Приговор по ст.111 ч.4 УК РФ Крымов А.А., Светцов С.А.



УД № 1-26/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 июня 2012 г. г. Барабинск Новосибирской области

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Горбунов Д.Е. с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника Барабинского межрайонного прокурора Денисенко О.А., помощника Барабинского межрайонного прокурора Девятова А.А.,

защитников: адвокатов Барабинской коллегии адвокатов Черных О.В., представившей ордер и удостоверение , Шейко О.А., представившего ордер и удостоверение ,

подсудимых:

    Крымова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

    Светцова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> проживающего по адресу: <адрес>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

при секретаре Шайдаровой А.А., Безделевой И.Г., Стокоз О.Г., с участием потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Крымова Александра Александровича и Светцова Сергея Александровича, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крымов А.А. и Светцов С.А. в <адрес> 11.08.2011 года умышленно, группой лиц причинили тяжкий вред здоровью ФИО2, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть ФИО2., при следующих обстоятельствах.

11.08.2011 года около 22 часов Светцов С.А., Крымов А.А. и ФИО7 в состоянии алкогольного опьянения находились в ограде дома, расположенного по адресу: <адрес>, где между Крымовым А.А. и ФИО2 произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. В результате чего Крымов А.А. схватил ФИО2 руками за одежду и вытащил его за собой с крыльца в ограду дома, где они упали на землю и стали бороться. У Светцова С.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для жизни человека, по мотиву внезапно возникших личных неприязненных отношений Светцов С.А., осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения ФИО2 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая наступления этих последствий, предвидя возможность наступления от своих действий общественно – опасных последствий в виде смерти ФИО2 но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, подошел к борющимся на земле в ограде дома ФИО2. и Крымову А.А. и из положения стоя, сверху – вниз нанес многочисленные, не менее трех ударов, кулаками рук по голове и телу ФИО2 После этого ФИО2 стал пытаться встать с земли, однако Светцов С.А., видя это, подошел к пытавшемуся подняться ФИО2 и, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 опасного для жизни человека, нанес ему один удар коленом ноги в область жизненно – важного органа – голову ФИО2. От данного удара ФИО2 упал на спину в ограде дома.

В это время на почве ранее возникших личных неприязненных отношений, вызванных конфликтом, у Крымова А.А. сформировался преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 опасного для жизни человека, и он присоединился к действиям Светцова С.А. После этого, в период времени с 22 до 23 часов, Крымов А.А. и Светцов С.А., действуя согласованно, группой лиц, вытащили ФИО2 за ограду <адрес> и усадили его возле забора дома по указанному выше адресу. После чего Крымов А.А. и Светцов С.А. умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ФИО2 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая наступления этих последствий, предвидя возможность наступления от своих действий общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО2 но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, группой лиц, совместно и поочередно стали наносить ногами, обутыми в обувь, многочисленные удары по голове и телу ФИО2 В ходе нанесения данных ударов ФИО2. упал на землю рядом с забором, а Крымов А.А. и Светцов С.А. продолжили наносить удары ногами по голове и телу ФИО2 который лежал на земле. Кроме того в ходе причинения указанных телесных повреждений Крымов А.А., схватившись руками за забор, возле которого лежал ФИО2 и опираясь о забор таким образом, стал прыгать сверху – вниз ногами в область головы ФИО2 нанося ему таким образом удары. Всего за оградой дома Крымов А.А. и Светцов С.А. совместно и согласованно нанесли по голове и телу ФИО2 не менее десяти ударов ногами каждый.

В результате преступных, совместных, умышленных действий Крымова А.А. и Светцова С.А., совершенных группой лиц, ФИО2 были причинены телесные повреждения: <данные изъяты> Данное телесное повреждение по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

От причиненных совместными преступными действиями Крымова А.А. и Светцова С.А. телесных повреждений ФИО2 скончался в <данные изъяты> 15.08.2011 года в 07 часов.

Смерть ФИО2 наступила от закрытой тупой черепно-мозговой травмы, выразившейся в субдуральном левостороннем кровоизлиянии и в ушибе головного мозга, осложнившемся размягчением мозга.

Допрошенный в ходе судебного заседания Крымов А.А. свою вину признал частично и показал, что действительно 11.08.2011года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно со Светцовым и ФИО122 приехали к ФИО1 по просьбе ФИО117. Светцов и ФИО122 шли первыми. Потом Светцов толкнул ФИО1, тот отлетел в его сторону и сбил с ног. Бил ли ФИО1 кто-то в это время, он не знает, но слышал вскрики ФИО1, как будто его ударили. После чего ФИО1 упал и ФИО122 вытащил его из-под ФИО1, который остался лежать на земле. Он и ФИО122 взяли ФИО1 и вытащили за ограду. За оградой Светцов нагнулся и кулаком несколько раз ударил ФИО1 в область глаз и губ, около 4-5 раз. Он же подошел и раза три прыгнул на тело ФИО1, мог попасть и по голове. У ФИО1 бежала кровь. Больше при нем ФИО1 никто не бил, смерть ФИО1 от его действий наступить не могла, считает, что смерть наступила от действий ФИО122 и Светцова. На следствии он оговорил себя, в ограде ФИО1 не бил. Допрашивали при адвокате.

Согласно же показаний Крымова А.А., данных входе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 276 УПК РФ, по ходатайству представителя потерпевшей и потерпевшей, следует, что 11.08.2011года Светцов С. был одет в спортивную куртку черного цвета, штаны спортивные черного цвета, кроссовки белого цвета. Что было одето на ФИО7 Крымов А.А. не помнит. Втроем зашли в ограду дома на <адрес>. У сожителя ФИО117 при этом под носом было, как показалось Крымову А.А., небольшое пятно жидкой крови, как показалось Крымову А.А., она капала. Сожитель ФИО117 сразу стал выражаться в адрес пришедших грубой нецензурной бранью. Затем между Светцовым С., ФИО7 и сожителем ФИО117 возникла борьба. Крымова А.А. кто-то толкнул, и он упал на левый бок. Крымов А.А. не видел, чтобы ФИО7 или Светцов С. наносили вышеуказанному мужчине удары. Мужчина при этом махал руками, возможно пытался нанести удар. В ограде дома, насколько Крымов А.А. помнит, он нанес не менее двух ударов кулаком в область лица сожителя ФИО117. Удары Крымов А.А. наносил из положения стоя, стояли лицом к друг другу. Сожитель ФИО117 при этом стоял. От ударов Крымова А.А. он не падал. Крымов А.А. помнит, что мужчина завалил Крымов А.А. на землю. Затем Крымов А.А. поднялся на ноги и они вдвоем со ФИО7 вытащили мужчину за ограду дома, взяв его под руки. Затем его отпустили, остался он лежать или встал на ноги Крымов А.А. не помнит. Происходившее в дальнейшем Крымов А.А. вообще помнит плохо, все очень быстро происходило. Крымов А.А. разозлился на мужчину, так как он оскорблял его и братьев нецензурной бранью, а также обижал девушку, и Крымов А.А. решил его за это побить. Крымов А.А. помнит, что мужчина лежал на спине возле забора. Крымов А.А. подошел к забору, взялся за верхний край забора руками и, опираясь на забор, примерно пять - шесть раз прыгнул ногами, обутыми в кроссовки, в область лица сверху – вниз мужчине, сожителю ФИО117. Мужчина лежал на земле и не вставал. После этого к Крымову А.А. подскочил Светцов C.А. и, взяв руками Крымов А.А., оттолкнул его в сторону. Он при этом кричал: «Ну все отойди, успокойся». ФИО7 просто стоял рядом. Затем кто-то предложил затащить мужчину, сожителя ФИО117, в дом. Светцов С. взял сожителя ФИО117 под мышки, Крымов А.А. взял за одну ногу, а ФИО7 за другую и таким образом занесли мужчину внутрь дома и положили на диван. Крымов А.А. видел, что у сожителя ФИО117 на лице была кровь. Он был жив, когда его несли в дом, он немного стонал. В присутствии Крымова А.А. Светцов С. и ФИО7 сожителю ФИО117 ударов руками или ногами не наносили, Крымов А.А. по крайней мере этого не видел. / т. 1, л.д. 146-149/

    Данные показания, данные Крымовым на допросе в качестве обвиняемого, Крымов поддержал, будучи дополнительно допрошенным в ходе предварительного следствия, указав при этом, что потерпевшему ФИО2 как в ограде его дома, так и за оградой дома, он один наносил удары ногами и руками, бил по различным частям тела и голове. Светцов С. ФИО1 удары не носил. Вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, не согласен с тем, что наносил удары ФИО2 совместно со Светцовым С. /т. 1, л.д. 206-208/

    После оглашения данных показаний Крымов указал, что давал такие показания, но оговорил себя, желая выгородить остальных.

    В дальнейшем, после допроса Светцова, ФИО69, ФИО70, Крымов стал отрицать свою вину полностью, указал, что вообще не бил ФИО1, а только за оградой придавил его тело ногой к земле. При этом указал, что ФИО1, когда его в ограде толкнули, и он налетел на Крымова, ударил его по носу, отчего у последнего пошла кровь, в связи с чем на его кроссовках кровь, это именно его кровь, а не кровь ФИО1, что подтверждено и оглашенным в судебном заседании заключением эксперта. Поэтому рассказал это только после оглашения заключения экспертизы. Почему на следствии вину признавал полностью, а в судебном заседании первоначально частично, указать не смог.

Допрошенный в ходе судебного заседания Светцов С.А. вину не признал, указав, что не бил ФИО1, а только пытался разнять дерущихся. Однако в ходе допроса указал, что признает виновным себя частично, действительно 11.08.2011 года он первым зашёл в ограду ФИО1, тот кинулся на него, он оттолкнул его, а когда повернулся, увидел, что ФИО1 сидит на лежащем на земле Крымове, ФИО122 бьет ФИО1 по телу и лицу руками, чтобы столкнуть его с Крымова. Потом ФИО122 три раза пнул ФИО1 в голову, отчего последний упал. Он с Крымовым подняли ФИО1 и он начал их оскорблять, тогда он рукой раза два ударил по голове ФИО1 и он упал. Крымов и ФИО122 вытащили ФИО1 за ограду. ФИО119 и ФИО118 в это время он не видел. ФИО1 стал его оскорблять и он два раза кулаком ударил ФИО1 в лицо, разбил ему губы, нос, тот упал. Он же ушел в ограду. Когда вышел, увидел, что ФИО1 лежит у забора, а Крымов стоит рядом и как бы стоит на ФИО1, и придавливает ФИО1 ногой к земле. Он подошел и еще раза три руками ударил ФИО1 по лицу. Больше ФИО1 никто не бил. Тогда увидел и ФИО118. Потом занесли ФИО1 в дом, он, пока его несли, матерился.

