Приговор по ст.158 ч.2 п.`б,в` УК РФ Зонов С.С.



Дело 1-246/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июля 2012 года г. Барабинск

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Денисенко О.А.,

защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Первухиной Н.А., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Зонова С.С.,

при секретаре Безделевой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зонова Станислава Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, место регистрации, <адрес>, <данные изъяты> судимого:

- 10.07.2006 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ч. 2 ст. 228, п. «в», «г» ч. 2 ст. 161, ст. 69 УК РФ, к лишению свободы сроком 3 года 3 месяца, 15.06.2009 году освобожден из мест лишения свободы;

- 24.08.2009 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к лишению свободы сроком 1 год 8 месяцев, 22.04.2011 году освобожден из мест лишения свободы;

- 26.04.2012 года Барабинским районным судом Новосибирской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно лишение свободы сроком 2 года 2 месяца в колонии строгого режима;

- 28.06.2012 года Барабинским районным судом Новосибирской области по п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ- 1 год 6 месяцев лишения свободы, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ- 1 год 4 месяца лишения свободы, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ -1 год 4 месяца лишения свободы,на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Барабинского районного суда Новосибирской области от 26.04.2012 года окончательно определено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. В период с 14.11.2011 г. до 17.11.2011 года в ночное время, Зонов С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился <данные изъяты> расположенного в <адрес>, где у него возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищении какого-либо имущества, в том числе изделий из металла, путем проникновения в постройки на каком-либо садовом участке указанного общества с целью последующей продажи. Реализуя свои преступные намерения, в период с 14.11.2011 г. до 17.11.2011 г. в ночное время, Зонов С.С. прошел к садовому участку , принадлежащему ФИО2, расположенному в <адрес> на территории которого располагались садовый домик и гараж, у Зонова С.С. возник единый преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества из садового домика и гаража ФИО2, воспользовавшись темным временем суток, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Зонов С.С. через забор перелез на территорию садового участка <адрес> подошел к садовому домику, и, применив физическую силу руками выломал часть деревянной ставни, закрывающей окно садового домика, а затем руками выбил оконную раму, через образовавшийся проем Зонов С.С. незаконно проник в помещение садового домика ФИО2, где, действуя тайно, из корыстных побуждений, не имея права на распоряжение чужим имуществом, похитил: икону стоимостью 500 рублей, переноску стоимостью 200 рублей, кипятильник стоимостью 250 рублей, радиоприемник <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО2, похищенное Зонов С.С. вынес из садового домика, после чего, продолжая осуществлять свой единый преступный корыстный умысел, Зонов С.С. подошел к гаражу, расположенному на территории садового участка <адрес> где, применив физическую силу руками выломал часть деревянной ставни, закрывающей окно гаража, а затем руками и ногами выбил оконную раму, через образовавшийся проем Зонов С.С. незаконно проник в помещение гаража, где с помощью имеющейся при себе ножовки по металла срезал от сварочного аппарата два куска медного кабеля диаметром 12 мм. общей длиной 40 метров по цене 140 рублей за 1 метр на общую сумму 5600 рублей, принадлежащий ФИО2, и похитил его, похищенное Зонов С.С. вынес с территории <данные изъяты> получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО2 ущерб на сумму 7550 рублей, который для ФИО2 является значительным. Ущерб не возмещен.

2. В период с 18.11.2011 г. до 19.11.2011 года в ночное время, Зонов С.С, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на автобусной остановке <данные изъяты> расположенной по <адрес>, где у него возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества из построек на садовом участке , принадлежащем ФИО2, <данные изъяты> <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, в период с 18.11.2011 г. до 19.11.2011 г. в ночное время, Зонов С.С. пришел к садовому участку , принадлежащему ФИО2, расположенному в <адрес>, воспользовавшись темным временем суток, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Зонов С.С. через забор перелез на территорию садового участка <адрес> прошел к гаражу, расположенному на участке, в оконном проеме которого отсутствовала рама, и он был заставлен деревянными ящиками, Зонов С.С. разобрал загородку из ящиков и через образовавшееся проем в окне незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно, не имея права на распоряжение чужим имуществом, похитил: самодельный сварочный аппарат на 380 Вольт стоимостью 5000 рублей, пылесос <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, набор ключей-головок стоимостью 1000 рублей, удлинитель на 10 метров стоимостью 250 рублей, 40 метров силового провода по цене 25 рублей на общую сумму 1000 рублей, принадлежащие ФИО2, похищенное Зонов С.С. вынес из помещения гаража, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО2 ущерб на сумму 8250 рублей, который для ФИО2 является значительным. Ущерб не возмещен.

3. В конце ноября 2011 года в вечернее время, Зонов С.С, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в районе <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, где у него возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества из садового домика ФИО2, расположенного на участке <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, в конце ноября 2011 года в вечернее время, Зонов С.С. пришел к садовому участку , принадлежащему ФИО2, расположенному в <адрес>, воспользовавшись темным временем суток, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Зонов С.С. через забор перелез на территорию участка <адрес> прошел к садовому домику, расположенному на участке, поднялся на неогороженный выступ балкона, с которого имелась балконная дверь, ведущая в садовый домик, Зонов С.С. ногой выбил стекло в балконной двери и через образовавшееся проем незаконно проник в садовый домик, где, действуя тайно, при помощи имеющейся при себе ножовки по металлу срезал от силового щитка и похитил 20 метров силового медного кабеля марки <данные изъяты> по цене 110 рублей за 1 метр на сумму 2200 рублей, а также похитил пуско-защитное реле с холодильника <данные изъяты> стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО2, похищенное Зонов С.С. вынес из садового домика, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО2 ущерб на сумму 2350 рублей. Ущерб не возмещен.

Подсудимый Зонов С.С. свою вину в совершении преступления по 1, 2, 3 эпизоду признал полностью, от дачи показаний в суде отказался.

На основании ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в суде были оглашены показания Зонова С.С., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника (л.д. 50-54,210-212).

Из показаний Зонова С.С. следует, что в середине ноября 2011 года, в вечернее время, взяв ножовка по металлу с деревянной ручкой, пошел к садовому обществу, расположенному в <адрес> т.к. решил проникнуть в какой ни будь садовый домик, чтобы похитить изделия из металла. Подойдя к <данные изъяты> кирпичному домику, решил проникнуть в домик и гараж, расположенный на территории. Входная дверь дома была закрыта на внутренний замок, а окна на <данные изъяты> были закрыты деревянными ставнями. Руками оторвал ставню, выбил оконную раму и проник в домик. В домике похитил : икону, переноску с одной разеткой в оплетке черного цвета, длиной примерно 10 метров, там же он нашел мешок из под муки, в который стал складывать похищенное, в него он положил кипятильник среднего размера с проводом белого цвета, радиоприемник в корпусе черного цвета со вставками из дерева.

Подойдя к гаражу, на окне гаража руками оторвал одну из ставень, руками и ногами выбил оконную раму и проник в гараж. В гараже увидел сварочный аппарат, от которого с помощью ножовки по металлу срезал два кабеля общей длиной, примерно 40 метров. Все похищенное он принес на угол <адрес> где спрятал, икону потерял по дороге. Кражу совершал в перчатках. В дом и гараж проникал с целью совершения кражи.

Кроме этого, через несколько дней Зонов С., вновь решил проникнуть в домик <адрес> с целью совершения кражи. Подойдя к садовому участку, перелез через забор, подошел к гаражу, окно в котором он первый раз выбил оконную раму было заставлено какими-то предметами, которые он повалил во внутрь. Через проем залез в гараж, из которого похитил: трансформатор, который сразу разобрал, и похитил только медный провод около 7 кг., набор ключей в пластмассовой коробки, старый пылесос овальной формы в корпусе серого цвета, удлинитель, на конце которого был патрон с лампочкой, силовой провод в оплетке серого цвета не менее 30-40 метров. Похищенное принес на угол <адрес> где спрятал, продав впоследствии незнакомому мужчине.

Кроме этого, спустя дней пять после второй кражи, то есть в конце ноября 2011 года, Зонов С.С. в очередной раз решил сходить в садовое общество и проникнуть в домик с целью кражи. Входная дверь домика была закрыта на замок. На втором этаже была балконная дверь, по найденной лестнице он залез на неогороженный балкон, выбил ногой шипку стекла в балконной двери и проник в домик. С помощью ножовки, принесенной с собой срезал медный кабель, идущий от электрического щитка примерно 5 метров, снаружи дома срезал кабель, идущий от дома к гаражу, в домике опрокинул холодильник на пол, разобрал медную реле и похитил медную часть в виде спирали. Похищенное принес в тот же заброшенный дом, где было спрятано ранее похищенное имущество. В этот же вечер все похищенное продал.

После оглашения показаний подсудимый подтвердил их в полном объеме. В содеянном раскаивается. Гражданский иск потерпевшего в части возмещения материального ущерба в размере 27650 рублей признает в полном объеме, в добровольном порядке.

Суд, оценив собранные по делу доказательства, заслушав показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, находит вину подсудимого Зонова С.С. доказанной в содеянном.

На основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в суде были оглашены показания потерпевшего ФИО2 данные в ходе предварительного следствия (л.д. 10-11, 70-71, 174-176).

Из показаний ФИО2 следует, что в <адрес> он имеет садовый участок . 17.11.2011 года в 19 час. 30 мин. ФИО1 по телефону сообщила, что у него открыта дверь в домик. По его просьбе ФИО7 осмотрел домик и сообщил, что действительно дверь в его домик открыта. Позвонив в ОВД, приехал на место и обнаружил, что дверь в домик открыта, в окне с южной стороны домика выбита ставня в нижней части и рама в окне вместе со стеклом. Из домика обнаружил пропажу иконы <данные изъяты> позже он нашел эту икону между домиком и хозблоком, стоимость ее 500 рублей, а также переноски с одной розеткой и вилкой, в кабеле черного цвета, оценивает 200 рублей, кипятильник на 220 В., мощностью один киловатт, оценивает в 250 рублей. Кроме того, повреждено имущество: ставня в домике, которую оценивает в 2000 рублей, рама со стеклом, которую оценивает в 1000 рублей, межкомнатная дверь, которую оценивает в 1000 рублей. Кроме того, в хозблоке повреждено: нижняя часть ставни, которую оценивает в 2000 рублей. Из хозблока обнаружил пропажу кабеля от сварочного аппарата длиной 40 метров, оценивает один метр кабеля в 140 рублей, на общую сумму 5600 рублей. При повторном осмотре обнаружил пропажу из комнаты радиоприемника <данные изъяты> в корпусе из пластмассы черного цвета и дерева желтого цвета, оценивает в 1000 рублей. Общий ущерб составил 7550 рублей, данный ущерб для ФИО2 значительный, <данные изъяты>

Кроме того, 19.11.2011 года около 13 часов обнаружил, что в разбитом окне хозблока отсутствует загородка из ящиков, корзин, которую он поставил после первой кражи. В самом хозблоке открыта дверь, из хозблока пропали: самодельный трансформатор на 380 В., оценивает в 5000 рублей, пылесос <данные изъяты> ракетовидной формы на металлических полозьях оценивает в 1000 рублей, силовой кабель для питания трансформатора из двух проводов по две жилы общей длиной 40 метров оценивает в 1000 рублей, удлинитель на 10 метров в изоляции черного цвета с патроном, вилкой и лампочкой оценивает в 250 рублей, набор ключей стоимостью 1000 рублей. Общий ущерб составил 8250 рублей, который для ФИО2 значительный, <данные изъяты>

15.05.2012 г. на его участке проводилась проверка показаний на месте Зонова С.С., который указал на его садовый участок и пояснял, как совершал кражи и что похитил.

Кроме того, 09.12.2011 года ФИО2 позвонил сосед по дачи и сообщил, что в его садовом домике открыта дверь. По приезду на садовый участок он обнаружил, что в балконной двери выломана шипка стекла размером 101 х 19,5 см., толщина стекла 3 мм.. Из домика пропал силовой четырехжильный медный кабель длиной 5 метров, так же второй кабель, который выходил из домика на общую сумму 2200 рублей. Кроме того, было разукомплектовано электрооборудование холодильника «Бирюса» и похищено медное реле стоимостью 150 рублей, повреждения холодильника оценивает в 3000 рублей. Ущерб от кражи составил 2350 рублей.

На основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО3 данные в ходе предварительного следствия (л.д. 195-196).

Из показаний ФИО3 следует, что в конце ноября или в начале декабря 2011 года в вечернее время незнакомый молодой парень предложил ему купить медный кабель, который он приобрел за 500 рублей, кабеля было примерно 5 кг, весной 2012 г. продал его <данные изъяты>.

На основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО4 данные в ходе предварительного следствия (л.д. 197-199).

