незаконный оборот наркотических средств



Дело № 1-92/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Составлен в совещательной комнате 27 апреля 2010 года

Судья Балтийского районного суда города Калининграда Дмитриковская Е.Е.,

С участием:

Государственного обвинителя Соловьёва С.С.

Подсудимого Прудникова А.А.

Защитника Батенёвой Г.Н.

При секретаре Лисовенко Л.Н.,

Рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПРУДНИКОВА А.А, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Прудников А.А. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Прудникова А.А. 23 января 2008 года около 15 часов 20 минут, находясь возле дома № *** по улице *** в городе *** нашел, а равно незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 1,126 грамма, находящееся в 20 полимерных свёртках. Незаконно приобретенное им наркотическое средство Прудников А.А., держа в зажатой в кулак руке, оставил незаконно хранить при себе с целью дальнейшего употребления, а около 15 часов 30 минут указанного дня был задержан сотрудниками милиции возле дома № *** по улице *** в городе ***. Прудников А.А., опасаясь ответственности, выбросил на землю незаконно хранящиеся при нём приобретенные для личного потребления 20 свёртков с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в крупном размере, массой 1,126 грамма, которое было изъято в ходе осмотра места происшествия.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого Прудникова А.А.

Подсудимый Прудников А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

После разъяснения судом последствий судебного разбирательства подсудимый Прудников А.А. и его защитник Батенёва Г.Н. поддержали ходатайство.

Государственный обвинитель Соловьёв С.С. дал согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Прудников А.А. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд действия Прудникова А.А. квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Прудникову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого.

Прудников А.А. совершил преступление, которое ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Прудникова А.А. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: привлечение к уголовной ответственности впервые, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной в виде объяснения.

Также суд учитывает и личность Прудникова А.А., который не работает, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Прудниковым А.А. преступления, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого суд полагает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПРУДНИКОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Прудникову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Прудникова А.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию 1 раз в месяц.

Меру пресечения Прудникову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: смесь (препарат), содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0,95 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения *** отдела УВД по городу *** по квитанции №**** – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья: Дмитриковская Е.Е.