Дело № 1-88/2010 год
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Составлен в совещательной комнате 30 апреля 2010 года
Судья Балтийского районного суда города Калининграда Дмитриковская Е.Е.,
С участием:
Государственного обвинителя Бочковой А.А.
Подсудимого Чебана А.Р.
Защитника Лутуса Э.Р.
При секретаре Лисовенко Л.Н.
Рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЧЕБАНА А.Р., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 228 – 1 ч.1; ст. 30 ч.3 ст. 228 – 1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чебан А.Р. совершил преступления в сфере незаконного оборота наркотиков при следующих обстоятельствах.
Чебан А.Р. в период времени до 17 часов 51 минуты 26 февраля 2010 года при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного следствием лица в неустановленном месте с целью последующего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую наркотические средства – диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0,032 грамма, которое незаконно хранил при себе.
26 февраля 2010 года в период времени с 17 часов 51 минуты до 18 часов 02 минут Чебан А.Р., находясь рядом с домом № *** по улице*** в городе*** путем продажи незаконно сбыл за *** рублей Б.Е.В. наркотическое средство – смесь, содержащую наркотические средства – диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0,032 грамма, которое Б.Е.В. добровольно выдала сотрудникам милиции, в связи с чем Чебан А.Р. не смог довести свой преступный умысел по сбыту наркотиков до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, Чебан А.Р. в период времени до 14 часов 40 минут 27 февраля 2010 года в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица незаконно с целью сбыта приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую наркотические средства – диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0,073 грамма, которое незаконно хранил при себе.
27 февраля 2010 года в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 53 минут Чебан А.Р., находясь рядом с домом №*** по улице в городе *** путем продажи незаконно сбыл за *** рублей Б.Е.В. наркотическое средство – смесь, содержащую наркотические средства – диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0,073 грамма, которое Б.Е.В. добровольно выдала сотрудникам милиции, в связи с чем, Чебан А.Р. не смог довести свой преступный умысел по сбыту наркотиков до конца по независящим от него обстоятельствам.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого Чебана А.Р.
Подсудимый Чебан А.Р. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
После разъяснения судом последствий судебного разбирательства подсудимый Чебан А.Р. и его защитник Лутус Э.Р. поддержали ходатайство.
Государственный обвинитель Бочкова А.А. дала согласие на удовлетворение ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым Чебан А.Р. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд действия Чебана А.Р. квалифицирует по эпизоду от 26.02.2010 года ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от данного лица обстоятельствам, по эпизоду от 27.02.2010 года ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от данного лица обстоятельствам,
При назначении наказания подсудимому Чебану А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
Чебан А.Р. совершил преступления, которые ст. 15 УК РФ отнесены к категории тяжких преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чебана А.Р. судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чебана А.Р. суд признает: привлечение к уголовной ответственности впервые, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья, молодой возраст, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Также суд учитывает и личность Чебана А.Р. который работал в ООО «***» до 26.02.2010 года, где характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту содержания в учреждении ФБУ ИЗ-*** характеризуется положительно, на учете в ***-ском психоневрологическом диспансере не состоит, с февраля 2010 года стоит на учете у врача психиатра – нарколога ***-ской поликлиники с диагнозом наркомания опийная.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Чебаном А.Р. преступлений, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, суд полагает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом ст.ст. 61 и 62, ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку признанные судом смягчающие обстоятельства не уменьшают степень общественной опасности совершенных им преступлений.
При назначении основного наказания суд полагает, что нет оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Имеющееся в материалах уголовного дела объяснение Чебана А.Р. от 27 февраля 2010 года, не может быть признано судом как явка с повинной, поскольку в ней фактически отсутствуют сведения о совершенных им преступлениях.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЧЕБАНА А.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 228–1 ч.1 и ст. 30 ч.3 ст. 228–1 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
По эпизоду от 26.02.2010 года по ст. 30 ч.3 ст. 228 – 1 ч.1 УК РФ – 2 (два) года 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы,
По эпизоду от 27.02.2010 года по ст. 30 ч.3 ст. 228 – 1 ч.1 УК РФ – 2 (два) года 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы,
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Чебану А.Р. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет 4 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 01 марта 2010 года и зачесть в срок отбывания наказания содержание в ИВС с 27 февраля по 01 марта 2010 года.
Меру пресечения Чебану А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.
Вещественные доказательств:
- наркотическое средство – героин массой 0,010 грамма и 0,051 грамма, 1 шприц, 2 пузырька, сданные на хранение в камеру хранения *** отдела СУ при УВД по городу *** по квитанции № *** от 22.03.2010 года – уничтожить;
- денежные средства в сумме *** рублей двумя купюрами по *** рублей серия *** и купюрой *** рублей серия ***, находящиеся в материалах уголовного дела – вернуть в *** отдел при УВД по городу ***.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд города Калининграда течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Чебаном А.Р., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна.
Судья: Дмитриковская Е.Е.