Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ Феденко В.С.



Дело 1-292/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 августа 2012 года г.Барабинск

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Денисенко О.А.,

защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Черных О.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Безделевой И.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Феденко Владимира Степановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В январе 2012 года, в дневное время, Феденко B.C., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, находясь на земельном участке, расположенном по <адрес> между домом и домом , руками нарвал <данные изъяты> произраставшей там дикорастущей конопли, которые с целью удобства при незаконном хранении сложил в принесенный с собой полимерный пакет. Таким способом, Феденко B.C., умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), в особо крупном размере, массой в высушенном виде, не менее 570 гр.

Затем, в период с января 2012 г. до 17 часов 10 минут, 03.04.2012 года, Феденко B.C., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), в особо крупном размере, массой в высушенном виде, не менее 570 гр., незаконно сохраняя непосредственно при себе, в полимерном пакете, перенес в гараж, находящийся в надворных постройках домовладения, по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, где до 17 часов 10 минут 03.04.2012 года продолжил умышленно незаконно хранить без цели сбыта.

03.04.2012 года, в 17 часов 10 минут, при проведении сотрудниками наркоконтроля осмотра гаража, находящегося в надворных постройках, домовладения по месту жительства Феденко B.C., по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), в особо крупном размере, массой в высушенном виде 570 гр., которое Феденко B.C. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Феденко В.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Феденко В.С. согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Феденко В.С. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжких, совершено с прямым умыслом.

Личность подсудимого Феденко В.С.: по месту жительства характеризуется <данные изъяты> по месту работы характеризуется <данные изъяты> Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого -признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, преступление относится к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, но при этом полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания и применяет ст. 73 УК РФ (условное осуждение).

Основания для применения ч.1 ст.62,ст.64 УК РФ судом не установлены.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «Марихуану» массой в высушенном виде 568 гр., подлежат уничтожению.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ,ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которым наказание Феденко В.С. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ч. 10 ст. 316 процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Феденко Владимира Степановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Феденко В.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «Марихуана» массой в высушенном виде 568 гр., уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате вознаграждения труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Я. Голешева