От его действий смерть ФИО1 наступить не могла. Пинать он ФИО1 не мог, у него одна нога болит, он ей пнуть не может, но и опереться на нее не может, чтобы пнуть второй.

Ранее вину не признавал, так как сначала хотел рассказать как было, но следователь сказал, что другие говорят по другому, и он вообще сказал, что не бил, а потом боялся ответственности, оговорил Крымова. В СИЗО встретил нескольких людей, это ФИО76, ФИО21, которые видели все случившееся, и они в суде указали, что он не бил ногами ФИО1. Также общался с ФИО18 и ФИО24, которым все известно со сов ФИО122, который признался им, что оговорил его и Крымова. У ФИО122 были одеты белые кроссовки, которые он потом выкинул.

     Согласно же показаний Светцова С.А., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 276 УПК РФ, по ходатайству гос. обвинителя, следует, что на Светцове С.А. была одета спортивная куртка черного цвета на замке молнии, спортивные штаны черного цвета, футболка салатного цвета, кроссовки белого цвета на шнурках. Крымов А. был одет в спортивную куртку черного цвета, штаны такого же цвета. На ногах у него были черные кроссовки на шнурках. ФИО7 был в белых кроссовках, штаны спортивные темного цвета, футболка темного цвета. Первым в ограду ФИО1 через ворота зашел Крымов А., затем прошел Светцов С.А., следом за ним шел ФИО7. В этот момент с крыльца дома спускалась ФИО117 и ФИО1. ФИО2 спустившись с крыльца дома, подошел к ним и, замахнувшись правой рукой, попытался ударить в область лица Светцова С.А.. Светцов С.А. успел его оттолкнул от себя левой рукой, в правой у него был пакет, в котором была водка. От толчка Светцов С.А. ФИО2 не упал, остался стоять на ногах. ФИО2 в это время пошел в сторону Крымова А. и нанес Крымову А.А. один удар кулаком в область лица, правой рукой. Крымов А.А. от данного удара немного отшатнулся, но не упал, и сразу же в ответ на действия ФИО2 нанес удар ФИО2 кулаком правой рукой в область лица. После чего ФИО2 схватился за одежду Крымова А.А. и они упали на землю. ФИО2 при этом оказался сверху Крымова А. Крымов А.А. с ФИО2 начали бороться на земле, а ФИО7 в это время пытался их разнять, нанося удары руками по рукам ФИО2 чтобы последний отпустил Крымова А.А. Ногами ФИО2 не били. В какой-то момент ФИО7 снял ФИО2 с Крымова А., оттащил его от Крымова А.А. ФИО2 сам встал на ноги, а Крымова А.А. поднимал ФИО122 ФИО2 вроде бы была разбита губа и кровоточила. Когда Крымов А.А. и ФИО2 встали на ноги, ФИО2 начал опять замахиваться на Крымова А.А. и они начали опять бороться и толкать друг друга. В результате чего, когда они опять сцепились в борьбе, они упали на землю, за оградой дома ФИО2 ФИО7 при этом все время пытался их разнять. Светцов С.А. в это время стоял с ФИО117. В какой-то момент Светцов С.А. не увидел за оградой дома Крымова А. и ФИО2 но Светцов С.А. слышал, как кричал Крымов А., и слышал глухие удары. Минуты через 3- 4, выйдя за ограду дома, Светцов С.А. увидел, что ФИО2 лежал в положении на спине рядом с забором. ФИО7 стоял слева от ФИО2 со стороны головы ФИО2 Крымов А.А. при этом держался руками за забор и двумя ногами прыгал в области головы ФИО2 При Светцове С.А. Крымов А.А. прыгнул примерно 7 раз. Светцов С.А. сразу подбежал и оттолкнул Крымова А. от ФИО2 Светцов С.А. пояснил, что не видел, чтобы ФИО7 наносил удары руками или ногами ФИО1 С. по каким-либо частям тела. Светцов С.А. видел, что у ФИО2 все лицо было в крови. Больше ударов никто ФИО2 не наносил. Когда несли ФИО1 С. в дом, он вроде бы был без сознания, глаза не открывал, ничего не говорил. Все лицо у ФИО1 С. было в крови. Светцов С.А. пояснил, что в тот момент, когда находились за оградой дома ФИО1, он никого, кроме Крымова А., ФИО7, ФИО117 и ФИО2 не видел. Если бы кто-нибудь был посторонний, Светцов С.А. бы увидел, тем более там было хорошее освещение от уличного фонаря / т. 1, л.д. 213-218/

    После оглашения данных показаний Светцов указал, что не поддерживает их, он оговорил Крымова и выгородил ФИО122. Это ФИО122 пинал по голове ФИО1 в ограде и за оградой. Первоначально он сказал, что бил Крымов, потому что ему не поверил следователь, и сказал, что Крымов во всем признался, а ФИО122 подтвердил это, а потом он просто боялся, что его посадят. Следователю говорил, что есть свидетель ФИО76, видевший как все произошло, с которым он встретился в СИЗО, но следователь не стал вызывать данного свидетеля.

    Исследовав материалы дела, допросив потерпевшую, свидетелей, подсудимых, огласив показания подсудимых, свидетелей, данные на предварительном следствии, суд находит виновность подсудимых Светцова С.А. и Крымова А.А. в совершении данного преступления установленной следующими доказательствами.

Так согласно показаний потерпевшей ФИО1 следует, что ФИО1 ее родной брат, они проживали по адресу: <адрес>. Брат работал в <данные изъяты> Ее заработок составляет <данные изъяты> Смерть брата причинила ей глубокие нравственные страдания, она потеряла единственного родного человека, осталась без помощи. Похороны брата полностью оплатила она, как и оплачивала услуги представителя по оказанию юридической помощи, по написанию искового заявления и представительства в суде. До 11.08.2011 года ФИО2 не жаловался, что его кто-то бил, телесных повреждений у него не было. Примерно 11.08.2011 года около 21 часа ФИО2 с ФИО117 распивали спиртное, он забрал у нее телефон. Приходил ФИО118, они с братом потолкались, но не дрались, после этого телесных повреждений у брата не было. ФИО117 кому-то позвонила и сообщила, что ее избивают. Пришли ФИО119 и его сожительница ФИО120, были в ограде, за оградой стоял ФИО118. Вскоре приехали ранее незнакомые Крымов, Светцов и ФИО122, зашли в ограду. Светцов схватив за руку ФИО1, вытащил последнего из сеней и ударил рукой в область головы, ФИО1 упал. Светцов еще несколько раз ударил ФИО1 по голове рукой. Крымов также раза два, три пнул лежащего ФИО1 по телу. Били ли они ногами по голове, она не видела. Потом Крымов и Светцов вытащили ФИО1 за ограду. Она слышала звуки ударов, ФИО119 и ФИО120 также вышли за ограду, ее не пускала ФИО117. Когда она вышла, увидела у забора лежащего на земле ФИО1, Светцова, который ударил ФИО1 ногой по голове в левую часть, и намахнулся еще, но она его оттолкнула. Рядом стоял Крымов и тоже бил ФИО1, его оттолкнула ФИО117. ФИО1 был без сознания, у него из носа текла кровь. Она, ФИО120 и еще кто-то занесли ФИО1 в дом. Позже вызвали скорую и милицию. Через <данные изъяты> дня брат скончался от полученных травм. Чтобы ФИО1 бил ФИО122, она не видела. Светцов был одеть в красную футболку, темные брюки и белые кроссовки. ФИО122 был в темных брюках, белой футболке и темных туфлях.

Согласно показаний свидетеля ФИО119 следует, что по соседству жили брат и сестра ФИО1. Жили дружно, помогали друг другу. ФИО1 не конфликтный, чтобы его избивали, не слышал, он не жаловался, телесных повреждений не видел. 11.08.2011года он с ФИО130 пришли к ФИО1 по просьбе ФИО117. Находились в доме в летней кухне, у ФИО1 повреждений не было, ни на что не жаловался. Приехали Светцов, Крымов, это подсудимые, и еще один, это ФИО122, их раньше не знал, ссор и конфликтов не было, оснований оговаривать нет. Светцов за одежду из дома в ограду вытащил ФИО1. Стали слышны звуки ударов. Когда он вышел, увидел, что Крымов и Светцов под руки вытаскивают ФИО1 за ограду. В ограду и за ограду ФИО130 вышла раньше него. Когда вышел за ограду, увидел, что Светцов и Крымов ногами пинают по голове лежавшего на земле у забора ФИО1, не менее 10 раз каждый. При этом Крымов, взявшись за забор, не менее 3-4 раз прыгнул по голове ФИО1. Потом занесли ФИО1, который был без сознания, в дом. Позже узнал, что он умер. Похоронами занималась его сестра ФИО1. ФИО122 был одет в черные брюки и майку, цвет не помнит. При нем он не бил ФИО1. За оградой сначала стоял с ним, а потом успокаивал Крымова и Светцова, ФИО1 не бил. Светцов был одет в светлую майку, во что еще, не помнит.

Из показаний свидетеля ФИО119 данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, по ходатайству потерпевшей и ее представителя, на основании ст. 281 УПК РФ, следует, что Сергей и Александр подошли к сидящему на корточках на крыльце ФИО2 и, схватив его за одежду в районе шеи, дернули на себя, и таким образом они ФИО2 немного проволокли по земле в ограде. Потом ФИО119 услышал шлепки, щелчки, и по данному характерному звуку он определил, что в ограде дома ФИО1 кто-то с кем-то дерется. ФИО119. слышал всего 2-3 таких шлепка, щелчка. ФИО119 в это время уже находился на веранде дома ФИО1. После данных ударов услышал голос ФИО117, которая просила перестать избивать ФИО2 ФИО122, Сергей и Александр взяли ФИО2 за ворот одежды и выволокли его за калитку, ограду дома и, подтащив его ближе к забору, бросили ФИО2 возле забора. Все это увидел через окно ФИО146. с ФИО130, вышел за ограду следом за парнями. Когда вышли, до ФИО2 было примерно 5-7 метров, видимость была хорошая. Александр и Сергей наносили удары ногами в область головы и тела ФИО2 удары они наносили как одномоментно, так и поочередно, примерно они его избивали таким образом около 3-5 минут и нанесли не менее 10 ударов каждый. К ним подходил Евгений, успокаивал, они прекращали, и потом Сергей и Александр снова начали наносить удары ногами по голове и туловищу продолжавшего лежать на земле возле забора ФИО2. Александр также начал прыгать по голове ФИО2 который продолжал лежать на земле. Всего он прыгнул по голове не менее 5 раз, ногами сверху вниз. В ходе допроса свидетелю ФИО119 была предъявлена светокопия паспорта Крымова Александра Александровича, по которой ФИО119 опознал Александра, который находился в ограде дома ФИО1 в период с 22 до 23 часов 11.08.2011 года, и наносил удары ногами по голове и телу ФИО2 совместно с Сергеем, а также прыгал по голове ФИО2 за оградой дома. / т.1, л.д.82-86/

    После оглашения показаний свидетель ФИО119 их полностью подтвердил, указав, что тогда помнил лучше, сейчас просто что-то забыл, при этом указал, что с самого начала так и рассказывал, иных показаний не давал. ФИО118 стоял один, и в ходе драки к нему никто не подходил. К нему же приходила мать Крымова и Светцова, просила их выгородить, изменив показания, предлагала денег.

По мнению суда, противоречия были устранены.

Из показаний свидетеля ФИО130 следует, что 11.08.2011года она с ФИО119 пришли к ФИО1, у ФИО1 телесных повреждений не было. Вскоре приехали Крымов, Светцов и еще парень по имени ФИО122. Их ранее не знала, ссор и конфликтов с ними не было. Крымов и Светцов вытащили в ограду ФИО1, сидящего на крыльце, и стали бить руками и ногами. Потом выволокли ФИО1 за ограду, бросили на землю и начали пинать по голове и телу, она и третий парень пытались их остановить. Когда перестали бить лежащего ФИО1, он не шевелился, на лице была кровь, он был без сознания. Его занесли в дом и потом на скорой отправили в больницу, где он и умер. Были ли ранее у ФИО1 конфликты с кем-либо, она не знает.

Из показаний свидетеля ФИО130, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, по ходатайству гос. обвинителя, на основании ст. 281 УПК РФ, следует, что в ограде Сергей и Александр по разу ударили кулаками по голове ФИО1, ФИО1 упал. Сергей приподнял ФИО1 и коленом ноги ударил ФИО1 в область лица, отчего он вновь упал. Потом Сергей и Александр стояли рядом с лежащим ФИО1 и не нагибались к нему. Услышала два щелчка, как удары, и поняла, что они ногами ударили ФИО1. Потом Сергей, ФИО122 и Александр вытащили ФИО1 за ограду, он при этом уже не сопротивлялся. Они бросили его на землю к забору, и Сергей и Александр стали пинать по телу и голове лежащего ФИО1. ФИО122 их успокаивал, они перестали бить ФИО1, но как только ФИО122 отошел от них, вновь стали пинать ФИО1. Когда перестали бить, то у ФИО1 было все лицо отекшее, в крови, он был без сознания. Потом показали паспорт Крымова, это Александр. ( т. 1, л.д. 75-80)

После оглашения показаний свидетель ФИО130 их полностью подтвердила, указав, что тогда помнила лучше, сейчас просто что-то забыла, при этом указала, что с самого начала так и рассказывала, иных показаний не давала. ФИО118 стоял один, и в ходе драки к нему никто не подходил.

По мнению суда, противоречия были устранены.

Согласно показаний свидетеля ФИО117 следует, что 11.08.2011 года она поругалась с ФИО1 и рассказала об этом по телефону Светцову, который сказал, что приедет и разберется. У ФИО1 была стычка с парнем по имени ФИО162, они потолкались, но не дрались. Вскоре приехал Светцов, Крымов и парень по имени ФИО163. ФИО1 на Крымова кинулся драться, нанес несколько ударов, они упали. Светцов и ФИО122 их разняли. Крымов и ФИО1 вышли за ограду, потом вышли Светцов и ФИО122. Когда она вышла, увидела лежащего на земле ФИО1, он не шевелился, был без сознания, а рядом стояли Светцов, Крымов и ФИО122. При ней они его не били. Телесных повреждений, крови у ФИО1 после этого не видела. Его занесли в дом, потом вызвали скорую и позже ФИО1 умер в больнице. Примерно дня за два до этого у ФИО1 была гематома на голове, как он сказал, его избили палкой. ФИО119 все время были в сенях дома.

Из показаний свидетеля ФИО117, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, по ходатайству потерпевшей и ее представителя, на основании ст. 281 УПК РФ, следует, что Крымов вытолкнул ФИО1 в ограду, где они сцепились, ударов не наносили, ФИО122 и Светцов их разнимали, потом Крымов и ФИО1 упали за ограду. Туда вышли ФИО122 и Светцов. Когда она вышла, увидела, что ФИО1 лежит на земле у забора, Крымов стоит над ним, а Светцов и ФИО122 оттаскивают его от ФИО1. При ней ФИО1 никто не бил, он тоже никого не бил. (т.1, л.д. 71-74)

После оглашения указала, что не поддерживает данные показания, протокол не читала, хотя подпись в протоколе ее и запись о том, что прочитано лично и замечаний нет, сделана ее рукой. Причину противоречий объяснить не смогла. Почему ранее не говорила о повреждениях ФИО1, полученных до 11.08.2011года, объяснить также не смогла.

Согласно показаний свидетеля ФИО122 следует, что 11.08.2011 года он, Светцов и Крымов приехали к ФИО1. У ФИО1 повреждений не было. Крымов нанес несколько ударов по голове ФИО1, они упали, ФИО1 был снизу, Крымов сверху. Он оттащил Крымова, к ФИО1 подошел Светцов и коленом ноги ударил по лицу ФИО1, тот упал. Светцов и Крымов вытащили ФИО1 за ограду. Он и ФИО119 тоже вышли. Когда он шел, то был спиной к ФИО1, лежащему на земле, и стоящим рядом Крымову и Светцову. ФИО119 сказал, что они опять его бьют. Кода повернулся, увидел, что Светцов стоит у груди ФИО1, поэтому подумал, что он бьет ФИО1 рукой, так как стоял нагнувшись, а Крымов прыгает на грудь и голову ФИО1.

Из показаний свидетеля ФИО122, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, по ходатайству представителя потерпевшей и потерпевшей, на основании ст. 281 УПК РФ, следует, что у ФИО1 перед случившимся каких- либо видимых телесных повреждений на лице и других открытых участках тела не видел. ФИО1 уперся ему в грудь и оттолкнул ФИО122, в результате чего ФИО122 оказался на веранде. Крымов А. двумя руками схватил за рукав одежды ФИО2 и вытащил в ограду дома, где Крымов и ФИО1 вцепились руками друг другу за одежду, хватались за одежду, и в результате борьбы они упали на землю. Крымов А. оказался сверху на ФИО2 Подошел Светцов С., чуть нагнувшись и находясь сбоку от ФИО2. и Крымова А., начал наносить удары кулаками рук в область тела и головы ФИО2 но куда именно он попадал, ФИО122 не видел. Сколько он всего нанес ударов по голове и телу ФИО2, ФИО122 не знает, но не менее 3-5 ударов по частям тела и голове ФИО2.. ФИО122 подбежал к ним и, схватив своими руками руки Светцов С., начал его оттаскивать от ФИО2 Когда ФИО122 начал это делать, Светцов С. как бы сам отошел в сторону, а ФИО122 начал кулаками рук бить по рукам ФИО2 чтобы он отпустил Крымова А., которого он держал своими руками за одежду. Светцов С. при этом стоял в стороне и выражался в адрес ФИО2 грубой нецензурной бранью. Всего ФИО122 правой рукой нанес в область левой руки ФИО2 не более двух ударов, бил в пол силы, но от данных ударов ФИО2 так и не отпустил одежду Крымова А. После нанесенных ударов ФИО2. ФИО122 подошел сзади Крымова А. и, обхватив его своими руками в области груди, начал его как бы приподнимать. В результате вмешательства ФИО122 получилось так, что ФИО2 выполз из-под Крымова А.. ФИО122 поднял Крымова А. на ноги. ФИО2 тоже в этот момент начал подниматься на ноги, и в это время Светцов С., который находился примерно в двух шагах от ФИО2 быстрым шагом двинулся в сторону ФИО2 и нанес ему удар коленом ноги, какой именно, ФИО122 не помнит, в область лица, от чего ФИО2 упал на землю. У ФИО2 когда он пытался подняться, в области носа и верхней губы ФИО122 видел кровь. После чего Светцов С. и Крымов А. схватили ФИО2 за руки или за шиворот одежды и выволокли его за калитку ограды дома. ФИО122 с незнакомым ему мужчиной, который вышел из дома, вышел за ограду дома и увидел, что ФИО2. сидел рядом с забором, Светцов С. стоял над ним и что-то ему кричал, что-то вроде: «Понял, за что получил ». Крымов А. находился рядом с ФИО2 и Светцовым С.. ФИО122 стоял напротив калитки в ограду дома с незнакомым мужчиной и начали прикуривать сигареты, а когда прикурили, ФИО122 стоял как бы уже спиной к Крымову А., Светцову С. и ФИО2 а данный мужчина стоял к ним лицом, и он сказал ФИО122 примерно следующее: «Смотри, опять его (ФИО2 долбят (бьют)». ФИО122 повернулся лицом в направлении, где находились Крымов А., Светцов С. и ФИО2, ФИО122 при этом находился от них на расстоянии метров 5-7, и увидел, что ФИО2 уже лежал на земле, на спине, параллельно забору, ногами к калитке. ФИО122 увидел, что Светцов Е.С. наносит удары ногами по телу и голове ФИО2., а Крымов А. стоял рядом с головой ФИО2 и в какой-то момент он своими руками схватился за верхнюю часть забора, таким образом упираясь в него, стал прыгать весом собственного тела по телу ФИО2 нанося удары двумя ногами по голове ФИО2., который своими руками пытался закрывать и отворачивать лицо, но сопротивления не оказывал. Несмотря на это Крымов А. продолжал как бы прыгать по голове и телу ФИО2., таким образом нанося удары ногами, держась за забор. При этом было видно и понятно, что Крымов А. прыгал по телу и голове ФИО2. с большой силой, сверху вниз, всем весом собственного тела, подошвенной частью обуви. Всего Крымов А., прыгая по голове ФИО2 причинил ему не менее 3-4 ударов ногами, и все это время, пока он прыгал по голове ФИО2 Светцов С. наносил удары ногами по телу ФИО2. Все эти действия Крымова А. и Светцова С. происходили очень быстро. ФИО122, увидев происходящее, подбежал к ним, оттолкнул Светцова С. от ФИО2 а потом Крымова А. схватил за туловище и оттянул в сторону. ФИО122 увидел, что лицо у ФИО2 было в крови. Всего Светцов С. нанес по телу и голове ФИО2 не менее 7-10 ударов, сколько ударов нанес Крымов А., ФИО122 не видел, видел только как Крымов А. прыгал по голове ФИО2 ФИО1 занесли в дом. У ФИО2 практически все лицо было в крови, кровь была в области носа, губ, подбородка, лба, волосистой части головы. При этом губы и нос у него были опухшие, нижняя губа у него была как бы вывернута вниз. Когда несли ФИО2 он никакого сопротивления не оказывал.

Кроме того ФИО122 пояснил, что при первоначальном его допросе в качестве свидетеля он не указал указанные выше факты о том, что Светцов С. также наносил удары по телу и голове ФИО2. вместе с Крымовым А., так как при написании ФИО122 первоначально явки с повинной он обстоятельства произошедшего помнил очень хорошо. В дальнейшем Светцов С. стал говорить ФИО122, что Крымов А. бил один ФИО2 поэтому ФИО122 так и сказал об этом на первоначальном допросе в качестве свидетеля у следователя о том, что Крымов А. один причинил телесные повреждения ФИО2, оговорив таким образом Крымова А. в той части, что он бил один, хотя ФИО2 они избивали вдвоем со Светцовым С. /т. 1, л.д. 66-70/

После оглашения показаний ФИО122 их полностью подтвердил, указав причиной противоречий давность произошедшего. При этом пояснил, что действительно встречался с ФИО122, рассказал, что приезжал по факту драки, что сначала сказал, что ничего не помнит, а когда оперативники сказали, что Крымов и Светцов могут вспомнить первыми, и тогда он может стать виновным, рассказал всю правду. Кроме того не рассказывал о случившемся ФИО18, так как он с ней не общался. Он сам не бил ФИО1. Первоначально оговорил себя, так как испугался, а также потому, что ему сказали, что ему не поверят, что все били, а он нет.

В связи с чем суд считает, что все противоречия были устранены.

    Согласно показаний свидетеля ФИО118 следует, что вечером 11.08.2011 года, стоя за оградой своего дома, был при этом один, и парень по фамилии ФИО21 к нему не приходил в тот вечер, и потом ему ничего не рассказывал. При этом видел, как к ФИО1 приехал автомобиль <данные изъяты>, из него вышли три парня, зашли в ограду ФИО1, и двое из них стали бить ФИО1, он на них не кидался, в ограде видел ФИО119. После первых ударов ФИО1 упал, и что было дальше, не видел. Потом парни вытащили за ограду ФИО1, где Крымов и Светцов били ФИО1 по животу, спине. Потом Крымов, взявшись за забор, стал прыгать на лежащего ФИО1, по телу и голове. В дальнейшем он ушел. А позже узнал, что ФИО1 умер. ФИО2. и его сестра ФИО1 жили дружно, одной семьей, помогали друг другу.

    Светцов был одет в красную футболку, белые кроссовки, Крымов - в черный спортивный костюм.

До всего случившегося заходил к ФИО1, с ФИО1 не дрались, никаких повреждений у него не видел, они в шутку поборолись, ударов не наносили, не падали.

    Из показаний свидетеля ФИО118, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, по ходатайству представителя потерпевшей и потерпевшей, на основании ст. 281 УПК РФ, следует, что один из парней был высокого роста и плотного телосложения, на вид он был старше остальных двух. Он был одет в футболку, вроде бы красного цвета, с коротким рукавом, в чем были одеты остальные двое, ФИО118 не запомнил. Позже ФИО118 от ФИО1. стало известно, что данных парней зовут ФИО122, Александр и того, который был плотного телосложения, звали Сергей. По телодвижениям Сергея и Александра, а также по характерным звукам (звуки были как шлепки) ФИО118 понял, что Сергей и Александр избивают ФИО2 так как ФИО1. кричала им, чтобы они прекратили избивать ФИО2 По времени они его избивали не более двух-трех минут. При этом не было видно, чтобы они нагибались, поэтому ФИО118 предположил, что они наносят удары ФИО2 ногами, ФИО1 вероятнее всего лежал на земле, так как ФИО118 его не видел. Сколько ударов нанес Сергей и Александр, ФИО118 не видел, также он не видел, в какие части тела они наносили удары ФИО2. Потом ФИО2 выволокли из ограды его дома Сергей и Александр, практически сразу же за ними за калитку вышла ФИО1 и за ней следом вышел ФИО122. Сергей и Александр начали поднимать ФИО2 и поставили его на ноги. Сергей нанес ему удар рукой в область лица. При этом они стояли как бы по бокам от ФИО2., при этом слева от ФИО2 стоял Сергей, а справа - Александр. После того как Сергей нанес удар в область лица ФИО2 ФИО2 упал на землю. После того как ФИО2. упал на землю, Александр начал наносить удары ногами в область туловища и головы, при этом Александр нанес ему в область головы и тела не мене 10-15 ударов. После чего Александр начал прыгать по голове ФИО2 ногами сверху вниз, держался он при этом руками за забор или нет, ФИО118 не видел. В тот момент, когда Александр начал прыгать по голове ФИО2 ФИО2. не двигался, никакого сопротивления не оказывал. К ФИО2 лежащему на земле, подошел Сергей и начал наносить удары ногами по голове и туловищу ФИО2 и нанес также не менее 10-15 ударов. Александр прыгнул по голове ФИО2 не мене 5-6 раз. По времени Сергей и Александр избивали ФИО2 за оградой дома около 10 минут, более точно сказать ФИО118 не может. ( т. 1, л.д. 87- 91)

После оглашения показаний ФИО118 их полностью подтвердил, указав причиной противоречий давность произошедшего.

В связи с чем суд считает, что все противоречия были устранены.

Согласно показаний свидетеля ФИО13 следует, что Крымов и Светцов ее родные дети. Крымов <данные изъяты>. Светцов <данные изъяты> Со слов ФИО117 знает, что ФИО1 избили накануне всех этих событий.

Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что ФИО117, ее дочь, встречалась с ФИО1. Дня за два до смерти ФИО1 приходил к ней, ФИО117 его подстригала, у него на голове были шишки и гематомы. Потом числа 13 позвонила дочь и сообщила, что ФИО1 избили и он умер.

Согласно показаний свидетеля ФИО15 следует, что он отбывает наказание в <адрес>. Там встретил Светцова, тот рассказал, что сидит за убийство ФИО1, и он рассказал, что видел как все было. А именно он 11.08.2011 года вечером около 23 часов видел, как двое парней, один из которых Крымов, вытаскивают ФИО1 из ограды дома. ФИО1 стоял, матерился, потом вышел третий, это Светцов, и ударил ФИО1, тот упал, подошёл высокий парень, это не Крымов и не Светцов, а указал на ФИО122, и раза два, три пнул лежащего ФИО1 по голове. Крымов подошел к забору и как бы придавил к земле своей ногой лежащего на земле ФИО1. Потом ФИО1 занесли в ограду. Все это наблюдал с расстояния 300-400 метров. За день или два до этого видел в городе ФИО1, он был побит.

Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что он дядя ФИО1 и ФИО1. Они проживали вместе, вели общее хозяйство, были в хороших отношениях между собой, ФИО1 <данные изъяты> После гибели ФИО1 ФИО1 организовывала похороны, несла все затраты, с этим связанные, а именно: <данные изъяты>

Согласно показаний свидетеля ФИО17 следует, что он знал ФИО1, так как летом 2011 года работали вместе. Отношения у них с сестрой были хорошие. Жили одной семьей. Сам ФИО1 <данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что ФИО122 она знает, Светцова и Крымова нет. Отбывая наказание в <адрес>, узнала, что житель <адрес> Светцов отбывает наказание за убийство. Вспомнила, что ФИО122 упоминал эту фамилию в феврале 2012 года, что подставил своего товарища, оговорив его в полиции. Рассказал, что в <адрес> кого-то избили, что это ФИО122 несколько раз в ограде пнул потерпевшего. У него действительно болела нога, была перебинтована. При этом была мама ФИО122. Бил ли кто потерпевшего еще, ФИО122 не сказал. Об этом сообщила по переписке сидящему в <адрес> Светцову, и он попросил все подробно рассказать в суде.

Согласно же показаний свидетеля ФИО19 следует, что у нее есть сын ФИО122. ФИО18 действительно ее соседка, сейчас отбывает наказание. Она в феврале 2012 года действительно приходила, но ФИО122 с ней не разговаривал. Потом ФИО18 посадили. Считает, что она оговаривает сына, так как она не стала посылать ей передач, а также рассказала о том, что ФИО18 была у нее, когда обокрали соседей, за что ее и посадили.

Из показаний свидетеля ФИО20 следует, что из обстоятельств дела стало ясно, что преступление совершил не только признавшийся в его совершении Крымов. Было установлено, что избивал потерпевшего и Светцов, и смерть потерпевшего наступила от их совместных действий. В материалах дела находятся все проколы допросов подсудимых и свидетелей. Ничего из дела не изымалось. Недозволенных мер воздействия ни к кому не применялось. Все давали показания добровольно. Ни Крымов, ни Светцов, ни другие очевидцы не указывали на ФИО122 как лицо, причастное к избиению ФИО1.

Согласно показаний свидетеля ФИО21 следует, что в один из дней августа 2011 года, вечером, около 22 часов шел к ФИО118. Увидел, что из ограды одного из домов на <адрес> двое парней (один из которых это подсудимый Крымов, второй был повыше) вынесли третьего парня. Четвертый (это Светцов, с которым познакомился в <данные изъяты> и который сам рассказал, за что сидит, а он рассказал, что был очевидцем этого) ударил по лицу раза три ладонью того, кого вынесли, он упал. Крымов наступил а лежащего парня, а другой, тот, кто повыше Крымова, раза 3-4 пнул лежащего по голове. Светцов также ударил Крымова. После чего он на другой стороне <адрес> встретил ФИО118, и они ушли к нему домой, чем закончилась драка, он не видел. Потом через несколько дней встретил ФИО118 и тот сказал, что тот парень, которого били, умер.

Из показаний ФИО260 следует, что Крымов ее муж, <данные изъяты> В августе 2011 года лежала в роддоме, ей позвонил ФИО122 и сообщил, что он, Крымов и Светцов избили парня и тот в реанимации, при этом не отрицал, что тоже бил потерпевшего, а про Светцова сказал, что он в ограде раза два или три пнул потерпевшего по голове. Также говорил, что изменил показания, но в чем именно, не рассказал.

Согласно показаний ФИО24 следует, что в начале сентября 2011 года он встретился со ФИО122 и тот рассказал, что они кого-то со Светцовым избили, что первоначально он дал одни показания, потом изменил данные показания, но какие давал показания и в чем изменил, не рассказывал.

Кроме этого виновность Крымова А.А. и Светцова С.А. в инкриминируемом им деянии нашла подтверждение в исследованных судом доказательствах.

- Так согласно рапортов об обнаружении признаков преступления и сообщений из лечебного учреждения следует, что 11.08.2011 года в реанимационное отделение <данные изъяты> доставлен из <адрес> с диагнозом: <данные изъяты> ФИО2., а ДД.ММ.ГГГГ он скончался (т.1, л.д. 7, 32, 41, 42)

- Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., схемы и фототаблицы к нему осмотрена <адрес> где были изъяты простынь, подушка с пятнами вещества бурого цвета, так же была осмотрена придомовая территория где 11.08.2011 года, со слов ФИО1., двое ранее неизвестных парней умышленно причинили тяжкие телесные повреждения ФИО2., от которых последний впоследствии скончался. / т. 1, л.д.8-20 /.

