покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-69/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 22 сентября 2010 года

Судья Балтийского районного суда г. Калининграда Остапенко Л.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Калининграда Дёминой О.Я.,

защитника Кадочникова С.Ю.,

при секретаре Сухониной А.С.,

рассмотрев в порядке ч. 5 ст. 247 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

АЛЕКСАНДРОВОЙ С.Г.,

ранее судимой:

20.05.05 – по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы в ИК общего режима – 24.04.08 наказание отбыто полностью;

18.01.10 Московским районным судом г. Калининграда по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Александрова С.Г. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В период времени до 18 часов 55 минут 25 января 2010 года Александрова С.Г. в целях последующего сбыта незаконно приобрела наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую наркотические средства – диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, которое реализовала в несколько приёмов:

25 января 2010 года в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 07 минут часть приобретённого наркотического средства - смесь (препарат), содержащую наркотические средства – диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой ххх грамма, она незаконно сбыла гр. Ч. путём продажи за ххх рублей, находясь в подъезде дома по ул. И.

26 января 2010 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Александрова С.Г., находясь в помещении квартиры дома по ул. И., в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 22 минут незаконно сбыла гр. Ч. путём продажи за ххх рублей из ранее приобретённого в целях последующего сбыта наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую наркотические средства – диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой ххх грамма.

Оставшуюся часть наркотического средства - смеси (препарата), содержащей наркотические средства–диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилмор-фин, массой ххх грамма Александрова С.Г. незаконно сбыла 29 января 2010 года в период времени с 15 часов 43 минут до 16 часов 10 минут, находясь в помещении квартиры дома по ул. И., путём продажи за ххх рублей гр. Ч.

Однако не довела свой преступный умысел на незаконный оборот наркотических средств до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку, реализация наркотического средства была осуществлена ею в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий под контролем сотрудников правоохранительных органов, которое после его передачи покупателю было сразу же изъято из незаконного оборота.

Виновность Александровой С.Г. в преступлении подтверждается следующими доказательствами:

Так, согласно её показаниям, данным на предварительном следствии, решение заниматься продажей наркотического средства «героин» она приняла ввиду того, что ей не хватало денежных средств на жизнь. Приобретала она уже расфасованные «пайки» (условные дозы) по ххх рублей за штуку, а продавала по ххх рублей. Утром 25 января 2010 года она приобрела три пайки «героина» за ххх рублей для дальнейшей продажи, две из которых были упакованы в полиэтилен фиолетового цвета, а одна – в полиэтилен белого цвета, которые и продала ранее знакомому гр. Ч. 25, 26 и 29 января 2010 года при следующих обстоятельствах: 25 января 2010 года она находилась дома, когда около 18.30 на мобильный телефон ей позвонил Ч. и попросил продать ему одну дозу наркотического средства «героин», на что она дала свое согласие и предложила подойти к ней. Примерно через 30 минут Ч. позвонил и сообщил, что подошел к подъезду, после чего они встретились с ним на лестничной площадке между 2 и 3 этажами, где она передала ему «героин», а он - ххх рублей одной купюрой, после чего они разошлись. Полученные денежные средства она потратила на разные нужды, в том числе и на ребенка. 26 января 2010 года около 11.00 часов она по телефону договорилась с Ч. о продаже ему одной дозы наркотического средства «героин», после чего около 15.00 - 16.00 они встретились у неё на квартире, где она снова передала ему «героин», а он – ххх рублей одной купюрой. Полученные денежные средства она потратила на разные нужды, в том числе и на ребенка. 29 января 2010 года она договорилась с Ч. о продаже одной дозы героина, для чего около 15-16 часов они с ним встретились у неё дома. На этот раз он передал ей денежные средства в сумме ххх рублей купюрами по ххх рублей. Через непродолжительное время после ухода Ч. в квартиру вошли сотрудники милиции с понятыми и провели её личный досмотр, в ходе которого у неё были изъяты полученные от Ч. денежные средства.

