незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-104\2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калининград 12 августа 2010 года

Судья Балтийского районного суда г. Калининграда – Станкевич Т.Э.

С участием государственного обвинителя – помощника Калининградского транспортного прокурора – Ленешмидта А.С.

Защитника - Анянова С.Ф.

Подсудимого – ПИЛЬВИНСКОГО С.Ю., ранее судимого:

  1. 09 марта 2006 года мировым судьей 1-го судебного участка Московского района г. Калининграда по ст. 73 УК РФ на 1 год.
  2. 13 марта 2006 года Балтийским районным судом г. Калининграда по ст. 228 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ на 2 года
  3. 02 июля 2007 года Балтийским районным судом г. Калининграда по ст. 70 УК РФ к 2 года 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Освобожден 23.09.2009 года по отбытию срока наказания

При секретаре – Ильченко И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пильвинского С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Пильвинский С.Ю. 27 января 2010 года в нарушение требований ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и не имея на то права, незаконно приобрел без цели сбыта возле универсама по ул. Д. у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую каннабис (марихуану), которое согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» относится к наркотическим средствам оборот которых в РФ запрещен, в количестве ххх грамма, что является крупным размером.

Заведомо зная о том, что приобретенное им вещество – смесь, содержащая каннабис (марихуану) в количестве ххх грамма является наркотическим средством, Пильвинский С.Ю. незаконно хранил его при себе в правом кармане куртки, без цели сбыта. 30.01.2010 года в 19 часов 25 минут Пильвинский С.Ю. был задержан сотрудниками милиции на автостоянке около магазина по ул. У., где вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Пильвинский С.Ю. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, указал, что 27 января 2010 года в целях личного потребления приобрел у ранее незнакомого лица марихуану около универсама по ул. Д. Наркотическое средство он хранил при себе в одежде.

30.01.2010 года ему позвонил ранее знакомый по имени А. и просил помочь приобрести «марихуану». Он (Пильвинский С.Ю.) согласился и договорился о встрече с А. около магазина по ул. У., куда Пильвинский С.Ю. пришел со своей сожительницей – свидетелем 1. Он намеревался помочь А. в приобретении наркотического средства, сообщив, где его можно приобрести. При незаконно приобретенная им «марихуана» находилась в кармане его куртки. А. прибыл на встречу в автомобиле в котором находились ранее незнакомые молодые люди. Которые произвели задержание Пильвинского С.Ю. и в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли марихуану.

Указал, что искренне раскаивается в содеянном, иногда употребляет марихуану, поскольку, являясь наркозависимым, употребляя более легкий наркотик, пытается избавиться от этого заболевания.

Помимо признательных показаний самого подсудимого, его вина подтверждается аналогичными по содержанию показаниями свидетелей 2 и 3 которые пояснили, что являются сотрудниками ЛОВД на водном транспорте. В ЛОВД поступила оперативная информация о причастности Пильвинского С.Ю. к незаконному обороту наркотиков. В связи с чем, с целью документирования незаконной деятельности Пильвинского С.Ю., свидетель 2 30.01.2010 года позвонил последнему и представившись А. из г. Ч. попросил помочь ему в приобретении наркотических средств. В связи с тем, то Пильвинский С.Ю. согласился, они договорились о встрече у магазина по ул. У., куда свидетель 2 прибыл на автомобиле совместно со свидетелем 3 и понятыми. Пильвинский С.Ю. пришел на встречу, сел в автомобиль, в ходе беседы он сообщил, что при нем имеется наркотическое средство «марихуана» в связи с чем, Пильвинский С.Ю. был ими задержан, а находившееся в одежде последнего наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Свидетели 4 и 5 дав аналогичные показания, указали, что были приглашены сотрудниками ЛОВД на водном транспорте поприсутствовать в качестве понятых при задержании мужчины, который незаконно хранит при себе наркотическое средство. На служебном автомобиле совместно с сотрудниками милиции свидетелем 2 и 3 прибыли к магазину по ул. У., остановились на стоянке. Через некоторое время к машине подошел молодой человек, как впоследствии выяснилось - Пильвинский С.Ю., который был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра в кармане куртки у него был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакетик с растительным веществом внутри, который был изъят сотрудниками милиции и упакован и опечатан.

Свидетель 1 пояснила, что является сожительницей Пильвинского С.Ю., проживает совместно с ним. 30.01.2010 года в послеобеденное время Пильвинский С.Ю. сообщил ей, что необходимо пойти на встречу с его знакомым к магазину, куда они пришли вместе. О том, что Пильвинский С.Ю. употребляет «марихуану» и имеет ее при себе, она (свидетель 1) не знала. Прибыв на место встречи. Пильвинский С.Ю. оставил ее и направился к автомобилю зеленого цвета, откуда вышли мужчины, как впоследствии выяснилось, сотрудники милиции, и произвели задержание Пильвинского С.Ю.

Охарактеризовала Пильвинского С.Ю. исключительно положительно, указала, что он работает, содержит семью, с рождения самостоятельно воспитывает ребенка 2003 года, мать которого от воспитания самоустранилась.

Вина Пильвинского С.Ю. подтверждается также письменными доказательствами:

- протоколом личного досмотра от 30.01.2010 года в ходе которого в правом кармане куртки Пильвинского С.Ю. был обнаружен полиэтиленовый пакет в котором находилось вещество коричнево-зеленого цвета растительного происхождения. Указанное вещество было осмотрено и признано вещественным доказательством.

- заключением эксперта от 16.02.2010 года согласно которого изъятое у Пильвинского С.Ю. в ходе личного досмотра 30.01.2010 года вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей каннабис (марихуану).

Органами предварительного следствия действия Пильвинского С.Ю. были квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Однако, государственный обвинитель просил об исключении из обвинения Пильвинского С.Ю. квалифицирующего признака «незаконное приобретение», поскольку объективная сторона действий подсудимого в обвинительном заключении не изложена.

Анализ приведенных выше судом доказательств свидетельствует о доказанности вины Пильвинского С.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления и с учетом приведенной выше позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Пильвинскому С.Ю. конкретного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, смягчающие его наказание обстоятельства, сведения о характеристике его личности.

К смягчающим наказание Пильвинского С.Ю. обстоятельствам су относит признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии преступления, «явку с повинной», которой суд признает объяснения Пильвинского С.Ю., состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики.

Учитывает суд и сведения о характеристике личности подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога по поводу наличия заболевания.

При определении размера наказания суд учитывает и то, что в действиях Пильвинского С.Ю. наличиствует рецидив преступлений.

Приведенные выше судом сведения о степени общественной опасности, совершенного Пильвинским преступления, данные о характеристике его личности, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, по мнению суда, свидетельствуют о том, что исправление Пильвинского С.Ю. возможно без изоляции от общества и наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПИЛЬВИНСКОГО С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Применить к Пильвинскому С.Ю. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на Пильвинского С.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Пильвинскому С.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде. Освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства- наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве ххх грамм, хранящееся в камере хранения ЛОВД на водном транспорте (акт от 25.02.2010 года) -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок.

Судья Станкевич Т.Э.