- Из протокола осмотра трупа ФИО2. следует, что 16.08.2011 года в Куйбышевском отделении СМЭ осмотрен труп ФИО1, установлены следы избиения, а также изъяты образцы крови, желчи трупа ФИО2 / т. 1, л.д. 22-25/

    - Согласно протокола явки с повинной Крымова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ Крымов А.А. собственноручно указал, что в четверг, то есть 11.08.2011 года в ограде дома на <адрес> Светцов С.А., ФИО7 и Крымов А.А. начали избивать сожителя ФИО117, а именно наносить удары руками по различным частям тела, отчего он упал на землю. После того как данный парень, как впоследствии стало известно Крымову А.А. – ФИО2., упал на землю, все продолжили наносит удары ногами по телу и голове ФИО2., при этом наносили удары в течении 3-5 минут. Светцов С.А. стоял рядом с головой ФИО2. и с этой стороны наносил ему удары ногами по голове. ФИО7 стоял со стороны ног ФИО2 и пинал его по ногам и телу. Крымов А.А. нанес не менее 5-6 ударов ногами по телу ФИО2. ФИО2 лежал на земле, сопротивления не оказывал. После того как перестали его избивать, занесли в дом, ФИО2. при этом ничего не говорил, все лицо у него было в крови. Через несколько дней Крымов А.А. узнал, что ФИО2 умер. / т. 1, л.д. 33-35/ При этом Крымовым собственноручно была составлена схема места происшествия.

-Из протокола явки с повинной ФИО122 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО122 собственноручно указал, что 11.08.2011 года в ограде дома на <адрес> ФИО7 и Крымов А.А. вывели сожителя ФИО117 на улицу за ограду дома, в это время к ним подошел ФИО8 и они начали наносить удары данному парню. ФИО7 ударил парня кулаком руки в область лица. Падая, парень ухватился за одежду ФИО7 Крымов А.А. наносил парню удары ногами по спине. Когда парень отпустил одежду ФИО7, он упал на землю. В это время Крымов А.А. заскочил сверху на парня и начал на нем прыгать, по телу и по голове, а ФИО8, стоя возле головы парня, продолжал наносить удары ногами по телу и голове парня, парень лежал на спине, на земле. В это время ФИО7 и кто-то из девушек начали оттаскивать Крымова А.А. и Светцова С. от парня, чтобы они прекратили его избивать. Когда оттащили их, парень лежал на земле, не двигался, лицо у него было в крови. Потом парня занесли в дом, положили на диван и ушли. Через некоторое время ФИО7 стало известно, что данный парень находится в реанимации. / т. 1, л.д.47-48/ После оглашения показаний ФИО122 указал, что он ФИО1 (это парень, которого избивали) по лицу и голове не бил. Так сказал, потому что следователь не поверил, что все били, а он нет.

-Согласно схемы, составленной ФИО130 при ее допросе, она указала место совершения преступления, а именно где Светцов и Крымов избивали ФИО1, что соответствует протоколу осмотра и явке с повинной Крымова. (т.1, л.д. 81)

-Согласно протокола задержания при личном досмотре в момент задержания Крымова А.А. 16.08.2011 года были изъяты кроссовки черного цвета, штаны спортивные черного цвета, в которых он находился в момент совершения преступления. /т. 1, л.д. 106-110/

- Согласно протокола выемки от 23.08.2011 года у матери Крымова А.А. были изъяты: куртка темного цвета из материала типа кожи, кроссовки черного цвета, куртка спортивная темного цвета, принадлежащие Крымову А.А., в которых он был одет в момент совершения преступления /т. 1, л.д. 157-159/

- Согласно протоколов получения образцов для сравнительного исследования у Крымова, ФИО122 изъяты образцы крови и слюны (т.1, л.д. 161-162, 164-165)

-Из протокола очной ставки между свидетелем Светцовым С.А. и свидетелем ФИО119 следует, что ФИО119 данные ранее показания подтвердил в полном объеме и показал, что 11.08.2011 года примерно в 22-23 часа в ограду дома ФИО1 пришли ранее ему незнакомые Сергей (фамилии и отчества ФИО119 его не знает) Александр и ФИО285 (фамилии и отчества ФИО119. их также не знает). Подойдя к ФИО2 дернули его с крыльца за одежду в ограде дома. Потом ФИО119 услышал шлепки, и по данному характерному звуку он определили, что в ограде дома ФИО1 кто-то с кем-то дерется. ФИО119 слышал всего 2-3 таких шлепка, щелчка. ФИО119 в это время уже находился на веранде дома ФИО1. Потом ФИО2. выволокли за калитку, ограду дома и, подтащив его ближе к забору, бросили ФИО2. возле забора. ФИО2 пока его волокли, ничего не говорил, не пытался вырваться, не проявлял каких-либо телодвижений. Когда они его потащили, ФИО119 вышел на улицу, так как когда слышал щелчки, находился на веранде, и увидел через окно, как ФИО2 потащили волоком за ограду. Когда они выволокли ФИО2 за ограду, ФИО119 с ФИО130 вышел за ограду следом за парнями. Выйдя, увидел, что Сергей и Александр избивают лежащего на земле ФИО2 Александр и Сергей наносили удары ногами в область головы и тела ФИО2 ФИО119 видел, как они наносили удары ногами в область головы и тела ФИО2 так как стоял к ним лицом и видел все происходящее, удары они наносили как одномоментно, так и поочередно, примерно они его избивали таким образом около 3-5 минут. Примерно каждый из них, как Сергей так и Александр, нанес не менее 10 ударов ногами в область головы и тела ФИО2 В процессе избиения ФИО2 Александр начал прыгать по голове ФИО2 который продолжал лежать на земле. Всего он прыгнул по голове не менее 5 раз, ногами сверху вниз. Свидетель ФИО119 на своих показаниях настоял.

В ходе очной ставки свидетель Светцов С.А данные ранее им показания подтвердил в полном объеме и показал, что телесных повреждений ФИО2 не наносил, наносил ему телесные повреждения только Крымов А.А., на своих показаниях настоял /т. 1, л.д. 170-177/

- Согласно протокола очной ставки между свидетелем Светцовым С.А. и свидетелем ФИО130 следует, что ФИО130 данные ранее показания подтвердила в полном объеме и показала, что 11.08.2011 года примерно в 22-23 часа в ограду дома ФИО2 приехали ранее ей незнакомые Сергей, Александр, ФИО285, фамилии и отчества ФИО130 их не знает. Зайдя в ограду дома и вытащив ФИО2 с крыльца в ограду, Сергей и Александр начали наносить удары в область лица ФИО2 кулаками рук. ФИО130 видела, как Сергей и Александр нанесли каждый по одному удару кулаками рук в область головы ФИО2 не менее двух ударов, первым нанес удар Сергей, потом Александр. После первых двух ударов ФИО2 упал на землю полубоком. Потом Сергей приподнял ФИО2 за ворот одежды и коленом ноги ударил в область лица – головы ФИО2 после данного удара ФИО2. упал на спину на землю. Потом, когда Александр и Сергей находились возле лежащего на земле ФИО2 ФИО130 услышала еще два щелчка, то есть два удара по телу или лицу ФИО2 но точно сказать ФИО130 не может, кто из них нанес данные удары ногами. ФИО130 поняла, что они нанесли удары ногами, так как они оба стояли на ногах, и чтобы ударить ФИО2 Руками, им пришлось бы нагнуться, но они это не сделали. В дальнейшем ФИО2 за ворот одежды выволокли за калитку, ограду дома и, подтащив его ближе к забору, бросили ФИО2. возле забора. ФИО130 с ФИО119 вышла за ограду следом. Александр и Сергей за оградой дома ФИО1 наносили удары ногами в область головы и тела ФИО2 ФИО130 видела, как они наносили удары ногами в область головы и тела ФИО2 так как стояла к ним как бы полубоком. Удары они наносили поочередно, кто сколько конкретно нанес ударов, она не знает, но они его избивали таким образом около 1-1,5 минут. Потом перестали и разговаривали с ФИО285. Поговорив, Сергей и Александр снова начали наносить удары ногами по голове продолжавшего лежать на земле возле забора ФИО2 Свидетель ФИО130 на своих показаниях настояла.

    В ходе очной ставки свидетель Светцов С.А данные ранее им показания подтвердил в полном объеме и показал, что телесных повреждений ФИО2 не наносил, наносил ему телесные повреждения только Крымов А.А., на своих показаниях настоял / т. 1, л.д.178-186/

- Из протокола очной ставки между свидетелем Светцовым С.А. и несовершеннолетним свидетелем ФИО118 в присутствии законного представителя следует, что ФИО118 данные ранее показания подтвердил в полном объеме и показал, что 11.08.2011 года ФИО118 находился в ограде своего дома в гараже. Примерно в 22 часа 30 минут или 23 часа ФИО118 услышал, что к дому ФИО1 подъехал автомобиль. ФИО118 вышел из гаража, чтобы посмотреть, кто там подъехал на автомобиле. ФИО118 заметил, как из автомобиля вышли трое парней, пошли в сторону ФИО118 Данные парни подошли к забору ограды дома ФИО118, ФИО118 также находился возле ограды. Данные парни у него что-то спросили, что ФИО118 уже не помнит. Позже ФИО118 от ФИО1 стало известно, что данных парней зовут ФИО285, Александр и того, который был плотного телосложения, звали Сергей, фамилии и отчества ФИО1. не говорила. В процессе разговора Сергей попытался ни с того ни с чего ударить ФИО118 через забор. В процессе всего происходящего к данным парням подошла ФИО117 и кто-то из парней, указывая на ФИО118, спросил у нее примерно следующее: «Он это или не он», на что ФИО117 им ответила, что не он. После чего все четверо прошли ограду дома ФИО1, и первой в дом прошла ФИО117, за ней следом зашли Сергей, ФИО122 и Александр. В доме они находились не более 2-3 минут. За все время, пока они находились внутри дома, в ограду и в дом ФИО1 никто не заходил. Примерно через 2-3 минуты ФИО118 увидел в ограде ФИО1, ФИО122 и Александра. Также на крыльце дома стояли ФИО1. и ранее знакомый ФИО118 ФИО28. Он знакомый отца ФИО118, и он его так же знает. Находясь у себя в ограде, ФИО118 слышал, как ФИО1 кричала что-то вроде того, чтобы перестали избивать ФИО1 Из своей ограды ФИО118 ФИО2 не видел, только примерно до уровня плеч видел Сергея и головы Александра и ФИО122. При этом ФИО118 видел, как Сергей и Александр стояли практически рядом друг с другом, а ФИО122 стоял подальше. По телодвижениям Сергея и Александра, а так же по характерным звукам (звуки были как шлепки) ФИО118 понял, что Сергей и Александр избивают ФИО2., так как ФИО1. кричала им, чтоб они прекратили избивать ФИО2 По времени они его избивали не более двух-трех минут. По истечении двух-трех минут, когда они закончили наносить удары ФИО2, ФИО118 увидел, что открылась калитка на улицу из ограды дома ФИО1 и ФИО2 волокли по земле, вроде бы под руки. ФИО2 выволокли из ограды его дома Сергей и Александр. После того как ФИО2 выволокли за ограду ФИО118 увидел, как Сергей и Александр начали поднимать ФИО2. и поставили его на ноги. При этом ФИО2 встал на ноги, никакого сопротивления никому не оказывал, после чего Сергей нанес ему удар рукой в область лица. После того как Сергей нанес удар в область лица ФИО2 ФИО2. упал на землю, лежал на земле и не двигался, ничего не говорил. Александр начал наносить удары ногами в область туловища и головы, при этом Александр нанес ему в область головы и тела не мене 10-15 ударов. После чего Александр начал прыгать по голове ФИО2 ногами сверху вниз. В тот момент как Александр начал прыгать по голове ФИО2 ФИО2. при этом не двигался, никакого сопротивления не оказывал. К ФИО2 лежащему на земле, подошел Сергей и начал наносить удары ногами по голове и туловищу ФИО2 и нанес также не менее 10-15 ударов, Александр прыгнул по голове ФИО1 С. не мене 5-6 раз. По времени Сергей и Александр избивали ФИО2 за оградой дома около 10 минут. На своих показаниях свидетель ФИО118 настоял

