Дело № 1-18/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калининград 25 марта 2010 года
Судья Балтийского районного суда г. Калининграда Остапенко Л.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Калининграда Дёминой О.Я.,
подсудимого Минайленко А.П.,
защитника Анянова С.Ф.
подсудимого Шушкова С.А.,
защитника Миркиной О.Н.
при секретарях Ямщиковой С.А., Сухониной А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
МИНАЙЛЕНКО А.П.,
ранее судимого:
10.12.03 по п. «а,в,г» ст. 64 УК РФ к 4 годам 11 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима – 22.02.08 наказание отбыл полностью,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228-I, ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 228-I, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
ШУШКОВА С.А.,
ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228-I, ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 228-I УК РФ,
установил:
Минайленко А.П. и Шушков С.А. по предварительному сговору между собой, направленному на незаконное распространение наркотических средств, незаконно сбыли лицу 1 путём продажи наркотическое средство «героин» в крупном размере. При этом согласно распределённым ролям непосредственный сбыт наркотического средства осуществлял Шушков С.А., который оговаривал с лицом 1 требуемое количество наркотического средства, его стоимость, время и место передачи, получал от него денежные средства, после чего звонил Минайленко А.П., хранившему наркотическое средство у себя в целях его последующего сбыта, и сообщал его требуемое количество. Затем они встречались в назначенном Минайленко А.П. месте, где последний передавал необходимое количество наркотического средства Шушкову С.А., получая от него денежные средства. После чего Шушков С.А. передавал наркотическое средство лицу 1.
Так, 06 мая 2009 года Шушков С.А., реализуя преступный умысел, договорился с лицом 1 о продаже ему двух условных доз наркотического средства «героин», оговорив место и время сбыта и получив от последнего ххх рублей. Затем он встретился с Минайленко А.П., предварительно созвонившись с ним, передал ххх рублей и получил от последнего наркотическое средство «героин» массой 0,048 грамма, которое в этот же день в период времени с 17 часов 45 минут до 20 часов 05 минут незаконно сбыл лицу 1 у дома по ул. Б.
Продолжая реализовывать преступный умысел 14 мая 2009 года Шушков С.А. договорился с лицом 1 о продаже ему двух условных доз наркотического средства «героин», оговорив место и время сбыта и получив от последнего ххх рублей. Затем он встретился с Минайленко А.П., предварительно созвонившись с ним, передал ххх рублей и получил от последнего наркотическое средство «героин» массой 0,032 грамма, которое в этот же день в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут незаконно сбыл лицу 1 у дома на ул. К.
16 мая 2009 года Шушков С.А., продолжая реализовывать преступный умысел, договорился с лицом 1 о продаже ему двух условных доз наркотического средства «героин», оговорив место и время сбыта и получив от последнего ххх рублей. Затем он встретился с Минайленко А.П., предварительно созвонившись с ним, передал ххх рублей и получил от последнего наркотическое средство «героин» массой 0,038 грамма, которое в этот же день в период времени с 10 часов 55 минут до 12 часов 10 минут незаконно сбыл лицу 1 у дома по ул. Н.
19 мая 2009 года Шушков С.А. во исполнение преступного умысла договорился с лицом 1 о продаже ему шести условных доз наркотического средства «героин», оговорив место и время сбыта и получив от последнего ххх рублей. Затем он встретился с Минайленко А.П., предварительно созвонившись с ним, передал часть полученных от лица 1 денежных средств в сумме ххх рублей и получил от последнего наркотическое средство «героин» массой 0,702 грамма, что является крупным размером, которое в этот же день в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 45 минут незаконно сбыл лицу 1 около АЗС, расположенной на ул. С.
Однако Минайленко А.П. и Шушков С.А. не довели свой преступный умысел на незаконный оборот наркотических средств до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку, реализация наркотического средства лицу 1 осуществлялась ими в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий под контролем сотрудников правоохранительных органов, которое после его передачи покупателю сразу же изымалось из незаконного оборота.
Кроме того, Минайленко А.П. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство «героин» массой не менее 1,042 грамма, что относится к крупному размеру, до 23 часов 05 минут 19 мая 2009 года до его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ на пересечении улиц А. и Ф. при задержании Минайленко А.П.
Подсудимый Минайленко А.П. свою вину в совершении преступления в части сбыта наркотического средства признал частично и показал, что, действительно, в мае 2009 года он несколько раз продавал Шушкову С.А. «героин» для него и по его просьбе, но, как в дальнейшем тот распоряжался приобретённым наркотическим средством, ему неизвестно. Никакого сговора на сбыт «героина» у них не было. В части совершения преступления, связанного с незаконным хранением «героина», свою вину не признал и показал, что обнаруженное у него при задержании наркотическое средство было ему подброшено сотрудниками УФСКН.
Подсудимый Шушков А.П. вину в преступлении не признал и показал, что в мае 2009 года к нему обратился его знакомый и попросил оказать помощь в приобретении «героина». Поскольку, он ранее также помогал ему, он согласился. 06 мая 2009 года они по телефону договорились о месте и времени встречи, на которой лицо 1 передал ему деньги, и он, созвонившись с Минайленко А.П., купил у него «героин». Минайленко А.П. он сказал, что приобретает «героин» для себя. Полученные от лица 1 денежные средства он полностью передал Минайленко А.П. После этого он снова встретился с лицом 1 и отдал ему приобретённый «героин», и он прямо в машине употребил одну условную дозу. В остальные дни всё происходило аналогичным образом. Никакого сговора с Минайленко А.П. на незаконное распространение наркотических средств у него не было.
Несмотря на частичное признание вины подсудимым Минайленко А.П. и отрицание вины подсудимым Шушковым С.А., их виновность в инкриминируемом им деянии подтверждается следующими доказательствами:
Так, из показаний Минайленко А.П., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также явки с повинной следует, что он решил заняться сбытом наркотических средств в виду того, что сам является наркозависимым лицом и ему были необходимы денежные средства для приобретения «героина» лично для себя. Несколько раз он продавал «героин» Шушкову С.А., а потом предложил ему заняться его совместным сбытом и получил согласие. Они договорились, что он приобретает «героин» и хранит его у себя, а Шушков С.А. находит наркозависимых лиц, которым он нужен. Найдя лиц, желающих приобрести «героин», Шушков С.А. звонит ему и говорит, сколько необходимо условных доз. При этом в телефонном разговоре условные дозы они договорились шифровать как «минуты». Затем он назначал место встречи, где получал от Шушкова С.А. денежные средства из расчёта ххх рублей за условную дозу и передавал ему необходимое количество наркотика. Шушков С.А. продавал «героин» наркозависимым лицам по ххх рублей за дозу. Совместно с Шушковым С.А. по этой схеме они продавали героин 06,14,16 и 19 мая 2009 года. Однако обстоятельства этого он может пояснить только по 19 мая 2009 года в связи с тем, что в этот день его задержали. Так, утром 19 мая 2009 года ему позвонил Шушков С.А. и сказал, что необходимо встретиться на 6 минут. После этого он приобрёл 50 условных доз героина и позвонил Шушкову С.А., договорившись встретиться у АЗС на ул. С. Когда он приехал на АЗС, там уже находился Шушков С.А. Шушков С.А. сел к нему в машину, передал деньги, а он передал ему 6 условных доз «героина», после чего они уехали. Вечером этого же дня он повторно приобрёл для себя «героин», с которым и был задержан сотрудниками УФСКН.
