ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
04 августа 2010 года г. К.
Судья Б. районного суда г. К. Колеганова Л.Н.
с участием государственного обвинителя Гусаровой М.В.
подсудимого Мхитаряна А.Ю.
адвоката Маш А.Г.
при секретаре Вишневецкой О.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мхитаряна А. Ю.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мхитарян А.Ю., 29.11.2009 г., около 01 часа 40 минут ночи, находясь у ресторана «А.», расположенного на Л. проспекте … в г. К., с целью прикурить сигарету, подошел к ранее незнакомой П.И.Р., которая стояла у входа в ресторан «А.» и в левой руке держала принадлежащую ей сумку. В этот момент у Мхитаряна А.Ю. возник умысел, направленный на тайное хищение-чужого имущества.
Исполняя свои преступные намерения, убедившись, что его действия остаются незамеченными для П.И.Р., и они носят тайный характер, Мхитарян А.Ю. из корыстных побуждений, из открытой сумки, находившейся при потерпевшей, тайно похитил имущество, принадлежащее П.И.Р., на общую сумму … рублей, а именно: кошелек, стоимостью … рублей, с деньгами в сумме … рублей и флэш картой, стоимостью … рублей.
С похищенным имуществом Мхитарян А.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по-своему усмотрению, причинив потерпевшей П.И. Р. значительный материальный ущерб на общую сумму … рублей.
Своими умышленными действиями Мхитарян А.Ю. совершил преступление, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого Мхитаряна А.Ю.
Подсудимый Мхитарян А.Ю. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
После разъяснения судом последствий судебного разбирательства в особом порядке, подсудимый Мхитарян А.Ю. и его защитник Маш А.Г. поддержали ходатайство.
Потерпевшая П.И.Р. и государственный обвинитель Гусарова М.В. согласны на удовлетворение ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым Мхитарян А.Ю. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия суд квалифицирует по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания подсудимому Мхитарян А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а так же личность подсудимого.
Мхитарян А.Ю. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Мхитаряна А.Ю., судом не установлено.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст.
Объяснение Мхитаряна А.Ю. от 21.04.2010 г. (л.д. 39), суд признает «явкой с повинной», поскольку до начала производства с ним следственных действий, Мхитарян А.Ю. добровольно изложил обстоятельства совершенного им преступления. Наличие «явки с повинной» суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.
Суд учитывает также личность подсудимого Мхитаряна А.Ю., который на момент совершения преступления не судим, к уголовной ответственности ранее не привлекался, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Вместе с тем. с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Мхитаряном А.Ю. преступления, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд полагает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, но с учетом требований ст.ст. 61 и 62 УК РФ УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без применения ст. 73 и 64 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества с целью предупреждения совершения новых преступлений, поскольку признанные судом смягчающие обстоятельства не уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления.
Гражданский иск П.И.Р. о взыскании с Мхитаряна А.Ю. … рублей, подлежит частичному удовлетворению, с учетом возвращенных потерпевшей в ходе предварительного следствия кошелька, который с учетом эксплутационного износа согласно экспертному заключению № … от 14.05.2010 года, оценен в … рублей и … рублей денежных средств, а так же стоимости флеш-карты … рублей, а всего взысканию подлежит в сумме … рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мхитаряна А. Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от 14.07.2010 года Московского районного суда г. К. окончательно назначить 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Мхитаряну А. Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей из зала суда.
Срок наказания исчислять с 19 мая 2010 года.
Взыскать с Мхитаряна А. Ю. в пользу П.И.Р. в счет возмещения ущерба … рублей.
Приговор может быть обжалован в К. областной суд через Б. районный суд г. К. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: