Приговор по ст.256 ч.3 УК РФ Евдокимов В.А., Москаленко А.В.



Дело 1-289/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 августа 2012 года г.Барабинск

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.,

с участием государственного обвинителя – помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Девятова А.А.,

защитников коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Векшина Ю.А., представившего удостоверение № и ордер , Михайлова А.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Безделевой И.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Евдокимова Виктора Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

Москаленко Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Житель <адрес> Евдокимов Виктор Александрович, 02.06.2012 года около 9 часов, находился в доме у Москаленко А.В. по адресу <адрес> где Евдокимов В.А предложил Москаленко А.В съездить на рыбалку на <адрес> 02.06.2012 года, на данное предложение Евдокимова В.А. Москаленко А.В. согласился, вступив тем самым в преступный сговор с Евдокимовым В.А. на незаконную добычу водных биологических ресурсов на <адрес> с применением способов массового истребления, указанных водных биологических ресурсов. После чего Евдокимов В.А., имея преступный умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления водных биологических ресурсов, по предварительному сговору с Москаленко А.В пришли 02.06.2012 года, около 9 часов, взяв с собой 4 ставных лесковых сети, на берег <адрес>, расположенного в <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, спустив на воду лодку кустарного производства<данные изъяты>, взяв с собой 4 ставных лесковых сети и в нарушении требований ст. 38.1 «Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна», утвержденной Приказом Федерального агентства по рыболовству от 13.11.2008 года №319, где указано, что запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов любыми орудиями лова, за исключением: летними и зимними удочками всех модификаций с общим количеством крючков не более 10 штук на орудиях лова у одного гражданина; спиннингами, «корабликами», «змеями», нахлыстовыми удочками с использованием блесен, воблеров, мушек и других приманок: жерлицами и кружками общим количеством не более 10 штук у одного гражданина: на дорожку (троллингом); специальными пневматическими ружьями и пистолетами для подводной охоты без использования аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов; подъемниками (пауками) и черпаками с берега размером не более 200 х 200 см и с размером (шагом) ячеи не более 24 мм; мелкоячеистыми бреднями для лова живца длиной не более 3 м, с размером (шагом) ячеи не более 15мм; раколовками в количестве не более 5 штук у одного гражданина, с диаметром каждой раколовки не более 80 см., не имея соответствующего разрешения на лов рыбы, установили в воду 4 ставных лесковых сетей длиной по 100 метров каждая, размером ячеи 65 мм. и стати производить незаконный лов рыбы с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, запрещенными орудиями лова - 4 ставными лесковыми сетями длиной 100 м каждая размером ячеи 65 мм, незаконно добыв (выловив) рыбу таксированных видов, а именно 16 экземпляров сазана стоимостью 250 рублей за 1 экземпляр на сумму 4000 рублей, 2 экземпляра карася стоимостью за один экземпляр 20 рублей на сумму 40 рублей, на общую сумму 4040 рублей, согласно такс, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.09.2000 года г.Москвы и таксам, утвержденных Постановлением главы администрации Новосибирской области №-696 от 26.07.2001 года. После чего 02.06.2012 года примерно в 18 часов 45 минут, после выбора сетей из воды на <адрес> с незаконно добытой рыбой, Евдокимов В.А. совместно с Москаленко А.В. были задержаны сотрудниками отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского территориального управления Росрыболовства. В результате преступных действий Евдокимова В.А. и Москаленко А.В. государству был причинен ущерб на сумму 4040 рублей, который в настоящее время не возмещен.

В судебном заседании подсудимые Евдокимов В.А., Москаленко А.В. свою вину в совершенном преступлении признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, подсудимые пояснили, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитники ходатайство подсудимых поддержали, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимым разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.Представитель потерпевшего также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимые Евдокимов В.А. и Москаленко А.В. согласились обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Евдокимова В.А., Москаленко А.В. каждого в отдельности, следует квалифицировать по ч. 3 ст. 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено причинением крупного ущерба, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относятся к категории небольшой тяжести, совершено с прямым умыслом.

Личность подсудимого Евдокимова В.А..: по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, <данные изъяты> (л.д. 43),добровольное возмещение ущерба, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание- признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, <данные изъяты> отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа.

Учитывая наличие смягчающего вину обстоятельства, предусмотренного п.»к»ч.1 ст.61 УК РФ- добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание должно быть определено с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.

Личность подсудимого Москаленко А.В..: по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, <данные изъяты> добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание- признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, добровольное возмещение ущерба, <данные изъяты>, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа.

Учитывая наличие смягчающего вину обстоятельства, предусмотренного п.»к»ч.1 ст.61 УК РФ- добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание должно быть определено с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания подсудимым, суд учитывает требования ч. 5 ст. 62, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому наказание Евдокимову В.А. и Москаленко А.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ч. 10 ст. 316 процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

По делу заявлен гражданский иск о возмещении ущерба причиненного объектам водного мира в размере 4040 рублей 00 копеек (л.д. 80),который добровольно возмещен подсудимыми до начала судебного разбирательства (л.д.131).

Вещественные доказательства: ставные лесковые сети в количестве 4 штук – подлежат уничтожению, лодка возвращена Евдокимову В.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евдокимова Виктора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ст.64,ч.1 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Признать Москаленко Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ст.64,ч.1 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Евдокимову В.А., Москаленко А.В. избрать в виде подписки о невыезде.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: ставные лесковые сети в количестве 4 штук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Я. Голешева