Дело № 1-215/2010 год
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Составлен в совещательной комнате 21 сентября 2010 года
Судья Балтийского районного суда г.Калининграда Дмитриковская Е.Е.,
С участием:
Государственных обвинителей Дубчака А.В., Мейбуллаева Э.Р.
Подсудимого Чуевского В.В.
Защитника Новикова В.В.
При секретаре Лисовенко Л.Н.,
Рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЧУЕВСКОГО В.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1, ст. 222 ч.1, ст. 30 ч.3 ст. 222 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Чуевский В.В. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.
Чуевский В.В. в марте 2010 года, находясь возле магазина «***», расположенного по адресу ***, нашел и присвоил себе, тем самым умышленно незаконно приобрел патроны в количестве *** штук, из которых *** патрона калибра *** мм к нарезному огнестрельному оружию ПМ, относятся к боеприпасам и для стрельбы пригодны, согласно заключения эксперта № *** от 25.05.2010 года, которые незаконно присвоил. Незаконно присвоенные патроны в количестве *** штук Чуевский В.В. умышленно принес в квартиру №*** дома № *** по адресу ***, а в последующем отнес за гараж напротив указанного дома и хранил до 29 апреля 2010 года с целью последующего сбыта.
Кроме того, 29 апреля 2010 года около 11 часов 50 минут Чуевский В.В. осуществляя свой умысел, направленный на незаконный сбыт боеприпасов, находясь возле памятника ***, расположенному по адресу ***, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыл путем продажи за *** рублей Д.С.С. *** патронов, из которых *** патрона калибра *** мм к нарезному огнестрельному оружию ПМ, которые Д.С.С. добровольно выдал сотрудникам милиции в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», в связи с чем Чуевский В.В. не смог довести действия по сбыту патронов до конца по независящим от него обстоятельствам.
Также, в апреле 2010 года Чуевский В.В., находясь возле автозаправки «***», расположенной по адресу ***, нашел и присвоил себе, тем самым незаконно приобрел фрагмент конструктивно оформленного заряда бризантного взрывчатого вещества повышенной мощности – смесь тротила с гексогеном, массой *** грамм, которое незаконно перенес к месту своего проживания по адресу ***, где хранил до 29 апреля 2010 года с целью последующего сбыта. 29 апреля 2010 года Чуевский В.В. с целью незаконного сбыта перенес взрывчатое вещество – смесь тротила с гексогеном к памятнику ***, расположенному по адресу***, где был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у него в правом кармане куртки вышеуказанное вещество было обнаружено и изъято.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого Чуевского В.В.
Подсудимый Чуевский В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
После разъяснения судом последствий судебного разбирательства подсудимый Чуевский В.В. и его защитник Новиков В.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Мейбуллаев Э.Р. дал согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым Чуевский В.В. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд действия Чуевского В.В. квалифицирует по эпизоду от марта 2010 года по ч.3 ст. 222 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт боеприпасов.
При назначении наказания подсудимому Чуевскому В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
Чуевский В.В. совершил преступления, которые ст. 15 УК РФ отнесены к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чуевского В.В. судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чуевского В.В. суд признает: привлечение к уголовной ответственности впервые, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной в виде объяснения от 29.04.2010 года, состояние здоровья, нахождение на иждивении бабушки 82 лет.
Также суд учитывает и личность Чуевского В.В., который не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Чуевским В.В. преступлений, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд полагает, что наказание подсудимому Чуевскому В.В. должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЧУЕВСКОГО В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1; ст. 30 ч.3 ст. 222 ч.1; ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
По ст. 222 ч.1 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы без штрафа,
По ст. 30 ч.3 ст. 222 ч.1 УК РФ – 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа,
По ст. 222 ч.1 УК РФ – 1 (один) год 2 месяца лишения свободы без штрафа,
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Чуевскому Валерию Владимировичу наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 1 (одного) года 4 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чуевскому В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком – два года. Обязать Чуевского В.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения Чуевскому В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с содержание под стражей на подписку о невыезде и освободить его в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме *** рублей одной купюрой серия *** (переданы на хранение по квитанции № ***от 21.06.2010 года) – передать в ***линейный отдел ***; *** гильз и *** патронов разного калибра, переданных по акту № *** от 21.06.2010 года – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд г.Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: подпись
Копия верна. Судья Е.Е. Дмитриковская