грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-157\2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калининград 21 июля 2010 года

Судья Балтийского районного суда г. Калининграда – Станкевич Т.Э.

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора – Бочковой А.А.

Защитников – Микрюкова П.А., Волгина О.Г., Котовой М.М..

Подсудимых:

ПАЩЕНКО Л.С., ранее не судимого

ХУДАНОВА В.В., ранее не судимого

При секретаре – Ильченко И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пащенко Л.С. и Худанова В.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Пащенко Л.С. и Худанов В.В. 16 мая 2010 года в период времени с 06.00 часов до 11.00 часов находились у дома по ул. К, где вступили в преступный сговор между собой, направленный на открытое хищение чужого имущества у ранее незнакомой Ш.

Исполняя свои преступные намерения, в указанное время в указанном месте, Пащенко Л.С., угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья – причинением телесных повреждений при неисполнении его требований, потребовал от Ш. пройти вместе с ним за гаражное общество, расположенное в 79 метрах от дома по ул. Т. Ш. реально испугавшись применения насилия не опасного для жизни и здоровья со стороны Пащенко Л.С. и Худанова В.В. прошла вместе с ними в указанное место.

Пащенко Л.С., исполняя свою роль в преступном сговоре, подошел к Ш. и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, снял с пальцев обеих рук последней кольцо, весом ххх грамма, стоимостью ххх рублей; кольцо, весом ххх грамма, стоимостью ххх рублей, которые открыто похитил. В это время Худанов В.В. исполняя свою роль в преступном сговоре, действуя совместно и согласованно с Пащенко Л.С., угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья – снять украшения с применением силы, потребовал у Ш. передать ему оставшиеся на ней украшения, после чего, с целью усиления реальности высказанных угроз, разбил о землю стеклянную бутылку. Ш. восприняв угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья реально, сняла с себя и передала Худанову В.В. одну пару серег, весом ххх грамма, стоимостью ххх рублей; цепь, весом ххх грамма, стоимостью ххх рублей с крестиком, весом ххх грамма, стоимостью ххх рублей, которые Худанов В.В. открыто похитил. Желая довести свои преступные намерения до конца, Пащенко Л.С. поднял с земли упавшую сумку из искусственной кожи, стоимостью ххх рублей, принадлежащую Ш. с имуществом, принадлежащем последней, а именно: мобильным телефоном, стоимостью ххх рублей, а также водительским удостоверением на имя И., свидетельством о регистрации транспортного средства на автомобиль, пластиковой картой скидок, не представляющими для потерпевшей материальной ценности.

С похищенным имуществом Пащенко Л.С. и Худанов В.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ш. материальный ущерб на общую сумму ххх рублей.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимых.

Подсудимые Пащенко Л.С. и Худанов В.В. согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершении инкриминируемого им преступления признали полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделали после консультаций с защитниками, в их присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, им понятны, и они данные последствия осознают в полной мере.

Защитники, потерпевшая и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в порядке особого производства.

Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Пащенко Л.С. и Худанову В.В. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок не более 10 лет.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласились Пащенко Л.С. и Худанов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия каждого из подсудимых по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по признаку – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительном сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении Пащенко Л.С. и Худанову В.В. конкретного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых по делу не имеется.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Пащенко Л.С., суд относит признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии преступления, состояние здоровья, возмещение ущерба потерпевшей, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также то, что он ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Худанова В.В. суд относит признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии преступления, состояние здоровья, молодой возраст, возмещение потерпевшей ущерба, а также то, что он ранее не судим.

Суд также учитывает данные о характеристике личностей подсудимых, которые на учете у нарколога и психиатра не состоят, исключительно положительно характеризуются.

При назначении наказания суд учитывает и мнение потерпевшей Ш., которая просила не назначать подсудимым наказания, связанного с реальной изоляцией от общества, от поддержания гражданского иска потерпевшая отказалась в связи с полным возмещением ущерба со стороны подсудимых.

Приведенные выше судом сведения о характере и степени общественной опасности, совершенного Пащенко Л.С. и Худановым В.В. преступления. Совокупность смягчающих их наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и сведения о характеристике личностей подсудимых, по мнению суда, свидетельствуют о том, что их исправление возможно без реальной изоляции от общества, и при назначении наказания к ним возможно применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317, УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПАЩЕНКО Л.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применить к Пащенко Л.С. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Обязать Пащенко Л.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Признать ХУДАНОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применить к Худанову В.В. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Обязать Худанова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пащенко Л.С. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Худанову В.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Худанова В.В. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: пара сережек, два кольца, цепочка, крестик, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль, пластиковая карта скидок и мобильный телефон, находящиеся на ответственном хранении у Ш. – передать Ш.; журнал регистрации залоговых билетов за 16.05.2010 года, два залоговых билета на имя Худанова В.В., находящиеся на ответственном хранении – передать М.; залоговый билет и журнал регистрации залоговых билетов, переданные на ответственное хранение – передать И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок.

Судья Станкевич Т. Э.