Не доверять данным показаниям у суда оснований не имеется, поскольку, получены они в соответствии законом, замечаний от Александровой С.Г. и её защитника по их содержанию не поступало. Кроме того, они подтверждаются показаниями свидетелей и письменными материалами уголовного дела.

Так, из показаний свидетеля Ч. следует, что он 25, 26 и 29 января 2010 года на добровольной основе принимал участие в проведении ОРМ в отношении его знакомой по имени С., которая занималась сбытом наркотического средства «героин», в качестве закупщика. С С. он знаком около 1 года и на протяжении этого времени неоднократно приобретал у нее наркотическое средство «героин» для собственного потребления по цене ххх рублей за «пайку» (условную дозу). При этом она все время продавала наркотик рядом с квартирой, либо внутри квартиры, либо в подъезде. Каждый раз перед закупкой его досматривали в служебном автомобиле в присутствии понятых, о чём составлялся протокол, затем ему вручались денежные средства в сумме ххх рублей, купюры которых заранее ксерокопировались. О покупке наркотиков он договаривался с Александровой С.Г. по мобильному телефону с номером ххх, который дала ему сама Александрова С.Г. 25 января 2010 года Александрова С.Г. продала ему «героин» в подъезде своего дома по ул. И., а 26 и 29 января она приглашала его в квартиру. После покупки наркотического средства он сразу же возвращался в служебный автомобиль, где в присутствии понятых выдавал приобретённый полиэтиленовый свёрток грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри в качестве «героина», поясняя обстоятельства его приобретения.

Наличие телефонной связи между Ч. и Александровой С.Г. 25, 26 и 29 января 2010 года подтверждается детализацией звонков мобильного телефона с номером ххх.

Согласно показаниям свидетеля 1. в их отдел поступила оперативная информация о том, что девушка по имени С. в районе дома по ул. И. занимается незаконным сбытом наркотического средства «героин». Для пресечения и документирования её незаконной деятельности были проведены проверочные закупки. В роли закупщика участвовал Ч. 25 января 2010 года он лично проводил его досмотр, а также вручение денежных средств в сумме ххх рублей одной купюрой, которая была предварительно отксерокопирована. Всё это происходило в присутствии понятых в служебном автомобиле, на котором они приехали для проведения проверочной закупки. Затем Ч. вышел из автомобиля и проследовал в подъезд дома по ул. И. После приобретения наркотического средства Ч. вернулся в служебный автомобиль, где выдал его в присутствии понятых. В ходе проведения ОРМ составлялись соответствующие протоколы. При этом о приобретении наркотического средства Ч. договаривался с Александровой С.Г. заранее по мобильному телефону. Кроме того, он принимал участие в ОРМ в отношении подсудимой 29.01.10, его роль заключалась в проведении обыска в квартире Александровой С.Г. после проведения проверочной закупки наркотического средства. В ходе обыска в квартире ничего запрещённого к свободному гражданскому обороту обнаружено не было, однако, при проведении личного досмотра сотрудницей их отдела у Александровой С.Г. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ххх рублей, которые накануне были выданы закупщику для проведения проверочной закупки.

Аналогичные показания об обстоятельствах проведения «проверочной закупки» в отношении Александровой С.Г. 25.01.10 дали свидетели 2. и 3., участвовавшие в данном ОРМ в качестве понятых.

Согласно показаниям свидетеля 4. им 26 и 29 января 2010 года проводились «проверочные закупки» наркотического средства «героин» в связи с имевшейся оперативной информацией о том, что в районе школы по ул. Л. в доме на ул. И. девушка по имени С. занимается незаконным сбытом наркотического средства «героин». В качестве закупщика выступал Ч., с которым он договаривался о встрече недалеко от места проведения ОРМ. Там в служебном автомобиле он в присутствии понятых досматривал Ч., выдавал денежные средства, купюры которых заранее ксерокопировались. Затем закупщик следовал к месту встречи с Александровой С.Г. в подъезд дома по ул. И. Возвратившись через некоторое время, Ч. выдавал один полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом внутри, пояснив при этом и 26, и 29 января 2010 года, что приобрёл данные свёрток у своей знакомой С. в квартире дома на ул. И., заплатив той ранее врученные ххх рублей. В ходе ОРМ составлялись соответствующие документы, в которых расписывались участники ОРМ.