Из показаний Шушкова С.А., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также явки с повинной следует, что, являясь наркозависимым лицом, он приобретал «героин» у Минайленко А.П., который впоследствии предложил заняться его совместным сбытом по следующей схеме: Минайленко А.П. будет приобретать «героин» и хранить у себя в целях последующего сбыта, а он – подыскивать наркозависимых людей, предлагать им «героин» по ххх рублей за условную дозу, собирать с них деньги и передавать Минайленко А.П. по ххх рублей за дозу, а ххх рублей оставлять себе. О необходимом количестве «героина» он должен был сообщать Минайленко А.П. по телефону, называя условную дозу минутой. По данной схеме они сбыли героин лицу 1 6,14,16 и 19 мая 2009 года. При этом 19 мая 2009 года он по телефону договорился с лицом 1 о приобретении 6 условных доз, но при встрече он сказал, что хочет приобрести больше. Он отказался менять размер «героина», после чего они приехали на АЗС на ул. С., где договорились встретиться с Минайленко А.П. Тот подъехал чуть позже. Он сел к нему в автомобиль на заднее сидение, передал ххх рублей и получил 6 доз «героина», которые отдал лицу 1. По дороге в город они были задержаны сотрудниками УФСКН.
Оценивая показания Минайленко А.П. и Шушкова С.А. в судебном заседании и на предварительном следствии, суд более доверяет последним, поскольку, они являются постоянными и последовательными, согласующимися между собой. Обстоятельств, позволяющих усомниться в их достоверности, стороной защиты не представлено, а судом не установлено. Каждый из них допрашивался в присутствии защитника с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, протоколы допросов были подписаны как ими, так и защитниками без каких-либо замечаний.
Довод о том, что указанные показания и явки с повинной были даны ими под психологическим воздействием сотрудников правоохранительных органов, объективно ничем не подтверждён.
Кроме того, они согласуются и с другими доказательствами по делу.
Так, согласно показаниям лица 1, данным им на предварительном следствии и оглашённым в судебном заседании, он 06,14,16 и 19 мая 2009 года участвовал в качестве закупщика при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении двух граждан, занимающихся распространением наркотических средств, одним из которых был Шушков С.А. Каждый раз в присутствии двух понятых проводился его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещённого к гражданскому обороту обнаружено не было. Затем ему вручались денежные средства, купюры которые предварительно ксерокопировались, а 19 мая 2009 года были, кроме того, обработаны спецпорошком. Затем он созванивался с Шушковым С.А. и сообщал, что ему необходимо наркотическое средство. 06,14 и 16 мая 2009 года он договаривался с ним на приобретение двух условных доз, а 19 мая 2009 года - на 12. Он называл ему цену и место встречи.
06 мая 2009 года он встретился с Шушковым С.А., находившимся за рулём автомобиля, у дома на ул. П. Там же к нему подошёл ранее знакомый ему молодой человек, который приобретал у Шушкова С.А. три условных дозы «героина». Шушков С.А. пояснил, что за наркотиком необходимо съездить, после чего они втроём проехали до пересечения улиц Б. и С., по дороге он передал Шушкову С.А. ххх рублей, вручённые ему сотрудниками УФСКН. У дома по ул. Б. Шушков С.А. высадил его и молодого человека, а сам уехал по направлению ул. С., вернувшись через 10 минут, передал молодому человеку три полиэтиленовых свёртка грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри, а ему передал только один, пояснив, что второй оставляет себе в качестве оплаты за услугу. Полученный от Шушкова С.А. свёрток он впоследствии выдал ожидавшим его сотрудникам УФСКН в служебном автомобиле.
14 мая 2009 года он встретился с Шушковым С.А., также находившимся за рулём, у ТЦ, после чего они проехали к агентству на ул. К. Через некоторое время туда же подъехал автомобиль красного цвета, Шушков С.А., взяв у него ххх рублей, вручённых ему сотрудниками УФСКН, подошёл к пассажирской двери, где сидел ранее ему незнакомый мужчина, переговорил с ним, а затем вернулся в машину и передал ему один свёрток с порошкообразным веществом, второй оставив себе. Затем он довёз его до перекрёстка ул. С. и П., где он в ожидавшем его автомобиле УФСКН выдал полученный свёрток, пояснив обстоятельства его приобретения.
