кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-158\2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калининград 21 сентября 2010 года

Судья Балтийского районного суда г. Калининграда – Станкевич Т.Э.

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора – Бочковой А.А.

Защитника - Новикова В.В.

Подсудимого : КАРЧАУСКАСА С. В., ранее судимого:

  1. 06 октября 2009 года по ст. 73 УК РФ на 2 года.
  2. 19 января 2010 года по ст. 73 УК РФ на 4 года. Приговор от 06.10.2009 года постановлено исполнять самостоятельно.

При секретаре – Ильченко И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Карчаускаса С.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Карчаускас С.В. в период времени с 23.00 часов 01.06.2010 года до 08.00 часов 02.06.2010 года находился в подъезде дома по ул. Д., где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя свои преступные намерения, Карчаускас С.В. находясь в указанное время в указанном месте, увидев, что первая входная дверь в квартиру по ул. Д. не заперта, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, выбил вторую входную дверь вышеуказанной квартиры, после чего незаконно проник внутрь нее.

Карчаускас С.В., находясь в квартире дома по ул. Д., убедившись, что ранее знакомые ему В. Е. и К. спят, и его действия, таким образом, носят тайный характер, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей, а именно: женскую сумку, стоимостью ххх рублей, в которой находился мобильный телефон, стоимостью ххх рублей, а также кошелек, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, с денежными средствами в сумме ххх рублей.

С похищенным имуществом Карчаускас С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму ххх рублей.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого.

Подсудимый Карчаускас С.В. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультаций с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере.

Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в порядке особого производства.

Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Карчаускасу С.В. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок не более 10 лет.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Карчаускас С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Карчаускасу С.В. конкретного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Карчаускаса С.В., суд относит признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии преступления, искреннее раскаяние в содеянном, состояние здоровья, его молодой возраст, а также «явку с повинной».

Суд также учитывает данные о характеристике личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

Вместе с тем, степень общественной опасности, совершенного Карчаускасом С.В. преступления, отнесенного к категории тяжких, а также то, что преступление совершено им в период отбытия условного осуждения по двум приговорам, по мнению суда, свидетельствуют о том, что исправление Карчаускаса С.В. без изоляции от общества невозможно и наказание ему надлежит назначить связанное с лишением свободы.

Признанные судом смягчающими наказание подсудимого обстоятельства, в совокупности исключительными не являются, поскольку не уменьшают степени общественной опасности, совершенного Карчаускасом С.В. преступления. В связи с указанными обстоятельствами, оснований для применения к Карчаускасу С.В. ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей подлежит частичному удовлетворению в сумме ххх рублей, согласно оценки стоимости похищенного имущества, определенной экспертом, поскольку, потерпевшей не представлено доказательств, подтверждающих сумму заявленного ей иска в размере ххх рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317, УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАРЧАУСКАСА С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Карчаускасу С.В. условное осуждение, назначенное приговорами от 06 октября 2009 года и от 19 января 2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному Карчаускасу С.В. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам от 06.10.2009 года и от 19.01.2010 года и окончательно определить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в ИК общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Карчаускасу С.В. оставить прежней – содержание под стражей и срок отбытия наказания ему исчислять с 11 сентября 2010 года.

Взыскать с Карчаускаса С.В. в пользу потерпевшей материальный ущерб, причиненный преступлением в сумме ххх рублей.

Вещественные доказательства: коробку от мобильного телефона находящуюся на ответственном хранении у потерпевшей – вернуть потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора на руки.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок.

Судья Станкевич Т. Э.