Приговор по ст.111 ч.4 УК РФ Бородулин Е.Г.



    УД № 1-213-12

    ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

    20 сентября 2012 г.                          г. Барабинск Новосибирской области

    Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Горбунов Д.Е. с участием:

    государственных обвинителей: старшего помощника Барабинского межрайонного прокурора Денисенко О.А., помощников Барабинского межрайонного прокурора Девятова А.А. и Маморцева И.В.,

        защитника Луневой Т.И. - адвоката адвокатского кабинета <данные изъяты>, представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого: Бородулина Евгения Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

при секретаре Танеевой М.А., Енас А.В., Андриенко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бородулина Евгения Геннадьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бородулин Е.Г. на <адрес> 20.09.2008 года умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО2, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

20 сентября 2008 года в период времени с 12 до 14 часов между находившимися в состоянии алкогольного опьянения на <адрес> Бородулиным Е.Г. и ФИО2 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в процессе которой у Бородулина Е.Г. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для жизни человека, по мотиву внезапно возникших личных неприязненных отношений 20 сентября 2008 года в период времени с 12 до 15 часов на <адрес>, принадлежащего гр-ну ФИО5, Бородулин Е.Г., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ФИО2 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая наступления этих последствий, предвидя возможность наступления от своих действий общественно-опасных последствий в виде смерти, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, стал наносить множественные удары руками и ногами по голове и телу ФИО2. Затем    оттащил ФИО4 на <адрес> где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для жизни человека, подобрав на земле осиновый кол, нанес множественные удары по голове и телу ФИО2, пока последний не потерял сознание. Всего ФИО3 было нанесено руками, ногами и осиновым колом по телу и голове ФИО2 не менее 20 травматических воздействий.

        В результате преступных действий Бородулина Е.Г. ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты> расценивающиеся как тяжкий вред здоровью.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

        От полученных травм ФИО2 скончался ДД.ММ.ГГГГ. Смерть ФИО2 наступила от травматического шока, <данные изъяты> И находится в прямой причинной связи с действиями Бородулина Е.Г.

        Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бородулин Е.Г. признал себя виновным в полном объеме, от дачи показаний отказался.

Исследовав материалы дела, суд находит виновность подсудимого Бородулина Е.Г. в совершении данного преступления установленной следующими доказательствами.

        Так, из показаний законного представителя потерпевшего ФИО1 следует, что обстоятельства дела ей известны только из материалов уголовного дела, лично ФИО4 она не знала. Только в силу работы представляет его интересы в суде, так как у него нет родственников. Исковые требования не предъявляла.

Согласно показаний потерпевшего ФИО4, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству гос. обвинителя, с согласия сторон, следует, что у него был отец ФИО2, <данные изъяты> Потом узнал о гибели отца. Как все произошло, ему неизвестно. (т. 1, л.д. 99-101)

    Согласно показаний свидетеля ФИО5, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству гос. обвинителя, с согласия сторон, следует, что на <адрес> 19 сентября 2008 года рядом с их <данные изъяты> находились охотники из <адрес>, одного он знает в лицо, это работник <данные изъяты>. Там же были сторожа ФИО2 и ФИО20. 20.09.2008 года туда приплыл на лодке ФИО10 и ФИО34. Между ФИО10 и ФИО4 произошел конфликт, в ходе которого ФИО10 один раз толкнул ФИО4 в лицо и у него пошла кровь. Больше при нем ФИО4 не били. Он уехал, вскоре ФИО10 ему сообщил, что ФИО4 убили и его нашли на берегу. Когда через несколько часов вернулся на <данные изъяты> то увидел, что охотники из <адрес> собираются, а у парня с <данные изъяты> разбита рука. (т.1, 73-76)

        Из показаний свидетеля ФИО14, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству гос. обвинителя, с согласия сторон, следует, что 19.09.2008 года он вместе с Бородулиным, ФИО19, ФИО18 и ФИО20 на автомобилях «<данные изъяты> и «<данные изъяты>» приехали на <адрес> на охоту, к знакомым Бородулина. Ссор и конфликтов с вечера не было. Там также были местный житель ФИО5 и сторожа ФИО28 и ФИО20. 20.09.2008 года приехал егерь и стал составлять протокол, между егерем и ФИО28 был конфликт, в ходе которого егерь 2 или 3 раза ударил ФИО28 по голове и 2-3 раза пнул по телу. После чего ФИО28 поднялся и ушел. После этого он уснул, а когда проснулся, стали собираться домой. У Бородулина была разбита тыльная часть кисти. По дороге домой их задержали и в отделе сообщили о гибели ФИО28. (т.1, л.д. 77-80)

Согласно показаний свидетеля ФИО15, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству гос. обвинителя, с согласия сторон, следует, что 19.09.2008 года он вместе с Евгением и ФИО43, а также ФИО14, ФИО18 и сыновьями ФИО20 на автомобилях «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» приехали на <адрес>» на охоту, к знакомым Евгения. Ссор и конфликтов с вечера не было. Там также были местный житель ФИО121 и сторожа ФИО28 и ФИО122. 20.09.2008 года приехал егерь и стал составлять протокол, между егерем и ФИО28 был конфликт, в ходе которого егерь 1 раз ударил ФИО28 по голове и 2-3 раза пнул по телу. После чего ФИО28 поднялся и ушел. После этого он уснул, а когда проснулся, стали собираться домой. У Евгения была разбита тыльная часть кисти. (т.1, л.д. 143-145)

Из показаний свидетеля ФИО16, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству гос. обвинителя, с согласия сторон, следует, что 19.09.2008 года он вместе с Бородулиным, ФИО19, а также ФИО14, ФИО18, отцом и братьями ФИО20 на автомобилях «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» приехали на <адрес>» на охоту, к знакомым Бородулина Евгения. Ссор и конфликтов с вечера не было. Там также были местный житель ФИО5 и сторожа ФИО28 и ФИО20. 20.09.2008 года приехал егерь и стал составлять протокол, между егерем и ФИО28 был конфликт, в ходе которого егерь 2-3 раза пнул по телу ФИО28, у которого из носа шла кровь. После чего ФИО28 поднялся и ушел. После этого он уснул, а когда проснулся, стали собираться домой. Бородулин Евгений еще до того как лечь спать, искал свой телефон. (т.1, л.д. 129-133)

Согласно показаний свидетеля ФИО17, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству гос. обвинителя, с согласия сторон, следует, что 19.09.2008 года он вместе с Бородулиным, ФИО19, а также ФИО14, ФИО18, отцом и братьями ФИО56 на автомобилях «<данные изъяты>» и «<данные изъяты> приехали на <адрес>» на охоту, к знакомым Бородулина Евгения. Ссор и конфликтов с вечера не было. Там также были местный житель ФИО5 и сторожа ФИО28 и ФИО20. 20.09.2008 года приехал егерь и стал составлять протокол, между егерем и ФИО28 был конфликт, в ходе которого егерь 2 или 3 раза ударил ФИО28 по голове и 2-3 раза пнул по телу, у ФИО28 из носа шла кровь. После чего ФИО28 поднялся и ушел. После этого он уснул, а когда проснулся, стали собираться домой. Бородулин Евгений еще до того как лечь спать, искал свой телефон. После того как проснулись, у Бородулина была перевязана рука. По дороге домой их задержали и в отделе сообщили о гибели ФИО28. (т.1, л.д. 81-84)

Из показаний свидетеля ФИО18, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству гос. обвинителя, с согласия сторон, следует, что 19.09.2008 года он вместе с Бородулиным, ФИО19, а также ФИО14,      ФИО20 на автомобилях «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» приехали на <адрес>» на охоту, к знакомым Бородулина Евгения. Ссор и конфликтов с вечера не было. Там также были местный житель ФИО62 и сторожа ФИО28 и ФИО20. 20.09.2008 года приехал егерь и стал составлять протокол Между егерем и ФИО28 был конфликт, в ходе которого егерь    ударом в спину, сбил ФИО28 и несколько раз пнул по телу, у ФИО28 из носа шла кровь. После чего ФИО28 упал, он не видел как.     Бородулин Евгений стал говорить, что у него пропал телефон и фотоаппарат, он куда-то уходил. Когда Бородулин вернулся, сообщил, что нашел фотоаппарат у ФИО20. Потом вновь ушел к другому <данные изъяты>. Когда он пошел туда, увидел, что Бородулин дрался с ФИО20, а ФИО28 сидел на земле, у него было избито лицо, из носа шла кровь, пополз в сторону их лагеря, Бородулин шел за ним. Когда он пришел туда, увидел лежащего на земле ФИО28, рядом стояли ФИО19 и Бородулин. В этот момент приезжали мужчины на <данные изъяты>. После этого Бородулин и ФИО19 утащили ФИО28 в сторону <данные изъяты>. Он вновь сходил туда, ФИО28 лежал у <данные изъяты>, у него из носа текла кровь. Потом он ушел, а затем пошел на берег, у воды лежал ФИО28 в том же состоянии, а Бородулин палкой бил стоящего в воде ФИО20. Рядом были посторонние люди. Потом он забрал палку у Бородулина и ушел спать. Когда проснулись, поехали домой. У Бородулина была перевязана рука, до этого повреждений у Бородулина не было. (т.1, л.д. 134-136, 202-206)