16 мая 2009 года он встретился с Шушковым С.А. на ул. Ч., после чего они прошли до ТЦ и оттуда на машине доехали до ул. Н., где встретились у дома с Минайленко А.П. Шушков С.А. передал ему деньги в сумме ххх рублей, полученные от него для приобретения «героина», а тот передал Шушкову С.А. «героин». После этого он и Шушков С.А. на машине доехали до магазина, пересели на автобус до вокзала, где расстались. Он вернулся к ТЦ к служебному автомобилю УФСКН и выдал один полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом, т.к. второй полученный от Минайленко А.П. Шушков С.А. оставил себе за услугу, пояснив обстоятельства его приобретения.
19 мая 2009 года он встретился с Шушковым С.А., подъехавшим на машине, в районе ТЦ, после чего они доехали до АЗС по ул. С., где Минайленко А.П. назначил встречу. Через несколько минут после их приезда к АЗС подъехал автомобиль красного цвета, в котором находилось трое мужчин. Шушков С.А., взяв у него ххх рублей, выданные в УФСКН, подошёл к машине и сел на заднее пассажирское сидение, а, вернувшись, передал ему 6 грушевидных свёртков с порошкообразным веществом. Когда они отъехали от АЗС, то были задержаны сотрудниками УФСКН, и он добровольно выдал им полученные от Шушкова С.А. 6 грушевидных свёртков, пояснив обстоятельства их приобретения.
В ходе проведения «проверочных закупок» составлялись соответствующие протоколы, которые подписывались присутствующими лицами, выданное им наркотическое средство упаковывалось и опечатывалось.
В судебном заседании лицо 1 дал аналогичные показания об обстоятельствах проведения ОРМ с его участием, изменив их только в части того, что, созваниваясь с Шушковым С.А., он просил его только оказать помощь в приобретении «героина», а не продать его.
Оценивая его показания в суде и на предварительном следствии, суд более доверяет последним, поскольку, они являются последовательными и постоянными. Обстоятельств, позволяющих усомниться в их достоверности, стороной защиты не представлено, а судом не установлено. При этом они согласуются с иными доказательствами по делу.
Так, из показаний свидетеля 2 следует, что в отдел УФСКН, сотрудником которого он является, поступила оперативная информация о наличии группы лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем было принято решение о проведении «проверочных закупок». 06 мая 2009 года лицу 1, выступающему в роли закупщика, он вручил денежные средства в сумме ххх рублей для приобретения двух условных доз героина, купюра была отксерокопирована. После чего на служебном автомобиле они выехали к пересечению улиц П. и Ч., где лицо 1 встретился с молодым человеком. Через некоторое время к ним подъехала машина белого цвета. Лицо 1 и молодой человек в него сели и уехали. Вернувшись через время, лицо 1 выдал один полиэтиленовый свёрток, пояснив, что это «героин», который он приобрел у Шушкова С.А., а второй он оставил себе за услуги. Кроме того, он совместно с оперуполномоченными осуществлял наблюдение при проведении ОРМ 16 мая 2009 года. В ходе наблюдения было зафиксировано, что примерно в 11 часов лицо 1 от здания УФСКН проследовал к перекрёстку улиц Ч. и П., где на автобусной остановке встретился с Шушковым С.А., с которым они пошли пешком по ул. Ч. через ТРК, дошли до магазина, где сели в машину и поехали по ул. Л на ул. С., далее свернули на ул. Н. и остановились возле дома. Затем они вышли из машины и встретились с Минайленко А.П. Переговорив некоторое время, Шушков С.А. передал Минайленко А.П. деньги, а тот, в свою очередь, что-то передал Шушкову С.А., после чего зашёл в магазин, где разменял деньги. Лицо 1 с Шушковым С.А. вернулись в машину и проследовали по ул. Б., где вышли из машины и направились к магазину на ул. Л., сели в автобус и проследовали на вокзал. Шушков С.А. остался на остановке, а лицо 1 через площадь пришёл на автомобильную парковку ТРК, где сел в служебный автомобиль. На этом наблюдение было окончено.
