Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ Алексеев Д.В.



УД № 1-340-12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    19 сентября 2012 года                                                   г. Барабинск

        Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Горбунов Д.Е.

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Барабинской транспортной прокуратуры Парфенова Ю.Ю.,

защитника Нотовой Г.А. - адвоката Барабинской коллегии адвокатов, представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Алексеева Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

            при секретаре Андриенко О.А., а также переводчике ФИО1,

       рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алексеева Дмитрия Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев Дмитрий Владимирович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» в крупном размере при следующих обстоятельствах

10 июля 2012 года в период с 21 ч. 00 мин. до 21 ч. 10 мин. местного времени Алексеев Д.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, находясь на участке местности, расположенном в <адрес>, путем сбора руками <данные изъяты> незаконно, для личного употребления, без цели сбыта приобрел наркотическое средство «марихуана» массой 75,6 гр., что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство <данные изъяты> Алексеев Д.В. упаковал в полиэтиленовый пакет, который поместил под свою рубаху с левой стороны, где стал незаконно хранить, пока 10.07.2012 года в 21 ч. 45 мин. не был    задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛO МВД России на ст. Барабинск. <адрес> у него под рубахой, одетой на нем и ему принадлежащей, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им без цели сбыта 10 июля 2012 года наркотическое средство «<данные изъяты>» массой вещества 75,6 гр., что соответствует крупному размеру.

Таким образом, своими действиями Алексеев Дмитрий Владимирович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания в присутствии защитника Алексеевым Д.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Алексеев Д.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого поддержала, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Алексеев Д.В. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, Алексеев Д.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

        При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Так, согласно ст. 15 УК РФ, деяние, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, расценивается как преступление небольшой тяжести.

Личность подсудимого Алексеева Д.В. участковым по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не находит оснований применить требование ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе предусмотренные п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, что является основанием к применению при назначении наказания ст. 62 ч. 1 УК РФ, учитывая требование ст.ст. 6, 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление подсудимого, учитывая также необходимость достижения целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений,     суд считает, что наказание подсудимому Алексееву Д.В. должно быть назначено в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не признает обстоятельства, смягчающие наказание, исключительными.

При определении наказания суд руководствуется ст. 316 ч. ч. 7, 10 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которых при постановлении обвинительного приговора наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на ст. Барабинск: наркотическое средство <данные изъяты> массой 75,2 гр., находящееся в фиолетовом полиэтиленовом пакете, два бумажных пакета, в которых ранее находились смывы с ладоней рук, срезы ногтевых пластин Алексеева Д.В., подлежат уничтожению.

Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек в соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 УПК РФ, учитывая, что при проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает необходимым освободить Алексеева Д.В. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Алексеева Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Алексееву Дмитрию Владимировичу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на ст. Барабинск: наркотическое средство «марихуана» массой 75,2 гр., находящееся в фиолетовом полиэтиленовом пакете, два бумажных пакета, в которых ранее находились смывы с ладоней рук, срезы ногтевых пластин Алексеева Д.В., уничтожить.

Освободить Алексеева Дмитрия Владимировича от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                           Горбунов Д.Е.