Из показаний ФИО4 следует, что 15.05.2012 г. он участвовал в качестве понятого при проверки показаний на месте в садовом обществе, расположенном в <адрес> Зонов С.С. привел присутствующих к садовому участку, на котором расположен кирпичный <данные изъяты> домик и большой <данные изъяты> гараж. Зонов С.С. пояснил, что совершал кражи из домика и гаража, расположенных на данном участке. Находясь в домике Зонов С.С. пояснил, что в середине сентября 2011 года, проник на садовый участок через забор, подошел к домику, через окно на <данные изъяты> проник в него, <данные изъяты> домика он указал на стену слева от входа, откуда похитил икону, так же в этой комнате он похитил переноску, приемник, кипятильник. Находясь в гараже Зонов С.С. пояснил, что через окно <данные изъяты> разбив его проник в гараж, откуда принесенной с собой ножовкой по металлу срезал два медных кабеля с сварочного аппарата которые также похитил.

Кроме того, Зонов пояснил, что спустя один или два дня после указанной кражи, он также проник на данный участок через забор. Затем подошел к гаражу, окно было заставлено какими то предметами, он их повалил и через проем залез в гараж. Из гаража похитил сварочный аппарат, с которого ранее срезал кабель, вынес его из гаража, разобрал, и забрал только медные провода. Кроме того, похитил набор ключей, старый пылесос, удлинитель, силовой провод длиной не менее 30-40 метров.

Кроме того Зонов пояснил, что спустя дней пять после второй кражи, он вновь пришел к данному садовому участку, что бы что ни будь похитить. Он пояснил, что проник в садовый домик через балконную дверь на <данные изъяты>. Из домика он похитил два медных кабеля которые срезал с силового щитка принесенной с собой ножовкой по металлу, <данные изъяты> опрокинул холодильник, разобрал медную реле, расположенную на задней стенке, с нее похитил медную спираль, затем на улице он срезам медный кабель, идущий от домика к гаражу. Все похищенное имущество Зонов прятал в заброшенном доме на <адрес>, после чего сотрудниками полиции был составлен протокол, в котором присутствующие расписались.

На основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО1 данные в ходе предварительного следствия (л.д. 200-201).

Из показаний ФИО1 следует, что 17.10.2011 года ей позвонил владелец садового участка ФИО5 и сообщил, что в садовом домике на участке , принадлежащем ФИО2 открыта дверь. В тот же вечер она позвонила ФИО2 и сообщила о данном факте. Позже она узнала, что на участке ФИО2 была совершена кража.

Вина подсудимого Зонова С.С. в совершении преступлений подтверждается материалами дела:

1эпизод

- протоколом заявления гр-на ФИО2, в котором он, просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в его садовом домике и гараже, расположенных на участке <адрес> уничтожили имущество и похитили: икону, переноску, кипятильник, причинив ущерб на сумму 7950 рублей (л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия - садового участка садового
<адрес> В ходе осмотра зафиксировано, что садовый участок огорожен металлическим забором, на участке расположены <данные изъяты> кирпичный домик и гараж, в домике с южной стороны имеются окна, которые закрыты ставнями. На одном окне ставня повреждена - выломана нижняя часть, рама в этом окне выбита. Входная дверь домика и замок на ней повреждений не имеют. На <данные изъяты> домика расположены две комнаты, между ними имеется межкомнатная дверь, которая имеет
повреждение - выбита верхняя часть. Из комнаты, где выбита оконная рама, со слов ФИО2, похищены икона, кипятильник, переноска, радиоприемник. На участке напротив домика расположен кирпичный гараж (хозяйственный блок), с северной стороны гаража имеется окно, закрыто ставнями, нижняя часть ставни повреждена, оконная рама выбита. Со слов ФИО2, в гараже со сварочного аппарата срезан и похищен кабель в количестве 40 метров, при осмотре изъят фрагмент кабеля. При осмотре территории садового участка обнаружена похищенная из домика икона, которая возвращена ФИО2 (л.д. 4-5);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в котором эксперт делает вывод, что фрагмент кабеля, изъятый при осмотре МП - хозяйственного блока (гаража) на территории садового участка <адрес> был отделен от общего кабеля способом перепиливания инструментом типа ножовки по металлу (л.д. 24);