Аналогичные показания по обстоятельствам, зафиксированным в ходе осуществления наблюдения 16.05.09, дали свидетели 3 и 4.
Из показаний свидетелей 5 и 6 следует, что они принимали участие в проведении 06.05.09 «проверочной закупки» с участием лица 1, который в их присутствии был досмотрен, ничего запрещённого у него обнаружено не было. Затем ему были вручены денежные средства ххх рублей одной купюрой, которая была предварительно отксерокопирована. Лицо 1 с кем-то созвонился и договорился о встрече. После этого на служебном автомобиле участники ОРМ проследовали на ул. П., где лицо 1 вышел из машины и прошел до пересечения улиц П. и Ч. Там к нему подошёл молодой человек, а через некоторое время подъехала белая машина, и лицо 1 с молодым человеком на нём уехали. Вернувшись, лицо 1 в их присутствии выдал один пакетик с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел его у Шушкова С.А. как «героин». При этом пояснил, что приобрел он два пакетика, но один Шушков С.А. оставил себе за услуги.
Согласно показаниям свидетеля 7 06.05.09 он осуществлял наблюдение за ходом проведения ОРМ, в результате которого было зафиксировано, что у дома на ул. П. лицо 1 вышел из служебного автомобиля и проследовал в сторону ул. Ч. На перекрёстке этих улиц к нему подошёл неизвестный мужчина. Через время к ним подъехала белая машина, и закупщик вместе с неизвестным мужчиной сел в неё. После чего машина проследовала в сторону ул. Г., повернула на ул. О. и стала следовать по ул. М. в сторону ул. О., по ул. К., доехав до перекрёстка улиц С. и Б. Там лицо 1 и неизвестный мужчина вышли из машины и остались на месте, а машина проехала на ул. С. и осталась без наблюдения. Примерно через 10 минут машина вернулась, лицо 1 и неизвестный мужчина снова в неё сели и вернулись на ул. П., где закупщик вышел и вернулся в служебный автомобиль.
Согласно показаниям свидетеля 8 в 1-ый отдел УФСКН поступила информация о том, что на территории города группа лиц занимается незаконным распространением наркотических средств. Сначала было установлено имя одного из них – Шушков С.А., было решено провести «проверочные закупки». ОРМ проводились 6,14,16 и 19 мая 2009 года. Для этого подобрали закупщика под псевдонимом лицо 1, который каждый раз перед вручением ему денежных средств досматривался, после чего ему вручали деньги, он созванивался с продавцом и договаривался о месте встречи. 06 мая он встретился с Шушковым С.А., подъехавшим на машине, на ул. П., там также находился ещё один мужчина. После чего они на этой машине уехали. Примерно через час лицо 1 вернулся к служебной машине и выдал один свёрток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел две условных дозы наркотического средства, но одну отдал Шушкову С.А. за услуги. 14 мая лицо 1 встретился с Шушковым С.А. у ТЦ, после чего они на машине под управлением последнего доехали до агентства на ул. К., где Шушков С.А. подошёл к автомобилю, в котором, как впоследствии было установлено, находился Минайленко А.П., переговорил с ним, после чего вернулся в машину. Затем лицо 1, вернулся в служебный автомобиль и выдал наркотическое средство, также пояснив обстоятельства его приобретения. 16 мая 2009 года после того как лицо 1 и Шушков С.А. встретились на ул. П., они пешком дошли до магазина, откуда на машине проехали на ул. Н. После этой встречи лицо 1 также выдал приобретённое наркотическое средство. К 19 мая было точно установлено, что в группу входят Шушков С.А. и Минайленко А.П., в связи с чем было принято решение о проведении ОРМ с их задержанием. Поэтому после встречи Шушкова С.А. и Минайленко А.П. на АЗС на ул. С., куда Шушков С.А. приехал с лицом 1 после договорённости о приобретении «героина» и где он общался с Минайленко А.П. в автомобиле, машина под управлением Шушкова С.А. и с лицом 1 была задержана. Затем в служебном автомобиле лицо 1 выдал 6 свёртков с порошкообразным веществом внутри и часть денежных средств, которые ему ранее выдавались для приобретения «героина». В ходе личного досмотра Шушкова С.А. были обнаружены и изъяты денежные купюры, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюры, выданных лицу 1 при проведении «проверочной закупки».
