Приговор по ст.318 ч.2 УК РФ Алякин А.А.



Уг. дело № 1-337-2012 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

01 октября 2012 г.

г. Барабинск Новосибирской области

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.

с участием государственного обвинителя - помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Маморцева И.В.,

подсудимого Алякина А.А.,

защитника - адвоката Мацкевича В.И., представившего уд. № 1121 и ордер № 91 (по соглашению),

при секретаре Шайдаровой А.А.,

а также потерпевших ФИО1, ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алякина Александра Андреевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>,

У С Т А Н О В И Л:

    На основании приказов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с 01.08.2012 г. назначен на должность <данные изъяты>

На основании приказов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 с 01.08.2012 г. назначен на должность <данные изъяты>

В соответствии с Федеральным законом «О полиции» (в ред. Федерального закона от 01.07.2011 г. № 169-ФЗ), своими должностными инструкциями ФИО1 и ФИО4 обязаны и имеют право: прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих законным действиям сотрудников полиции, проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина в случаях, предусмотренных федеральным законом.

14.08.2012 г. в 02 час. 45 мин. в дежурную часть МО МВД России «Барабинский» поступило сообщение от продавца круглосуточного киоска, расположенного по <адрес> ФИО2, что перед киоском происходит драка и лица, находящиеся возле киоска, разбили дверцу уличного холодильника. Для проверки полученного сообщения ФИО4 с ФИО1, которые находились при исполнении своих должностных обязанностей и исполняли функции представителей власти, были одеты в форменное обмундирование сотрудников полиции, на служебном автомобиле <данные изъяты> со специальной цветографической окраской, проблесковыми маячками, с бортовым номером <данные изъяты>, государственный регистрационный <данные изъяты> по распоряжению дежурного по МО МВД РФ «Барабинский» проследовали к месту происшествия. По прибытии на вышеуказанное место на остановке общественного транспорта <данные изъяты> ФИО4 и ФИО1, исполняя свои должностные обязанности, вышли из служебного автомобиля с целью проверки полученного сообщения о правонарушении, пресечения правонарушения и документирования обстоятельств произошедшего. Рядом с круглосуточным киоском в состоянии алкогольного опьянения находился Алякин А.А., который 14.08.2012 г. около 03 час., осознавая, что сотрудники полиции прибыли на место происшествия для пресечения правонарушения, совершенного его знакомым ФИО3, находящимся тут же, осуществляя свой преступный умысел, направленный на применение насилия и высказывания угроз применения насилия в отношении сотрудников полиции ФИО4 и ФИО1 в связи с исполнением последними своих должностных обязанностей по пресечению правонарушения и документированию указанного факта, находясь возле киоска, расположенного по <адрес> на остановке общественного транспорта <данные изъяты> осознавая, что перед ним находятся представители власти, исполняющие свои должностные обязанности, понимая общественно-опасный характер своих действий, направленных на нарушение общественных отношений в сфере порядка управления, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения вреда здоровью указанным сотрудникам полиции и желая этого, в грубой форме оскорбил сотрудников полиции и непосредственно после этого высказал в адрес ФИО4 и ФИО1 угрозы физической расправы и применения физического насилия, при этом попытался сблизиться с сотрудниками полиции и нанести им удары. Для предотвращения нападения и в соответствии со ст. 21 ч. 1 п. 1 Федерального закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ ФИО1, предварительно предупредив Алякина А.А., применил в отношении него специальное средство – слезоточивый газ, после чего ФИО4 и ФИО1 в соответствии с п.п. 2, 13, 14, 21 данного закона приняли решение о доставлении Алякина А.А. для установления его личности и дальнейшего разбирательства в МО МВД России «Барабинский», для чего попытались задержать последнего. Продолжая свой преступный умысел, Алякин А.А., отбегая от сотрудников полиции, стал подбирать с проезжей части камни и кидать их в сторону сотрудников полиции, желая причинить им телесные повреждения. Преследуя Алякина А.А., сотрудник полиции ФИО4 догнал последнего в ограде <адрес> и попытался остановить, удерживая рукой за плечо, но Алякин А.А., продолжая свой преступный умысел, желая причинить физический вред ФИО4, применил в отношении последнего насилие, опасное для жизни и здоровья, а именно, с силой нанес удар кулаком с зажатым в нем твердым тупым предметом по голове ФИО4, причинив последнему легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) в виде ушибленной раны теменной области справа с гематомой. Сотрудники полиции ФИО4 и ФИО1 в целях пресечения противоправных действий Алякина А.А. повалили последнего на землю для задержания и доставления последнего в органы внутренних дел. Желая избежать задержания за совершенное преступление, продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, Алякин А.А. применил в отношении старшего полицейского ФИО1 насилие, опасное для жизни и здоровья, а именно, пытаясь вырваться, не менее пяти раз укусил ФИО1, удерживавшего его на земле за левую руку, причинив последнему легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) в виде 5 укушенных повреждений в виде обширных гематом с глубокими ссадинами, кровоподтеками, местами ранами рваного характера по окружности плеча, предплечья, тыла 2 пальца слева, полосовидных ссадин предплечья по передней поверхности, обширных глубоких ссадин задней поверхности локтевого сустава с переходом на плечо и предплечья справа.

Сотрудникам полиции ФИО1 и ФИО4 удалось задержать Алякина А.А., после чего на служебном автомобиле доставить его в помещение дежурной части МО МВД РФ «Барабинский», однако, в процессе следования Алякин А.А. в продолжение своего преступного умысла продолжил высказывать угрозы физической расправы как в адрес ФИО1 и ФИО4 в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, так и адрес их близких родственников, уничтожения их имущества.

        Своими действиями Алякин А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 2 УК РФ - угроза применения насилия в отношении представителя власти и его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Алякин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, с защитником проконсультировался.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Алякин А.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1, ФИО4 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого – характеризуется <данные изъяты> смягчающие обстоятельства – Алякин А.А. привлекается к уголовной ответственности впервые, вину признал и в содеянном раскаялся, отягчающие обстоятельства не установлены.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, суд считает, что подсудимому для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, при этом, исходя из <данные изъяты> совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, поведения подсудимого после совершения преступления, принесшего потерпевшим свои извинения и предлагавшего возмещение морального вреда, суд приходит к выводу, что нет данных считать, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и полагает применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Судом не усматривается оснований к применению подсудимому Алякину А.А. ст.ст. 62 ч. 1, 64, 15 п. 6 УК РФ в связи с отсутствием обстоятельств, позволяющих их применение.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 п. 7 УПК РФ, учитывая рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алякина Александра Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Алякину А.А. наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года, а также возложить на него дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Алякину А.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: монеты в сумме 69 руб. вернуть Алякину А.А., форменные рубахи вернуть ФИО1, ФИО4, остальные уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                     А.П. Пушкарева