- протоколом явки с повинной гр-на Зонова С.С., в котором он сообщил, что в середине ноября 2011 года, на дачах в <адрес> он искал металл, подошел к одному дачному домику, через окно проник в домик, где со стены похитил икону, со стола похитил радиоприемник, переноску с вилкой и розеткой, затем открыл дверь, которая была закрыта изнутри и вынес похищенное. Рядом с домиком был гараж, в который он тоже проник и похитил медный сварочный кабель. Икону по дороге Зонов С.С. потерял, остальное продал (л.д. 43);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Зонова С.С., проведенной в присутствии понятых, защитника, конвоя и потерпевшего. Зонов С.С. указал садовый участок <адрес> и пояснил, что примерно в середине ноября 2011 года, он пришел к территории <адрес> и решил проникнуть в какой-нибудь садовый домик, чтобы похитить изделия из металла и имущество, которые можно было продать. На территорию садового участка он перелез через забор с восточной стороны. Зонов С.С. пояснил, что подошел к дачному домику, входная дверь была закрыта на внутренний замок, а окна на первом этаже были закрыты ставнями с металлическими клямками.

Зонов С.С. пояснил, что подошел к крайнему окну, руками стал открывать ставню, при этом отломил нижнюю ее часть, после чего руками выбил оконную раму, Зонов С.С. добавил, что возможно он пользовался каким то предметом, но где его взял и что это был за предмет, не помнит. Присутствующий при осмотре ФИО2 пояснил, что проникновение было совершено через крайнее окно с южной стороны домика. Через проем в окне Зонов пролез во внутрь домика. Со стены, расположенной слева от входа, он похитил икону, положил ее за пазуху, в этой же комнате с подоконника он похитил переноску с одной розеткой в оплетке черного цвета длиной примерно 10 метров. Там же в домике он нашел какой-то мешок (как из-под муки), в него стал складывать похищенное. Зонов С.С. указал на холодильник, стоящий слева в комнате, и пояснил, что на нем лежал кипятильник среднего размера, который он похитил. Со стола в комнате, стоящего у окна слева, он похитил радиоприемник. Зонов С.С. пояснил, что в комнате он сходил в туалет по «большому» прямо на пол. После чего Зонов С.С. указал на межкомнатную дверь, в которой выбита верхняя часть, и пояснил, что дверь была закрыта на замок, поэтому он ногой выбил верхнюю часть двери. Выйдя на улицу, решил проникнуть в гараж с целью кражи. Зонов С.С. указал на окно <данные изъяты> гаража, которое на момент проверки показаний закрыто ставней с металлической клямкой и в нижней части забито листом железа, и пояснил, что в период кражи на окне он попытался открыть ставню, при этом повредил ее, после чего выбил оконную раму, через образовавшийся проем пролез во внутрь. Зонов С.С. указал второе помещение и пояснил, что справа от входа стоял сварочный аппарат, от него шло два медных кабеля в резиновой оплетке, одна оплетка была красного цвета, вторая зеленого цвета, кабель был толстый, с помощью ножовки по металлу, которая у него была при себе, он срезал оба кабеля, его в общей сложности было примерно 40 метров, кабель сложил в мешок, который нашел в домике. Похитив кабель, он открыл вторую дверь гаража с южной стороны, ведущую на садовый участок, которая была закрыта изнутри на металлический замов, через нее вынес похищенное (л.д. 162-173).

- справкой о стоимости ИП ФИО6, согласно которой в ноябре 2011 года стоимость 1 метра кабеля марки <данные изъяты> составляла 143,30 руб. (л.д. 177);

- протоколом осмотра предметов - на садовом участке осмотра икона <данные изъяты> выполнена заводским способом на арголитовой плите размером 32 Х 40 см. (л.д. 179-181);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - икона признана и приобщена в качестве вещественного доказательства (л.д. 182);

постановлением о возвращении вещественных доказательств - икона возвращена потерпевшему ФИО2 (л.д. 183);

- справкой о размере пенсии ФИО2- в ноябре 2011 года пенсия составляла 8323,56 рублей (л.д. 185);

протоколом осмотра предметов - в служебном кабинете осмотрен гвоздодер,
выданный ФИО2 при проверки показаний на месте и фрагмент кабеля, изъятый при осмотре места происшествия (л.д. 186-189);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - гвоздодер, фрагмент кабеля признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д. 190);

- постановлением о сдаче вещественных доказательств на хранение - гвоздодер, фрагмент кабеля - сданы в камеру хранения МО МВД России «Барабинский» (л.д. 191,192);

- исковым заявлением ФИО2 (л.д. 203).