Из показаний свидетеля 5. следует, что он поддерживает дружеские отношения с Ч., которому 26 января 2010 года предложили принять участие в проведении проверочной закупки наркотического средства «героин» у девушки по имени С. Он вместе с Ч. встретился с сотрудниками милиции около 14.30-15.00 часов возле здания школы по ул. Л., так как С. сказала Ч., чтобы тот к ней пришел после 14.00 часов. В служебном автомобиле Ч. со своего мобильного телефона позвонил С. и включил громкую связь, поэтому весь их разговор был всем слышан. В ходе разговора С. сказала Ч., чтобы тот примерно через 35-40 минут подошел к ее дому. При этом она в ходе разговора сказала, что «героин» среднего качества. Затем сотрудник милиции - свидетель 4. в присутствии двоих ранее ему незнакомых молодых людей в автомобиле произвел личный досмотр Ч., при нем ничего запрещённого к свободному гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, вручил последнему денежные средства в сумме ххх рублей одной купюрой, с которой была предварительно снята ксерокопия на лист бумаги формата А 4 и заверена печатью, серия и номер денежной купюры, выданной Ч., и отксерокопированной совпадали. После этого Ч. вышел из автомобиля и пошел в подъезд дома на ул. И. При этом сотрудник милиции – свидетель 4. с двумя понятыми и он остались в автомобиле, на котором подъехали ближе к подъезду на расстоянии около 50 метров таким образом, чтобы видеть подъезд и расположенную рядом территорию. Они видели, как Ч. вошел в подъезд. Через некоторое время тот вернулся обратно, где добровольно выдал сотруднику милиции один сверток грушевидной формы из полиэтилена фиолетового цвета с порошкообразным веществом внутри и пояснил, что это наркотическое средство «героин», которое приобрел только что у своей знакомой С. в квартире, заплатив ей за это ранее врученные ему ххх рублей. После чего данный сверток сотрудником милиции – свидетелем 4. был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью, на оттисках печати понятые расписались. Об этом был составлен соответствующий протокол. 29 января 2010 года Ч. также участвовал в ОРМ в отношении С. и всё происходило аналогично 26 января 2010 года, с той лишь разницей, что денежные средства в сумме ххх рублей были вручены последнему купюрами по ххх рублей.

Аналогичные показания об обстоятельствах проведения «проверочной закупки» в отношении Александровой С.Г. 26 и 29 января 2010 года дал свидетель 6., участвовавший в ОРМ в качестве понятого, а также участвовавший в качестве понятого 26.01.10 свидетель 7. и участвовавший в качестве понятого 29.01.10 свидетель 8.

Согласно показаниям свидетеля 9. она 29 января 2010 года проводила личный досмотр Александровой С.Г. в квартире дома по ул. И. Ей было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Александрова С.Г. ответила, что таковых предметов не имеет. В ходе проведения личного досмотра у Александровой С.Г. в левом заднем кармане одетых на ней джинс были обнаружены денежные средства в сумме ххх рублей купюрами по ххх рублей, которые, как Александрова С.Г. пояснила, ей вернул знакомый в счет долга. Данные денежные средства были помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати ОМ УВД и подписями понятых, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участники.

Аналогичные показания по обстоятельствам проведения личного досмотра Александровой С.Г. дала свидетель 10., принимавшая участие в ОРМ в качестве понятой.

