Дело № 1-192/2010 год
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Составлено в совещательной комнате 25 августа 2010 года
Судья Балтийского районного суда г.Калининграда Дмитриковская Е.Е.,
С участием:
Государственного обвинителя Дубчака А.В.
Подсудимого Кунхеля М.В.
Защитника Котовой М.М.
При секретаре Лисовенко Л.Н.,
Рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КУНХЕЛЯ М.В., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1; ст. 228 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Кунхель М.В. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.
В начале июня 2010 года Кунхель М.В. в не установленное следствием время в городе *** незаконно приобрел у не установленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 0,717 грамма, которое незаконно хранил с целью последующего частичного незаконного сбыта и личного употребления.
12 июня 2010 года около 17 часов 45 минут Кунхель М.В., находясь около подъезда дома №*** по улице *** города *** умышленно незаконно сбыл путем продажи за *** рублей А.А.В. часть из ранее приобретенного наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в количестве 0,058 грамма, которое А.А.В. добровольно выдал сотрудникам милиции, в связи с чем Кунхель М.В. не смог довести свой преступный умысел по сбыту наркотиков до конца.
Продолжая свои действия, 13 июня 2010 года около 14 часов 45 минут Кунхель М.В., находясь около подъезда дома № *** по улице*** города *** умышленно незаконно сбыл путем продажи за *** рублей А.А.В. часть из ранее приобретенного наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в количестве 0,057 грамма, которое А.А.В. добровольно выдал сотрудникам милиции, в связи с чем Кунхель М.В. не смог довести свой преступный умысел по сбыту наркотиков до конца.
Кроме того, в начале июня 2010 года Кунхель М.В. в не установленное время в городе *** незаконно приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 0,717 грамма, которое и незаконно хранил его в целях последующего частичного незаконного сбыта и личного употребления. 12 и 13 июня 2010 года Кунхель М.В. сбыл часть приобретенного им наркотического средства – смеси, содержащей героин, общей массой 0,115 грамма. 13 июня 2010 года около 16 часов 45 минут в ходе осмотра места происшествия, а именно в квартире № *** дома № *** по улице *** города ***, в которой проживает Кунхель М.В. сотрудниками милиции была обнаружена и изъята оставшаяся часть ранее приобретенного Кунхель М.В. наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,602 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил без цели сбыта до 16 часов 45 минут 13 июня 2010 года.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого Кунхеля М.В.
Подсудимый Кунхель М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
После разъяснения судом последствий судебного разбирательства подсудимый Кунхель М.В. и его защитник Котова М.М. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Дубчак А.В. дал согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым Кунхель М.В. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд действия Кунхеля М.В. квалифицирует по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, а также по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Кунхелю М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
Кунхель М.В. совершил преступления, которые ст. 15 УК РФ отнесены к категории преступлений тяжкого и средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кунхеля М.В. судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кунхеля М.В. суд признает: привлечение к уголовной ответственности впервые, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной в виде объяснения от 13.06.2010 года, положительные характеристики, состояние здоровья.
Также суд учитывает и личность Кунхеля М.В., который официально работает в ИП «***», где характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, свидетелем Кунхель Р.М. – матерью характеризуется положительно, как добрый отзывчивый и помогающий им сын, на учете психоневрологическом диспансере не состоит, с 2008 года стоит на учете в наркологической больнице с диагнозом «синдром зависимости от опиатов». При назначении наказания суд также учитывает, что Кунхель М.В. проживает с родителями, которым требуется его помощь.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Кунхелем М.В. преступлений, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд полагает, что наказание подсудимому Кунхелю М.В. должно быть назначено в виде лишения свободы без применения ст. 64 и ч.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КУНХЕЛЯ М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 228–1 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:
По ст.30 ч.3 ст. 228–1 ч.1 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы,
По ст. 228 ч.1 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы,
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Кунхелю Максиму Викторовичу наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний – 2 (два) года 2 месяца лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В срок отбытия наказания исчислять с 25 августа 2010 года.
Меру пресечения Кунхелю М.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу:
1. Деньги в сумме *** рублей купюрами две по *** рублей серия *** и две купюры по *** рублей серия *** (сданы на хранение в камеру хранения *** УВД на транспорте по квитанции ***) – вернуть в ***УВД ***.
2. Наркотическое средство героин массой 0,028 грамма, 0,027 грамма, 0,0352 грамма, 6 бумажных бирок, 16 фрагментов полимерного материала, баночку с надписью «***» с 40 фрагментами полимерного материала (сданы на хранение в камеру хранения *** по акту от ***) – уничтожить;
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд г.Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кунхелем М.В., находящимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна.
Судья: Дмитриковская Е.Е.