Дело № 1-182\2010 год
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Калининград 26 августа 2010 года
Судья Балтийского районного суда г. Калининграда – Станкевич Т.Э.
С участием государственного обвинителя, помощника прокурора – Заварзиной В.В.
Защитника – Зиминой Е.А.
Подсудимого:
КОНОРЕВА В.В. ранее судимого:
Также осужденного 11.08.2010 года Мировым судьей 3-го судебного участка по ч.1 ст. 159 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима.
При секретаре – Ильченко И.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Конорева В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Конорев В.В. в период времени до 16 часов 05 минут 30 июня 2010 года при неустановленных следствием обстоятельствах, в нарушение требований ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и не имея на то права, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую героин в количестве ххх грамма, которое согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесено к списку наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен. Заведомо зная о том, что незаконно приобретенное им вещество является вышеуказанным наркотическим средством, Конорев В.В. незаконно хранил его в неустановленном месте, известном только ему, в целях последующего сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, 30.06.2010 года в период времени с 14 часов 05 минут до 16 часов 05 минут Конорев В.В., находясь около дома по ул. Т., действуя умышленно, осознавая характер своих преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, преследуя цель извлечения для себя материальной выгоды, незаконно сбыл путем продажи за ххх рублей гражданину Е. наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой ххх грамма. Указанное наркотическое средство в тот же день 30.06.2010 года Е. добровольно выдал сотрудникам милиции, проводящим ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства», в связи с чем Конорев В.А. не смог довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого.
Подсудимый Конорев В.В. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультаций с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере.
Защитник и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в порядке особого производства.
Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Конореву В.В. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок не более 10 лет.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Конорев В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении Конореву В.В. конкретного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, обстоятельства в силу которых преступление не было доведено им до конца.
Обстоятельством, отягчающим наказание Конорева В.В. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Конорева В.В.., суд относит признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, молодой возраст и состояние здоровья, активное способствование следствию в раскрытии преступления.
Объяснения Конорева В.В. от 30.06.2010 года суд признает «явкой с повинной» поскольку до начала производства с ним следственных действий, он добровольно изложил обстоятельства, совершенного им преступления. Наличие «явки с повинной» суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Конорева В.В.
Суд также учитывает данные о характеристике личности подсудимого, который на учете психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога по поводу заболевания.
Приведенные выше судом смягчающие и отягчающие наказание подсудимого обстоятельства, сведения о характеристике его личности, по мнению суда, свидетельствуют о том, что цели и задачи уголовного наказания, а также исправление Конорева В.В. возможны при отбытии им наказания в условиях реальной изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317, УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОНОРЕВА В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к новь назначенному Конореву В.В. наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи 3-го судебного участка от 11.08.2010 года и окончательно определить Конореву В.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Конореву В.В. оставить прежней – содержание под стражей и срок отбытия наказания ему исчислять с 30 июня 2010 года.
Вещественные доказательства: денежные билеты Банка РФ в сумме ххх рублей – вернуть ФЭО ЗУВДТ; два ватных тампона со смывами рук Конорева В.В., образец СХВ, образец спиртосодержащей жидкости на ватном тампоне, смесь, содержащая героин массой ххх грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на – уничтожить; сведения о телефонных соединениях и о местонахождении на момент соединений абонента – хранить при деле; мобильный телефон в корпусе черного цвета, с сим картой - вернуть Конореву В.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора на руки.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок.
Судья Станкевич Т. Э.