покушение на незаконый сбыт наркотических средств



Дело № 1-17/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 29 января 2010 года

Судья Балтийского районного суда г. Калининграда Остапенко Л.Г. с участием государственного обвинителя Северо-Западной транспортной прокуратуры Шуниной М.Е.,

подсудимого Горшкова И.Н.,

защитника Лутуса Э.Р.,

при секретаре Ямщиковой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГОРШКОВА И.Н.,

ранее судимого:

28.02.07 по ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима – 15.01.09 наказание отбыл полностью;

18.12.09 Центральным судом г. Калининграда по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-I УК РФ,

установил:

Горшков И.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Так, 25 сентября 2009 года около 14 часов 30 минут Горшков И.Н., находясь у дома по ул. Б., незаконно сбыл путём продажи за ххх рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой ххх грамма гр. Е. через гр. З. и гр. Л.

Однако не довёл свой преступный умысел на незаконный оборот наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку, реализация наркотического средства была осуществлена им в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий под контролем сотрудников правоохранительных органов, которое после его передачи покупателю было сразу же изъято из незаконного оборота.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого, заявленное им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый Горшков И.Н. согласился с предъявленным обвинением, признав, что совершил указанные в описательной части приговора действия, и подтвердил своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал своё ходатайство.

Суд не усмотрел обстоятельств, позволяющих усомниться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Возражений со стороны государственного обвинителя и защитника против удовлетворения ходатайства подсудимого не поступило.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Горшков И.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-I УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Горшкова И.Н., является рецидив преступлений.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование производству по делу, состояние его здоровья, которые в своей совокупности являются не только обстоятельствами, смягчающими его наказание, но и исключительными, позволяющими применить к нему ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горшкова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-I УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности вновь назначенного наказания и наказания по приговору Центрального районного суда г. Калининграда от 18.12.09 путём их частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок отбытого наказания отбытие наказания по предыдущему приговору с 18 декабря 2009 года по 28 января 2010 года. Срок наказания исчислять с 29 января 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

наркотическое средство - смесь, содержащую героин - массой ххх грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Калининград – уничтожить;

денежные билеты Банка России достоинством ххх рублей серии ххх с номером ххх, достоинством по ххх рублей серии ххх с номером ххх и серии ххх с номером ххх, хранящиеся в ФЭУ ЗУВДТ– передать в данный финансовый орган.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Остапенко Л.Г.