грабеж, совершенный с применением насилия



Дело № 1-15/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 14 января 2010 года

Судья Балтийского районного суда г. Калининграда Остапенко Л.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Калининграда Бочковой А.А.,

подсудимого Глинка В.В.,

защитника Маша А.Г.,

при секретаре Ямщиковой С.А.,

а также потерпевшей,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГЛИНКИ В.В.,

ранее судимого:

04.06.03 – по ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима – 30.01.04 освобождён условно-досрочно на 11 месяцев 2 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

08 декабря 2008 года после 01 часа ночи Глинка В.В., находясь у магазина, расположенного по ул. И, увидел, как двое неустановленных лиц напали на находившуюся там потерпевшую и сбили с ног. После того, как нападавшие скрылись, Глинка В.В. в целях хищения чужого имущества подошёл к лежащей на земле потерпевшей и с целью подавления её воли и решимости к сопротивлению нанёс не менее одного удара в область лица, причинив тем самым последней физическую боль. После чего открыто похитил, сняв с пальца левой руки потерпевшей золотое кольцо стоимостью ххх рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на вышеуказанную сумму.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого, заявленное им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый Глинка В.В. согласился с предъявленным обвинением, признав, что совершил указанные в описательной части приговора действия, и подтвердил своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал своё ходатайство.

Суд не усмотрел обстоятельств, позволяющих усомниться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевшей и защитника против удовлетворения ходатайства подсудимого не поступило.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Глинка В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшей.

Рассматривая заявленный потерпевшей гражданский иск, суд приходит к выводу, что он подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку, разрешить вопрос о его размере по имеющимся материалам уголовного дела не представляется возможным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Глинки В.В., является наличие в его действиях опасного рецидива.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются чистосердечное признание, которое судом расценивается как явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование производству по уголовному делу.

При этом, исходя из характера совершённого преступления, данных личности Глинки В.В., суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, ему необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глинку В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 14 января 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Признать за потерпевшей право на удовлетворение гражданского иска, и вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Остапенко Л.Г.