В ходе очной ставки свидетель Светцов С.А данные ранее им показания подтвердил в полном объеме и показал, что телесных повреждений ФИО2 не наносил, наносил ему телесные повреждения только Крымов А.А., на своих показаниях настоял. /т. 1, л.д. 187-194 /

    -Согласно заключения эксперта /экспертиза трупа/ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при судебно - медицинской экспертизе трупа ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>

Указанная черепно-мозговая травма могла быть получена в пределах нескольких часов (вероятнее всего до шести) до поступления в больницу, от действия твердых тупых предметов (не менее трех травматических воздействий), в том числе ногами, за исключением руками.

Данное телесное повреждение согласно п. 6.13 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года №194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Имеющиеся телесные повреждения могли образоваться в любых положениях и в любых взаиморасположениях потерпевшего и наносящего, доступных для нанесения.

    Все повреждения головы получены в короткий промежуток времени. Последовательность их причинения и направления травматических воздействий не представляется возможным.

Активные действия после получения черепно-мозговой травмы в неопределенный промежуток времени исключить нельзя.

     Возможность получения повреждений собственной рукой, а так же при падении с высоты собственного роста исключается.

2. смерть гр-на ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. наступила от закрытой тупой черепно-мозговой травмы, <данные изъяты>

3. по данным медицинской карты смерть ФИО2 наступила 15.08.2011г. в 07-00.

4. в медицинской карте указано: «изо рта резкий запах алкоголя» / т. 2, л.д. 6-9 /

При этом согласно показаний эксперта ФИО23 следует, что она проводила экспертизу по трупу ФИО1, все повреждения были описаны в заключении, иных повреждений не было. Данные травмы не могли быть получены от падения с высоты собственного роста, а также в ходе борьбы. Повреждения получены от ударов твердыми тупыми предметами, при этом имелось сильное воздействие, что исключает причинение их только руками, но в совокупности с ударами ногами. Данные травмы могли быть получены от сочетания ударов ногами и руками, это и указано в экспертизе, например, был удар ногой, а потом в это же место рукой, и невозможно разделить, чем именно причинено телесное повреждение, приведшее к смерти. Не было характерных признаков, которые позволили бы определить характер предмета, которым они были причинены. Имела место серьезная черепно-мозговая травма, от которой и наступила смерть. Имело место не менее 3 ударов, причем за один удар такие травмы нельзя причинить. При этом разделить, от каких именно ударов наступили те или иные телесные повреждения, в том числе от которых наступила смерть, также невозможно. При таком характере травмы активные действия возможны не более чем несколько часов, пока не образуется гематома и человек не потеряет сознание, поэтому исключается, что травму потерпевший получил ранее чем 11.08.2011года.

- Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у гр. Крымова А.А. имелись следующие телесные повреждения:

<данные изъяты>

Все имеющиеся телесные повреждения образовались от воздействий твердых тупых предметов. Указанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Данные телесные повреждения не могли быть причинены собственной рукой и образоваться при падении с высоты собственного роста, учитывая их характер и локализацию./т. 2, л.д. 34/

    -Согласно заключения эксперта у Светцова имелись телесные повреждения, не расцененные как вред здоровью, которые могли образоваться до 11.08.2011 года и после 11.08.2011года. ( т.2, л.д. 24-25)

    - Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что группа крови потерпевшего ФИО2 - <данные изъяты> Группа крови обвиняемого Крымова А.А., свидетеля ФИО122 <данные изъяты>

На кожаной куртке, изъятой у матери Крымова А.А., обнаружена кровь человека и выявлены <данные изъяты> Кровь могла произойти от лица (лиц) с <данные изъяты> группой крови с сопутствующим <данные изъяты> Если кровь произошла от двух и более лиц, то не исключается примесь крови лица (лиц) с <данные изъяты> группой крови. Таким образом, не исключается возможное происхождение крови в данных пятнах, как от обвиняемого Крымова А.А., так и от свидетеля ФИО122, как от каждого в отдельности, так и в сочетании друг с другом. Происхождение крови от потерпевшего ФИО2 возможно, но только в примеси, от него одного кровь произойти не могла.

На левой кроссовке, изъятой в ходе личного досмотра у Крымова А.А., на подушке обнаружена кровь человека <данные изъяты> группы, что не исключает ее происхождения от потерпевшего ФИО2 Происхождение крови от Крымова А.А. исключается. / т. 2, л.д. 52-57/

На подушке обнаружены кровь человека, слюна, пот. При определении группоспецифических факторов выявлены <данные изъяты> которые могли произойти, как за счет обнаруженной крови, так и за счет пота, слюны. При условии происхождения крови, пота, слюны от одного человека им должно быть лицо с <данные изъяты> группой крови с сопутствующим <данные изъяты>. Если же кровь, пот, слюна произошли от двух или более лиц, ими могут быть лица с <данные изъяты> группами крови в различном их сочетании. Таким образом, происхождение крови, пота, слюны от потерпевшего ФИО2 обвиняемого Крымова А.А., свидетеля ФИО122 возможно, но только в примеси, от них одних кровь, пот, слюна произойти не могли. /т. 2, л.д. 53-57/

- Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 05.10.2011 года вещественными доказательствами признаны: простынь, подушка, изъятые в ходе осмотра места происшествия 15.08.2011 года в <адрес> образцы крови, желчи трупа ФИО2 кроссовки черного цвета, штаны спортивные черного цвета, изъятые в ходе личного досмотра в момент задержания Крымова А.А. 16.08.2011 года; куртка темного цвета из материала типа кожи, кроссовки черного цвета, куртка спортивная темного цвета, изъятые в ходе выемки 23.08.2011 года у матери Крымова А.А.; образцы крови и слюны, полученные у обвиняемого Крымова А.А., свидетеля ФИО122 / т. 2, л.д. 73-74/

-Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что обследуемый Крымов в ходе экспертизы вину в инкриминируемом деликте признает, о событиях преступления сообщает «.. в тот день похмелялись, водку пили…Сильно был выпивши…Я его ударил, меня кто-то завалил, я упал… Я помню, что он выражался на меня, на моих братьев, мне это надоело, и я на него прыгнул. Ну раза четыре пять… Потом его взяли, занесли к нему в дом, положили на диван. Сами собрались и ушли в гости, продолжали пить.. . Все выпили там и пошли домой.. . ». При этом Крымов А.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Исследовав в судебном заседании представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Крымова А.А. и Светцова С.А. в инкриминируемом деянии подтверждается собственными признательными показаниями Крымова А.А. и Светцова С.А., взятыми судом за основу.

Так сам Крымов А.А. в ходе показаний, данных в ходе предварительного следствия и первоначально в суде, не отрицал, что действительно несколько раз прыгнул ногами на тело и голову лежащего на земле ФИО1, указал в суде, что ФИО1 бил и Светцов. Кроме того согласно показаний, данных в ходе предварительного расследования, Крымов не менее двух раз ударил по голове ФИО1 рукой, находясь еще в ограде дома. При этом не указывал, что кроме его и Светцова, ФИО1 бил еще кто-то, а также, что у ФИО1 до их избиения были повреждения. Светцов в показаниях, данных в суде, указал, что не менее 7 раз ударил ФИО1 по голове, бил как в ограде, так и за оградой. Также подтвердил, что видел, как Крымов стоял на теле ФИО1, что не опровергает выводы суда о том, что за оградой Крымов прыгал на лежащего на земле ФИО1, в том числе и по голове, что Крымов и Светцов совместно избивали ФИО1. Кроме того в своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия, Светцов также указывал, что Крымов несколько раз прыгнул на тело и голову ФИО1, лежащего на земле, и ударил ФИО1 по голове в ограде дома, при этом указывал, что ФИО368 вообще не бил ФИО1 по голове.

Данные показания нашли отражение и в протоколах явок с повинной Крымова и ФИО122, где они также подтвердили факт избиения ФИО1 Крымовым и Светцовым в <адрес>, указав, что Светцов и Крымов наносили ФИО1 удары руками и ногами по телу и голове. А также указали, что Крымов прыгал ногами на лежащего на земле ФИО1. Данные доказательства подтверждают, что телесные повреждения ФИО1 были причинены совместно, то есть группой лиц Крымовым А.А. и Светцовым С.А.. При этом, согласно заключения эксперта, показаний эксперта ФИО23, смерть ФИО1 наступила от единой черепно-мозговой травмы, которая могла образоваться от действий подсудимых Светцова С.А. и Крымова А.А., что также подтверждает факт совместного причинения ими тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего ФИО2.. При этом допрошенный в судебном заседании ФИО122 также пояснил, что он не бил по голове ФИО1, а только пытался разнять дерущихся, кроме того он указал на Светцова и Крымова как лиц, которые причинили ФИО1 телесные повреждения, от которых последний скончался, указав, что они совместно били его по голове и телу, руками и ногами в ограде и за оградой дома.

Потерпевшая ФИО1 также указала на Светцова С.А. и Крымова А.А. как лиц, которые ногами и руками избивали ее брата ФИО2 били по голове и телу, при этом не до них, не после них ФИО1 никто не бил, и именно от их действий наступила смерть ФИО1. При этом подтвердила понесенные со смертью ФИО1 затраты на его похороны и организацию поминальных обедов, а также факт причинения нравственных страданий, причиненных гибелью родного брата, который был поддержкой и опорой, <данные изъяты>

Кроме того причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 от которого наступила смерть последнего (именно от совместных действий Светцова С.А. и Крымова А.А.) подтверждается показаниями свидетелей ФИО118, ФИО119 и ФИО130, подтвердивших факт избиения руками и ногами ФИО1 именно Светцовым и Крымовым, при этом подтвердивших, что Крымов прыгал на голову ФИО1, и они причинили телесные повреждения потерпевшему, от которых он в дальнейшем скончался. Кроме того ФИО119 ФИО130 и ФИО118 указали, что ФИО122, ФИО1 по голове не бил, а также указали, что ФИО1 не имел до случившегося каких-либо телесных повреждений, и после случившегося его тоже никто не бил. До избиения ФИО1 также ни с кем не дрался и не рассказывал, что его избили ранее. Кроме того свидетель ФИО118 отрицал, что он бил по голове ФИО1. Данные показания указанные свидетели полностью подтвердили в ходе проведения очных ставок со Светцовым.

Свидетель Крымова А.А. знает со слов ФИО122, что именно Светцов бил потерпевшего ногами по голове. Данное обстоятельство, а именно, что Светцов принимал участие в избиение ФИО1, со слов ФИО122, знает и свидетель ФИО24

Свидетель ФИО117 также пояснила, что именно после того как ФИО1 оказался за оградой совместно со Светцовым, ФИО122 и Крымовым, он оказался без сознания, а они все стояли рядом с ФИО1, лежащем на земле без сознания. Что также не опровергает выводы суда о совершении Светцовым и Крымовым инкриминируемого деяния.

Установленные судом обстоятельства нашли подтверждение в материалах дела, а именно :

- протоколе осмотра, в ходе которого со слов ФИО2 установлено где был избит Светцовым и Крымовым ФИО2

     - Согласно заключения судебно-медицинского эксперта, а также акта исследования трупа у ФИО2 на лице и теле были обнаружены телесные повреждения, расцененные как тяжкий вред здоровью. При этом смерть ФИО2 наступила от телесных повреждений, расположенных на голове, это закрытая тупая черепно-мозговая травма: <данные изъяты> Это наряду с показаниями самих подсудимых о нанесении ударов как Крымовым А.А., так и Светцовым С.А. ФИО2 по голове, показаниями свидетелей ФИО122, ФИО118, ФИО119 и ФИО389 об избиении ФИО2 именно Крымовым и Светцовым, с учетом показаний эксперта ФИО23 и подтверждает, что ФИО391 были причинены данные повреждения, от которых последний скончался, именно совместными действиями Крымова А.А. и Светцова С.А., что свидетельствует о том, что действовали они в группе лиц, их действия стоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями, а именно умышленным причинением тяжкого вреда здоровью ФИО2 и причинением смерти ФИО2 по неосторожности.

     Факт нанесения ударов ногами по голове ФИО1 Крымовым подтвержден актом обследования трупа, в результате которого изъяты образцы крови и слюны ФИО1; протоколом изъятия образцов крови и слюны Крымова; протоколом задержания, в ходе которого изъят кроссовок Крымова, в котором он был в период совершения преступления; а также заключением эксперта, согласно которого на подошве кроссовка Крымова обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшего ФИО1, и исключается ее происхождение от Крымова.

Исследовав представленные обвинением доказательства, суд находит данные доказательства объективными, допустимыми и истребованными в строгом соответствии с законом, которые в своей совокупности полностью уличают подсудимых в инкриминируемом им деянии, следовательно, являются достаточными доказательствами. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, а также считать, что они оговариваю подсудимых, что подсудимые сами могут оговаривать себя или друг друга, у суда нет. При этом сомневаться в возможности воспринимать действительность с учетом состоянии здоровья ФИО118, с учетом представленных документов на имя ФИО395 у суда также нет.

<данные изъяты>

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов Крымов А.А. <данные изъяты>

Это заключение комиссий независимых и компетентных экспертов, которые провели достаточно глубокое исследование психического состояния подсудимого Крымова А.А., суд признает достаточными. Они полные, последовательные и непротиворечивые, соответствуют материалам дела, характеризующим поведение подсудимых во время совершения преступления, а также в стадии предварительного следствия и судебного разбирательства. Учитывая изложенное, суд признает Крымова А.А. и Светцова С.А. <данные изъяты>

Суд считает, что показания подсудимых:

Крымова А.А., данные в ходе предварительного следствия, о том, что Светцов не бил ФИО1; показания Крымова, первоначально данные в ходе судебного следствия, о том, что Светцов ФИО1 бил только рукой, а он только несколько раз прыгнул на тело и голову ФИО1; показания Крымова, данные после допросов всех лиц по делу, о том, что он вообще не бил ФИО1, а лишь придавил его тело к земле своей ногой, и что от его действий не могла наступить смерть ФИО2 что ФИО1 сам бил его;

а также показания Светцова С.А., данные в ходе предварительного следствия, о том, что он вообще не бил ФИО1; а также показания, данные в ходе судебного разбирательства, о том, что Крымов не прыгал на ФИО1, лежащего на земле, а лишь придавил его к земле, что он сам нанес только около 7 ударов рукой, а ногами вообще не бил ФИО1, и что от его действий смерть ФИО1 наступить не могла, ногами ФИО1 бил ФИО122, что ФИО1 сам ударил Крымова

не соответствуют обстоятельствам дела и не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Так данные показания противоречат друг другу, подсудимые неоднократно меняли их, изменяя свои показания в части того, кто и как бил ФИО1, давая их как на следствии, так и в суде, при адвокатах. Кроме того, они, как указано выше, в этой части опровергаются показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО122, ФИО399, ФИО119, ФИО118, указавших на Крымова и Светцова как лиц, которые в ограде дома и за оградой били ФИО1, руками и ногами по голове. При этом указывали, что Крымов прыгал ногами на тело и голову ФИО1, лежащего на земле, при этом указав, что ФИО122 не бил ФИО1 по голове, а ФИО1 вообще никого не бил. Это подтверждается и указанными выше письменными материалами дела, также исследованными в суде, и положенными в основу обвинения подсудимых. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что показания подсудимых Светцова и Крымова в этой части являются одним из средств защиты, избранных подсудимыми в целях уйти от заслуженного наказания.

Судом были исследованы и оценены также показания свидетелей ФИО15 указавшего, что видел все происходящего в позднее вечернее время с расстояния 300- 4000 метров, и указавшего, что за оградой ФИО1, Крымов и Светцов по голове ногами не били, а бил ФИО122, показания ФИО21 также указавшего, что видел как за оградой ФИО1, Крымов и Светцов по голове ногами ФИО1 не били, а бил третий, показания свидетелей ФИО15, ФИО117 и ФИО14, о том что видели до случившегося на голове ФИО1 травмы, показания свидетеля ФИО13 о том, что со слов ФИО117 знает об этом, а также показания подсудимых Крымова и Светцова, о том что знают о избиении ФИО1 до их конфликта. Суд считает, что данные показания, не соответствуют обстоятельствам дела. Так они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО1 свидетелей ФИО404, ФИО119, ФИО130, ФИО122, указавших что кроме перечисленных первоначально лиц, на улице ни кого не было, а также отрицавших факт наличия травм у ФИО1 до всего произошедшего, и что ФИО1 сам бил кого-то. При этом ФИО118 указал, что не видел в тот вечер свидетеля ФИО21, утверждавшего, что они вместе все видели. Кроме этого, свидетели ФИО76 и ФИО21, общались со Светцовым в СИЗО -2 <адрес>, еще до допроса, и о том, что и как произошло узнали от последнего в СИЗО, при этом дали именно такие показания, которые дал окончательно сам Светцов, которые были опровергнуты показаниями других свидетелей, и противоречат показаниям самого Светцова на следствии, и показаниям Крымова, данным на следствии и в суде. При этом в части того кто и что делал показания ФИО76 и ФИО21 противоречат друг другу и показаниям других лиц. Так первоначально Светцов указал, что увидел ФИО118 когда ФИО1 уже перестали бить, и пояснил, что ударил ФИО1 еще три раза, однако ФИО21 указал, что он со ФИО118 ушли, и он не видел как все закончилось, при этом сам Светцов указывал первоначально, что ФИО118 был один и посторонних вообще не было. ФИО76 указал, что видел как Светцов выйдя из ограды ударил ФИО1 и больше не бил, при этом Светцов указал, что перед тем как занести ФИО1, он еще раза три ударил последнего по голове. Данные противоречия, и установленные судом обстоятельства, также является основанием не доверять показаниям указанных свидетелей, а именно ФИО417 и ФИО76. При этом показания свидетелей ФИО419, ФИО420 и ФИО421 о избиении ФИО422 до случившегося неизвестными лицами опровергаются заключением эксперта и показаниями эксперта ФИО23, согласно которых с травмами, от которых наступила смерть, ФИО1 мог передвигаться не более нескольких часов до потери сознания, а следовательно, ранее, чем вечер 11.08.2011 года, он их получить не мог.

Также были исследованы показания свидетелей Крымовой А.А., ФИО24 и ФИО18, согласно которых ФИО122 им признавался, что тоже бил ФИО1, и что изменил показания. Факт избиения ФИО122 ФИО1, от которого могла наступить смерть потерпевшего, не нашел подтверждение в суде. Так данное обстоятельство отрицал сам ФИО122, отрицали это и потерпевшая ФИО1, и свидетели ФИО118, ФИО119 и ФИО130, которые были очевидцами преступления. Не подтвердила это и свидетель ФИО117. Кроме того показания свидетелей ФИО76 и ФИО21, якобы видевших все обстоятельства дела, также опровергнуты в ходе судебного разбирательства. При этом ФИО18 и ФИО24 также находятся в СИЗО и общаются, согласно собственных пояснений, со Светцовым, и дали показания уже после допроса Светцова и после общения с последним, что также является основанием не доверять их показаниям. При этом ни ФИО18, ни Крымова, ни ФИО24 не указали, кто и что, со слов ФИО122, делал, кто и как бил, а также как ФИО122 изменил показания. Сам ФИО122 не отрицает, что действительно первоначально указал, что ничего не помнит, а в дальнейшем решил рассказать правду. А в части того, что ударил в ограде ФИО1, оговорил себя, испугавшись ответственности. При этом из обстоятельств дела и на основании ст. 252 УПК РФ суд не вправе квалифицировать действия ФИО122, при этом по мнению суда, действия ФИО122 не могут повлиять на квалификацию действий подсудимых Светцова С.А. и Крымова А.А..

