о совершении преступления, предусмотренного п. `а,в` ч.2 ст.158 УКРФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

03 августа 2010 года г. К.

Судья Балтийского районного суда г. К. Колеганова Л.Н.

с участием государственного обвинителя Гусаровой М.В.

подсудимого Богуша А.В.

адвоката Калинова В.Н.

при секретаре Вишневецкой О.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Богуша А. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богуш А.В.в период времени с 20.00 часов 22 апреля 2010 года до 15.00 часов 23 апреля 2010 г., находился у дома № … по ул.. М. в г. К., где вступил в предварительный преступный сговор с О.С.И. приговор в отношении которого вступил в законную силу, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя свои преступные намерения, находясь в указанное время в указанном месте, Богуш А.В. совместно с О.С.И., убедившись, что их действия остаются незамеченными для окружающих, и они носят тайный характер, подошли к автомобилю «Камаз», г/н …, находившемуся у дома № … по ул. М. г. К., откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Г.А.В., на общую сумму … рублей, а именно: аккумуляторную батарею марки 6 СТ-190 фирмы ATF Silver, стоимостью … рублей, и крышку аккумуляторного отсека, стоимостью … рублей.

С похищенным имуществом Богуш А.В. и О.С.И., с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по-своему усмотрению, причинив потерпевшему Г.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму … рублей.

Своими умышленными действиями Богуш А.В. совершил преступление – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого Богуша А.В.

Подсудимый Богуш А.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

После разъяснения судом последствий судебного разбирательства в особом порядке, подсудимый Богуш А.В. и его защитник Калинов В.Н. поддержали ходатайство.

Потерпевший Г.А.В. и государственный обвинитель Гусарова М.В. согласны на удовлетворение ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Богуш А.В. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, и его действия суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Богуш А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же личность подсудимого.

Богуш А.В. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Богуша А.В., судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии преступления, его молодой возраст, а так же, наличие тяжкого заболевания.

Кроме этого, суд так же учитывает личность подсудимого Богуша А.В., который на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту прежнего жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, а также вышеперечисленные данные о личности подсудимого, суд находит возможным дальнейшее исправление Богуша А.В. без изоляции от общества и применения к нему наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск Г.А.В. на сумму … рублей суд находит не подлежащим удовлетворению, поскольку похищенные Богушем А.В. аккумулятор и крышка аккумуляторного отсека, в ходе предварительного следствия были возвращены потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богуша А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Богуш А. В. – содержание под стражей отменить, из под стражи освободить немедленно из зала суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Богуш А.В. время нахождения под стражей с 18.07.2010 года.

В удовлетворении гражданского иска Г.А.В. о взыскании с Богуша А.В. … рублей – отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в К. областной суд через Балтийский районный суд г. К. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья :