Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ Поляков Ю.Л.



Уг. дело № 1-348/2012 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

04 октября 2012 г.

г. Барабинск Новосибирской области

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Ершовой О.Ю.,

подсудимого Полякова Ю.Л.,

защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области – адвоката Первухиной Н.А., представившего уд. № 571 и ордер № 1191,

при секретаре Шайдаровой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Полякова Юрия Леонидовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>,

У С Т А Н О В И Л:

23.08.2012 г. около 22 час. Поляков Ю.Л., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, пришел в огород возле <адрес>, где незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в крупном размере массой в сухом виде 75,2 гр., нарвав верхушечные части дикорастущей конопли, которое стал незаконно хранить при себе в пакете, пока 23.08.2012 г. в 22 час. 20 мин. наркотическое средство марихуана в крупном размере массой в сухом виде 75,2 гр. не было изъято сотрудниками полиции.

Своими действиями Поляков Ю.Л. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Поляков Ю.Л. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, с защитником проконсультировался.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Поляков Ю.Л. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого – характеризуется <данные изъяты>, смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, Поляков Ю.Л. привлекается к уголовной ответственности впервые, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого Полякова Ю.Л., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что подсудимому для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде штрафа, при этом учитывается материальное положение Полякова Ю.Л.

Судом не усматривается оснований к применению ст.ст. 15 ч. 6, 62 ч. 1, 64 УК РФ в связи с отсутствием обстоятельств, позволяющих их применение.

При назначении наказания суд руководствуется ст.62 ч. 5 УК РФ, 316 п. 7 УПК РФ.

Процессуальные издержки в сумме 1226 руб. 10 коп., выплачиваемые адвокату Перухиной Н.А. за оказание юридической помощи Полякову Ю.Л. в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела по назначению, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат согласно ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полякова Юрия Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) руб. 00 коп.

Не избирать Полякову Б.Л. меру пресечения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1226 руб. 10 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                  ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                     А.П. Пушкарева