Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ Апостол А.В.



Дело № 1-319/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

04 сентября 2012 г.

г. Барабинск Новосибирской области

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.

с участием государственного обвинителя – помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Девятова А.А.,

подсудимого Апостола А.В.,

защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области - адвоката Первухиной Н.А., представившей уд. № 571 и ордер № 1042,

при секретаре Шайдаровой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Апостола Алексея Викторовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>,

У С Т А Н О В И Л:

16.06.2012 г. около 01 ч. 30 мин. Апостол А.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> с государственным , находясь на территории <адрес> в районе поворота <данные изъяты> аходясь в принадлежащем ему автомобиле "незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство ТМСР-018 (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (2, 2, 3, 3-тетраметилцмклопропил) метанон – производное наркотического средства 3 Бутаноил-1-метилиндол \1- (1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он\ в крупном размере массой 0,239 граммов, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 03 ч. 16.06.2012 г., пока данное наркотическое средство массой в крупном размере 0,239 граммов не было изъято сотрудниками полиции Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области в вышеназванном автомобиле у задержанного Апостола А.В. при проведении личного досмотра.

Своими действиями Апостол А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Апостол А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, с защитником проконсультировался.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Апостол А.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого – характеризуется <данные изъяты> смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого Апостола А.В. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что подсудимому для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде штрафа.

Судом не усматривается оснований к применению ст.ст. 62 ч. 1, 64 УК РФ в связи с отсутствием обстоятельств, позволяющих их применение.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 п. 7 УПК РФ.

Процессуальные издержки в сумме 1020 руб. 00 коп., выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи Апостолу А.В. в ходе судебного рассмотрения уголовного дела по назначению, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат согласно ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Апостола Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) руб. 00 коп.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Апостолу А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1020 руб. 00 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                     А.П. Пушкарева