2эпизод

- протоколом заявления гр-на ФИО2, в котором он, просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в период с 17.11.2011 г. до 19.11.2011 г. проникли в гараж, расположенный на территории садового участка <адрес> и похитили имущество на сумму 7250 рублей, причинив значительный ущерб (л.д. 60);

- протоколом осмотра места происшествия - садового участка садового
<адрес> на котором слева от входа находится кирпичный гараж с двумя въездными воротами. С северной стороны гаража имеется окно, на котором повреждена ставня и отсутствует рама. Гараж внутри состоит из трех помещений. Со слов ФИО2 из гаража похищен трансформатор (сварочный аппарат). От южной двери гаража к западной стене на снегу видны следы волочения, на месте обнаружены множественные пластины от трансформатора. Так же, со слов ФИО2, из гаража похищен силовой провод, удлинитель,
пылесос(л.д. 61-65);

- протоколом явки с повинной гр-на Зонова С.С, в котором он сообщил, что в
середине ноября 2011 года, спустя несколько дней после первой кражи, он пришел к садовому участку в районе <адрес> и вновь залез на территорию участка, где совершал первую кражу. Проник в гараж и похитил набор ключей- головок, удлинитель с лампочкой, а также сварочный аппарат, который вытащил на территорию участка и там разобрал, похитив только медь (л.д. 43);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Зонова С.С, проведенной в присутствии понятых, защитника, конвоя и потерпевшего, в ходе которой Зонов С.С. указал садовый участок <адрес> и пояснил, что спустя один или два дня после первой кражи вновь решил совершить кражу. Подошел к гаражу, окно, через которое он первый раз проникал, было прикрыто ставней и заставлено какими-то предметами, он их просто повалил во внутрь, через проем пролез в гараж. Справа от входа похитил сварочный аппарат (трансформатор), разобрал его, снял с него только медный провод. Трансформатор разбирал с помощью набора ключей, которые так же похитил из гаража, они были в пластмассовой коробке. Провод сложил в мешок, который принес с собой, туда же положил похищенный набор ключей. Затем Зонов вновь зашел в гараж, так как сразу планировал похитить больше изделий и похитил старый пылесос овальной формы в корпусе серого цвета, удлинитель, на конце которого был патрон с лампочкой, так же из гаража похитил силовой провод в оплетке серого цвета, провода было много не менее 30-40 метров, он был смотан и висел где-то на верхней балке. Похищенное перекинул через забор, на дороге остановил случайный автомобиль, попросил водителя довести его до <адрес>, затем принес похищенное в заброшенный дом на <адрес>, где ранее прятал имущество, (л.д. 162-173)

- справкой о стоимости ИП ФИО6, согласно которой в ноябре 2011 года стоимость набора ключей - головок составляла 898 руб. (л.д. 177);

справкой из Интернета, согласно которой среднерыночная стоимость заводских сварочных инверторов на 380 В. составляет от 15570 руб. до 29600 руб. (л.д. 178);

протоколом осмотра предметов -на садовом участке осмотры пластины
трансформаторной стали (л.д. 179-181);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - пластины трансформаторной стали признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д. 182);

постановлением о возвращении вещественных доказательств - пластины трансформаторной стали возвращены потерпевшему ФИО2 (л.д. 183);

3эпизод

- протоколом заявления гр-на ФИО2, в котором он, просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в период с 19.11.2011 г. до 08.12.2011 г. из садового домика, находящегося на
территории садового участка <адрес> похитили 20 метров кабеля и уничтожили стекло, а также повредили холодильник, причинив ему материальный ущерб (л.д. 89);