Аналогичные показания об обстоятельствах проведения «проверочных закупок» наркотических средств в отношении подсудимых 14,16 и 19 мая 2009 года дал свидетель 9.
Из показаний свидетелей 10 и 11 следует, что они принимали участие в качестве понятых при проведении «проверочной закупки» 19 мая 2009 года. В их присутствии лицу 1, который выступал в роли закупщика, были вручены денежные средства, купюры которые были отксерокопированы и обработаны спецпорошком. Затем лицо 1 созвонился с Шушковым С.А. и договорился о приобретении 12 условных доз наркотического средства «героин», для чего они должны были с ним встретиться в районе развлекательного комплекса. Также они принимали участие в досмотре машины под управлением Шушкова С.А. на ул. С., в ходе которого ничего запрещённого обнаружено не было. При этом до начала досмотра лицо 1 в служебном автомобиле выдал 6 свёртков с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел их у Шушкова С.А. как «героин» за ххх рублей. При личном досмотре Шушкова С.А., который также проводился в их присутствии, у него были обнаружены денежные средства в сумме ххх рублей купюрами по ххх рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, выданных в этот день лицу 1 для приобретения «героина».
Из показаний свидетелей 12 и 13 следует, что 14 и 19 мая 2009 года они осуществляли наблюдение в ходе проведения ОРМ в отношении подсудимых с участием лица 1, в ходе которого ими было зафиксировано, что 14 мая 2009 года лицо 1 у магазина покинул служебный автомобиль и проследовал в сторону ТЦ, где сел в автомобиль, за рулём которого находился Шушков С.А. Данный автомобиль проследовал до стоянки перед агентством у вокзала. Примерно через 20 минут туда подъехал другой автомобиль. Шушков С.А. подошел к нему и склонился к боковому пассажирскому окну, чем-то обменялся с находившимся в машине, после чего вернулся в свою машину. Автомобиль уехал в сторону ул. С., а машина под управлением Шушкова С.А. с лицом 1 доехала до ул. С., где последний вышел и сел в служебный автомобиль. 19 мая 2009 года лицо 1 пешком от УФСКН направился к месту встречи - ТЦ, куда Шушков С.А. приехал на машине. Затем они доехали до АЗС на ул. С. Спустя некоторое время на данную АЗС подъехал автомобиль, в котором находились трое мужчин, в т.ч. и Минайленко А.П., сидевший на заднем сидении. Лицо 1 в машине что-то передал Шушкову С.А. и он, выйдя из своего автомобиля, направился к другому автомобилю, где сел на заднее сиденье машины и чем-то обменялся с Минайленко А.П. После этого Шушков С.А. вернулся в машину, и спустя некоторое время она была задержана сотрудниками УФСКН.
Согласно показаниям свидетелей 14 и 15, оглашённым в судебном заседании, они 19.05.09 на автомобиле совместно с Минайленко А.П. по просьбе последнего заехали на АЗС, расположенную на ул. С., где также находилась машина белого цвета. Из машины вышел молодой человек и сел к ним в автомобиль на заднее сидение, где находился Минайленко А.П., передал последнему денежные средства, а тот, в свою очередь, свёрточки. После чего они разъехались.
Из показаний свидетеля 16 следует, что он принимал участие в задержании Минайленко А.П. 19.05.09 в вечернее время в районе улицы Ф. В ходе личного досмотра Минайленко А.П. были обнаружены деньги, номера и серии купюр некоторых из них совпали с номерами и сериями купюр, выданных лицу 1 для проведения ОРМ, а также 10 пакетиков с порошкообразным веществом.
