кража, совершённая с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-165/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 14 июля 2010 года

Судья Балтийского районного суда г. Калининграда Остапенко Л.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Калининграда Дёминой О.Я.,

подсудимого Пушкина Р.А.,

защитника Батенёвой Г.Н.,

при секретаре Ямщиковой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПУШКИНА Р.А.,

ранее судимого:

16.09.03 – по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 (в редакции 2003 года), ч. 1 ст. 150 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

26.11.03 по ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 158 (в редакции 2003 года) УК РФ, в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы в колонии-поселении – 01.07.09 наказание отбыл полностью,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

10 июня 2010 года около 13 часов 30 минут Пушкин Р.А., находясь в подъезде дома по ул. С., в целях хищения чужого имущества подошёл к квартире, в которой проживает Ш., убедившись, что в квартире отсутствуют жильцы и воспользовавшись тем, что входная дверь не заперта, незаконно проник в квартиру и тайно похитил из неё принадлежащее Ш. имущество, а именно: женскую сумку из кожзаменителя стоимостью ххх рублей, в которой находились карандаш для подводки бровей чёрного цвета стоимостью ххх рублей, кошелёк из кожзаменителя стоимостью ххх рублей, денежные средства в сумме ххх рублей, а также связка ключей с брелоком и зеркало, материальной ценности не представляющие. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Ш. материальный ущерб на общую сумму ххх рублей.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого, заявленное им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый Пушкин Р.А. согласился с предъявленным обвинением, признав, что совершил указанные в описательной части приговора действия, и подтвердил своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал своё ходатайство.

Суд не усмотрел обстоятельств, позволяющих усомниться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевшей и защитника против удовлетворения ходатайства подсудимого не поступило.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Пушкин Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Пушкина Р.А., является рецидив преступлений.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование производству по делу, состояние его здоровья, объяснение в качестве явки с повинной, возмещение причинённого ущерба, а также его молодой возраст.

Указанные обстоятельства в своей совокупности являются обстоятельствами, не только смягчающими его наказание, но и свидетельствующими, с учётом того, что Пушкин Р.А. имеет постоянное место работы и семью, о том, что его исправление, несмотря на наличие в его действиях рецидива преступлений, возможно без реального отбывания наказания, позволяющими назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пушкина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Пушкина Р.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Остапенко Л.Г.