Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ Скачков Н.А.



Дело 1-293/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 августа 2012 года г.Барабинск

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Денисенко О.А.,

защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Черных О.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Скачкова Н.А.,

при секретаре Безделевой И.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Скачкова Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, место регистрации: <адрес> проживающего: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период до 18 часов 28 минут 12 апреля 2012 года, в дневное время, Скачков Н.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, находясь на <адрес>, вблизи мусорных контейнеров, руками нарвал <данные изъяты> произраставшей там дикорастущей конопли, которые с целью удобства при незаконном хранении сложил в принесенный с собой полимерный пакет. Таким способом, Скачков Н.А., умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), в особо крупном размере, массой в высушенном виде, не менее 244 гр.

Затем, в период до 18 часов 28 минут 12 апреля 2012 года, Скачков Н.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), в особо крупном размере, массой в высушенном виде, не менее 244 гр., незаконно сохраняя непосредственно при себе, в полимерном пакете, перенес в сени дома, по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, где часть наркотического средства пересыпал во второй полимерный пакет, после чего наркотическое средство каннабис (марихуана), в особо крупном размере, массой в высушенном виде, не менее 244 гр., продолжил умышленно незаконно хранить без цели сбыта, по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, в сенях дома, в двух полимерных пакетах, до 18 часов 28 минут 12.04.2012 года.

12.04.2012 года, в 18 часов 28 минут, при проведении сотрудниками наркоконтроля осмотра <данные изъяты> дома, по месту жительства Скачкова Н.А., по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), в особо крупном размере, массой в высушенном виде 244 гр., которое Скачков Н.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Скачков Н.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Скачков Н.А. согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Скачкова Н.А. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжких, совершено с прямым умыслом.

Личность подсудимого по месту жительства участковым инспектором характеризуется <данные изъяты> Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого – признание вины, раскаяние в содеянном, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которым наказание Скачкову Н.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ч. 10 ст. 316 процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 240 гр. – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скачкова Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Скачкова Н.А. оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 240 гр. - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Я. Голешева