кража, т.е. тайное хищение чужого имущества




Дело № 1-163/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 13 сентября 2010 года

Судья Балтийского районного суда г. Калининграда Остапенко Л.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Калининграда Гусаровой М.В.,

подсудимого Чайковского Д.С.,

защитника Новикова В.В.,

при секретаре Сухониной А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧАЙКОВСКОГО Д.С.,

ранее судимого:

12.01.04 по ч. 1 ст. 111, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима – наказание отбыл полностью 16.06.06;

26.01.07 по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима – наказание отбыл полностью 09.09.09,

содержащегося под стражей с 17 августа 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Чайковский Д.С. в период времени с 00 часов 40 минут до 01 часа 10 минут ночи 02 мая 2010 года, находясь в квартире дома по ул. Н. в гостях у ранее знакомой С., воспользовавшись тем, что последняя вышла из квартиры и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее С. на общую сумму ххх рублей, а именно: упаковку носовых платков, в количестве 15 штук, стоимостью ххх рублей каждый, на сумму ххх рублей; две пары махровых носков, стоимостью ххх рублей за 1 пару, на сумму ххх рублей; бутылку растительного масла, объемом 1 литр, стоимостью ххх рублей; банку говядины тушеной, весом 380 гр., стоимостью ххх рублей; пакет макарон, весом 2 кг, стоимостью ххх рублей; упаковку печенья, весом 1 кг, стоимостью ххх рублей; упаковку чая, стоимостью ххх рублей; банку консервов, весом 250 гр., стоимостью ххх рублей; банку консервов, весом 250 гр., стоимостью ххх рублей; банку консервов весом 250 гр., стоимостью ххх рублей; пакет муки пшеничной, весом 2 кг, стоимостью ххх рублей; пакет перловой крупы, весом 1 кг, стоимостью ххх рублей; пакет овсяной крупы, весом 0.5 кг, стоимостью ххх рублей; пакет сахара, весом 1 кг, стоимостью ххх рублей; пять упаковок лапши быстрого приготовления, стоимостью ххх рублей за одну упаковку, на сумму ххх рублей; банку огурцов маринованных, весом 750 гр., стоимостью ххх рублей; банку помидоров в собственном соку, весом 750 гр., стоимостью ххх рублей; банку лечо, весом 850 гр., стоимостью ххх рублей; сосиски копченные с сыром, весом около 0,5 кг, стоимостью ххх рублей; мясную нарезку в вакууме, стоимостью ххх рублей; мясо копченное - шинку, весом 400 гр., стоимостью ххх рублей; упаковку сливочного масла, весом 200 гр., стоимостью ххх рублей; ведерко оливкового майонеза, весом 900 гр., стоимостью ххх рублей; треску свежемороженую, весом 1 кг, стоимостью ххх рублей; упаковку вареников с творогом, весом 450 гр., стоимостью ххх рублей; упаковку вареников с картофелем, весом 450 гр., стоимостью ххх рублей; упаковку пельменей, весом 1 кг, стоимостью ххх рублей; упаковку мясного фарша, весом 0.5 кг, стоимостью ххх рублей; лук репчатый, весом 1 кг, стоимостью ххх рублей; упаковку творога, весом 0.2 кг, стоимостью ххх рублей; два десятка яиц, стоимостью ххх рублей за один десяток, на сумму ххх рублей; флакон женской туалетной воды, объемом 50 мл, стоимостью ххх рублей; шариковый мужской дезодорант, стоимостью ххх рублей; набор бижутерии, стоимостью ххх рублей; бальзам для волос, стоимостью ххх рублей; декоративную шкатулку, стоимостью ххх рублей; аппарат для измерения давления, стоимостью ххх рублей; мобильный телефон, стоимостью ххх рублей. С похищенным Чайковский Д.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. материальный ущерб на общую сумму ххх рублей.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого, заявленное им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый Чайковский Д.С. согласился с предъявленным обвинением, признав, что совершил указанные в описательной части приговора действия, и подтвердил своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал своё ходатайство.

Суд не усмотрел обстоятельств, позволяющих усомниться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевшей С. и защитника против удовлетворения ходатайства подсудимого не поступило.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Чайковский Д.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Квалификация действий Чайковского Д.С., определённая органом предварительного расследования, изменена с учётом позиции потерпевшей С., сообщившей суду, что причинённый ущерб не является для неё значительным.

При этом изменение квалификации действий подсудимого не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела не изменяются.

Заявленный потерпевшей гражданский иск подлежит удовлетворению с учётом частичного возмещения вреда.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чайковского Д.С., является рецидив преступлений.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование производству по делу, его молодой возраст, частичное возмещение причинённого преступлением ущерба, положительные характеристики на работе и в быту, которые в своей совокупности являются не только обстоятельствами, смягчающими его наказание, но и свидетельствующими о возможности его исправления без реального отбывания наказания, т.е. позволяющими применить к нему ст. 73 УК РФ, несмотря на наличие в его действиях рецидива преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чайковского Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Чайковского Д.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, возместить причинённый преступлением ущерб.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Чайковского Д.С. в пользу С. в возмещение ущерба, причинённого преступлением ххх рублей.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Остапенко Л.Г.