грабеж, совершенный с применением насилия



Дело № 1-85\2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калининград 19 апреля 2010 года

Судья Балтийского районного суда г. Калининграда – Станкевич Т.Э.

С участием государственного обвинителя – прокурора Московского района г. Калининграда – Гурковского В.В.

Защитника – Новикова В.В.

Подсудимого – ЦИЦЕНАСА А.И., ранее судимого:

  1. 13.01.2009 года Балтийским районным судом г. Калининграда по ст. 73 УК РФ на 2 года

При секретаре – Ильченко И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Циценаса А.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

05 марта 2010 года около 19 часов 25 минут Циценас А.И. находился в квартире дома по ул. П., где он зарегистрирован и проживает вместе со своей матерью, и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего последней.

Исполняя свои преступные намерения, находясь в указанное время в указанном месте, Циценас А.И. стал требовать у своей матери передачи ему денежных средств, на что последняя ответила отказом.

Циценас А.И., продолжая исполнять свои преступные намерения, подошел к своей матери и выхватил из рук последней, принадлежащую ей женскую сумку. Потерпевшая, желая пресечь преступные действия Циценаса А.И., стала выхватывать из рук последнего, принадлежащую ей сумку.

Циценас А.И., желая довести свои преступные намерения до конца, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшей не менее одного удара рукой в область груди, от чего последняя упала на пол. Циценас А.И., осознавая, что потерпевшая не может оказать ему сопротивления, и его действия носят открытый характер, открыто похитил из кошелька, находившегося в сумке потерпевшей, принадлежащие ей денежные средства в сумме ххх рублей.

С похищенными денежными средствами в сумме ххх рублей Циценас А.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму ххх рублей.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого.

Подсудимый Циценас А.И. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультаций с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере.

Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в порядке особого производства.

Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Циценасу А.И. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок не более 10 лет.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Циценас А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ по признаку – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении Циценасу А.И. конкретного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Циценаса А.И., суд относит признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии преступления, молодой возраст и состояние здоровья, возмещение ущерба потерпевшей.

Объяснения Циценаса А.И. от 11.03.2010 года суд признает «явкой с повинной» поскольку до начала производства с ним следственных действий, он добровольно изложил обстоятельства, совершенного им преступления. Наличие «явки с повинной» суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Циценаса А.И.

Суд также учитывает данные о характеристике личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

Вместе с тем, характер и степень общественной опасности, совершенного Циценасом А.И. преступления, а также то, что уголовнонаказуемое деяние им совершено в период отбывания условного наказания по предыдущему приговору, свидетельствуют о том, что исправление Циценаса А.И., а также цели и задачи уголовного наказания будут достигнуты при изоляции последнего от общества.

От поддержания гражданского иска потерпевшая отказалась.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317, УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЦИЦЕНАСА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Циценасу А.И. условное осуждение, назначенное по приговору Балтийского райсуда от 13 января 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному Циценасу А.И. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 13.01.2009 года и окончательно к отбытию определить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Циценасу А.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчислять Циценасу А.И. с 19 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства: сумку, кошелек и деньги в сумме ххх рублей, переданные на ответственное хранение потерпевшей – вернуть потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора на руки.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок.

Судья Станкевич Т. Э.