Дело № 1-177\2010 год
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Калининград 10 августа 2010 года
Судья Балтийского районного суда г. Калининграда – Станкевич Т.Э.
С участием государственного обвинителя, заместителя прокурора - Войнова В.В.
Защитника – Маша А.Г.
Подсудимого – БЕЛОУСОВА Е. П.
При секретаре – Ильченко И.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Белоусова Е.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Белоусов Е.П. в период времени до 15 часов 35 минут 17 мая 2010 года в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно с целью сбыта приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой не менее ххх грамма. Заведомо зная о том, что незаконно приобретенное им вещество является вышеуказанным наркотическим средством, Белоусов Е.П. незаконно хранил его в неустановленном месте в целях последующего сбыта.
Исполняя свои преступные намерения, 17.05.2010 года в период времени с 15 часов 35 минут до 15 часов 52 минут Белоусов Е.П. находясь у дома по ул. Б., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, и преследуя цель извлечения для себя материальной выгоды, незаконно сбыл путем продажи за ххх рублей наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой ххх грамма Свидетелю, которое свидетель впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции.
Передача Белоусовым Е.П. Свидетелю наркотического средства – каннабис (марихуана) массой ххх грамма, была осуществлена в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», проводимая сотрудниками милиции, в связи с чем, Белоусов Е.П. не смог довести свои преступные действия конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, 17 мая 2010 года около 16.06 часов за сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана) Свидетелю у здания школы по ул. М. Белоусов Е.П. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра 17.05.2010 года в 16.35 часов у Белоусова Е.П. было обнаружено и изъято оставшееся, приготовленное к сбыту наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой ххх грамма, которое он хранил с целью последующего сбыта. Однако, свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) массой ххх грамм Белоусов Е.П. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, и указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого.
Подсудимый Белоусов Е.П. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультаций с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере.
Защитник и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в порядке особого производства.
Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Белоусову Е.П. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок не более 10 лет.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Белоусов Е.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.
При назначении Белоусову Е.П. конкретного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Белоусова Е.П. суд не находит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Белоусова Е.П., суд относит признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, молодой возраст и состояние здоровья, активное способствование следствию в раскрытии преступления, совершение преступления впервые.
Объяснения Белоусова Е.П. суд признает «явкой с повинной» поскольку до начала производства с ним следственных действий, он добровольно изложил обстоятельства, совершенного им преступления. Наличие «явки с повинной» суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Белоусова Е.П.
Суд также учитывает данные о характеристике личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется.
Приведенные выше данные о степени общественной опасности совершенного преступления, характеристике личности подсудимого, анализ обстоятельств в силу которых преступление не было доведено им до конца, положительное поведение подсудимого после совершения преступления, по мнению суда, свидетельствуют о том, что исправление Белоусова Е.П. возможно без реальной изоляции от общества и наказание ему возможно назначить в применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317, УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БЕЛОУСОВА Е. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Применить к Белоусову Е.П. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.
Обязать Белоусова Е.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Белоусову Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис массой ххх грамма, две части пакета, изготовленного из бесцветного прозрачного полимерного материала; две бумажные упаковки; наркотическое средство – каннабис массой ххх грамма, шесть идентичных пакетиков, изготовленных из прозрачного бесцветного полимерного материала; две бумажные упаковки - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД – уничтожить.
Денежный билет Банка России, достоинством ххх рублей, хранящийся в материалах уголовного дела – передать в ФЭО ОМ УВД. Денежный билет Банка России достоинством ххх рублей, хранящийся в материалах уголовного дела – вернуть Белоусову Е.П. Детализацию звонков абонента за 17.05.2010 года, хранящуюся в материалах уголовного дела – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок.
Судья Станкевич Т. Э.