убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-97\2010 годПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калининград 14 июля 2010 года

Судья Балтийского районного суда г. Калининграда – Станкевич Т.Э.

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора – Деминой О.Я.

Защитника – Миркиной О.Н.

Подсудимого – РЯБЦЕВИЧА М.Н., ранее судимого:

  1. 22.10.2004 года по ч.2 ст. 162 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 19.04.2007 года УДО на 2 года 8 месяцев 3 дня.

При секретаре – Ильченко И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рябцевича М.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 13 часов 00 минут до 17 часов 10 минут 02 марта 2010 года между находившимися в состоянии опьянения в квартире дома по ул. П. Рябцевичем М.Н. и К., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора. В ходе которой у Рябцевича М.Н. возник преступный умысел, направленный на убийство К.

Реализуя задуманное, в период времени с 13 часов до 17 часов 10 минут 02.03.2010 года Рябцевич М.Н., находясь в квартире дома по ул. П., умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью убийства, осознавая, что причиняет повреждения несовместимые с жизнью и желая наступления таких последствий, нанес К., имевшимся при себе ножом 1 удар в область передней поверхности грудной клетки слева.

В результате умышленных преступных действий Рябцевича М.Н. К. были причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны на передней поверхности груди слева в верхней ее половине с раневым каналом, проникающим в переднее средостение и в полость сердечной сорочки, с повреждением сердца в области обоих желудочков, причинившая по степени опасности для жизни тяжкий вред здоровью, состоящая в прямой причинной связи с наступлением смерти К.

От причиненного Рябцевичем М.Н. К. проникающего колото-резаного ранения левой половины груди с повреждением сердца, сопровождавшегося кровотечением в полость сердечной сорочки со скоплением в ней крови, осложнившегося гемотампонадой сердца, К. умер на месте происшествия через непродолжительное время.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Рябцевич М.Н. вину в совершении инкриминированного ему деяния признал полностью и пояснил, что днем 02.03.2010 года совместно с К., Ш., Р. и Д. распивали спиртные напитки по месту его жительства в квартире дома по ул. П. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, в связи с чем, подробностей событий 02.03.2010 года не помнит. Однако, указал, что из-за словесной перепалки с К., разозлился на него, после чего, имевшимся при себе ножом, нанес К. один удар в грудь. В дальнейшем, протрезвев и осознав последствия совершенного, сам явился в органы милиции и сообщил о совершенном им преступлении, написав «явку с повинной». Пояснил, что искренне раскаивается в содеянном.

Аналогичные показания были даны Рябцевичем М.Н. в качестве обвиняемого в ходе проверки его показаний на месте 03.03.2010 года, а также изложены в «явке с повинной».

Помимо признания вины подсудимым Рябцевичем М.Н. его вина подтверждается показаниями свидетелей Р. и Ш. пояснивших, что 02.03.2010 года в дневное время они совместно с Рябцевичем М.Н. и К. находились в квартире Рябцевича М.Н., где распивали водку. Кроме них в квартире находился Д., который ушел раньше, из-за конфликта с Рябцевичем М.Н. и очевидцем нанесения ножевого ранения Рябцевичем М.Н. К. не был. В ходе распития спиртного между Рябцевичем М.Н. и К. внезапно произошел конфликт, в ходе которого, Рябцевич М.Н. схватив нож, нанес сидящему напротив К. удар им в область сердца. Свидетель Ш. пояснил также, что перед нанесением удара ножом К., Рябцевич М.Н. произнес: «я сейчас его зарежу». После получения удара, на груди у К. появилась кровь, нож из его тела вынул Р., который уложил К. на диван, после чего побежал к соседке и вызвал скорую помощь. Прибывшие на место врачи констатировали смерть К.Аналогично изложил свои показания свидетель Ш. в ходе проверки показаний на месте 03.03.2010 года.Свидетель Д. пояснил, что очевидцем конфликта между Рябцевичем М.Н. и К. 02.03.2010 года не был, поскольку ушел из квартиры ранее. После его ухода в квартире по ул. П. оставались Рябцевич М.Н., Р., Ш. и его брат К. Согласно заключения дактилоскопической экспертизы на изъятой с места происшествия цилиндрической бутылке выявлен след руки, оставленный безымянным пальцем правой руки Ш. и след руки, оставленный средним пальцем левой руки Р., что подтверждает их присутствие на месте происшествия.Как пояснила в судебном заседании свидетель Х., она является соседкой Рябцевича М.Н. и проживает по ул. П. 02.03.2010 года около 17 часов в дверь ее квартиры позвонили. На пороге она увидела Р., а также ранее ей незнакомого Ш., которые просили вызвать скорую помощь. Ш. пояснил ей, что Рябцевич М.Н. нанес удар ножом его брату К. Прибывшие врачи скорой помощи констатировали смерть К.Из показаний свидетеля М. следует, что она являлась сожительницей К. 02.03.2010 года последний совместно со своим братом Ш., а также ранее ей малознакомыми Рябцевичем М.Н. и Р. ушли из дома. После 17 часов того же дня ей позвонил Ш. и сообщил, что Рябцевич М.Н. ножом убил К. О случившемся она сообщила матери К. – потерпевшей Ш., с которой они прибыли в дом по ул. П. К этому времени К. был уже мертв, лежал в комнате на диване, на груди у него была кровь.

