Дело № 1-167/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калининград 26 июля 2010 года
Судья Балтийского районного суда г. Калининграда Остапенко Л.Г. с участием государственного обвинителя Калининградской транспортной прокуратуры Ленешмидта А.С.,
подсудимого Чистякова О.С.,
защитника Суханова А.А.,
при секретаре Ямщиковой С.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЧИСТЯКОВА О.С.,
ранее судимого:
31.03.09 Московским районным судом г. Калининграда по ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 222 к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 191, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 191 УК РФ,
установил:
Не имея регистрации в Западной государственной инспекции пробирного надзора на проведение каких-либо операций с драгоценными металлами или изделиями из них, а также в ИФНС РФ - в качестве предпринимателя без образования юридического лица, не имея лицензии на право осуществления деятельности по купле - продаже драгоценных металлов, как того требует Положение «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ» от 30 июня 1994 года и Федеральный закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 04 марта 1998 года, Чистяков О.С. в период времени с 17 часов 25 минут 13 мая 2010 года до 11 часов 15 минуты 16 мая 2010 года в районе ул. Д. нашёл, то есть незаконно приобрел металлические изделия, содержащие серебро, из которых выплавил слитки, относящиеся к категории «лом, содержащий благородные металлы», общим весом ххх грамма, с содержанием драгоценного металла - серебра, в чистоте - ххх грамма, которые незаконно хранил у недостроенного моста в районе ул. Д.
Кроме того, 13 мая 2010 года в период времени с 16 часов 42 минуты до 17 часов 12 минут Чистяков О.С., не имеющий регистрации в Западной государственной инспекции пробирного надзора на проведение каких-либо операций с драгоценными металлами или изделиями из них, а также в ИФНС РФ - в качестве предпринимателя без образования юридического лица, не имеющий лицензии на право осуществления деятельности по купле - продаже драгоценных металлов, как того требует Положение «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ» от 30 июня 1994 года и Федеральный закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 04 марта 1998 года, находясь возле железнодорожных путей в районе ул. С. и ул. Ю., с целью получения материальной выгоды незаконно сбыл гр. Я. за ххх рублей металлические слитки, содержащие в своем составе драгоценный металл - серебро, относящиеся к категории «лом, содержащий благородные металлы», общим весом ххх грамма, с содержанием драгоценного металла - серебра, в чистоте - ххх грамма. Однако не довёл свой преступный умысел на незаконный оборот драгоценных металлов до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку, их реализация была осуществлена в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий под контролем сотрудников правоохранительных органов, которые после его передачи покупателю были сразу же изъяты из незаконного оборота.
Кроме того, Чистяков О.С., не имея регистрации в Западной государственной инспекции пробирного надзора на проведение каких-либо операций с драгоценными металлами или изделиями из них, а также в ИФНС РФ - в качестве предпринимателя без образования юридического лица, не имея лицензии на право осуществления деятельности по купле - продаже драгоценных металлов, как того требует Положение «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ» от 30 июня 1994 года и Федеральный закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 04 марта 1998 года в период времени с 17 часов 25 минут 13 мая 2010 года до 11 часов 15 минуты 16 мая 2010 года в районе ул. Д. нашёл, то есть незаконно приобрел, металлические изделия, содержащие серебро, из которых выплавил слитки, содержащие в своем составе драгоценный металл - серебро, относящиеся к категории «лом, содержащий благородные металлы» общим весом ххх грамма, с содержанием драгоценного металла - серебра, в чистоте - ххх грамма, которые незаконно хранил у недостроенного моста в районе ул. Д.
Кроме того, 16 мая 2010 года в период времени с 10 часов 39 минут до 11 часов 15 минут Чистяков О.С., не имеющий регистрации в Западной государственной инспекции пробирного надзора на проведение каких-либо операций с драгоценными металлами или изделиями из них, а также в ИФНС РФ - в качестве предпринимателя без образования юридического лица, не имеющий лицензии на право осуществления деятельности по купле-продаже драгоценных металлов, как того требует Положение «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ» от 30 июня 1994 года и Федеральный закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 04 марта 1998 года, находясь возле железнодорожных путей в районе ул. С. и ул. Ю., с целью получения материальной выгоды незаконно сбыл гр. Я. за ххх рублей металлические слитки, содержащие в своем составе драгоценный металл - серебро, относящиеся к категории «лом, содержащий благородные металлы», общим весом ххх грамма, с содержанием драгоценного металла - серебра, в чистоте -ххх грамма. Однако не довёл свой преступный умысел на незаконный оборот драгоценных металлов до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку, их реализация была осуществлена в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий под контролем сотрудников правоохранительных органов, которые после его передачи покупателю были сразу же изъяты из незаконного оборота.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого, заявленное им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В судебном заседании подсудимый Чистяков О.С. согласился с предъявленным обвинением, признав, что совершил указанные в описательной части приговора действия, и подтвердил своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал своё ходатайство.
Суд не усмотрел обстоятельств, позволяющих усомниться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Возражений со стороны государственного обвинителя и защитника против удовлетворения ходатайства подсудимого не поступило.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился Чистяков О.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия суд квалифицирует:
по преступлениям, совершённым с начала мая до 13 мая 2010 года и с 13 по 16 мая 2010 года – по ч. 1 ст. 191 УК РФ как незаконное хранение драгоценных металлов в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий;
по преступлениям, совершённым 13 и 16 мая 2010 года – по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 191 УК РФ как покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чистякова О.С., являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование производству по уголовному делу, явка с повинной, данная им в качестве объяснения, состояние его здоровья.
Указанные обстоятельства в своей совокупности являются обстоятельствами, не только смягчающими его наказание, но и позволяющими полагать, что его исправление возможно без изоляции от общества и возможным сохранить условное осуждение по приговору Московского районного суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чистякова О.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 191, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 191 УК РФ, и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 191 УК РФ (по преступлению, совершённому с начала мая до 13 мая 2010 года) – 6 месяцев ограничения свободы;
по ч. 1 ст. 191 УК РФ (по преступлению, совершённому с 13 до 16 мая 2010 года) – 8 месяцев ограничения свободы;
по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 191 УК РФ (по преступлению от 13.05.10) – 4 месяца ограничения свободы;
по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 191 УК РФ (по преступлению от 16.05.10) – 4 месяца ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по их совокупности путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде 8 месяцев ограничения свободы с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы Калининградской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым данного наказания, являться в указанный орган для регистрации два раза в месяц.
Приговор Московского районного суда от 31 марта 2009 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства, хранящиеся в ФЭО ЗУВДТ, по вступлении приговора в законную силу:
денежные средства в сумме ххх рублей – передать ФЭО ЗУВДТ;
металлические слитки, содержащие драгоценный металл-серебро, общим весом ххх и ххх грамма – передать в Гохран РФ.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Остапенко Л.Г.