грабеж, совершённый группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-68/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 14 мая 2010 года

Судья Балтийского районного суда г. Калининграда Остапенко Л.Г. с участием

государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Калининграда Дёминой О.Я.,

подсудимого Портаненко С.В.,

защитника Маша А.Г.,

подсудимого Карпова Ю.Е.,

защитника Кузькина А.А.,

при секретаре Ямщиковой С.А.,

а также потерпевшего,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПОРТАНЕНКО С.В.,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

КАРПОВА Ю.Е.,

ранее судимого:

07.02.07 – по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

05.03.07 – по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы условно с испытательным сроком 1 год;

10.10.07 – по ч. 2 ст. 159, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении – 07.09.09 наказание отбыл полностью,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Подсудимые Портаненко С.В. и Карпов Ю.Е. по предварительному сговору группой лиц с применением и угрозой применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершили открытое хищение имущества потерпевшего при следующих обстоятельствах:

14 января 2010 года в период времени с 22 часов до 22 часов 30 минут Портаненко С.В. и Карпов Ю.Е., находясь у дома по ул. И., по предварительному сговору между собой в целях хищения чужого имущества подошли к ранее незнакомому потерпевшему. После чего Портаненко С.В., исполняя свою роль в преступном сговоре, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, схватил его за грудки и стал удерживать, потребовав передачи денежных средств. В свою очередь Карпов Ю.Е., исполняя свою роль в преступном сговоре, угрожая применением физического насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, потребовал у последнего передачи ему мобильного телефона, на что потерпевший ответил отказом. Желая довести свой преступный умысел до конца, Портаненко С.В. и Карпов Ю.Е., действуя согласованно, вновь потребовали от потерпевшего передачи им мобильного телефона, угрожая применением физического насилия, не опасного для жизни и здоровья последнего. Потерпевший, восприняв их угрозы реально, достал из кармана куртки принадлежащий ему мобильный телефон стоимостью ххх рублей и передал его Карпову Ю.Е. После чего Карпов Ю.Е. и Портаненко С.В. с похищенным мобильным телефоном с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Карпов Ю.Е. свою вину в преступлении полностью не признал и показал, что в тот день он действительно встретил на ул. И. ранее не знакомого ему потерпевшего. Ему были необходимы деньги, поэтому он предложил потерпевшему заложить в ломбард его мобильный телефон. При этом он назвал свои данные и тот ломбард, где на следующий день можно будет выкупить мобильный телефон. Никаких угроз в адрес потерпевшего он не высказывал. Потерпевший согласился с его предложением и передал ему мобильный телефон, после чего, пожав руки, они разошлись. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции и задержали его. При их разговоре Портаненко С.В. не присутствовал.

Подсудимый Портаненко С.В. свою вину в преступлении признал частично и показал, что вечером 14 января 2010 года у магазина на ул. И. он встретил своего знакомого Карпова Ю.Е. Некоторое время распивал с ним спиртное. Затем Карпов Ю.Е. предложил попросить денег у троих молодых людей и девушки, находившихся около дома по ул. И. Они подошли к ним и у одного из молодых людей попросили деньги на спиртное. Тот отказался, второй молодой человек также сказал, что у него денег нет. Тогда он, разозлившись, схватил «за грудки» потерпевшего, потребовав деньги. Потерпевший сказал, что у него денег нет. В это время Карпов Ю.Е. потребовал у потерпевшего мобильный телефон, но тот отказался выполнить его требование. После чего они вдвоём с Карповым Ю.Е. стали угрожать потерпевшему физическим насилием, если он не отдаст телефон. И потерпевший сам передал его Карпову Ю.Е. В этот момент он, продолжая удерживать потерпевшего за куртку, сказал, что если тот сообщит о произошедшем в милицию, то они его поймают и побьют, после чего отпустил потерпевшего. При этом Карпов Ю.Е. назвал своё имя потерпевшему и сказал, что тот может забрать телефон на следующий день в ломбарде на ул. Г. После чего они ушли, а через некоторое время были задержаны сотрудниками милиции в подъезде дома на ул. Г. Но никакого сговора на совершение преступления между ним и Карповым Ю.Е. не было.

Несмотря на полное отрицание вины подсудимым Карповым Ю.Е. и частичное признание вины подсудимым Портаненко С.В. их виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Согласно показаниям Карпова Ю.Е., данным им на предварительном следствии, 14.01.10 около 20 часов недалеко от магазина по ул. И. он встретился с Портаненко С.В., и они решили выпить. После распития спиртного около 22 часов в районе дома по ул. И. они увидели молодых людей, которые ранее проходили мимо них у магазина, и он предложил подойти к ним и попросить денег. Когда двое из этой компании отказались дать денег, сославшись на их отсутствие, Портаненко С.В., рассердился и схватил за куртку третьего молодого человека. В этот момент он решил отобрать у него мобильный телефон и потребовал его передачу. Молодой человек отказался отдать телефон, после чего они с Портаненко С.В. стали угрожать ему избиением. Тот испугался и отдал ему телефон. После этого Портаненко С.В., продолжая удерживать молодого человека за куртку, пригрозил физической расправой в случае, если тот заявит на них в милицию, а он подержал его слова. Перед уходом он назвал своё имя и ломбард, в который хотел заложить мобильный телефон. Через некоторое время их задержали в подъезде дома по ул. Г., доставили в отдел милиции, где при личном досмотре у него был обнаружен и изъят мобильный телефон.

Оценивая показания Карпова Ю.Е. в суде и на предварительном следствии, суд более доверяет последним, поскольку, получены они в соответствии с требованиями закона, согласуются с показаниями подсудимого Портаненко С.В. и потерпевшего, а также иными доказательствами по делу.