Аналогичные приведенным выше показаниям о событиях 02.03.2010 года дала потерпевшая Ш. Охарактеризовала К. как спокойного, доброго и уравновешенного человека.

Свидетели К. и А. очевидцами произошедшего 02.03.2010 года в квартире дома по ул. П. не являлись. Однако, К. указала, что в указанный день со слов Р. узнала о том, что Рябцевич М.Н. убил К. А. пояснила, что является сожительницей Рябцевича М.Н., который около 17 часов 30 минут 02.03.2010 года по телефону сообщил ей, что на кухне их квартиры в ходе распития спиртного нанес удар ножом в область груди К., от которого последний умер. По приходу домой она обнаружила в квартире беспорядок и следы крови.

Согласно протокола осмотра места происшествия в комнате квартиры по ул. П. обнаружен труп К. с колото-резаным ранением груди слева. В ходе осмотра места происшествия из квартиры был изъят нож со следами вещества бурого цвета, бутылки, а также одежда с трупа К.

Согласно заключения биологической экспертизы на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь потерпевшего К.

Из заключения биологической экспертизы на свитере, джинсовых брюках, куртке обвиняемого Рябцевича М.Н. обнаружена кровь потерпевшего К.

Согласно заключения биологической судебной экспертизы на двух смывах, изъятых с места происшествия и журнале обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшего К.

Из содержания Карты вызова скорой помощи от 02.03.2010 года следует, что 02.03.2010 года в 17 часов 10 минут на станцию скорой помощи поступило сообщение о причинении ножевого ранения К.

Свидетели Г. и О. в судебном заседании пояснили, что в составе бригады скорой помощи выехали по вызову на ул. П. По прибытии на место обнаружили в комнате указанной выше квартиры молодого человека, лежащего на диване, одетого в джемпер со следами крови на груди. При его осмотре было установлено, что в области сердца имеется одно ножевое ранение. Врачом Г. была констатирована смерть молодого человека, поскольку признаков жизни к моменту прибытия скорой помощи, он уже не подавал: сердцебиение и пульс отсутствовали, зрачки не реагировали на свет, отмечался цианоз кожных покровов. Со слов соседки стало известно, что погибшему в ходе ссоры был нанесен удар ножом. Рядом с трупом в комнате находился нож со следами крови. Через несколько минут прибыли сотрудники милиции, которым они указали на местонахождения ножа.