Обнаружение вышеуказанных денежных средств и 10 пакетиков с порошкообразным веществом при проведении личного досмотра Минайленко А.П. при его задержании 19.05.09 подтвердил свидетель 17, участвовавший в ОРМ в качестве понятого.
Не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, у суда оснований не имеется, поскольку, между подсудимыми и свидетелями отсутствуют неприязненные отношения, следовательно, у последних отсутствуют основания для оговора подсудимых. Обстоятельств, позволяющих усомниться в достоверности их показаний, стороной защиты не представлено, а судом не установлено. Кроме того, они являются последовательными, согласующимися как между собой, так с другими доказательствами по уголовному делу.
Так, из актов личного досмотра лица 1 следует, что 06,14,16 и 19 мая 2009 года предметов, запрещённых к свободному гражданскому обороту, у него не имелось.
Данное обстоятельство подтвердили свидетели 18, 19, 20, 21 и 22.
Согласно актам передачи денежных средств в ходе проведения ОРМ лицу 1 были вручены для приобретения наркотического средства «героин»: 06.05.09 - ххх рублей одной купюрой, 14.05.09 и 16.05.09 – ххх рублей, 19.05.09 – ххх рублей. Перед вручением купюры выдаваемых денежных средств ксерокопировались, а 19.05.09, кроме того, были обработаны спецпорошком.
Из актов добровольной выдачи следует, что лицо 1 добровольно выдал в служебном автомобиле: 06.05.09 в районе дома по ул. П. полимерный свёрток грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрел его у мужчины по имени Шушков С.А. в районе ул. Б., при этом один из приобретённых свёртков Шушков С.А. забрал себе за оказанные услуги; 14.05.09 в районе дома на перекрестке улиц П. и С. свёрток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что это один из свёртков, который он приобрел у двух мужчин, одного из которых зовут Шушков С.А. и который один свёрток забрал себе за услуги; 16.05.09 в районе ТЦ свёрток из полимерного материла грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрел данное вещество как наркотическое средство «героин» у Шушкова С.А., при этом приобрел он фактически два свёртка, один из которых за услуги Шушков С.А. оставил себе; 19.05.09 около дома по ул. С. шесть свёртков грушеобразной формы из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрел данное вещество как наркотическое средство «героин» за ххх рублей у Минайленко А.П. и Шушкова С.А., а также выдал денежные средства в сумме ххх рублей, переданные ему ранее для проведения «проверочной закупки».
По заключению экспертиз выданное лицу 1 06,14,16 и 19 мая 2009 года порошкообразное вещество является наркотическим средством «героин» массой на момент проведения экспертизы (т.е. без учёта использованного специалистами при даче заключений) соответственно 0,038; 0,0240,030; 0,686 грамма. При этом при проведении исследования на хроматограмме экстракта представленного на исследование вещества были выявлены пики веществ, которые соответствовали кофеину, ацетилкодеину, 6-моноацетилморфину и героину, причём последний из них являлся основным по составу веществом.
Согласно протоколу личного досмотра Шушкова С.А. 19.05.09 у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ххх рублей купюрами по ххх рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, выданных в этот день лицу 1 для проведения проверочной закупки.
Согласно протоколу личного досмотра Минайленко А.П., задержанного на пересечении улиц Ф. и А., у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме ххх рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, выданных лицу 1 для проведения «проверочной закупки» 19.05.09, а также 10 свёртков с порошкообразным веществом.
По заключению экспертиз изъятое при досмотре у Минайленко А.П. порошкообразное вещество является наркотическим средством «героин» массой 1,106 грамма, который мог иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления одного наркотически активного компонента с «героином», добровольно выданным лицом 1 19.05.09.
