нашел подтверждение тот факт, что именно от преступных действий Филиппова С.Н. потерпевшему причинен материальный ущерб на сумму 18662 рубля, а также факт частичного возмещения ущерба на сумму 5000 руб., с учетом требования ст. 1064, 1080 ГК РФ и ст. 39 ГПК РФ, суд считает необходимым частично удовлетворить требования истца и взыскать с ответчика Филиппова С.Н. в пользу <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 13 662 рубля.

Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек в соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 УПК РФ, учитывая, что при проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает необходимым освободить Филиппова С.Н. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филиппова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Филиппову Сергею Николаевичу в виде    подписки о невыезде оставить без изменения.

    Вещественных доказательств по делу нет.

Частично удовлетворить требования истца и взыскать с ответчика Филиппова Сергея Николаевича в пользу <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 13 662 рубля.

Освободить Филиппова Сергея Николаевича от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья Барабинского районного суда                                  Д.Е. Горбунов