Согласно показаний свидетеля ФИО19, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству гос. обвинителя, с согласия сторон, следует, что 19.09.2008 года он вместе с Бородулиным, ФИО18, а также ФИО14,      ФИО20 на автомобилях «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» приехали на <адрес>» на охоту, к знакомым Бородулина Евгения. Ссор и конфликтов с вечера не было. Там также были местный житель ФИО62 и сторожа ФИО28 и ФИО20. 20.09.2008 года приехал егерь и стал составлять протокол, между егерем и ФИО28 был конфликт, в ходе которого егерь    ударил по уху ФИО28.         Бородулин Евгений стал говорить, что у него пропал телефон и фотоаппарат. После этого они легли спать. Бородулина не было. Вскоре его разбудил Бородулин, просил помочь. Когда вышли из <данные изъяты>, увидел лежащего на земле ФИО28, у него было разбито лицо, из носа текла кровь. Бородулин сказал, что фотоаппарат нашел у ФИО20. Они взяли и утащили ФИО28 за ноги в сторону <данные изъяты>. Мимо проезжал <данные изъяты>, Бородулин при этом 3-5 раз кулаком ударил лежащего на земле ФИО28 по лицу. Он ушел спать. Потом с ФИО18 пошли на берег, у воды лежал ФИО28, все лицо было разбито, причем сильнее, чем когда они его тащили. Бородулин палкой бил стоящего в воде ФИО20. Рядом были посторонние люди. ФИО18 забрал палку у Бородулина и он ушел спать. Когда проснулись, поехали домой. Бородулин сказал, что приезжал егерь и забрал ФИО28, которого он избил, так как подозревал в краже своего телефона. (т.1, л.д. 121-125, 197-201)

Из показаний свидетеля ФИО20, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству гос. обвинителя, с согласия сторон, следует, что он жил в <адрес>», там же в другом <данные изъяты> жил ФИО2. 19.09.2008 года туда приехали 6-7 человек охотников. 20.09.2008 года ФИО28 приходил к нему, все было в порядке. Позже он увидел, что к вагончику ФИО4 приехал егерь ФИО10. Он пошел туда и увидел, что ФИО28 стоит у <данные изъяты>, был пьян. Он увел его к своему <данные изъяты>, на здоровье последний не жаловался, крови у него не видел. Потом он видел, как от <данные изъяты>, где жил ФИО28, идут к нему двое или трое мужчин. Потом ничего не помнит, очнулся в воде в камышах, у него болела голова, было разбито лицо. ФИО28 лежал на <данные изъяты> у воды. (т.1, л.д. 212-215)

Согласно показаний свидетеля ФИО6, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству гос. обвинителя, с согласия сторон, следует, что 20.09.2008 года он видел ФИО2 днем, после ссоры с егерем ФИО10. ФИО4 был пьян, но повреждений не было, на здоровье не жаловался. Это было на <адрес> Затем он уезжал, а когда вернулся, то встретил незнакомых охотников, приехавших еще 19.09.2008 года. Один был не старше 40 лет, светловолосый, одет в камуфлированную куртку, второй черноволосый. Они сказали, что ФИО4 и ФИО20 украли у них телефон и фотоаппарат, и они выбивают из них показания. ФИО4 лежал у воды на <данные изъяты>, а ФИО20 был в воде, у него было избито лицо. Когда он подошел к берегу, светловолосый мужчина палкой несколько раз ударил его по голове и телу. Он забрал ФИО20 и увез в <данные изъяты>, а когда возвращался, встретил участкового, у него в машине был ФИО4 весь избитый, который потом умер. (т. 1, л.д. 137-139, т. 2 л.д. 47-49)

Из показаний свидетеля ФИО7, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству гос. обвинителя, с согласия сторон, следует, что 28.09.2008 года на <адрес> где раньше был <данные изъяты> ФИО84, он нашел телефон «<данные изъяты>», который выдал сотрудникам милиции. Слышал, что из-за этого телефона там убили человека. (т. 1, л.д. 217-220)

Согласно показаний свидетеля ФИО8, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству гос. обвинителя, с согласия сторон, следует, что 19.09.2008 года на <адрес> по приглашению брата ФИО5 приехали охотники из <адрес>. Одного звали ФИО86, других не знает. Там же был работник ФИО2, синяков и ссадин у него не было. 20.09.2008 года он приехал туда, там был брат, охотники и егерь ФИО10, который рассказал, что ФИО4 кидался на него. ФИО2 был у другого вагончика вместе с ФИО20, были сильно пьяны. Повреждений на лице он не видел. После этого он уехал, а вечером узнал, что там произошла драка, в которой пострадали ФИО4 и ФИО20. (т.1, л.д. 126-128)

Из показаний свидетеля ФИО9, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству гос. обвинителя, с согласия сторон, следует, что 20.09.2008 года днем он видел, как на <адрес>, неизвестный мужчина (худощавый, ростом около 170 см., с короткими светлыми волосами, в возрасте около 40 лет, нос с горбинкой, одетый в камуфлированную куртку, и вязаные брюки) бьет палкой около 1-1,2 метра лежащего на земле мужчину по имени ФИО28, бил не менее 3 ударов по голове и рукам. Рука у мужчины была перевязана. В воде у камышей он увидел ФИО20. Неизвестный мужчина перестал бить сторожа ФИО28, и, взяв длинную жердь, стал бить по голове ФИО20, ударив раза три. У ФИО20 было разбито лицо. При этом были и другие охотники из компании светловолосого мужчины. Они были на автомобилях <данные изъяты> и <данные изъяты>. ФИО123 они увезли в больницу, а ФИО28 так и лежал на <данные изъяты>. Потом узнал, что ФИО28 умер. (т.1, л.д. 85-88)

Согласно показаний свидетеля ФИО10, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству гос. обвинителя, с согласия сторон, следует, что 20.09.2008 года он выявил факт нарушения правил охоты на <адрес> Нарушителями были охотники на автомобиле «<данные изъяты>» и <данные изъяты>. Они были с ФИО5, там же был сторож по имени ФИО28, который, заступаясь за охотников, кинулся на него драться с топором. В ходе чего он один раз ладонью ударил по лицу ФИО28, у последнего пошла кровь. Больше он его не бил. После чего ФИО28 ушел и стал пить пиво с ФИО20 у другого <данные изъяты>. Он после этого уехал и вернулся вместе с участковыми. На <данные изъяты> стоял один из охотников в камуфлированной куртке и вязаных штанах, у него была перевязана правая рука. Он сказал, что сейчас свозит ФИО28, и тот покажет, где спрятал его телефон. Кричал, что все равно достанет его. ФИО28 лежал на <данные изъяты> и не шевелился, у него было разбито лицо, были большие гематомы, волосы в крови, он хрипел и никак не реагировал. Они увезли ФИО28 в больницу, где он, не приходя в сознание, скончался. ( т. 1, л.д. 89-92)

Из показаний свидетеля ФИО11, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству гос. обвинителя, с согласия сторон, следует, что 20.09.2008 года он присутствовал, когда ФИО10 выявил факт нарушения правил охоты на <адрес> Нарушителями были охотники на автомобиле «<данные изъяты>» и <данные изъяты>, они были с ФИО5, там же был сторож по имени ФИО28 и ФИО20. ФИО20 кинулся на ФИО10 драться с топором. В ходе чего ФИО10 один раз толкнул ФИО28, тот упал, встал и ушел. Больше его при нем никто не бил. Он потом видел, как ФИО28 с    ФИО20 у другого <данные изъяты> пьют пиво, повреждений и крови у ФИО28 он не видел. Они после этого уехали. Затем ФИО10 и милиционеры возвращались на <адрес> и привезли оттуда ФИО28, он был весь избит, в крови, не мог говорить. Они увезли ФИО28 в больницу, где он, не приходя в сознание, скончался. ( т. 1, л.д. 110-112)

Согласно показаний свидетеля ФИО27, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству гос. обвинителя, с согласия сторон, следует, что 20.09.2008 года он совместно с ФИО103, а также егерем ФИО10 выехали по заявлению ФИО10 о нападении на него на <адрес> ФИО10 при этом укал, что сторож по имени ФИО28 кинулся на него с топором, и он толкнул его на землю. О том, что он его бил, не рассказывал. Говорил, что там были иногородние охотники. Прибыв на <адрес>, они на <данные изъяты> нашли ФИО2, лежащего на земле. ФИО10 сказал, что это именно тот, кто кидался на него. У ФИО4 все лицо было в крови, он был сильно избит и ему нужна была мед. помощь. ФИО10 сказал, что не знает, кто это сделал. Рядом стоял незнакомый мужчина, возрастом около 40 лет, светлые волосы, нос с горбинкой, рука перевязана полотенцем, он говорил, что ФИО28 должен показать место, куда выкинул его телефон. Он сказал, что второго сторожа уже увезли в больницу. Они доставили ФИО4 в больницу, где он скончался. Со слов ФИО109, он видел, как охотники из <адрес> избивали ФИО20, а ФИО2 уже был избит, и лежал на <данные изъяты>. Били они их за то, что они, якобы, украли у них телефон. Он ФИО20 увез в больницу, а ФИО4 так и остался лежать на берегу. (т.1, л.д. 117-120)

Из показаний свидетеля ФИО22, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству гос. обвинителя, с согласия сторон, следует, что 19.09.2008 года он видел ФИО28, <адрес> все было нормально, телесных повреждений у него не было, ни на что не жаловался. Видел, как к <данные изъяты>, где жил ФИО28, приехали <данные изъяты> и <данные изъяты>. 20.09.2008 года, пока он рыбачил, со слов его товарищей    ФИО112, ФИО113 или ФИО114, приезжал ФИО28 с другим сторожем ФИО20. У ФИО28 была ссадина на носу, но они были в нормальном настроении, ни на что не жаловались. Когда позже они проезжали мимо <данные изъяты> ФИО28, ФИО28 лежал на земле, все лицо у него было в крови, он хрипел, ничего не говорил, не шевелился, был сильно избит. Рядом стояли двое мужчин, один среднего роста, лет 35-40, со светлыми волосами, он был ближе и правая рука была в крови, второй, с темными волосами, стоял чуть дальше. Они сказали, что ФИО28 украл у них телефон, при этом стоящий ближе пнул ФИО28 один раз по лицу и один раз в грудь. После чего они взяли ФИО28 за ноги и потащили в сторону <данные изъяты>. ( т.1, л.д. 113-116)