-протоколом осмотра места происшествия - садового домика, расположенного на участка <адрес> Домик представляет собой <данные изъяты> кирпичное строение, дверь и замок повреждений не имеют. На мансарде садового домика имеется балконная дверь, в которой разбито стекло, образован проем 63 X 19,5 см. На мансарде имеется силовой щиток, от которого срезаны два кабеля, при осмотре изъят фрагмент кабеля. Со слов ФИО2, один кабель шел на
<данные изъяты> второй через отверстие в стене на улицу, а далее по территории к помещению гаража. На момент осмотра кабель отсутствует (л.д. 90-96);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в котором эксперт делает вывод, что фрагмент кабеля, изъятый при осмотре МП был отделен от общего кабеля способом перепиливания инструментом типа ножовки по металлу (л.д. 116);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Зонова С.С,
проведенной в присутствии понятых, защитника, конвоя и потерпевшего. Зонов С.С. указал садовый участок <адрес> и пояснил, что примерно в конце ноября 2011 года, спустя дней пять после второй кражи, в вечернее время вновь решил совершить кражу из данного участка. На балконный выступ забрался с помощью какого-то предмета. На <данные изъяты> садового домика имеется балконная дверь, в которой отсутствует шипка стекла, проем забит листом ДВП,через данный проем Зонов проник в дом. Зонов С.С. провел присутствующих к силовому щитку, расположенному на <данные изъяты> и пояснил, что от щитка с помощью имеющейся при нем ножовки, он отрезал медный кабель в оплетке черного цвета длиной примерно 5 метров, так же от щитка по стене шел второй кабель, который через отверстие в стене выходил на улицу, он перерезал и этот кабель и протащил его наружу, чтобы потом срезать на улице. После чего, спустился на <данные изъяты> там в комнате опрокинул холодильник и разобрал медную реле, расположенную на задней стенке, похитил с нее медную часть в виде спирали. Затем он открыл входную дверь домика, вышел на улицу, перерезанный им в домике кабель шел к помещению гаража, его было примерно в 2-3 раза больше чем внутри, он срезал на улице кабель. Далее Зонов указал заброшенный <адрес>, где он хранил похищенное, (л.д. 162-173);

справкой о стоимости ИП ФИО6, согласно которой в ноябре 2011 года стоимость 1 метра кабеля марки <данные изъяты> составляла 295,1 руб. (л.д. 177);

- исковым заявлением ФИО2 (л.д. 203).

Анализ представленных доказательств позволяет суду признать их допустимыми, поскольку они добыты с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, объективными, отражающими фактические обстоятельства дела, подтверждающими вину подсудимого в совершении преступления.

Действия подсудимого Зонова С.С. следует квалифицировать:

по 1, 2 эпизоду - по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

по 3 эпизоду – по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В ходе судебного разбирательства нашло свое подтверждение наличие в действиях подсудимого Зонова С.С. квалифицирующих признаков незаконного проникновения в помещение, поскольку судом установлено, что подсудимый Зонов С.С. с целью хищения имущества незаконно проникал в садовый домик и гараж ФИО2, откуда затем совершал хищение. Нашло свое подтверждение и наличие квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба» исходя из стоимости, значимости похищенного и дохода потерпевшего, поскольку потерпевший ФИО2 является <данные изъяты>

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступления по трем эпизодам относятся к категории средней тяжести, совершены с прямым умыслом, посягают против собственности граждан.

Личность подсудимого Зонова С.С.: по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого – по 1, 2, эпизодам явки с повинной (л.д. 43,), признание вины по 1, 2, 3 эпизоду, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, <данные изъяты> Обстоятельство, отягчающее наказание <данные изъяты>

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, отягчающие наказание, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы без ограничения свободы. Оснований для применения правил ч.1ст. 62, ст. 64,ч. 3 ст.68 УК РФ, ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Вид исправительного учреждения определить в соответствии с п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: икона, пластины трансформаторной стали - возвращены потерпевшему (л.д. 183), гвоздодер, фрагмент кабеля – подлежат уничтожению (л.д. 190).

Гражданский иск потерпевшего ФИО2в размере 27650 рублей за причиненный имущественный вред(л.д. 203) обоснован. Гражданский иск потерпевшего ФИО2 признан в добровольном порядке подсудимым Зоновым в полном объеме и подлежит удовлетворению.

На основании ч.6 ст.132 УПК РФ учитывая имущественную несостоятельность подсудимого, состояние здоровья подсудимого процессуальные издержки по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зонова Станислава Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (1 эпизод), в виде 1 года 8 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы,

- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 эпизод), в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (3 эпизод), в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Барабинского районного суда Новосибирской области от 28.06.2012 года, окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы без штрафа.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зонову С.С. изменить на заключения под стражей, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Зонову С.С. считать с 25 июля 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору суда от 26 апреля 2012 года в период с 06 марта 2012 года по 27 июня 2012 года, а также по приговору суда от 28 июня 2012 года с 28 июня 2012 года по 24 июля 2012 года.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Зонова Станислава Сергеевича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 27650 рублей.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: гвоздодер, фрагмент кабеля – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Я. Голешева