Дело № 1-162\2010 год
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Калининград 21 июля 2010 года
Судья Балтийского районного суда г. Калининграда – Станкевич Т.Э.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Калининграда – Бочковой А.А.
Защитника – Тереня О.Д.
Подсудимого – ОРЕШНИКОВА С.И., ранее не судимого
При секретаре – Ильченко И.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Орешникова С.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Орешников С.И. в период времени с 20.00 часов 22 апреля 2010 года до 15.00 часов 23 апреля 2010 года находился у дома по ул. П., где вступил в предварительный преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Осуществляя свои преступные намерения, находясь в указанное время в указанном месте, Орешников С.И. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, убедившись, что их действия остаются незамеченными для окружающих, и они носят тайный характер, подошли к автомобилю, находившемуся у дома по ул. П., откуда тайно похитили имущество, принадлежащее потерпевшему, на общую сумму ххх рублей, а именно: аккумуляторную батарею, стоимостью ххх рублей, и крышку аккумуляторного отсека, стоимостью ххх рублей.
С похищенным имуществом Орешников С.И. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму ххх рублей.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого.
Подсудимый Орешников С.И. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультаций с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере.
Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в порядке особого производства.
Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Орешникову С.И. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок не более 10 лет.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Орешников С.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Орешникову С.И. конкретного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Орешникова С.И. по делу не имеется.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Орешникова С.И. суд относит признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии преступления, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также то, что он ранее не судим.
Суд также учитывает данные о характеристике личности подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, характеризуется положительно, состоит на учете у нарколога, самостоятельно прошел курс лечения от алкоголизма в реабилитационном центре.
Совокупность смягчающих наказание Орешникова С.И. обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание Орешникова С.И. обстоятельств, а также сведения о характеристике его личности, степени общественной опасности, совершенного им преступления, по мнению суда, свидетельствуют о том, что исправление Орешникова С.И. возможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего удовлетворению не подлежит, поскольку похищенное имущество ему возвращено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317, УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ОРЕШНИКОВА С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Применить к Орешникову С.И. ст. 73 УК РФ и назначенной ему наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Возложить на Орешникова С.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Орешникову С.И. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: аккумуляторную батарею и крышку аккумуляторного отсека, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего – передать потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок.
Судья Станкевич Т. Э.