Дело № 1-134/2010 год
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Составлен в совещательной комнате 23 июня 2010 года
Судья Балтийского районного суда города Калининграда Дмитриковская Е.Е.,
С участием:
Государственного обвинителя Дёминой О.Я. Гусаровой М.В.
Подсудимого Хорова Ю.А.
Защитника – адвоката Дыбковой Т.И.
С участием потерпевшей А. Р.Б.
При секретаре Лисовенко Л.Н.
Рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ХОРОВА Ю.А., ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хоров Ю.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
Так Хоров Ю.А. 20 февраля 2010 года в период времени с 01.00 часа до 02 часов 30 минут находился в квартире № *** дома № *** по улице *** города *** в гостях у знакомых А.Р.Б. и А.М.С., где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Хоров Ю.А. воспользовался тем, что А. находятся в комнате вышеуказанной квартиры, прошел в коридор, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с трюмо мобильный телефон марки «***», стоимостью ***рублей, принадлежащий А.Р.Б.
С похищенным имуществом Хоров Ю.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив А.Р.Б. материальный ущерб на сумму *** рублей.
Подсудимый Хоров Ю.А. свою вину по указанному обвинению признал полностью и суду пояснил, что ночь 20 февраля 2010 года он приехал в гости к знакомым А., которые проживают в квартире *** дома *** по улице *** города ***, в коридоре квартиры увидел мобильный телефон «***», который решил похитить. Когда его никто не видел, он похитил телефон, который на следующий день продал таксисту за *** рублей, деньги потратил.
Помимо показаний подсудимого Хорова Ю.А. его вина по указанному обвинению подтверждается исследованными судом доказательствами.
Показаниями потерпевшей А.Р.Б. в суде, что ночью 20 февраля 2010 года им домой позвонил знакомый ее мужа Хоров, сказал, что находится в городе и ему негде переночевать. Они встретили Хорова на улице, после чего привели домой. Её муж – А.М.С. - готовил на кухне еду, она находилась в комнате, Хоров вышел из комнаты и ушел из квартиры. Она обратила внимание, что после ухода Хорова Ю.А. пропал лежавший в коридоре её мобильный телефон марки «***». В настоящее время ущерб в сумме *** рублей ей возмещен, он для неё не является значительным.
Показаниями свидетеля А.М.С. в ходе предварительного следствия, аналогичными, что и показания потерпевшей А. Р.Б.
Вина подсудимого Хорова Ю.А. также подтверждается письменными доказательствами:
- Протоколом осмотра места происшествия от 20.02.2010 года, согласно которого осмотрена квартира*** по улице *** города ***,
- Протоколом проверки показаний на месте от 27.02.2010 года с участием Хорова Ю.А., который указал место, время и способ совершения кражи мобильного телефона А.Р.Б.,
- Протоколом выемки от 02.03.2010 года у Хорова Ю.А. сим - карты «***»,
- заключением товароведческой экспертизы № *** от 05.03.2010 года, согласно которому стоимость мобильного телефона марки «***» составляет *** рублей.
Органами предварительного следствия Хорову Ю.А. предъявлено обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании государственный обвинитель Гусарова М.В. просила действия Хорова Ю.А. переквалифицировать на ч.1 ст. 158 УК РФ, исключив из его действий квалифицирующий признак кражи «причинение значительного ущерба гражданину», поскольку причиненный потерпевшей А.Р.Б. ущерб на сумму *** рублей не является значительным.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и полагает, что действия подсудимого Хорова Ю.А. следует переквалифицировать на ч.1 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, также следует исключить квалифицирующий признак кражи «причинение значительного ущерба гражданину», поскольку судом установлено, что причиненный потерпевшей А.Р.Б. ущерб в сумме *** рублей не является для неё значительным.
Таким образом, совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимого Хорова Ю.А. полностью доказана и суд его действия с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Хорову Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
Хоров Ю.А. совершил преступление, которое ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хорова Ю.А. суд признает: признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной в виде объяснения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, возмещение ущерба.
Также суд учитывает и личность Хорова Ю.А., который не работает, в настоящее время привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства в городе *** с 2006 года не зарегистрирован, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Хоровым Ю.А. преступления, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшей, суд полагает, что наказание Хорову Ю.А. должно быть назначено в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений в виде лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ, поскольку более мягкое наказание не будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.
Исковое заявление потерпевшей А.Р.Б. на сумму ***рублей не подлежит удовлетворению в связи с отказом от иска.
Поскольку судом установлено, что в действиях Хорова Ю.А. имеется рецидив преступлений, то наказание он должен отбывать в колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ХОРОВА Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание – 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 23 июня 2010 года.
Меру пресечения Хорову Ю.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражу и взять его под стражу в зале суда.
Исковое заявление потерпевшей А.Р.Б. на сумму *** рублей оставить без
удовлетворения.
Вещественные доказательства: сим – карту «***» № *** – вернуть
потерпевшей А.Р.Б.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд г.Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Хоровым Ю.А., находящейся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья