Дело № 1-151/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калининград 13 июля 2010 года
Судья Балтийского районного суда г. Калининграда Остапенко Л.Г. с участием
государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Калининграда Гусаровой М.В.,
подсудимого Величко К.В.,
защитника Турчина А.Ю.,
при секретаре Ямщиковой С.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ВЕЛИЧКО К.В.,
ранее судимого:
07.12.05 - по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
24.08.06 – по ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы в колонии поселении - наказание отбыл полностью 22.08.08;
24.05.10 – по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы в ИК строгого режима;
30.06.10 – Центральным районным судом г. Калининграда по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
08 января 2009 года в период времени с 03 часов до 04 часов Величко К.В., находясь в квартире дома по ул. К. у гр. Л., воспользовавшись тем, что последний отсутствует в комнате и не обращает на него внимания, и убедившись, что его действия остаются никем не замеченными, тайно похитил принадлежащие гр. Л. монитор стоимостью ххх рублей и блок-процессор стоимостью ххх рублей. С похищенным имуществом Величко К.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему гр. Л. значительный материальный ущерб на общую сумму ххх рублей.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого, заявленное им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В судебном заседании подсудимый Величко К.В. согласился с предъявленным обвинением, признав, что совершил указанные в описательной части приговора действия, и подтвердил своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал своё ходатайство.
Суд не усмотрел обстоятельств, позволяющих усомниться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевшего и защитника против удовлетворения ходатайства подсудимого не поступило.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился Величко К.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Рассматривая заявленный потерпевшим гражданский иск, суд с учётом позиции подсудимого находит его подлежащим удовлетворению в полном объёме.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание Величко К.В., является наличие в его действиях рецидива.
Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признаёт то, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал производству по уголовному делу, а также его молодой возраст, состояние его здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, его объяснение в качестве явки с повинной.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Величко К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Центрального районного суда г. Калининграда от 30.06.10 окончательно назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок отбытого наказания наказание по приговору Центрального районного суда г. Калининграда с 30 апреля по 12 июля 2010 года. Срок наказания исчислять с 13 июля 2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Взыскать с Величко К.В. в пользу потерпевшего в возмещение ущерба, причинённого преступлением, ххх рублей.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
вязаную шапку и страховое свидетельство – передать по принадлежности Величко К.В.,
руководство по эксплуатации компьютера – передать по принадлежности потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Остапенко Л.Г.