Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ Сильнягин Ю.Г.



Дело 1-223/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 июля 2012 года                  г. Барабинск

    Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Денисенко О.А.,

защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Черных О.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Безделевой И.Г.,    

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сильнягина Юрия Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес> прописан: <адрес> <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В конце марта 2012 года примерно в 22 часа, Сильнягин Ю.Г. находился в своей квартире по адресу: <адрес> где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства «марихуана» в особо крупном размере для личного потребления без цели сбыта. С целью реализации своего преступного умысла, в конце марта 2012 года примерно в 22 часа, Сильнягин Ю.Г. пришел на участок местности, расположенный в <адрес>. На данном участке незаконно приобрел <данные изъяты> дикорастущего растения конопля, являющегося наркотическим средством «МАРИХУАНА» массой в сухом виде 110,6 гр., что является особо крупным размером. Затем сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, таким образом, незаконно приобретенное наркотическое средство «МАРИХУАНА» в особо крупном размере, Сильнягин Ю.Г. стал незаконно хранить при себе для личного потребления без цели сбыта. После чего в конце марта 2012 года примерно в 22 часа, данное наркотическое средство «МАРИХУАНА» массой в сухом виде 110,6 гр., что является особо крупным размером, незаконно храня при себе, Сильнягин Ю.Г. принес в свою баню, расположенную <данные изъяты>, где незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта до 18 ч. 20 мин. 12.04.2012 года, пока данное наркотическое средство не было изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый Сильнягин Ю.Г. свою вину в совершении преступления признал, отдачи показаний в суде отказался.

На основании ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в суде были оглашены показания Сильнягина Ю.Г., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника (л.д. 63-65).

Из показаний Сильнягина Ю.Г. следует, что он на протяжении <данные изъяты> употребляет путем курения дикорастущую коноплю, которую сам для себя собирает в селе. В конце марта 2012 года, примерно в 22 он находился у себя дома по <адрес> был трезвый, он решил употребить путем курения коноплю, взял из дома полиэтиленовый пакет, <данные изъяты> дикорастущей конопли, наполнив пакет примерно на 1/3 часть. После чего содержимое пакета он принес к себе в баню, употребив часть конопли путем курения. Оставшуюся коноплю Сильнягин Ю.Г. сложил в тот же полиэтиленовый пакет и оставил на полу в бане. 12 апреля 2012 года примерно в 18 часов к нему пришли сотрудники полиции, с понятыми. Сотрудники полиции спросили, имеются ли у Сильнягина Ю.Г. в квартире и надворных постройках запрещенные предметы, оружие, наркотики, и если имеются, предложили их добровольно выдать. После чего Сильнягин Ю.Г. добровольно выдал им пакет с оставшейся коноплей.

Суд, оценив собранные по делу доказательства, заслушав показания подсудимого, свидетелей, изучив материалы дела, находит вину подсудимого доказанной в содеянном.

На основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО1 данные в ходе предварительного следствия (л.д. 66-67).

Из показаний ФИО1 следует, что 12 апреля 2012 года он участвовал понятым при проверке информации о хранении Сильнягиным Ю. наркотического вещества. Сильнягин Ю.на вопрос сотрудника полиции о наличии у него запрещенных предметов, наркотиков ответил, что в бане хранится сухая конопля, которую он сам нарвал, чтобы употреблять путем курения. Сотрудники полиции изъяли пакет с коноплей, пакет перевязали нитками, концы нитей оклеили бумажной биркой с оттиском печати, на которой понятые и Сильнягин Ю. расписались.

25.04.2012 года он присутствовал в качестве понятого при проверки показаний на месте Сильнягиным Ю. где он указал на участок местности, расположенный <адрес> и пояснил, что в этом месте он нарвал коноплю, которая была у него изъята 12 апреля 2012 года. На этом месте действительно имелись кусты сухой конопли. После этого Сильнягин Ю. показал свою баню, где он хранил коноплю.

На основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО2 данные в ходе предварительного следствия (л.д. 55-56).

Из показаний ФИО2 следует, что 12 апреля 2012 года на служебный телефон поступил анонимный звонок, неизвестный мужчина сообщил, что гражданин Сильнягин Ю. в своей бане, расположенной во дворе дома по <адрес> хранит коноплю. Затем он и сотрудники ФИО5 и ФИО6 выехали на <адрес> для проверки поступившей информации. Прибыв на <адрес>, придя к дому Сильнягина Ю., в присутствии понятых Сильнягину Ю. был задан вопрос, имеются ли у него в квартире и надворных постройках незаконно хранящиеся запрещенные к гражданскому обороту предметы, оружие, наркотические средства. Сильнягин Ю.Г. сказал, что в принадлежащей ему бане, расположенной во <адрес>, у него хранится сухая конопля, которую он нарвал в конце марта 2012 года для личного употребления путем курения за огородами дома. Затем Сильнягин Ю.Г. добровольно выдать коноплю.

