незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1-36/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 02 марта 2010 года

Судья Балтийского районного суда г. Калининграда Остапенко Л.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Калининграда Дёминой О.Я.,

подсудимого Корнеева С.В.,

защитника Казакова Ю.Е.,

при секретаре Ямщиковой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОРНЕЕВА С.В.,

ранее судимого:

18.11.03 по п. «а» ч. 3 ст. 228 УК РФ (в редакции 1996 года) к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима – 20.08.06 наказание отбыл полностью,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

29 декабря 2009 года в период времени до 20 часов 14 минут Корнеев С.В., находясь у магазина, расположенного по ул. С., незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица без цели сбыта наркотическое средство «смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин» общей массой ххх грамма, что относится к особо крупному размеру, и незаконно хранил его при себе без цели сбыта до своего задержания сотрудниками милиции 29 декабря 2009 года в 20 часов 14 минут у магазина, расположенного по ул. С.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого, заявленное им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый Корнеев С.В. согласился с предъявленным обвинением, признав, что совершил указанные в описательной части приговора действия, и подтвердил своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал своё ходатайство.

Суд не усмотрел обстоятельств, позволяющих усомниться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Возражений со стороны государственного обвинителя и защитника против удовлетворения ходатайства подсудимого не поступило.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Корнеев С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Корнеева С.В., является рецидив преступлений.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование производству по делу, состояние его здоровья.

При этом, с учётом личности Корнеева С.В., суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание с реальным его отбыванием, поскольку, имеющиеся у него заболевание не препятствует его изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корнеева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 29 декабря 2009 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Калининградской области - наркотическое средство «смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин» общей массой ххх грамма; полиэтиленовый пакет чёрного цвета, металлический предмет, предназначенный для обработки ногтей - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Остапенко Л.Г.