Согласно протоколу личного досмотра Александровой С.Г. в ходе его проведения у последней были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ххх рублей купюрами по ххх рублей, номера и серии которых совпадают с номерами и сериями купюр, выданных в ходе проведения ОРМ лицу, выступавшему в роли закупщика, 29.01.10.

Из актов личного досмотра Ч. от 25, 26 и 29 января 2010 года следует, что в ходе его проведения у последнего предметов, запрещённых к свободному гражданскому обороту, не имелось.

Согласно актам вручения денежных средств в ходе проведения ОРМ Ч. были вручены деньги в сумме: 25 и 26 января 2010 года - ххх рублей одной купюрой достоинством ххх рублей, 29 января 2010 года - ххх рублей купюрами достоинством ххх рублей, с которых были сделаны ксерокопии.

Из протоколов добровольной выдачи следует, что Ч. добровольно выдал в служебном автомобиле: 25.01.10 полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрёл данное вещество как наркотическое средство «героин» у женщины по имени С. в подъезде дома по ул. И. за врученные деньги в сумме ххх рублей; 26.01.10 - полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрёл данное вещество как наркотическое средство «героин» у ранее знакомой девушки С. в квартире дома по ул. И. за врученные деньги в сумме ххх рублей; 29.01.10 - полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрёл данное вещество как наркотическое средство «героин» у Александровой С.Г. в квартире дома по ул. И. за врученные деньги в сумме ххх рублей.

По заключению экспертизы выданное Ч. 25, 26 и 29 января 2010 года порошкообразное вещество является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой на момент проведения экспертизы (т.е. без учёта использованного специалистами при даче заключений) соответственно ххх; ххх и ххх грамма.

Таким образом, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств вина подсудимой Александровой С.Г. в инкриминируемом ей преступлении нашла своё подтверждение, и её действия суд квалифицирует:

по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Квалификация действий Александровой С.Г. изменена в силу ст. 246 УПК РФ в связи с позицией государственного обвинителя, полагающего, что исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что действия подсудимой, квалифицированные органом предварительного расследования как отдельные самостоятельные преступления, представляют собой тождественные, однородные действия, направленные к единой цели – сбыту наркотического средства, совершённые в рамках единой формы вины. О наличии единого умысла на сбыт наркотического средства свидетельствует показания Александровой С.Г., данные ею на предварительном следствии, а также то, что все случаи сбыта были совершены одному и тому же лицу, участвовавшему в качестве покупателя при проведении проверочной закупки; наркотическое средство, добровольно выданное закупщиком, имеет схожий состав и упаковку. Следовательно, её действия образуют единое продолжаемое преступление, а не совокупность преступлений.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие её наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Александровой С.Г., является наличие в её действиях опасного рецидива.

Смягчающими её наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование производству предварительного расследования, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, а также состояние её здоровья и молодой возраст.

Данные обстоятельства являются не только смягчающими её наказание, но и исключительными, позволяющими применить к ней положения ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела санкции статьи за данное преступление.

При этом, учитывая, что преступление, в котором Александрова С.Г. признана виновной, совершено в период условного осуждения за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеет повышенную общественную опасность и социальную значимость, поскольку, направлено против здоровья населения, суд считает необходимым, несмотря на наличие у неё малолетнего ребёнка, назначить ей наказание с реальным его отбыванием.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Александрову С.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения наказания по предыдущему приговору ко вновь назначенному окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с момента её задержания по розыску, объявленному постановлением Балтийского районного суда г. Калининграда от 17 мая 2010 года.

Меру пресечения – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую наркотические средства – диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой ххх, ххх и ххх грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД – уничтожить;

денежные средства в сумме ххх рублей, хранящиеся при уголовном деле - передать в финансовый орган ОМ УВД.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае устранения обстоятельств, послуживших основанием для вынесения приговора заочно, приговор может быть отменён по ходатайству осуждённой или её защитника в порядке, предусмотренном главой 48 УПК РФ.

Судья Остапенко Л.Г.