о совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1, ч3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

03 августа 2010 года г. К.

Судья Б. районного суда г. К. Колеганова Л.Н.

с участием государственного обвинителя Ленешмидта А.С.

подсудимого Константиновского М.В.

адвоката Кадочникова С.Ю.

при секретаре Вишневецкой О.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Константиновского М. В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

13 апреля 2010 года около 18 часов на ул. Л. г. К. Константиновский М.В., находясь на территории К. области, в нарушение требований Федерального закона от 08 января 1998 года №3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (в редакции Федеральных законов: от 25 июля 2002 г. № 116-ФЗ, от 10 января 2003 года № 15-ФЗ, от 30 июня 2003 г. №87-ФЗ, от 01 декабря 2004 г. № 146-ФЗ, 09 мая 2005 г. № 45-ФЗ) не имея на то права, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин общей массой 0,106 грамма, которое согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановлений Правительства от 06.02.2004 года № 51, от 17.11.2004 года № 648, от 08.07.2006 N 421), отнесено к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен. Заведомо зная о том, что приобретенное им вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин общей массой 0,106 грамма, незаконно хранил его в целях последующего незаконного сбыта до 12 часов 00 минут 14 апреля 2010 года.

Реализуя свой преступный умысел, 14 апреля 2010 года около 12 часов 00 минут Константиновский М.В., находясь у дома № … по ул. П. г. К., умышленно, осознавая характер своих преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств и, преследуя цель извлечения для себя материальной выгоды, из корыстных побуждений, незаконно сбыл путём продажи через посредника С.А.А. за … рублей Д.Е.Ю. согласно заключению специалиста № … от 15 апреля 2010 г. и заключению эксперта № … от 28 апреля 2010 г. наркотическое средство-смесь, содержащую героин, общей массой 0,106 грамма. Однако, свой преступный умысел, Константиновский М.В. не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как Д.Е.Ю., непосредственно после получения им наркотического средства-смеси, содержащей героин, общей массой 0,106 грамма, добровольно выдал сотрудникам милиции, осуществляющим оперативное мероприятие - «проверочная закупка», и с этого момента наркотическое средство не находилось в незаконном обороте.

Своими умышленными действиями Константиновский М.В. совершил преступление – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, 13 апреля 2010 года около 18 часов на ул. Л. г. К. Константиновский М.В., находясь на территории К. области, в нарушение требований Федерального закона от 08 января 1998 года №3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (в редакции Федеральных законов: от 25 июля 2002 г. № 116-ФЗ, от 10 января 2003 года № 15-ФЗ, от 30 июня 2003 г. №87-ФЗ, от 01 декабря 2004 г. № 146-ФЗ, 09 мая 2005 г. № 45-ФЗ) не имея на то права, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин общей массой 0,120 грамма, которое согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановлений Правительства от 06.02.2004 года № 51, от 17.11.2004 года № 648, от 08.07.2006 N 421), отнесено к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен. Заведомо зная о том, что приобретенное им вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин общей массой 0,120 грамма, незаконно хранил его в целях последующего незаконного сбыта до 20 часов 25 минут 15 апреля 2010 года.

Реализуя свой преступный умысел, 15 апреля 2010 года около 20 часов 25 минут Константиновский М.В., находясь у дома № … по ул. П. г. К., умышленно, осознавая характер своих преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств и, преследуя цель извлечения для себя материальной выгоды, из корыстных побуждений, незаконно сбыл путём продажи через посредника С.А.А. за … рублей Д.Е.Ю. согласно заключению специалиста № … от 15 апреля 2010 г. и заключению эксперта № … от 28 апреля 2010 г. наркотическое средство-смесь, содержащую героин, общей массой 0,120 грамма. Однако, свой преступный умысел, Константиновский М.В. не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как Д.Е.Ю., непосредственно после получения им наркотического средства-смеси, содержащей героин, общей массой 0,120 грамма, добровольно выдал сотрудникам милиции, осуществляющим оперативное мероприятие - «проверочная закупка», и с этого момента наркотическое средство не находилось в незаконном обороте.

Своими умышленными действиями Константиновский М.В. совершил преступление – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого Константиновского М.В.

Подсудимый Константиновский М.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

После разъяснения судом последствий судебного разбирательства в особом порядке, подсудимый Константиновский М.В. и его защитник Кадочников С.Ю. поддержали ходатайство.

Государственный обвинитель Ленешмидт А.С. согласен на удовлетворение ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Константиновский М.В. согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимого суд квалифицирует по эпизоду от 14.04.2010г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам и по эпизоду от 15.04.2010г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Константиновскому М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, поскольку в соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенные им преступления относятся к категории тяжких, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а так же личность подсудимого.

Обстоятельством отягчающим наказание, подсудимого Константиновского М.В., суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Объяснение Константиновского М.В. от 15.04.2010 г. (л.д. 35), суд признает «явкой с повинной», поскольку до начала производства с ним следственных действий, Константиновский М.В. добровольно изложил обстоятельства совершенных им преступлений. Наличие «явки с повинной» суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Суд также учитывает характеристику личности Константиновского М.В., который на учете в психиатрическом диспансере не состоит, состоит на учете с 1986 г. в наркологическом диспансере по поводу …, имеет тяжкие заболевания, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Константиновским М.В. преступлений, личности подсудимого, обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд полагает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, но с учетом требований ст.ст. 61, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без применения ст. 73 и 64 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с целью предупреждения новых преступлений, так как признанные судом смягчающие обстоятельства не уменьшают степень общественной опасности совершенных им преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Константиновского М. В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание

по эпизоду от 14.04.2010г по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – 3 года лишения свободы без ограничения свободы

по эпизоду от 15.04.2010г. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – 3 года лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить – 5 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Константиновскому М. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей из зала суда.

Срок наказания исчислять с момента задержания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь, содержащая наркотические средства - и диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и неконтролируемые фармакологически активные вещества кофеин и димедрол общей массой 0,095 грамма; 2 фрагмента полимерного прозрачного материала; 2 фрагмента полупрозрачного полимерного материала белого цвета, округлой формы; 2 бесформенных фрагмента частично оплавленного полимерного материала белого цвета, наркотическое средство смесь, содержащая наркотические средства – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также фармакологически активное вещество - кофеин и следовые количества сильнодействующего вещества фенобарбитала, общей массой 0,081 грамма; 2 фрагмента полимерного прозрачного материала; 2 фрагмента полупрозрачного полимерного материала фиолетового цвета, округлой формы; 2 бесформенных фрагмента частично оплавленного полимерного материала фиолетового цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД на водном транспорте – уничтожить; мобильный телефон IМЕI: … с сим-картой № … – вернуть осужденному Константиновскому М.В.; денежные средства в сумме … рублей двумя купюрами достоинством … рублей каждая, серия и номер – ….– передать для дальнейшего использования в ЛОВД на водном транспорте.

Приговор может быть обжалован в К. областной суд через Б. районный суд г. К. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: