Дело № 1-155/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калининград 13 июля 2010 года
Судья Балтийского районного суда г. Калининграда Остапенко Л.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Калининграда Дёминой О.Я.,
подсудимого Сидорова Д.А.,
защитника Новикова В.В.,
при секретаре Ямщиковой С.А.,
а также представителя потерпевшего ООО «ххх»,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
СИДОРОВА Д.А.,
ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
установил:
22 мая 2010 года около 07 часов 45 минут, находясь в помещении торгового зала ООО «ххх», расположенного по ул. З., Сидоров Д.А. в целях хищения чужого имущества, видя, что за ним наблюдает сотрудник охраны данного магазина, подошёл к стеллажу с выставленными коньяками, взял оттуда бутылку коньяка, стоимостью ххх рублей и, держа её в руке, направился к выходу из магазина. Приблизившись к контрольно-кассовому терминалу, Сидоров Д.А. выбежал из торгового зала, не оплатив товар, игнорируя требования сотрудника охраны магазина остановиться. С похищенным имуществом Сидоров Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «ххх» материальный ущерб на сумму ххх рублей.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого, заявленное им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В судебном заседании подсудимый Сидоров Д.А. согласился с предъявленным обвинением, признав, что совершил указанные в описательной части приговора действия, и подтвердил своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал своё ходатайство.
Суд не усмотрел обстоятельств, позволяющих усомниться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Возражений со стороны государственного обвинителя, представителя потерпевшего и защитника против удовлетворения ходатайства подсудимого не поступило.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился Сидоров Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Рассматривая гражданский иск, суд находит его подлежащим удовлетворению в полном объёме.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание.
Обстоятельства, отягчающие наказание Сидорова Д.А., отсутствуют.
Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признаёт совершение преступления впервые, явку с повинной, данную им в виде объяснения, то, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал производству по уголовному делу, его молодой возраст, положительную характеристику в быту.
Данные обстоятельства являются не только, смягчающими его наказание, но и свидетельствующими о возможности исправления Сидорова Д.А. без реального отбытия назначенного наказания, т.е. о возможности назначения ему наказания условно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сидорова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать Сидорова Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
Взыскать с Сидорова Д.А. в пользу ООО «ххх» в возмещение ущерба, причинённого преступлением, ххх рублей.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Остапенко Л.Г.