Приговор по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ Мельникова О.А.



Уг. дело № 1-344/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

26 сентября 2012 г.

г. Барабинск Новосибирской области

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.

с участием государственного обвинителя – помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Князевой Э.Ю.,

подсудимой Мельниковой О.А.,

защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области – адвоката Нотовой Г.А., представившей уд. № 556 и ордер № 1137,

при секретаре Шайдаровой А.А.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мельниковой Оксаны Алексеевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей в <адрес>,

У С Т А Н О В И Л:

В середине июля 2012 г. в вечернее время Мельникова О.А., реализуя преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома ФИО1, расположенный <адрес>, через незапертую входную дверь незаконно проникла внутрь данного дома, откуда тайно из корыстных побуждений похитила золотое обручальное кольцо стоимостью 8000 руб., серебряную цепочку стоимостью 1350 руб., серебряный крестик стоимостью 650 руб., деньги в сумме 50 руб., принадлежащие ФИО1, причинив последней материальный ущерб в сумме 10050 руб. и являющийся для нее значительным. Мельникова О.А. с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Своими действиями Мельникова О.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Мельникова О.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая свою вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, с защитником проконсультировалась.

Защитник поддержал подсудимую, пояснив, что Мельникова О.А. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории тяжких, личность подсудимой – характеризуется <данные изъяты>, смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, Мельникова О.А. не имеет судимости, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая личность подсудимой Мельниковой О.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что подсудимой для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, при этом суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и назначить Мельниковой О.А. условное осуждение с вменением дополнительных обязанностей, способствующих ее исправлению. Применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит нецелесообразным.

Судом не усматривается оснований к применению ст.ст. 15 п. 6, 64 УК РФ в связи с отсутствием законных обстоятельств, позволяющих применение данных статей.

При назначении наказания подсудимой суд руководствуется ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 п. 7 УПК РФ, учитывая рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Процессуальные издержки в сумме, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи Мельниковой О.А. в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела по назначению в сумме 1736 руб. 10 коп., предусмотренные ст.ст. 131, 132 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимой не подлежат согласно ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мельникову Оксану Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Считать на основании ст.73 УК РФ назначенное Мельниковой О.А. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год, а также возложить на нее дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Мельниковой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в 1736 сумме руб. 10 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                     А.П. Пушкарева