Согласно показаний свидетеля ФИО23, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству гос. обвинителя, с согласия сторон, следует, что 19.09.2008 года он видел ФИО28, <адрес> все было нормально, телесных повреждений у него не было, ни на что не жаловался. Видел, как к <данные изъяты>, где жил ФИО28, приехали <данные изъяты> и <данные изъяты>. 20.09.2008 года приезжал ФИО28 с другим мужчиной, у ФИО28 была ссадина на носу, но они были в нормальном настроении, ни на что не жаловались. Когда позже они проезжали мимо <данные изъяты> ФИО28, ФИО28 лежал на земле, все лицо у него было в крови, он хрипел, ничего не говорил, не шевелился, был сильно избит. Рядом стояли двое мужчин, один среднего роста, лет 35-40, со светлыми волосами, он был ближе и правая рука была в крови, второй, с темными волосами, стоял чуть дальше. Светловолосый пнул два раза ФИО28 по телу. После чего они взяли ФИО28 за ноги и потащили в сторону <данные изъяты>. ( т.1, л.д. 146-149)

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что он ни Бородулина, ни ФИО4 не знает. Бывало, что в 2008 году ездил на <адрес> рыбачить. Там были <данные изъяты>. По поводу смерти мужчины по имени <адрес> ничего не знает.

Согласно же показаний свидетеля ФИО12, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству гос. обвинителя, с согласия сторон, следует, что 19.09.2008 года он видел ФИО28, <адрес> все было нормально, телесных повреждений у него не было, ни на что не жаловался. Видел, как к <данные изъяты>, где жил ФИО28, приехали <данные изъяты> и <данные изъяты>. 20.09.2008 года приезжал ФИО28 с другим мужчиной, у ФИО28 была ссадина на носу, но они были в нормальном настроении, ни на что не жаловались. Когда позже они проезжали мимо <данные изъяты> ФИО28, ФИО28 лежал на земле, все лицо у него было в крови, он хрипел, ничего не говорил, не шевелился, был сильно избит. Рядом стояли двое мужчин, один среднего роста лет 35-40, со светлыми волосами, он был ближе и правая рука была в крови, второй, с темными волосами, стоял чуть дальше. Светловолосый пнул ФИО28 по телу. После чего они взяли ФИО28 за ноги и потащили в сторону берега. (т.1, л.д. 93-96)

После оглашения показаний ФИО12 полностью их подтвердил, указав, что просто по истечению времени все забыл. По мнению суда, все противоречия были устранены, поскольку свидетель полностью поддержал данные им ранее показания, сославшись на то, что прошло много времени.

Согласно показаний свидетеля ФИО25, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству гос. обвинителя, с согласия сторон, следует, что 19.09.2008 года он видел ФИО28, <адрес> все было нормально, телесных повреждений у него не было, ни на что не жаловался. Видел, как к <данные изъяты>, где жил ФИО28, приехали <данные изъяты> и <данные изъяты>. 20.09.2008 года    они проезжали мимо <данные изъяты> ФИО28, ФИО28 лежал на земле, все лицо у него было в крови, он хрипел, ничего не говорил, не шевелился, был сильно избит, рядом стояли двое мужчин, один ростом около 170 см., лет 40, со светлыми волосами, он был ближе и правая рука была в крови, второй, с темными волосами, стоял чуть дальше. Они сказали, что ФИО28 украл у них телефон, при этом стоящий ближе пнул ФИО28 два раза по телу. После чего они взяли ФИО28 за ноги и потащили в сторону берега. ( т. 1, л.д. 102-105)

Из показаний свидетеля ФИО26, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству гос. обвинителя, с согласия сторон, следует, что 19.09.2008 года он видел ФИО28, <адрес> все было нормально, телесных повреждений у него не было, ни на что не жаловался. Видел, как к <данные изъяты>, где жил ФИО28, приехали <данные изъяты> и <данные изъяты>. 20.09.2008 года приезжал ФИО28 с другим мужчиной, у ФИО28 была ссадина на носу, но они были в нормальном настроении, ни на что не жаловались. Когда позже они проезжали мимо вагончика ФИО28, ФИО28 лежал на земле, все лицо у него было в крови, он хрипел, ничего не говорил, не шевелился, был сильно избит. Рядом стояли двое мужчин, один среднего роста лет 35-40,со светлыми волосы, он был ближе и правая рука была в крови, второй, с темными волосами, стоял чуть дальше. Светловолосый пнул дважды ФИО28 по голове. После чего они взяли ФИО28 за ноги и потащили в сторону <данные изъяты>. ( т.1, л.д. 106-109)

Кроме этого виновность подсудимого нашла свое подтверждение в исследованных судом письменных доказательствах, а именно.

- Согласно рапортов об обнаружении признаков преступления, 20.09.2008 года в <адрес> был доставлен ФИО2 с телесными повреждениями, от которых последний скончался. (т.1, л.д. 6, 8, 11, 13)

- Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления, 20.09.2008 года на <адрес> Бородулин Е.Г. причинил    ФИО2 телесные повреждения, от которых последний скончался. (т.1, л.д. 10)

- Согласно протокола выемки, у Бородулна изъяты: сотовый телефон <данные изъяты> охотничий билет, разрешение РОХа на ношение оружия на имя Бородулина Е.Г., 18 патронов калибра 12x70. (т.1, л.д. 27)

- Согласно протокола осмотра и фототаблицы к нему, в помещении <адрес> обнаружен труп гражданина ФИО2 с множественными повреждениями головы, конечностей и тела. (т.1, л.д. 29-33)

- Согласно протокола осмотра места происшествия с участием ФИО9 и ФИО10, осмотрен участок местности на <адрес> в районе <адрес>, на которой расположен <данные изъяты>. На <данные изъяты> обнаружен деревянный кол длиной 4,39 м., со слов присутствующего ФИО9, данным колом неизвестный мужчина бил ФИО20, также обнаружен деревянный кол длиной 67 см. Также на берегу обнаружен деревянный кол длиной 110 см.. Со слов ФИО9, данным колом, неизвестный мужчина с перевязанной рукой бил по верхней части тела лежащего на земле сторожа ФИО28. (т. 1, л.д. 34-46)

- Согласно протокола явки с повинной Бородулина Е.Г. следует, что он указал место и способ совершения преступления., подтвердив факт того, что после ссоры с егерем ФИО28 сам передвигался и ушел от <данные изъяты>. Он, обнаружив пропажу телефона и фотоаппарата, и подозревая ФИО28 в краже, ударил его несколько раз по голове рукой, потом, когда тот упал, несколько раз пнул его ногой по голове и телу, это было около <данные изъяты> после этого ФИО28 не поднимался, но продолжал его оскорблять. Затем они с ФИО19 оттащили ФИО28 к воде, где он несколько раз ударил ФИО28 палкой, после чего ФИО28 так и остался лежать на земле. Позже ФИО28 забрали егерь и участковые. (т.1, л.д. 65-66)

- Согласно протокола выемки, ФИО13 добровольно выдал куртку камуфлированного цвета, в которой 20.09.2008 года находился Бородулин Е.Г. (т.1, л.д. 141-142)

- Согласно протокола получения образцов для сравнительного исследования, у Бородулина Е.Г.получены образцы крови и слюны (т.1, л.д. 185-187)

          - Из протокола выемки следует, что Бородулин Е.Г. добровольно выдал камуфлированные брюки, в которых находился 20.09.2008 года, на которых обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь (т.1, л.д. 189-192)

      - Согласно копии чека и упаковки, телефон <данные изъяты> действительно принадлежал Бородулину. (т.1, л.д. 207)

- Согласно протокола выемки, в <данные изъяты> были изъяты образцы крови, желчи трупа ФИО2 (т.1, л.д. 209-211)

    - Согласно протокола выемки, в ОВД по Барабинскому району у ФИО120 был изъят сотовый телефон <данные изъяты> (т.1, л.д. 228-230)

    -Согласно постановления о признании вещественными доказательствами, три деревянных кола, одежда, в которой был одет Бородулин 20.09.2008 года, были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела.(т.1, л.д. 231)

    - Согласно протокола осмотра вещественных доказательств, осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия и выемки предметы одежды Бородулина Е.Г., осиновые колы. ( т. 1, л.д. 232-234 )

    - Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, а также согласно акта медицинского исследования трупа, у ФИО2 имелись следующие телесные повреждения:

    <данные изъяты> Имеющиеся повреждения не характерны для получения их при падении, в том числе при падении с высоты собственного роста.

    <данные изъяты>

    Вышеуказанные повреждения, описанные в П.1 и 2, составляют сочетанную травму, осложненную травматическим шоком, который также по признаку опасности для жизни может быть оценен как тяжкий вред здоровью.

    Смерть ФИО2 наступила от травматического шока, <данные изъяты>

    <данные изъяты>

- Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у Бородулина Е.Г. имелись следующие телесные повреждения:

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

    <данные изъяты>

        - Согласно постановления о признании вещественными доказательствами, сотовый телефон <данные изъяты> охотничий билет, разрешение РОХа на ношение оружия на имя Бородулина Е.Г., 18 патронов калибра 12x70 были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела.(т.2, л.д. 68)

- Согласно протокола осмотра предметов и квитанции о сдаче на хранение, осмотрены сотовый телефон <данные изъяты> охотничий билет, разрешение РОХа на ношение оружия на имя Бородулина Е.Г., 18 патронов калибра 12x70, патроны сданы в оружейную комнату Барабинского ОВД. (т.2, л.д. 69-70,71)

           <данные изъяты>

          <данные изъяты>

          Исследовав в судебном заседании представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Бородулина Е.Г. в инкриминируемом ему деянии подтверждается собственными признательными показаниями Бородулина Е.Г., взятыми судом за основу.

Так сам Бородулин Е.Г. в ходе судебного заседания указал, что полностью признает себя виновным, но не помнит происходящего, при этом, согласно протокола явки с повинной, принятой еще до наступления временного психического расстройства у Бородулина, он признавал себя виновным, указывал место и способ совершения преступления, при этом подтвердил, что после ссоры с егерем ФИО28 передвигался сам, он же после этого бил его руками и ногами по голове и телу, а затем, оттащив к воде, несколько раз ударил палкой, после чего ФИО28 уже не поднимался. При этом Бородулин не указывал, что ФИО4 бил кто-то еще. (т. 1, л.д. 65-66)

              Данные доказательства подтверждают, что телесные повреждения ФИО4 были причинены именно Бородулиным Е.Г. При этом, согласно заключения эксперта, смерть ФИО2 наступила от травматического шока, явившегося осложнением закрытой тупой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, кровоизлияниями в желудочки и под мягкие мозговые оболочки, а также закрытой тупой травмы тела с разрывами и ушибами легких, печени, правой почки, печеночного угла толстой кишки с массивным кровоизлияниям вокруг, в правую плевральную полость, забрюшинную клетчатку (т.2, л.д. 1-3), что также подтверждает факт причинения Бородулиным тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего ФИО2.

              При этом допрошенные в ходе предварительного следствия свидетели ФИО5, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО10 и ФИО21, показания которых были оглашены в суде, указали, что, хотя между ФИО4 и ФИО10 был конфликт, но после него ФИО4 сам ушел от <данные изъяты>, и продолжал ходить и выпивать спиртное, общаться с другими людьми, что подтвердили свидетели ФИО13, ФИО8, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25 и ФИО26. Кроме того    данные свидетели указали на Бородулина, как лицо, у которого была повреждена рука, и который в дальнейшем в связи с подозрением ФИО4 в краже его телефона избивал последнего, бил руками, ногами и палкой по голове и телу, после чего ФИО4 уже не поднимался и был обнаружен без сознания на <данные изъяты> где и происходило избиение, откуда ФИО4 и был доставлен в медицинское учреждение, где он скончался от полученных травм. Что также    подтвердили свидетели ФИО21, ФИО27 и ФИО9. При этом никто из допрошенных свидетелей не пояснял, что ФИО4 сам падал или его кто-то бил, кроме Бородулина. При этом свидетели не указывали и на то, что со стороны ФИО4 по отношению к Бородулину были        действия, опасные для жизни и здоровья подсудимого, а также иные противоправные действия.

Установленные судом обстоятельства нашли подтверждение в материалах дела, а именно:

- протоколе осмотра, в ходе которого, со слов ФИО9, установлено, где ФИО2 был избит Бородулиным, что совпадает с показаниями других свидетелей, это ФИО10, ФИО27 и ФИО13, и других о месте избиения и обнаружения ФИО4 после его избиения;

- заключение о наличии телесных повреждений на руке и ногах Бородулина в совокупности с показаниями самого Бородулина, а также показаниями свидетелей, характером телесных повреждений у ФИО2 подтверждает, что ФИО4 избивал именно Бородулин, поскольку ряд свидетелей прямо на него указывали, а часть называло охотником из <адрес>, у которого была повреждена рука, а также подтверждает и то, что Бородулин наносил удары ФИО4 руками (и повредил при этом свою руку) и ногами.

          Исследовав представленные обвинением доказательства, суд находит данные доказательства объективными, допустимыми и истребованными в строгом соответствии с законом, которые в своей совокупности полностью уличают подсудимого в инкриминируемом ему деянии, следовательно, являются достаточными доказательствами. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, а также считать, что они оговаривают подсудимого, или подсудимый сам себя оговаривает, у суда нет.

    Судом было также оценено и психическое состояние подсудимого. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоял.

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

На основании изложенного, содеянное подсудимым Бородулиным Е.Г. суд, в соответствии со ст. 10 УК РФ, квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от    07.03.2011 N 26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Все это, наряду с обстоятельствами дела, установленными судом, пояснениями самого подсудимого Бородулина Е.Г.,    способом причинения телесных повреждений ФИО2, лежащему на земле, а именно нанесением множественных ударов в голову и по телу кулаками и ногами, а также палкой, то есть по     жизненно важным частям тела – голове и телу, свидетельствует об умысле подсудимого на причинение именно тяжкого вреда здоровью, поскольку подсудимый не мог не осознавать, что совершает действия, опасные для жизни и здоровья ФИО2.

Квалифицирующий признак «повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» нашел свое подтверждение исследованными по делу заключениями экспертов, приведенными выше.