Согласно протоколу обыска по месту жительства Минайленко А.П. при его проведении были обнаружены и изъяты две купюры достоинством по ххх рублей, номера и серии которых совпадают с номерами и сериями купюр, выданных лицу 1 для проведения «проверочной закупки» 14.05.09.
Из показаний свидетеля 23 следует, что весной 2009 года он один раз приобретал у Шушкова С.А. «героин» по цене, установленной последним. При этом он сначала передал ему необходимую сумму, после чего Шушков С.А. куда-то съездил и привёз «героин».
Таким образом, совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств виновность Минайленко А.П. и Шушкова С.А. в инкриминируемых им деяниях нашла своё подтверждение и их действия суд квалифицирует:
подсудимого Минайленко А.П. - по ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 228-I УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с в крупном размере; по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере;
подсудимого Шушкова С.А. - по ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 228-I УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с в крупном размере.
При этом квалификация действий подсудимых, определённая органом предварительного расследования, судом изменена, поскольку, исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что подсудимыми Минайленко А.П. и Шушковым С.А. при совершении преступлений, квалифицированных органом предварительного расследования как отдельные самостоятельные преступления, были совершены тождественные, однородные действия, направленные к единой цели – сбыту наркотического средства в крупном размере, совершённые в рамках единой формы вины. О наличии у них единого умысла на сбыт наркотического средства свидетельствует и то, что все случаи сбыта были совершены ими одному и тому же лицу, участвовавшему в качестве покупателя при проведении проверочной закупки; наркотическое средство, добровольно выданное закупщиком 06,14,16 и 19 мая 2009 года, имеет схожий состав и упаковку. Следовательно, их действия образуют единое продолжаемое преступление, а не совокупность преступлений.
Кроме того, из действий Минайленко А.П. исключено незаконное приобретение наркотического средства по следующим основаниям.
Согласно обвинительному заключению Минайленко А.П. обвиняется в том, что он незаконно приобрёл наркотическое средство «героин» в Калининграде до 23 часов 05 минут 19 мая 2009 года.
В силу ст. 73 УПК РФ при производстве по делу одним из обстоятельств, подлежащих доказыванию, является событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства его совершения).
В частности, под приобретением надлежит считать получение наркотических средств любым способом, в т.ч. покупку, получение в дар, как средство взаиморасчёта за проделанную работу, выполненные услуги, присвоение найденного.
Таким образом, в обвинительном заключении не указаны обстоятельства совершения Минайленко А.П. данного преступления, а, следовательно, обстоятельства, подлежащие доказыванию.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание Минайленко А.П., является наличие в его действиях опасного рецидива.
Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признаёт явку с повинной, активное способствование производству по уголовному делу и изобличение других участников преступления в ходе предварительного расследования, частичное признание вины, молодой возраст, состояние его здоровья и здоровья его родителей, характеристику в быту.
Обстоятельства, отягчающие наказание Шушкова С.А., отсутствуют.
Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признаёт совершение преступления впервые, явку с повинной, активное способствование производству по уголовному делу и изобличение других участников преступления в ходе предварительного расследования, состояние его здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, положительные характеристики.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Минайленко А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 228-I, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:
по ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 228-I УК РФ – 7 лет лишения свободы без штрафа;
по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 2 года лишения свободы.
По их совокупности в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с 25 марта 2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Признать Шушкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 228-I УК РФ, и назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 25 марта 2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Калининградской области, по вступлении приговора в законную силу:
наркотическое средство «героин» массой 0,676 грамма, 01,006 грамма, 0,026 грамма, 0,012 грамма, 0,024 грамма, образцы спецпорошка, контрольные ватные тампоны и тампоны со смывами с рук – уничтожить;
денежные средства в сумме ххх рублей - передать в финансовый орган УФСКН РФ по Калининградской области;
денежные средства в сумме ххх рублей – передать по принадлежности Минайленко А.П.;
мобильный телефон - передать по принадлежности Шушкову С.А.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Остапенко Л.Г.