Дело № 1-198\2010 год
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Калининград 01 сентября 2010 года
Судья Балтийского районного суда г. Калининграда – Станкевич Т.Э.
С участием государственного обвинителя, помощника прокурора - Деминой О.Я.
Защитника – Кадочникова С.Ю.
Подсудимого – ЛАНЧАКОВА В. А, ранее не судимого
При секретаре – Ильченко И.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ланчакова В.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
29 июня 2010 года около 16 часов Ланчаков В.А., находясь у дома по ул. С. увидел ранее незнакомую З. и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества.
Осуществляя свои преступные намерения, Ланчаков В.А. в указанное время в указанном месте, подошел к З. и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ей не менее одного удара кулаком в область лица, от чего последняя упала на землю.
Желая довести свои преступные намерения до конца, Ланчаков В.А. сорвал с плеча потерпевшей принадлежащую ей сумку, из которой открыто похитил денежные средства в сумме ххх рублей, принадлежащие последней.
С похищенными денежными средствами Ланчаков В.А. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме ххх рублей.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого.
Подсудимый Ланчаков В.А. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультаций с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере.
Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в порядке особого производства.
Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Ланчакову В.А. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок не более 10 лет.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Ланчаков В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ по признаку – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении Ланчакову В.А. конкретного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ланчакова В.А. суд не находит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Ланчакова В.А., суд относит признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, молодой возраст и состояние здоровья, активное способствование следствию в раскрытии преступления, совершение преступления впервые, полное возмещение ущерба потерпевшей, наличие «явки с повинной», которой суд признает и объяснения Ланчакова В.А., поскольку до начала производства с ним следственных действий, он добровольно изложил обстоятельства, совершенного им преступления.
Суд также учитывает данные о характеристике личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется.
Приведенные выше данные о степени общественной опасности совершенного преступления, характеристике личности подсудимого, положительное поведение подсудимого после совершения преступления, по мнению суда, свидетельствуют о том, что исправление Ланчакова В.А. возможно без реальной изоляции от общества и наказание ему возможно назначить в применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317, УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЛАНЧАКОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
Применить к Ланчакову В.А. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Ланчакова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Ланчакову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок.
Судья Станкевич Т. Э.