Как следует из представленных доказательств и обстоятельств дела, смерть потерпевшего наступила по неосторожности, поскольку не были в суде установлены доказательства, свидетельствующие об умысле подсудимого на причинение телесных повреждений с целью убийства потерпевшего ФИО2. Также данное обстоятельство подтверждается временем наступления смерти потерпевшего – не в момент нанесения повреждений, а значительно позже. При этом в ходе судебного заседания установлено, что смерть ФИО2 наступила по неосторожности от действий Бородулина Е.Г., который, используя малозначительный повод, избивая не оказывающего ему сопротивления ФИО2, ударами в голову и по телу, не желал наступления смерти последнего, но мог и должен был предвидеть данные последствия – наступление смерти, после такого количества и такой степени ударов по таким жизненно важным частям тела, как голова и грудь, живот.

На основе исследованных в судебном заседании доказательств судом усматривается наличие причинно – следственной связи между причинением подсудимым    телесных повреждений потерпевшему ФИО124. и смертью последнего.

В ходе рассмотрения дела судом не было установлено, что со стороны ФИО2 были совершены какие-либо действия в отношении Бородулина Е.Г., дающие ему основания опасаться за своё здоровье и жизнь. При этом, как указал Бородулин в явке с повинной, бил он ФИО2, так как подозревал его в краже своего телефона и фотоаппарата, причем найденного у ФИО20, а также за то, что ФИО2 оскорбил его, иной причины судом не установлено. При этом, как установлено в ходе судебного заседания, после того как Бородулин сбил    ФИО2 с ног у <данные изъяты>, ФИО4 вообще не оказывал никакого сопротивления подсудимому. При этом противоправность поведения ФИО4 по отношению к егерю ФИО10, причем задолго до конфликта с Бородулиным, не может повлиять на квалификацию действий Бородулина. В связи с чем, суд не усматривает в действиях Бородулина Е.Г. признаков самообороны или превышения пределов самообороны.

Приведенные выше доказательства подтверждают вину подсудимого.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Так, согласно ст. 15 УК РФ, деяние, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ, расценивается как особо тяжкое преступление.

Личность подсудимого Бородулина Е.Г. по месту жительства    и работы характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание     вины, явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, заглаживание вреда перед потерпевшим, то есть предусмотренные п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, <данные изъяты>     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого суд не находит оснований применить требование ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе и предусмотренные ст. 61 ч. 1 п. «И» УК РФ, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, что является основанием применить требование ст. 62 ч. 1 УК РФ, учитывая состояние здоровья, требование ст. ст. 6, 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление подсудимого, о справедливости назначенного наказания, и влиянии на семью подсудимого, учитывая также необходимость достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. При этом с учетом личности подсудимого суд считает невозможным исправление Бородулина Е.Г. без реального отбытия наказания, то есть невозможным применить требования ст. 73 УК РФ - условное осуждение, поскольку Бородулин Е.Г.    совершил особо тяжкое преступление.

При этом суд не находит оснований для применения ст.    64 УК РФ, поскольку не признает обстоятельства, смягчающие наказание, исключительными.

С учетом образа жизни, материального и семейного положения, состояния здоровья подсудимого суд считает возможным не применять в отношении него дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу:

- одежда, в которой был одет Бородулин: брюки и куртка, телефон <данные изъяты> охотничий билет, разрешение РОХа на ношение оружия, на имя Бородулина Е.Г. подлежат возвращению владельцу (т.1, л.д. 231);

- 18 патронов калибра 12x70., хранящиеся в оружейной комнате МО МВД России «Барабинский», три деревянных кола, образцы крови и слюны, полученные у обвиняемого Бородулина Е.Г., образцы крови, желчи трупа ФИО2, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    В ходе предварительного расследования и судебного заседания защиту Бородулина Е.Г. осуществляли адвокаты по соглашению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297 – 299, 303 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бородулина Евгения Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и, применив требование ст. 62 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде шести лет      лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 20.09.2012 года.

Меру пресечения Бородулину Евгению Геннадьевичу до вступления приговора суда в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда. Зачесть в срок отбытого наказания, срок нахождения под стражей в качестве меры пресечения и срок нахождения на принудительном лечении, а именно период с 21.09.2008 года по 24.03.2012 года включительно.

Вещественные доказательства по делу:

- одежду, в которой был одет Бородулин: брюки и куртку, телефон <данные изъяты> охотничий билет, разрешение РОХа на ношение оружия, на имя Бородулина Е.Г., хранящиеся при уголовном деле, возвратить владельцу (т.1, л.д. 231);

- 18 патронов калибра 12x70., хранящиеся в оружейной комнате МО МВД России «Барабинский», три деревянных кола, образцы крови и слюны, полученные у обвиняемого Бородулина Е.Г., образцы крови, желчи трупа ФИО2, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток с момента провозглашения приговора, осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в суде кассационной инстанции.

Судья Барабинского районного суда                                      Д.Е. Горбунов