Согласно заключения медико-криминалистической экспертизы колото-резаные повреждения, обнаруженные на передней поверхности левой половины груди К. и в верхней части левой половины передней поверхности представленного на экспертизу джемпера (в котором находился К.), соответствуют друг другу по характеру, локализации и морфологическим признакам. Указанные повреждения могли возникнуть одномоментно, то есть в результате одного воздействия, причиненного в область левой половины передней поверхности груди К. каким-либо колюще-режущим предметом, что не исключает их образования ножом, представленным на экспертизу.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что смерть К. наступила от проникающего колото-резаного ранения левой половины груди с повреждением сердца, сопровождавшегося кровотечением в полость сердечной сорочки со скоплением в ней 450 мл. крови, осложнившегося сдавлением сердца кровью, излившейся в полость сердечной сорочки, что явилось непосредственной причиной смерти. Это колото-резанное ранение левой половины груди у живых лиц квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью. Проникающее колото-резаное ранение левой половины груди причинено в результате одного воздействия (удара) каким-либо колюще-режущим орудием, имеющим плоский односторонний клинок с относительно острым кончиком, относительно острым режущим краем и с П-образной формой поперечного сечения обушка, ограниченного достаточно хорошо выраженными ребрами. Таким орудием в данном случае мог быть нож.

При совершении преступления Рябцевич М.Н. по мнению суда, не находился в состоянии аффекта, либо превышения пределов необходимой обороны. Так об отсутствии аффекта у Рябцевича М.Н. свидетельствуют его действия после совершения преступления, а именно, сообщение сожительнице о случившемся, явка в милицию с заявлением о совершенном преступлении. Кроме того, судом не установлено, что 02.03.2010 года К. совершал в отношении Рябцевича М.Н. какие-либо действия, могущие вызвать сильное душевное волнение, а также посягательств на жизнь и здоровье Рябцевича М.Н.

О наличии у Рябцевича М.Н. умысла на убийство К., по мнению суда, свидетельствует нанесение удара в область жизненно важного органа (сердца), подыскание Рябцевичем М.Н. предмета преступления (ножа). Кроме того, из показаний свидетеля Ш. следует, что перед нанесением удара ножом Рябцевич М.Н. высказал намерение «зарезать».

Таким образом анализ совокупности приведенных выше доказательств, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Рябцевича М.Н. в совершении инкриминированного ему преступления и квалифицировать его действия по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении подсудимому Рябцевичу М.Н. конкретного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о характеристике личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Рябцевича М.Н. является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Рябцевича М.Н., суд относит признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной, которой суд признает также объяснения Рябцевича М.Н. поскольку, до начала производства с ним следственных действий, он добровольно изложил обстоятельства, совершенного им преступления; активное способствование следствию в раскрытии преступления, состояние его здоровья, принесение извинений потерпевшей.

Суд также учитывает и то, что Рябцевич М.Н. на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно.

Согласно заключения эксперта Рябцевич М.Н. в настоящее время каким-либо психическим заболеванием не страдает, способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими у него не нарушена. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Рябцевич М.Н. признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими у него в тот период была не нарушена. Ссылки Рябцевича М.Н. на запамятование момента нанесения ножевого ранения не укладываются в рамки какого-либо психического расстройства и носят установочный характер. Рябцевич М.Н. по своему психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Вместе с тем, степень общественной опасности совершенного Рябцевичем М.Н. преступления и сведения о характеристике его личности, по мнению суда, свидетельствуют о том, что его исправление без изоляции от общества невозможно и наказание ему должно быть назначено, связанное с лишением свободы.

Признанные судом смягчающими наказание подсудимого обстоятельства, в их совокупности, по мнению суда, исключительными не являются, поскольку не уменьшают степени общественной опасности, содеянного, в связи с чем, оснований для применения к Рябцевичу М.Н. ст. 64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РЯБЦЕВИЧА М.Н. виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рябцевичу М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей и срок отбытия наказания ему исчислять с 03 марта 2010 года.

Вещественные доказательства - 2 фрагмента марлевой салфетки со следами вещества бурого цвета; журналы со следами вещества бурого цвета; три стеклянных стопки; нож, длиной около 22,4 см.; горлышко от бутылки, две стеклянные бутылки - уничтожить. Дактилоскопические карты К., Рябцевича М.Н., Ш., Р., Д. - хранить при деле. Три следа рук, перекопированные на лист бумаги формата А4 - хранить при деле. Джемпер белого и темно-синего цвета, брюки темно-синего оттенка, принадлежащие К. - вернуть потерпевшей Ш. Свитер, брюки серо-синего оттенка, куртку темно-серого цвета, принадлежащие Рябцевичу М.Н. - вернуть Рябцевичу М.Н.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Станкевич Т.Э.