Вина подсудимого ФИО3 в совершении преступления подтверждается материалами дела:

- рапортом полицейского ОППСП МО МВД России «Барабинский» ФИО4 о том, что 12.04.2012 г. в 17 ч. на служебный телефон в кабинете поступил анонимный звонок, неизвестный мужчина сообщил, что Сильнягин Ю. в своей бане, расположенной во дворе дома по <адрес>, хранит коноплю (л.д. 3);

- рапортом полицейского ОППСП МО МВД России «Барабинский» ФИО2 о том, что 12.04.2012 г. была проверена информация, поступившая по телефону, в бане, расположенной <адрес>, было обнаружено и изъято растительное вещество с характерным запахом конопли, принадлежащее Сильнягину Ю.Г., которое он незаконно приобрел- нарвал за огородом (л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия - в присутствии понятых осмотрена баня Сильнягина Ю.Г., расположенная в <адрес>, в ходе осмотра Сильнягину Ю.Г. задан вопрос: «Имеются ли у него в бане запрещенные к гражданскому обороту предметы, оружие, наркотические средства, было предложено их добровольно выдать». Сильнягин Ю.Г. пояснил, что в бане он хранит коноплю, которую нарвал в конце марта 2012 года за огородами дома для личного употребления, он пожелал ее добровольно выдать. В бане Сильнягин Ю.Г. указал на полиэтиленовый цветной пакет, в котором
было вещество растительного происхождения, похожее на верхушечные части растения конопля, данный пакет с коноплей был изъят (л.д. 5-6);

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, где эксперт делает выводы, что вещество, принадлежащее Сильнягину Ю.Г., изъятое 12.04.2012 г. при осмотре бани, расположенной в <адрес>, является наркотическим «марихуана» массой в сухом виде 110,6 гр. (л.д. 11);

- выпиской из Постановления Правительства РФ от 7.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...» (л.д. 14);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, где эксперт делает выводы, что вещество, принадлежащее Сильнягину Ю.Г., изъятое 12.04.2012 г. при осмотре бани, расположенной в <адрес>, является наркотическим средством «марихуана» массой в сухом виде 110,4 гр. (л.д. 60);

- протоколом осмотра предметов - осмотрено вещество коричневого цвета растительного происхождения, похожее на части растения конопля, находящееся в полиэтиленовом пакете (л.д. 70-71);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве
вещественных доказательств: наркотическое средство «марихуана» - признано и приобщено в качестве вещественного доказательства (л.д. 72);

- постановлением о сдаче вещественных доказательств на хранение: наркотическое средство «марихуана» сдано в камеру хранения межмуниципального отдела МВД России «Барабинский» (л.д. 73);

- квитанцией о приеме в камеру хранения межмуниципального отдела МВД России «Барабинский» вещественных доказательств (л.д. 74);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Сильнягина Ю.Г., в ходе которой Сильнягин Ю.Г. в присутствии понятых и защитника Черных О.В. указал на участок местности, расположенный в <адрес>. При этом Сильнягин пояснил, что в этом месте в конце марта 2012 года, примерно в 22 часа он нарвал для личного употребления <данные изъяты> растения конопля. Все сложил в принесенный с собой полиэтиленовый цветной пакет, пакет наполнил примерно на 1/3. В ходе проверки показаний зафиксировано, что на указанном Сильнягиньм Ю.Г. участке местности действительно имеются кусты прошлогодней дикорастущей конопли. Далее Сильнягин Ю.Г. указал помещение принадлежащей ему бани, расположенное во <адрес>, где он хранил коноплю до изъятия (л.д. 75-76);

- фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте (л.д. 77-78).

Анализ представленных доказательств позволяет суду признать их допустимыми, поскольку они добыты с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, объективными, отражающими фактические обстоятельства дела, подтверждающими вину подсудимого в совершении преступления.

Действия подсудимого Сильнягина Ю.Г. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относятся к категории тяжких, совершено с прямым умыслом. Личность подсудимого: <данные изъяты>

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого – признание вины, что свидетельствует о раскаяние в содеянном. Отягчающие обстоятельства, наказание подсудимого <данные изъяты>

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, отягчающие наказание, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, но при этом полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания и применяет ст. 73 УК РФ (условное осуждение). Оснований для применения ст.62,ст. 64, ч.3 ст.68 УК РФ судом не установлено.

Дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое вещество «Марихуана» массой вещества в сухом виде 110,4 гр., находящееся в полиэтиленовом пакете (л.д. 72) - подлежат уничтожению.

В соответствии со ст. 131, ч. 8 ст. 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за осуществление защиты по назначению: в ходе предварительного следствия 1074 рублей 15 коп., в суде в сумме 1584 рубля 15 коп., всего 2658 рублей 30 коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сильнягина Юрия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на условно осужденного исполнение дополнительной обязанности : не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сильнягину Ю.Г. оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое вещество «Марихуана» массой вещества в сухом виде 110,4 гр., находящееся в полиэтиленовом пакете - уничтожить.

Взыскать с Сильнягина Юрия Геннадьевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2658руб. 30 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Я. Голешева