Дело № 1-199/2010 год
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Составлен в совещательной комнате 27 августа 2010 года
Судья Балтийского районного суда г.Калининграда Дмитриковская Е.Е.,
С участием:
Государственного обвинителя Бочковой А.А.
Подсудимой Веденеевой В.В.
Защитника Батенёвой Г.Н.
Потерпевшего К.Г.В.
При секретаре Лисовенко Л.Н.,
Рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ВЕДЕНЕЕВОЙ В.В., ранее судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,
У с т а н о в и л:
Веденеева В.В. 17 июля 2010 года в период времени с 04.00 часов до 07.00 часов находилась в квартире № *** дома № *** по улице*** в городе *** в гостях у ранее ей незнакомого К.Г.В., где у неё возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Веденеева В.В. воспользовавшись тем, что К.Г.В. спит и за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кармана куртки, принадлежавшей К.Г.В. и висевшей на дверце шкафа в комнате, денежные средства в сумме ***рублей разными купюрами Банка России достоинством по *** рублей в количестве ***штук.
С похищенными денежными средствами Веденеева В.В. скрылась с места совершения преступления, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив К.Г.В. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимой Веденеевой В.В.
Подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.
После разъяснения судом последствий судебного разбирательства подсудимая Веденеева В.В. и её защитник Батенёва Г.Н. поддержали ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевший дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Обвинение, с которым Веденеева В.В. согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд действия Веденеевой В.В. квалифицирует со ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой Веденеевой В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой.
Веденеева В.В. совершила преступление, которое ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Веденеевой В.В. не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Веденеевой В.В. суд признает: нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной от 24.07.2010 года, возмещение ущерба, состояние здоровья.
Также суд учитывает и личность Веденеевой В.В., которая работает, не имеет регистрации и постоянного места жительства, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Веденеевой В.В. преступления, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимой, обстоятельств смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, мнение потерпевшего, суд полагает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление и перевоспитание Веденеевой, по мнению суда, возможно без изоляции от общества.
Исковое заявление потерпевшего К.Г.В. на сумму ***рублей оставить без удовлетворения в связи с возмещением ущерба.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВЕДЕНЕЕВУ В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание – 2 (два) лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Веденеевой В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком – 1 (один) год 6 месяцев. Обязать Веденееву В.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц.
Меру пресечения Веденеевой В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Исковое заявление потерпевшего К.Г.В. на сумму ***рублей оставить без удовлетворения в связи с возмещением ущерба.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд г.Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: подпись
Копия верна. Судья Е.Е. Дмитриковская