Так, согласно показаниям потерпевшего 14.01.10 около 22 часов, когда он вместе со своими знакомыми находился у дома по ул. И., к ним подошли ранее ему незнакомые подсудимые, которых он незадолго до этого видел возле магазина на ул. И. Сначала они обратились к его знакомому, попросив денег, на что тот сказал, что денег у него нет, и куда-то ушел. Затем они попросили деньги у другого его знакомого, но тот также ответил, что их у него нет. После этого Портаненко С.В. схватил его «за грудки», за куртку, и, не давая уйти, начал требовать деньги. Карпов Ю.Е. в это время потребовал у него мобильный телефон, а Портаненко С.В. его поддержал. А когда он отказался выполнить их требование, подсудимые стали угрожать ему применением физического насилия, при этом вели себя агрессивно. Он испугался, восприняв реально их угрозы, достал из кармана куртки свой мобильный телефон и передал его Карпову Ю.Е., предварительно вытащив из него сим-карту. После этого Портаненко С.В., удерживая его за куртку, сказал, что, если он сообщит об этом в милицию, то они поймают его и побьют. При этом Карпов Ю.Е. назвал своё имя и сказал, что на следующий день он может забрать свой телефон в ломбарде на ул. Г. После их ухода, он проследил за ними и вызвал сотрудников милиции, задержавших подсудимых в одном из подъездов.

Аналогичные показания об обстоятельствах совершения преступления и задержания подсудимых потерпевший дал в ходе проведения очной ставки между ним и Портаненко С.В., между ним и Карповым Ю.Е., а также входе проведения проверки его показаний на месте.

Из показаний свидетелей 1 и 2, сотрудников МОВО при УВД следует, что 14.01.10 они находились на маршруте патрулирования и около 22 часов 30 минут по рации получили сообщение, что в районе ул. И. произошло ограбление. На месте преступления находился потерпевший, который рассказал им о возможном месте нахождения напавших на него. Они прошли в один из указанных им подъездов жилого дома, где находилась группа молодых людей. Потерпевший указал на двоих из них, пояснив, что именно эти люди совершили в его отношении преступление. После чего они всех доставили в отдел милиции.

Из показаний свидетелей 3 и 4 следует, что когда они вместе с потерпевшим находились у дома по ул. И. к ним подошли двое молодых людей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, и стали просить денег. После того, как двое из них сказали, что денег нет. Один из молодых людей схватил потерпевшего за грудки и стал требовать деньги, а второй потребовал отдать мобильный телефон. Сначала потерпевший отказался. Но те стали ему угрожать физической расправой, после чего, испугавшись, потерпевший отдал им телефон. После этого, молодой человек, удерживавший потерпевшего за куртку, пригрозил, что в случае обращения в милицию они найдут его и изобьют. После чего ушли.

Не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей и потерпевшего у суда оснований нет, поскольку, ранее они знакомы с подсудимыми не были, между ними отсутствуют неприязненные отношения, т.е. отсутствуют основания для их оговора. Обстоятельств, позволяющих усомниться в их объективности и достоверности, судом не установлено, а стороной защиты не представлено.

Кроме того, их показания являются последовательными и постоянными, согласующимися не только между собой, но и другими доказательствами по делу.

Так, согласно протоколу личного досмотра задержанного Карпова Ю.Е. у него был обнаружен и изъят мобильный телефон, принадлежащий потерпевшему.

Согласно протоколу проверки показаний Портаненко С.В. на месте в ходе проведения данного следственного действия последний показал место совершения совместно с Карповым Ю.Е. открытого хищения у потерпевшего мобильного телефона.

Согласно протоколу очной ставки между Карповым Ю.Е. и Портаненко С.В., последний дал показания об обстоятельствах совершения преступления аналогичные показаниям в судебном заседании и на предварительном следствии.

Стоимость принадлежащего потерпевшему мобильного телефона подтверждается заключением товароведческой экспертизы.

Анализируя вышеизложенные доказательства и оценивая показания подсудимых, суд находит доказанным совершение ими открытого хищения имущества потерпевшего группой лиц по предварительному сговору между ними с угрозой применения насилия, не опасного для его жизни или здоровья, а также с применением такового, поскольку, действия Портаненко С.В. по удержанию потерпевшего «за грудки» ограничивали его свободу.

О наличии между подсудимыми предварительного сговора на совершение преступления свидетельствуют характер, последовательность и согласованность их совместных действий по изъятию имущества потерпевшего, а также обстоятельства применения Портаненко С.В. насилия к потерпевшему, которое началось с одновременным выдвижением требований о передаче как денежных средств, так и мобильного телефона, и было прекращено непосредственно после получения мобильного телефона Карповым Ю.Е.

Таким образом, совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств вина подсудимых Портаненко С.В. и Карпова Ю.Е. нашла своё подтверждение, и действия каждого из них суд квалифицирует по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения и применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, наличие обстоятельств, смягчающих их наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых, отсутствуют.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Портаненко С.В., суд признаёт совершение преступления впервые, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, его молодой возраст, возмещение причинённого ущерба.

Данные обстоятельства являются не только смягчающими его наказание, но и позволяющими полагать, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Карпова Ю.Е., суд признаёт частичное признание вины в ходе проведения предварительного следствия, его характеристику личности, молодой возраст, возмещение причинённого ущерба, а также состояние его здоровья.

Вместе с тем, суд считает необходимым с учётом того, что Карпов Ю.Е. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений и имеет непогашенную судимость, в целях восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Портаненко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Портаненко С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Карпова Ю.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 15 января 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Остапенко Л.Г.