На основании изложенного, содеянное подсудимыми Крымовым А.А. и Светцовым С.А. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Все это, наряду с обстоятельствами дела, установленными судом, пояснениями самих подсудимых Крымова А.А. и Светцова С.А., способом причинения телесных повреждений, а именно нанесением множественных ударов в голову кулаками, ногами как Крымовым, так и Светцовым, а также ударов ногами по голове и телу ФИО1 со стороны Крымова, когда он прыгал ногами, держась за забор на голову и тело ФИО1, лежащего на земле, то есть по жизненно важной часть тела - голове, свидетельствуют об умысле подсудимых на причинение именно тяжкого вреда здоровью, поскольку подсудимые не могли не осознавать, что совершают действия, опасные для жизни и здоровья ФИО2

Квалифицирующий признак «повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» нашел свое подтверждение исследованными по делу заключениями экспертов, приведенных выше.

Как следует из представленных доказательств и обстоятельств дела, смерть потерпевшего наступила по неосторожности, поскольку не были в суде установлены доказательства, свидетельствующие об умысле подсудимых на причинение телесных повреждений с целью убийства потерпевшего. Также данное обстоятельство подтверждается временем наступления смерти потерпевшего – не в момент нанесения повреждений. При этом в ходе судебного заседания установлено, что смерть ФИО2 наступила по неосторожности от действий Крымова А.А. и Светцова С.А., которые, используя малозначительный повод, действуя группой лиц, совместно избивая не оказывающего им сопротивления ФИО2 ударами в голову, не желали наступления смерти последнего, но могли и должны были предвидеть данные последствия – наступление смерти, после такого количества и такой степени ударов по такой жизненно важной части тела, как голова.

На основе исследованных в судебном заседании доказательств судом усматривается наличие причинно – следственной связи между причинением подсудимыми совместными действиями телесных повреждений потерпевшему ФИО2 и смертью последнего.

В ходе рассмотрения дела судом не было установлено, что со стороны ФИО2 были совершены какие-либо действия в отношении Светцова С.А.. и Крымова А.А., дающие им основания опасаться за свои здоровье и жизнь. При этом, как указал Светцов С.А. и Крымов А.А., били они ФИО2 вдвоем, так как разозлились на него, иной причины судом не установлено. Кроме того, как указал сам Крымов, ФИО1 сбил его с ног, поскольку его толкнул Светцов, что не может быть расценено как действия представляющие опасность для жизни и здоровья Крымова. При этом, как установлено в ходе судебного заседания, после того как ФИО1 сбили с ног в ограде он вообще не оказывал никакого сопротивления.

Приведенные выше доказательства, подтверждающие вину подсудимых, опровергают доводы защиты и подсудимых о невиновности Крымова А.А. и Светцова С.А. в совершении данного преступления.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Так согласно ст. 15 УК РФ, деяние, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ, расценивается как особо тяжкое преступление.

Личность подсудимого Крымова А.А. по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, явку с повинной, то есть предусмотренные п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого суд не находит оснований применить требование ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе и предусмотренные ст. 61 ч. 1 п. «И» УК РФ, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, что является основанием применить требование ст. 62 ч. 1 УК РФ, <данные изъяты> требование ст. ст. 6, 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление подсудимого, о справедливости назначенного наказания и влиянии на его семью, учитывая также необходимость достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. При этом с учетом личности подсудимого суд считает невозможным исправление Крымова А.А. без реального отбытия наказания, то есть невозможным применить требования ст. 73 УК РФ - условное осуждение, поскольку Крымов А.А. совершил особо тяжкое преступление. При этом суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку у суда нет оснований признать обстоятельства, смягчающие наказание, исключительными.

При этом с учетом образа жизни подсудимого, <данные изъяты>, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Личность подсудимого Светцова С.А. по месту жительства участковым характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает частичное признание вины, <данные изъяты>. Обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого - <данные изъяты>

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого суд не находит оснований применить требование ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, <данные изъяты> обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, отягчающие наказание, учитывая требование ст. ст. 6, 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление подсудимого, о справедливости назначенного наказания и влиянии на его семью, учитывая также необходимость достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. При этом с учетом личности подсудимого суд считает невозможным исправление Светцова С.А. без реального отбытия наказания, то есть невозможным применить требования ст. 73 УК РФ - условное осуждение, поскольку Светцов С.А. совершил особо тяжкое преступление. При этом суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку нет у суда оснований признать обстоятельства, смягчающие наказание, исключительными.

При этом с учетом образа жизни подсудимого, материального положения, семейного положения, состояния здоровья суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательств по делу:

- простынь, подушка, изъятые в ходе осмотра места происшествия 15.08.2011 года в <адрес>, хранящиеся при уголовном деле, подлежат возвращению ФИО1

- кроссовки черного цвета, штаны спортивные черного цвета, изъятые в ходе личного досмотра в момент задержания Крымова А.А. 16.08.2011 года; куртка темного цвета из материала типа кожи, кроссовки черного цвета, куртка спортивная темного цвета, изъяты в ходе выемки 23.08.2011 года у матери Крымова А.А., хранящиеся при уголовном деле, подлежат возвращению ФИО13;

- образцы крови и слюны, полученные у обвиняемого Крымова А.А., свидетеля ФИО122, образцы крови, желчи трупа ФИО2 хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению.

Гражданский иск ФИО1 к Крымову Александру Александровичу и Светцову Сергею Александровичу в сумме 1000000 руб. компенсации морального вреда, а также возмещения материального ущерба в размере: 17730 рублей затрат на похороны, 3000 рублей затрат на составление искового заявления, 15000 руб. затрат на участие в деле представителя на основании ст. ст. 1064, 1080, 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить частично и взыскать с Крымова Александра Александровича и Светцова Сергея Александровича в солидарном порядке в пользу ФИО1: 320730 рублей, из которых 17730 руб. в качестве возмещения материального ущерба, связанного с затратами на похороны, 3000 руб. затраты на юридическую помощь при составлении искового заявления и 300000 руб. компенсации морального вреда. Поскольку в ходе судебного заседания было установлено, что причиненный материальный ущерб и нравственные страдания были причинены преступными действиями подсудимых Крымова Александра Александровича и Светцова Сергея Александровича. В ходе судебного заседания также нашел подтверждение и размер причиненного материального ущерба, связанного с похоронами ФИО2 понесенными ФИО1., а именно затратами на сумму 17730 руб.. Также ФИО1 понесла затраты на составление искового заявления, поскольку виновные не возмещали причиненный ущерб в добровольном порядке, и она вынуждена была обратиться за юридической помощью для составления искового заявления. Однако в связи с тем, что представитель потерпевшего ФИО449 была отстранена от участия в деле, суд считает необходимым отказать во взыскании затрат ФИО1 по оплате труда адвоката ФИО449, участвующей в качестве представителя в рассматриваемом деле. Суд также считает, что с учетом испытываемых нравственных страданий ФИО1 которая потеряла единственного остававшегося в живых до этого близкого человека, переживания по поводу необходимости организации похорон и организации похорон, степени вины подсудимых, учитывая требования разумности и справедливости, компенсация за причиненный моральный вред подлежит частичному удовлетворению в размере 300.000 рублей.

<данные изъяты>

В ходе предварительного расследования и судебного заседания защиту Светцова С.А. осуществляли адвокаты Барабинской коллегии адвокатов Нотова Г.А. и Черных О.В., на предварительном следствии защиту Крымова А.А.. осуществляли адвокаты Первухина Н.А., Шейко О.А. От услуг адвокатов подсудимые не отказывались, <данные изъяты> Оплата услуг адвоката производится за счет средств федерального бюджета, в связи с чем, с учетом совершения особо тяжкого преступления, рассмотрения дела объемом 3 тома Барабинским районным судом, в отношении лиц, <данные изъяты> руководствуясь ст. 50 УПК РФ, ст. 25 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 63 –ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Постановлением правительства Российской Федерации № 400 от 04.07.2003 года «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда», постановлением Правительства РФ № 625 от 28.09.2007 г. и «Порядком расчета оплаты адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органа предварительного следствия или суда в зависимости от сложности уголовного дела», утвержденного приказом Министерства юстиции РФ, Министерства финансов РФ от 15.10.2007г. №199/87н, постановлением Правительства Российской Федерации № 555 от 22.07.2008 года « Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплаты при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также иным основаниям, установленным федеральными законами», а также с учетом районного коэффициента суд считает, что процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвокатов, на основании ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению осужденными в федеральный бюджет.

При этом в ходе судебного следствия защита Крымова А.А. осуществлялась адвокатом Шейко О.А. по соглашению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297 – 299, 303 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Светцова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и, применив требование ст. 68 ч. 2 УК РФ, назначить наказание в виде десяти лет лишения свободы.

Применить требование ст. 69 ч. 3, 5 УК РФ, и по совокупности преступлений, <данные изъяты>, окончательно определить наказание в виде одиннадцати лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 06.06.2012 года.

Меру пресечения Светцову Сергею Александровичу до вступления приговора в силу оставить прежней - заключение под стражей. Зачесть в срок отбытого наказания срок наказания, <данные изъяты> а именно период с 08.09.2011 года по 05.06.2012 года включительно.

Признать Крымова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и, применив требование ст. 62 ч. 1 УК РФ, назначить наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 06.06.2012 года.

Меру пресечения Крымову Александру Александровичу до вступления приговора в силу оставить прежней - заключение под стражей. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения, а именно период с 16.08.2011 года по 05.06.2012 года включительно.

Вещественные доказательств по делу:

- простынь, подушка, изъятые в ходе осмотра места происшествия 15.08.2011 года в <адрес>, хранящиеся при уголовном деле, возвратить ФИО1

- кроссовки черного цвета, штаны спортивные черного цвета, изъятые в ходе личного досмотра в момент задержания Крымова А.А. 16.08.2011 года; куртка темного цвета из материала типа кожи, кроссовки черного цвета, куртка спортивная темного цвета, изъяты в ходе выемки 23.08.2011 года у матери Крымова А.А., хранящиеся при уголовном деле, возвратить ФИО13;

- образцы крови и слюны, полученные у обвиняемого Крымова А.А., свидетеля ФИО122, образцы крови, желчи трупа ФИО2 хранящиеся при уголовном, деле уничтожить.

Гражданский иск ФИО1 к Крымову Александру Александровичу и Светцову Сергею Александровичу удовлетворить частично, и взыскать с Крымова Александра Александровича и Светцова Сергея Александровича в солидарном порядке в пользу ФИО1 320730 рублей, из которых 17730 руб. в качестве возмещения материального ущерба, связанного с затратами на похороны, 3000 руб. затраты на юридическую помощь при составлении искового заявления и 300000 руб. компенсации морального вреда.

Взыскать в доход федерального бюджета с Крымова Александра Александровича в регрессном порядке процессуальные издержки в сумме 2506,15 рублей.

Взыскать в доход федерального бюджета со Светцова Сергея Александровича в регрессном порядке процессуальные издержки в сумме 5728,80 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского обл.суда в течении 10 суток с момента провозглашения приговора, осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в суде кассационной инстанции.

Судья Барабинского районного суда Д.Е. Горбунов